7 мин.

Кого купить/продать «Баварии» летом-2023, чтобы стать лучше?

Второй год подряд мы начинаем трансферное окно разговором с множеством авторов и болельщиков топ-клубов о том, что ждет нас в ближайшие месяцы. Да, о трансферах. И о том, что можно изменить за лето.

Выпуск №13 про «Баварию», которая в сезоне-2022/23 натворила глупостей на много сезонов вперед и чуть не упустила чемпионство.

Другие материалы цикла

Все выпуски «Кого купить/продать?» 2022

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Михаил Бирюков (телеграм-канал бирÜков)

«Бавария» укомплектована на 70% – оставшиеся 30% я бы поделил между двумя важными позициями: центральный защитник для ротации и, конечно, забивной нападающий. Остальное закрыто с запасом – весь вопрос к игровой форме игроков и тактическому плану тренера.

Но вообще, я не уверен, что «Бавария» летом сформирует чистовой состав под Тухеля. Остатки от концепта Нагельсманна еще предстоит рассортировать, чтобы понять, кто реально полезен тренеру. Все определится в течение лета и первой части сезона – пока не до конца ясно, во что будет играть Тухель и кто ему нужен. 

Наверное, я бы на месте Томаса больше никого не брал, но ему нужны свои люди, поэтому не исключаю дополнительных новичков на позициях опорника и плеймейкера, а еще вместо отказников. Потому что игроков, сомневающихся в своем будущем в «Баварии», достаточно.

Азамат (телеграм-канал «Баварский Стиль»)

Составом клуба я доволен на процентов 80%. Костяк команды есть, в клубе присутствуют как и молодые таланты в лице Мусиалы, Теля и Гравенберха, так и опытные футболисты, такие как Мюллер, Нойер и Киммих.

Команде явно не хватает центрального нападающего. Чупо-Мотинг отлично показал себя в прошедшем сезоне, но он является очень возрастым игроком, и в последнее время стал очень травматичным. Также считаю, что нужно приобрести хорошего центрального защитника в связи с вероятным уходом Люки Эрнандеса и Бенжамена Павара. Считаю, что на позицию центрфорварда идеально подходит Харри Кейн, а на позицию центрального защитника Пау Торрес.

Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

У «Баварии» очень хороший состав, в котором на одну позицию есть сразу по 2-3 человека, исключение составляет только центр обороны и центр нападения. Поэтому я доволен составом на 80%.

Команде необходимо найти качественных сменщиков для Маттейса де Лигта и Дайо Упамекано, которые готовы быть запасными и сидеть на скамейке. Также команде необходим качественный центральный нападающий способный завершать моменты в 1-2 касания. И было бы неплохо присмотреться к молодым вратарям на перспективу, потому что Мануэлю Нойеру уже 37 лет, Яну Зоммеру – 34, Свену Ульрайху – 34.

С кем из игроков твоего клуба ему нужно срочно расстаться?

Михаил Бирюков (телеграм-канал бирÜков)

Точно нужно решить вопрос с вратарями и отпустить амбициозных дублеров Нойера, который, видимо, не отдаст место Нюбелю и Зоммеру. В обороне пора разобраться с избытком правых защитников – Сарр и Станишич точно кажутся лишними: первого отпустить, второго отдать в аренду. Видимо, уйдет и Эрнандес – в «Баварии» он так и не раскрылся на 100% по разным причинам, в планы Тухеля не входит, а содержать чемпиона мира дорого.

В полузащите перебор центрхавов широкого профиля – без Нагельсманна явно лишним кажется Забитцер, но в аренду можно было бы сдать и Гравенберха.

В нападении за опытом нужно отправлять Теля. Ну и независимо от позиций определиться с молодежью, которая не получает практику – Видович и Тильманн вернулись из аренд и точно не потянут топ-уровень.

Азамат (телеграм-канал «Баварский Стиль»)

Считаю, что клуб должен избавиться от Садио Мане. У него самая большая зарплата в клубе, и приходил он как яркая суперзвезда, которая должна помочь выиграть седьмую Лигу чемпионов. Но, к сожалению, он провалился в прошлом сезоне, к тому же оказался очень токсичным футболистом в раздевалке. Мане не подходит на позицию центрфорварда, а на его профильной позиции вингера у нас есть более молодые Гнабри, Сане и Коман. Также считаю, что клуб просто обязан отдать в аренду Райана Гравенберха

Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

Расставаться необходимо с Бенжаменом Паваром. На позицию правого защитника есть топовый Нуссаир Мазрауи, а также молодой и перспективный Йосип Станишич. К тому же, француз и сам готов покинуть «Баварию», поэтому его надо срочно продавать, так как у него остался лишь один год по контракту.

Как тебе уже совершившиеся сделки клуба или слухи вокруг него?

Михаил Бирюков (телеграм-канал бирÜков)

Лаймер – отличное усиление, и очень жаль, что он не воссоединится с Нагельсманном, потому что тот бы сразу нашел ему применение. Но при любом раскладе такая прессинг-машина Тухелю пригодится, и в лучшей форме Конрад интереснее Горетцки в его последних кондициях.

Другой трансфер – левый защитник «Боруссии» Геррейру – тоже в точку и тоже игрок для стартового состава, причем на несколько позиций. Возможно, он даже посадит Дэвиса, который давно не прогрессирует и может сменить клуб. Сильнейшие игроки пришли от главных конкурентов свободными агентами – вот он, имперский подход в действии.

На вакансию в атаке хороший конкурс, и кто бы ни прошел из заявленных имен – Осимхен, Влахович, Коло Муани или кто другой – в «Баварии» девятка очень нужна.

В центре обороны вполне приветствую Кима из «Наполи», да и на реюнион Маунта с Тухелем я бы тоже посмотрел – в общем, «Баварии» предстоит крайне жирная трансферная кампания, и это она только началась.

Азамат (телеграм-канал «Баварский Стиль»)

Геррейру и Лаймер – отличные футболисты, которые сделают состав более глубоким. Но для выхода как минимум в полуфинал ЛЧ этого мало.

Меня радуют возможные подписания Кима из «Наполи» и Пау Торреса, но я очень настороженно отношусь к возможному подписанию Кайла Уокера. Я считаю, что свой пик Кайл прошел, к тому же на этой позиции у нас есть Мазрауи. Который на ЧМ показал, что может стать футболистом мирового уровня. Ну, и конечно я очень расстроен, что клуб пока не подписал топового нападающего.

Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

Подписание Рафаэля Геррейру свободным агентом – это топ-сделка. В Мюнхен приехал один из лучших левых защитников мира. Теперь у Альфонсо Дэвиса появится серьезная конкуренция.

Усиление в центр поля очень напрашивалось и подписание Конрада Лаймера свободным агентом решило эту проблему. Австриец является одним из лучших полузащитников Бундеслиги.

Интерес к защитнику «Наполи» Ким Мин Чже очень понятен. Кореец провел топовый сезон, став одним из лучших защитников мира. Тем более, что за него можно выплатить отступные и забрать из Италии.

В переход Мэйсона Маунта особо не верится. И сам англичанин не готов к переезду в другую страну, он больше сосредоточен на переходе в «Манчестер Юнайтед». И самой «Баварии» в подписании Мэйсона большой необходимости нет.

Харри Кейн, Душан Влахович и Виктор Осимхен, которыми «Бавария» активно интересуются, могли бы закрыть проблемную позицию на долгие годы. Больше всего верится в переход серба, за которого явно не будут просить столько же, сколько за нигерийца и англичанина, а в Мюнхене не любят переплачивать.

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме, чтобы не пропустить выпуски про другие клубы