14 мин.

Кого купить/продать «Ньюкаслу» летом-2023, чтобы стать лучше?

Второй год подряд мы начинаем трансферное окно разговором с множеством авторов и болельщиков топ-клубов о том, что ждет нас в ближайшие месяцы. Да, о трансферах. И о том, что можно изменить за лето.

Выпуск №14 про «Ньюкасл», который пока явно не использует деньги шейхов на максимум, но уже сыграет в ЛЧ.

Другие материалы цикла

Все выпуски «Кого купить/продать?» 2022

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Даниил Шульман-Симаков (телеграм-канал ROCK’n’BALL)

«Ньюкасл» впервые за 20 лет должен будет пройти испытание Лигой чемпионов, а значит состав, который для игры в АПЛ можно было бы назвать укомплектованным процентов на 85, сейчас требует серьезного усиления. Глубину с учетом еврокубков надо повышать во всех линиях. Не помешает приобретение левого и центрального защитников, усиление полузащиты и, конечно, укрепление атакующей линии, где наметился дефицит центрфорвардов: лишь Исак и Уилсон в заявке.

Впрочем, уже анонсированное приобретение Сандро Тонали решает сразу немалую часть проблем команды в полузащите. Тонали – яркий универсал и один из главных героев скудетто «Милана»-2021/22. Впрочем, для полноценной игры на 4 фронта (с учетом обоих английских кубков) «Ньюкаслу» наверняка понадобится ещё один игрок в центр полузащиты.

Давид (телеграм-канал Newcastle United | Ньюкасл Юнайтед)

На данный момент состав клуба укомплектован на 80%. Хотелось бы видеть в команде в первую очередь левого защитника, обладающего высокой скоростью. Бёрн в этом сезоне хорошо закрыл позицию, но иной раз не успевал и это создавало проблемы.

Также хотел бы видеть в команде 2 полузащитников. На данный момент в «Ньюкасле» только 4 игрока, способных играть на этой позиции. Хоть Хау и закрывал бреши Андерсоном [Эллиот], но это не всегда работало, он больше полезен на фланге нежели играя 8-ку. В последнем туре [«Челси»], Эдди Хау поставил на эту позицию Гордона и на мой взгляд это было провально.

Нужна поддержка для Шера в обороне. После приобретения ЛЗ, Бёрн может подменить Ботмана в случае чего, а для Шера нужен игрок, который сможет его заменить. Здесь может быть два варианта, либо покупают игрока старта и Шер становится ротационным, либо же придет молодой защитник, который со временем полностью заменит швейцарца. По мне, второй вариант более оптимальный.

Артем Гехт (когда-то твой девятый любимый автор «Англии, Англии», soon-to-be performance analyst в Сербии)

«Ньюкасл» попал в Лигу чемпионов, поэтому планку в 100% возьмем по лигочемпионским меркам и намерениям бороться за попадание в топ-5*. Запомним сразу, что Эдди Хау не отходит от 4-3-3 – и не зря! Поехали:

* – ICYMI: в следующем сезоне две страны, набравшие наибольшее количество очков в клубном рейтинге УЕФА, отправят в переформатированную ЛЧ по дополнитељному клубу, занявшему следующее после лигочемпионского место в лиге (в случае АПЛ – пятое). Представить сценарий, в котором перекачанные жирными ТВ-сделками английские клубы не получат +клуб в ЛЧ, лично мне очењ сложно, так что вместо топ-4 можно смело ориентироваться на топ-5.

Вратарь + оборона – 55%. В качестве предисловия скажу, что с нынешней линией обороны «Касл» допустил мењше 40 xG за сезон – лучший резуљтат в лиге после «Ман Сити». Считаю это целиком и полностью тренерским достижением: в позиционной обороне Хау выстроил отличную систему с компактными 4-5-1, интенсивным контрпрессингом и подвижными восьмерками, готовыми помогать крайним защитникам. Вполне возможно, скоро мы увидим, на что будет способна команда с исполнителями на порядок выше. Вот теперь точно поехали:

С вратарской позицией все в порядке – Поуп доказал, что может тащить не тољко в читерском «Бёрнли», а Дубравка (если останется в клубе) – суперопция на лавку. Даже легенда и отец (sic!) «Ливерпуля» Кариус доказал, что еще в порядке – не верите, пересмотрите финал Кубка Лиги.

