6 мин.

Кливленд. Главные вопросы по итогам межсезонья

Компания Майка Брауна в погоне за попадание в плей-офф в самом разгаре. И в течении нынешнего межсезонья головы болельщиков «Кливленда» все еще заполнены вопросами о предстоящем сезоне.Вот несколько актуальных вопросов, которые могли бы появиться , поскольку август идет и на подходе Тренировочный лагерь:

Как же будет выглядеть фронткорт?

Байнум

 Остин Карр говорил, что команда действительно не становится командой, пока все ее игроки не находятся на своем месте. Это не имело отношения к «Кавс» в течении прошлых нескольких сезонов. В конце своего первого сезона – Тристан Томпсон, был вынужден играть почти всю вторую половинусезона на позиции 5-го номера, после травмы Андерсона Варежао. В прошлом году Энди снова провёл всего 25 игр, вынудив тренера ставить Тайлера Зеллера в стартовую пятерку. А Томпсон же добился огромных успехов как второгодник после возвращения на свою «родную» позицию.

В это межсезонье боссы "Кавс" добавили Эндрю Байнума в компанию к своим большим. Байнум пропустил весь прошлый год , но в его предыдущих шести сезонах в НБА показатели составили в среднем 11.7 очков, 7.8 подборов и 1.6 блока за матч. Ещё одним сезоном ранее в составе «Лэйкерс» показатели Эндрю были: 18.7 очков , 11,8 подбора, тогда же центровой впервые принял участие в Матче Всех Звезд, кстати, главным тренером «Лэйкерс» на тот момент был именно Майк Браун.

Энтони Беннет - первый номер драфта 2013, он не совсем тяжелый форвард, но у него крупное, готовое к НБА тело, которое подразумевает, что он сможет сразу вписаться в команду.

Эрл Кларк хоть и ростом значительно превосходит среднестатистических ЛФ лиги, но, тем не менее, он 100% третий номер. Однако, он не повредит фронкорту со своими защитным навыками. 

Тристан Томпсон был одним из наиболее развивающихся игроков лиги в прошлом сезоне, а Тайлер Зеллер, кажется, подрос и стал более уверенным в Летней лиге. Также, мы знаем, на что способен Байнум, и мы видим, что Варежао играл на уровне Матча Всех Звезд в прошлом сезоне до того, как получил травму.

Таким образом, перед нами встает пара реальных вопросов относительно больших «Кливленда» на грядущий сезон: Долечится ли когда-нибудь Эндрю Байнум, и сможет ли Варежао отыграть сезон без травм?

Как повлияет на успехи команды новичок Энтони Беннет?

Беннетт

 Не то чтобы я давлю на парня, но последние два первых номера с драфта, которых выбирал «Кливленд», после первого сезона были названы новичками года, а после второго сезона принимали участие в Матчах Всех Звезд НБА. Но «Кавс» не нуждаются в его личных наградах(хотя это было бы и не плохо). У него готовое к НБА тело, и он должен получить возможность играть в НБА с самого начала. Беннет восстановится от травмы плеча в августе и будет готов к концу тренировочного лагеря, в начале октября.В отличие от Кайри Ирвинга, который сыграл всего в 11 игр за Дьюк , Беннетт провел полный сезон в UNLV, где он набирал 16.1 очка и 8.1 подбора в 34 играх. Но это не просто числа, которые взволновали мозг боссов Кавс, достаточно, чтобы взять его первым номером. «Он был одним из тех парней, когда мы вышли из спортзала после того, как видели, какон играл, и сказали, ‘Ничего себе!» - сказал генеральный менеджер Крис Грант ночью , когда Беннетт был выбран. «Он делает вещи, которые вы просто не замечаете, но он их делает».

Кто будет наиболее прогрессирующим игроком команды?

Это всегда интересно, видеть, как кто-то появляется в межсезонье, и как этот кто-то проявляет свои индивидуальные особенности в игре. Возможно, кто-то набрал вес, усердно работая.Возможно, кто-то работал над средним или дальним броском. Возможно, кто-то просто снова поменял прическу. 

В минувшем сезоне, одним из лучших был Тристан Томпсон, и нет сомнений, что он будет одним из лидеров команды на старте сезона. В прошлом сезоне Тристан увеличил свою результативность на 3,5 очка, и что более важно вырос процент его среднего броска. Томпсон закончил сезон вторым по количеству подборов на чужом щите в НБА.

С возвращением Майка Брауна на тренерский пост «Кавс», заострится внимание на защите. И каждый из игроков должен будет прибавить в защите. Кайри и Дион, например, уже всем показали, что они прекрасно умеют играть в атаке, но сможет ли Браун научить их играть столь же хорошо в обороне? Зеллер тоже показал достаточно неплохую игру в атаке для фрешмэна, но новый тренерский штаб будет смотреть, способен ли он прибавить в умении блокировать броски и защите своего кольца в целом?

Кто же будет играть легкого форварда?

Короткий ответ таков - это не имеет значения. Алонзо Джи был солидным стартером и всегда неплохо выходил со скамьи, когда было нужно. Эрл Кларк начинал 36 игр в старте за Озерников в прошлом сезоне, но в то же время за три предыдущих выходил в основе всего один раз.

Джи был один из самых солидных исполнителей команды с момента подписания его "Кливлендом" в 2010. За это время он сыграл 185 игр и 142 из них начинал в стартовой пятерке. За прошедшие два сезона он набирал по 10,5 очков и имел 41 процент попаданий в среднем, он один из лучших и универсальных игроков защиты за эти два сезона.

Кларк - также мощный и закаленный защитник, только в отличии от Джи у него есть 6-10 роста, чтобы "задушить" противника в верху. Он набирал 7.3 очка, 5.5 подбора за игру в среднем, а так же реализовывал 34 процента из-за дуги. 

Таким образом, действительно не имеет значения, кто будет играть стартового третьего номера в этом сезоне. И будет достаточно отрезков, когда Джи и Кларк будут на площадке одновременно. Оба игрока весьма ограничены в атаке, но они также приносят то, чего новый тренер Майк Браун жаждет, прежде всего – стойкий защитный менталитет.

Сможет ли внести свой вклад в успехи команды 19-ти летний новичек Сергей Карасев?

Когда 19-ти летний российский форвард прибыл в "Кливленд" пару недель назад, он был похож на 17-ти летнего. Но в тот день молодой русский баскетболист признал, что должен прибавить в физике, набрать вес и нарастить мышечную массу. У него есть все качества, которые помогли ему быть выбранным в первом раунде, он умеет бросать, подбирать и разыгрывать мяч. Он так же недавно блистал на Универсиаде в Казани, став самым ценным игроком турнира, принеся своей команде золотые медали. Сергей набирал по 19 очков, 5,8 подбора, 3,5 передачи за игру в среднем. Он может играть на двух позициях и хорошо владеет обеими руками.Выбранный под общим 19-ым номером,

Карасев пришел из хорошей спортивной семьи.Его отец, который так же тренирует сборную России, был основным разыгрывающим сборной с 1993 по 2003 год.Конечно, Универсиада и НБА это очень разные вещи. Но несмотря на возраст, Карасев уже зарекомендовал себя в очень конкурентоспособной Евролиге. Безусловно, ему понадобится время для адаптации, но обычно дети тренеров понимают установки и адаптируются быстрее, чем другие игроки.

P.S. Статья взята с офф. сайта «Кливленда». 

Спасибо за помощь в переводе Антону Бакунину .