3 мин.

Биатлонная весна

Как ни грустно об этом говорить, но наступила заключительная часть текущего биатлонного сезона 2015-16г. Как всегда, его весенняя часть будет весьма насыщенной и интересной. Прежде всего это касается конечно же чемпионата мира в Холменколлене. Союз биатлонистов России отправил на эти старты команды в следующем составе:

Мужская сборная России: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Алексей Волков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев.

Женская сборная России: Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Татьяна Акимова, Анастасия Загоруйко.

Чемпионат мира в Норвегии вряд ли принесёт много неожиданностей, даже не смотря на сообщения о травмах и болезнях многих топовых спортсменов. Судя по статистике сезона, российским болельщикам следует рассчитывать на 3-4 холменколленских медали. Результат выше этого, будет безусловным успехом, ниже - неудачей. Пожелаем хорошего выступления нашей команде! Очень хочется чтобы ТШ мужской и женской сборных, сумели наконец-то подвести своих подопечных к ГС сезона в их наилучшей спортивной форме.

Интересный старт будет и у российских юниоров. У Наташи Ушкиной будет возможность взять реванш за свои румынские злоключения. Интересно посмотреть и на новичков команды девушек, Мошкову и Казармину, сумевших опередить на отборе Кристину Резцову и сестёр Кручинкиных. По итогам индивидуальных видов программы первенства России определился состав сборной на чемпионат Европы среди юниоров, который пройдет в Поклюке с 16 по 20 марта.

Юниоры: Никита Поршнев, Виктор Плицев, Дмитрий Шамаев, Кирилл Стрельцов, Евгений Крюков.

Юниорки: Тамара Воронина, Наталья Ушкина, Кристина Казармина, Екатерина Мошкова, Елизавета Каплина.

Ну и завершит сезон, как обычно, чемпионат страны. Он обещает быть интересным как никогда. У мужчин настойчиво стучат в дверь основной команды молодые ребята: Елисеев, Бабиков, Поварницын, Пащенко, Латыпов. Сумеют ли они в очном споре со старожилами подтвердить свои претензии на место в составе?

Иная ситуация в женской команде. С одной стороны, смена поколений давно назрела. Но ТШ не особо продвигает этот процесс. Сдвинется ли дело с "мёртвой точки" во многом зависит от итогов ЧМ-2016. Вполне возможно, что к сезону 2016-17 женскую сборную будут готовить уже другие тренеры. Тем более важно быть на виду в ЧР, как молодым, - Кайшевой, Сливко, Мироновой, Якушовой, Никулиной, Зубовой, Алексешниковой, так и ветеранам, - Вилухиной, Слепцовой, Шумиловой, Загоруйко, Услугиной.

Принятые сокращения названий гонок:  СП - спринт, ССП - суперспринт, ГП - гонка преследования, СГП - суперпреследование, МС - масстарт, ИГ - индивидуальная гонка, ЭК - эстафета классическая, ЭС - эстафета смешанная, ЭМ - микст эстафета

Принятые сокращения участников:  м - мужчины, ж - женщины, мю - мужчины юниоры (до 21), жю - женщины юниорки (до 21).