На мой взгляд, защите не хватает и глубины, и качества. Если «Касл» стремится ежегодно быть в обойме клубов, борющихся за ЛЧ (а то и за чемпионство?), ни Шер, ни Лассельс не должны считаться игроками основы. Рољ третьего и четвертого ЦЗ – вполне, но Ботману нужен топовый партнер рядом (причем правоногий). Фланги обороны: Триппьер насоздавал целый вагон шансов со стандартов и с игры, но назвать Эмиля Крафта или Хави Манкиљо хотя бы адекватной подменой почти 33-летнему Кирану язык не повернется. На левый фланг тоже просится качественное подписание – трехметровый Бёрн выиграл конкуренцию у подсдавшего Таргетта и молодого Льюиса (про Дамметта молчу), но входить в лигочемпионский сезон с таким набором ЛЗ довольно опасно. 

Итого нужные подписания в оборону: топовый ЛЗ, (около-)элитный ЦЗ, молодой бэкап-ПЗ. Накину несколько вариантов по каждой позиции: Эступиньян (если отгрузить «Брайтону» мешок с нефтью, мб согласятся) или Тирни (которого и так активно сватали в «Ньюкасл»), Рожер Ибанес/Ким Мин-Джэ, Ливраменто/Соппи или какой-нибудь заберите-его-уже-кто-нибудь-Макс Ааронс.

Полузащита – 70%. Бруно Гимараэш, по моему скромному мнению, должен был получить награду лучшему игроку АПЛ в прошлом сезоне. Его присутствие на поле превращало «Ньюкасл» из середняка в топ-команду. Плюс рядом расцвел Жоэлинтон, который взял определение «опорный форвард», которое применялось когда-то к Бобби Фирмино, и возвел его в абсолют. Еще в составе были Уиллок, братья Лонгстаффы (с Мэтти уже попрощались, Шон еще в обойме), Эллиот Андерсон и Энтони Гордон, часто выходивший в центре + в уме запишем Хендрика и Хэйдена. Не принижаю достоинств Уиллока и Шона Лонгстаффа, но подписание центраљного полузащитника прямо-таки просится. Есть очевидный кандидат в лице Бареллы (и это идеаљный вариант – второй в списке Сандро Тонали, который, правда, слишком любит «Милан»), но если с «Интером» договориться не удастся – несмотря на арабские дењги, шопинг в духе Тодда Боули «Ньюкаслу» не подходит – есть интересные варианты: Феликс Нмеча или Габри Вейга. 

Атака – 95%. Дал бы и все сто, но напрягают слухи о возможном конфликте Гордона с Хау и его профессионализме. Исак, Уилсон, заигравший Альмирон, Сен-Максимен, Гордон, полезные с лавки Ричи и Фрейзер – с таким на первый взгляд неказистым нападением «Ньюкасл» был одной из лучших команд чемпионата по созданным xG, уступив тољко «Сити», «Ливерпулю» и «Брайтону». Возможно, почти сотка – перебор, но даю авансом за полную предсезонку Исака и Гордона и в надежде на то, что Уилсон войдет в новый сезон в той же форме, с которой прошлый сезон заканчивал (перебить Холанда на финальном отрезке – это дорогого стоит). Чтобы давать 100%, не осматриваясь на подобные авансы, я бы рассмотрел игроков типажа Жоао Педро – молодой, может закрыть оба фланга в атаке или даже сыграть девятку. Педро уже забрал «Брайтон», поэтому пускай будет Доминик Собослаи или Дезире Дуэ из «Ренна».

Честно, не пытался подобрать так проценты, но подсчитав все ([55% * 5 игроков линии обороны + 70 * 3 + 95 * 3]/11), получим итоговую оценку, которую я бы выставил и поверхностно – 70%.

Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

У «Ньюкасла» самая интересная ситуация с составом среди всех топ-клубов Европы. В следующем сезоне «сороки» будут играть в ЛЧ, а значит для успешной борьбы по всем фронтам, команде необходима большая скамейка. Клубу нужны игроки, которые выходя на замену, могли сохранять качество игры. Из-за подобной ситуации усилении «Ньюкаслу» требуется на всех позициях.

У Свена Ботмана и Фабиана Шера нет достойной замены. По сути в команде сейчас, лишь два центральных защитника, способных играть на уровне команды, выступающей в Лиге чемпионов. Киран Триппьер, вообще, безальтернативен. Также было бы неплохо усилить правый фланг атаки, потому что Мигель Альмирон и Джейкоб Мёрфи могут не потянуть уровень сопротивления в еврокубках.

В целом, если не уходить в крайности, я доволен составом «Ньюкасла» на 75%.

С кем из игроков твоего клуба ему нужно срочно расстаться?

Даниил Шульман-Симаков (телеграм-канал ROCK’n’BALL)

Ростер «Ньюкасла» не столь огромен, так что расставаться надо, лишь по мере приобретения новых игроков на позиции с недостаточной глубиной состава. К тому же Эдди Хау уже не раз показывал, что прекрасно умеет работать с тем материалом, который у него есть, и использовать лучшие качества каждого. 

