3 мин.

Пока Джей Джей, спасибо за все!

Когда я писал предыдущую заметку, я не мог подумать, что Кавс так быстро расстануться с Джей Джеем даже не попробовав его в паре с Тристаном. Все-таки последние три сезона именно Джей Джей был нашей главной молодой надеждой и моментами в прошлом сезоне казалось, что таки да и этот выбор был сделан правильно.

Однако Крис Грэнт, наверное, при содействии Байрона Скотта решили иначе. Или им пришлось решить иначе, не поймешь, но «Кливленд» отправил Хиксона в «Сакраменто» в обмен на Каспи и драфт-пик. Именно с такой новости началось мое утро.

С одной стороны, это вроде и не плохо, мы получили кого-то имеющего опыт игры в старте на СФ, кто умеет и любит кидать трехи с угла и вполне может зарабатывать чуть более 11-12 очков за игру. Также мы получили защищенный драфт-пик от Сакраменто и при самом радостном раскладе можем рассчитывать на два выбора в первой двадцатке драфта-2012 (в это конечно слабо верится, что с приходом Хиксона Кингс вдруг начнут бороться за выход в ПО, но помечтать же не вредно). В целом освободили место под Тристана.

С другой стороны, с Джей Джеем все эти три года носились как с писанной торбой и не захотели отдавать его в Финикс на Амаре в свое время. И обменять его на Каспи + защищенный драфт-пик в итоге? В этом есть какая-то недосказанность для меня. Почему именно сейчас? К чему такая спешка? Ведь трейд-эксепшен пролежавший целый год от Брона таки расстворился в воздухе после 1го июля. Почему не Варежао тогда уж? Все-таки как никак контракт Джей Джея и в подметки не годится контракту Энди. И главное, точно ли Тристан Томпсон настолько круче Джей Джея, что первого надо было брать на драфте, а второго сразу плавить, как только появилась возможность?

Вопросы, вопросы, вопросы. А вот еще один вопрос, Каспи - как стартовый СФ - это как воспринимать? Из положительного, я уже упомянул про трешки с углов, однако представим Каспи защищающимся против Денга или Грейнджера? Да в Пистонс и Бакс нет крутых СФ, но ведь центральным дивизионом Восток не заканчивается (привет Пирс, Брон и прочие Мэло). Так что если Каспи и лучше Айенги (или не дай боже Джи) то только чисто на бумаге. В остальном на месте СФ в Кавс теперь не два не достойных быть в старте баскетболиста, а три. Решили взять количеством? Или Джэмисона впихнем в старт на СФ?

Отдельно скажу про драфт-пик. К сожалению, он не незащищенный и учитывая как выступают Короли в целом он может спокойно конвертироваться в пик второго раунда 2017го года. Ибо для того чтоб получить этот пик в первом раунде нам надо, чтоб Кингс выбирали ниже 14го в след году, ниже 13го в 2013м, ниже 12го в 2014м и ниже 10го с 2015 по 2017. Если же пик так и не будет использован, Кингс отдадут свой пик второго раунда в 2017м году. Не очень и круто в целом, учитывая, что за последние 5 лет (начиная с драфта 2007), только Каспи был взят Сакраменто ниже первых 12 выборов.

А что думаете вы по поводу этого трейда? Правильно ли поступили Кавс? Или все же можно было за Джей Джея срубить по больше?

зы. И да, Кристиану Айенге сделали квалификационное предложение, так что видимо с этим конголезцем фронтофис Кавс связывает какие-то определенные надежды.

зыы. И да, с локаутом нас!