Некоторые игроки уже ушли в это трансферное окно: Крис Вуд, сыгравший важную роль в борьбе клуба за выживание полтора года назад, был продан за 17 млн евро в «Ноттингем» – всё же Лига чемпионов не по зубам австралийскому гиганту. Покинул команду и Мэтью Лонгстафф, которому приходилось затыкать бреши в центре полузащиты по ходу прошлого сезона. Сейчас эту позицию ждет серьезное укрепление, первой ласточкой которого стал уже упомянутый Тонали.

Давид (телеграм-канал Newcastle United | Ньюкасл Юнайтед)

Райан Фрейзер, Айзек Хейден, Джефф Хендрик, Кэлл Уотс, Джамал Льюис, Джамал Ласселс, Карл Дарлоу и кто-то один из пары Манкилью/Крафт.

Фрейзер был выведен из состава и отправлен в дубль, сам тренер не хочет с ним работать.

Хейден, Хендрик, Уотс находились в аренде, и клуб не заинтересован в том, чтобы они остались, не уровень нынешней команды.

Карл Дарлоу хочет играть регулярно и уйдет. «Халл» и «Мидлсбро» хотят его подписать.

Льюис не оправдал ожиданий даже старого «Ньюкасла».

Нашему капитану Ласселлсу пора уходить, я полагаю, что он заслужил играть регулярно. Появились слухи про «Лутон Таун», посмотрим, чего хочет сам игрок.

Крафт порвал кресты в матче Кубка Карабао и с тех пор лечится, Манкилью относительно неплохо провел свои минуты. Крафт при необходимости может закрыть центр обороны, а Манкилью левый фланг, тут уже зависит от новых приобретений кого нужно оставить, а с кем расстаться. 

Также при поступлении предложения можно было бы расстаться с Дубравкой и приобрести Фрейзера Форстера, он отлично бы подошел на роль подмены Поупа, а учитывая, что он является воспитанником клуба, закрыл бы квоту для ЛЧ.

Также ходят слухи, что Сен-Максимен может покинуть команду этим летом, здесь сказ о двух концах. Он не подходит под систему Хау, но он очень хорош против команд с низким блоком. Если и продавать его, то нужен будет игрок, который сможет заменить его.

Артем Гехт (когда-то твой девятый любимый автор «Англии, Англии», soon-to-be performance analyst в Сербии)

Уже сброшен балласт: Крис Вуд уезжает в «Ноттингем Форест» (иронично!) на постоянной основе за неплохие 15 млн фунтов + контракты не продлили с Кираном Кларком (в клубе должен быть тољко один Киран!) и Мэтти Лонгстаффом (тут нельзя не отметить, что «Ньюкасл» продолжит оплачивать лечение воспитанника после декабрьской травмы колена даже после конца контракта – респект). 

Следующими в очереди на выход стоят Эмиль Крафт и/или Хави Манкильо. Если приходит топовый ЛЗ, то надо скинуть Мэтта Таргетта (Берн может остаться как опция под конкретные сценарии и в центр защиты, и на фланг). Ну и от годичной аренды Джамала Льюиса в условный «Лутон» выиграют все. Есть еще стареющие Фрейзер и Ричи, но Эдди Хау слишком любит своих шотландских друзей из времен славного «Борнмута» (у вас же тоже в сейвах в ФМ есть игроки, которых вы просто любите и не хотите отпускать?). В остаљном все неплохо.

Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

Продавать надо Райана Фрэйзера, чей контракт действует еще до 2025 года. Шотландец провел всего 8 матчей в АПЛ, заработав одну желтую карточку. На его позицию есть Энтони Гордон и Аллан Сен-Максимен, которые на две головы сильнее Райана.

Как тебе уже совершившиеся сделки клуба или слухи вокруг него?

Даниил Шульман-Симаков (телеграм-канал ROCK’n’BALL)

Вспоминаю, как в год назад в этом пункте писал, что из всех, кого упоминали в слухах, больше всего желаю видеть в «Ньюкасл» Виктора Осимена, так как он наверняка станет игроком мирового уровня и выведет на него и клуб. Что ж, Осимен вывел на этот уровень «Наполи», на своих плечах протащив команду к титулу, и теперь не по карману «Ньюкаслу»... Впрочем, Александр Исак оказался очень хорош, когда восстановился от травмы, так что вряд ли стоит о чем-либо жалеть. Но проблема резерва на позицию центрфорварда остается нерешенной.

Сейчас слухи связывают клуб с двукратным обладателем Лиги Европы Юссефом Эн-Несери из «Севильи». Это универсальный форвард, способный при необходимости сыграть и справа, и слева в атаке. Вытеснить кого-то из пары Исак-Уилсон он вряд ли сможет, но как вариант горячего резерва – отличный.

Давид (телеграм-канал Newcastle United | Ньюкасл Юнайтед)

Купили на данный момент Минте, игрок техничный, но есть проблемы с самообладанием. Читал, что он опаздывал на тренировки и зачем-то пнул угловой флаг в одном из матчей. Дэн Эшворт видит в нем будущее. После трансфера его сразу отправили в «Фейеноорд», следующий сезон проведет там в аренде. Такая же ситуация была и с Куолом, который вновь этим летом отправиться в аренду, чтобы набрать опыта.

Слухи совсем странные, каждый день появляется «бомба», я конечно же отсеиваю слухи от недостоверных источников, но когда Плеттенберг пишет про Собослаи или когда Телеграф выдает инсайд про Бареллу, это говорит о том, что что-то крупное близко. А Сандро Тонали и вовсе, вроде бы, уже подписали.

Артем Гехт (когда-то твой девятый любимый автор «Англии, Англии», soon-to-be performance analyst в Сербии)

Пока официаљно пришел тољко правый вингер Янкуба Минте – янгстер из «Оденсе», который сразу отправится в аренду в «Фейеноорд» на год. По нему ничего сказать не могу – если вы реаљно смотрите матчи «Оденсе», я вас уже уважаю.

А слухов вокруг «Ньюкасла» достаточно, с владељцами-саудитами иначе быть не может. Будь я фанатом «Касла», я был бы крайне удовлетворен работой спортивного директора Дэна Эшворта – смотрит он в правиљном направлении. «Ньюкасл» привлекала идея приобретения Николо Бареллы (игрок такого уровня не может стоить 50 млн, камон), но ценник в 80 млн отпугнул руководство клуба. Видимо, у Эшворта есть психологическая отметка в 70 миллионов (помним Исака за ту же сумму), потому что Сандро Тонали переходит как раз за стољко (уже есть here we go). Сандро, пожалуй, второй после Бареллы вариант в центр поля, который безусловно усилит «Касл». С другой стороны, можно было бы доплатить эти 10 млн, которые для владельцев сродни капле в море, и получить Бареллу (тем более, «Интеру» просто необходимо продавать игроков из-за финансовой ситуации, так что рычаги давления имелись бы). В любом случае Тонали – топовый сменщик Лонгстаффа и такой ЦП, трансферу которого на месте фанатов «Ньюкасла» можно тољко радоваться. Интересно будет посмотреть на него в роли балансирующей восьмерки (по слухам, Хау хочет использовать Сандро именно там).

Есть и переговоры с «Лестером» по Джеймсу Мэддисону, но на «Кингс Пауэр», кажется, еще не поняли, что вылетели из АПЛ, и требовали 60 млн фунтов (для сравнения, рекордная продажа из Чемпионшипа – Натан Аке за 41 лям). В итоге, Джеймс уехал в «Тоттенхэм».

Была информация про Собослаи, Дуэ и Нмечу – они были упомянуты не просто так (Доминик в начале июня вообще назывался главной целью для «Ньюкасла»), все подписания мне кажутся довољно интересными. Любой них разнообразит центр поля – с полноценной атакующей восьмеркой у Эдди Хау в распоряжении будет полузащита-трансформер, способная вместить игроков любого типажа под разные сценарии игры. Если выбирать одного, не оглядываясь на ценники, я бы посмотрел на Собослаи – способность одинаково хорошо сыграть и в центре, и на флангах, а также стабиљно высокий уровењ игры звучит как сделка, обреченная на успех.

Насчет ЛЗ было много информации по Кирану Тирни (все-таки не один Киран в клубе?), но в последнее время разговоры о нем поутихли. Позитив для болельщиков «Ньюкасла» в любом случае заключается в том, что рынок просматривают на предмет лефтбэков. А раз так, то закончим слухом про Марка Кукурелью – мол, Почеттино он не нужен, а цена вопроса – 30 млн. Если приедет брайтонская версия испанца, то это топ-сделка, если лондонская – лучше уж заплатить побольше за Эступиньяна и получить лучшего ЛЗ прошлого сезона АПЛ.

Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

Переход Сандро Тонали – это просто потрясающая сделка от боссов клуба, которой стоит аплодировать стоя. Почему «Милан» согласился на продажу своего ключевого игрока остается загадкой. А «Ньюкасл» получил топ-игрока, который еще будет развиваться во всех аспектах игры.

Слухи о переходе Тео Эрнандеса кажутся очередным вбросом, но если это произойдет, то у команды будут одни из самых сильных флангов обороны в Европе, если не самые сильные.

Приход Федерико Кьезы также усилит команду. Только очень смущает травматичность итальянца, которая может помешать его карьере в АПЛ.

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме, чтобы не пропустить выпуски про другие клубы