11 мин.

Кого купить/продать «Интеру» летом-2023, чтобы стать лучше?

Второй год подряд мы начинаем трансферное окно разговором с множеством авторов и болельщиков топ-клубов о том, что ждет нас в ближайшие месяцы. Да, о трансферах. И о том, что можно изменить за лето.

Выпуск №12 про «Интер», который внезапно залез в финал ЛЧ и точно захочет повторить (как минимум).

Другие материалы цикла

Все выпуски «Кого купить/продать?» 2022

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Кирилл Хаит (телеграм-канал «Диего Симеонович»)

«Интер» состоит из сильных игроков, но не самых сильных. При неограниченном бюджете можно было бы усилить почти каждую позицию. Но бюджет ограничен, поэтому лучшее, что может сделать клуб – сохранять лидеров. В первую очередь, Бастони и Бареллу, но и многих других. 

Не хватает нападающего со стабильно высокой результативностью в основу, еще одного центрального полузащитника и двух или даже трех центральных защитников. Так много, потому что у де Врея заканчивается контракт, и он все еще не продлен (хотя должен вот-вот), Ачерби был в аренде, и это не считая уже ушедшего Шкриньяра. В прошедшем сезоне Индзаги приходилось ставить в центре не только Дамброзио, но и Дармиана и даже Димарко, потому что не хватало игроков. Сейчас их станет еще меньше, перестройка защиты выглядит неизбежной. Конкретный функционал новичков не так важен, Индзаги умеет подстраиваться и вытаскивает лучшие качества из любого приличного игрока. Но без денег это все равно очень сложный вызов.  

Даниил Шульман-Симаков (телеграм-канал Canale Sforzesco | F.C. Inter Milan)

На данный момент полностью укомплектована только полузащита: мощнейшему кулаку из Бареллы, Мхитаряна, Чалханоглу и Брозовича может позавидовать любой клуб мира. А на случай ухода Брозо уже имеется договоренность с Фраттези – новой молодой звездочкой сборной Италии.

Во всех остальных линиях есть проблемы: где-то явные, где-то скрытые. Например, через считанные дни «Интер» может остаться вообще без вратарей: за Онану клуб вновь попытается развести на кругленькую сумму лондонский «Челси», а Ханданович и Кордац уже готовятся к завершению карьеры. Если даже кого-то из ветеранов удастся переубедить, то явно не на роль основного голкипера. Слухи активно сватали в «Интер» Викарио, но он перешел в «Тоттенхэм».

В обороне ситуация стабильнее: с потерей Шкриньяра все смирились еще несколько месяцев назад, остальные продолжат карьеру в клубе. Но возраст лидеров защиты заставляет волноваться: Ачерби и Дармиан провели великолепный прошлый сезон, но никто не гарантирует, что в нынешнем не наступит спад. У Де Врея, к примеру, он начался уже в 30 лет.

В атаке «Интер» и вовсе остается с одним лишь Лаутаро в активе. Корреа уже давно является футболистом лишь на бумаге, у Лукаку заканчивается аренда, а Джеко уезжает доигрывать в Турцию.

Илья Егоров (телеграм-канал Inter FM)

Я доволен составом на 60%. Почему? Потому что сразу два игрока, которые сыграли важные роли в прошлом сезоне ушли: Ромелу Лукаку вернулся в «Челси», а Милан Шкриньяр на правах свободного агента переберется в скором времени в «ПСЖ». Плюс ушел Эдин Джеко, а его Симоне Индзаги предпочитал большую часть матчей видеть в паре с Лаутаро в сезоне-2022/23.

Еще у «Интера» неукомплектованная скамейка. Она и без того была не очень по силе в прошлом сезоне (все же не ок, когда в финале ЛЧ ты освежаешь состав Д’Амброзио и Беллановой), а сейчас попрощалась с несколькими ее представителями.

Короче: минус несколько лидеров, минус несколько игроков запаса. Итог – состав за пару недель до старта предсезонки не готов совсем. Отсюда и такой низкий уровень довольства ростером перед очень важным сезоном – не секрет, что перед Индзаги стоит задача выиграть скудетто-2023/24.

Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

У «Интера» дела очень плохи. В усилении нуждается весь состав. Команде Симоне Индзаги катастрофически не хватает глубины. У Онаны, за которым охотятся многие топ-клубы Европы, достойного сменщика вообще нет. В центре защиты остались только Бастони и Ачерби. У Шкриньяра, де Врея и Д’Амброзио закончились контракты. В центре поля есть 3 топ-игрока в основе: Барелла, Брозович и Чалханоглу, и лишь одна достойная подмена в виде 34-летнего Мхитаряна. В нападении есть только Лаутаро Мартинес и Хоакин Корреа. 

Миланскому клубу предстоит большая работа на трансферном рынке. И на данный момент состав удовлетворяет меня лишь на 25%. 

Наилучшим вариантом в качестве центральных защитников были бы Джорджо Скальвини и Эмерик Ляпорт. Первый – лучший молодой итальянский защитник и будущий топ-игрок, который провёл качественный сезон в «Аталанте». Второй – был лучшим центральным защитником «Манчестер Сити» в первые полтора года после перехода. Сейчас же испанец всего лишь игрок ротации, который явно хочет играть гораздо больше. 

В полузащиту идеальным вариантом стал бы Аззедин Унаи, который открылся футбольному миру на ЧМ-2022. Он обладает широким диапазоном действий и может заменить любого из тройки основы. Марокканец способен начинать атаки, хорошо протаскивает мяч вперёд на дриблинге, а также качественно открывается в штрафной и отдаёт обостряющие передачи.

В пару к Лаутаро Мартинесу также нужно подписать физически мощного форварда. 

С кем из игроков твоего клуба ему нужно срочно расстаться?

Кирилл Хаит (телеграм-канал «Диего Симеонович»)

Расстаться нужно с Гальярдини, потому что его присутствие в заявке создает иллюзию существования пятого центрального полузащитника. Это опасная иллюзия. 

Даниил Шульман-Симаков (телеграм-канал Canale Sforzesco | F.C. Inter Milan)

Первостепенной задачей является продажа Корреа, пока есть хоть кто-то, готовый платить за него деньги. Да вот незадача: все эти «кто-то» находятся в других странах, а Хоакин на днях женится в Италии и ни за что не хочет покидать Апеннины. В общем, еще одна непростая задача с кучей переменных для Маротты.

Продажа Онаны не то, чтобы необходима, но в случае, если «Челси» или «МЮ» действительно оценят его в £50 млн, то не продать будет глупо, очень глупо. Камерунец – несомненно яркий вратарь, который отлично играет на линии, но в остальных аспектах жутко нестабилен и склонен к авантюризму. Заменить его намного проще, чем, например, Бастони и Бареллу, которых тоже хотят купить многие клубы, а вот такую огромную плюсваленцу, как с его продажи, добыть будет почти невозможно каким-либо еще способом, ведь пришел он абсолютно бесплатно.

И, конечно, Робин Госенс, который оказался очередным игроком, сверкавшим в «Аталанте», но не заигравшим в другом клубе (которое десятилетие на этом накалываемся!), должен уйти в случае хорошего предложения.

Илья Егоров (телеграм-канал Inter FM)

В таком же тексте перед прошлым сезоном я писал: «Знаете, что самое забавное? Что со всеми, с кем стоит расстаться, «Интер» собирается расставаться».

Отвечая на этот вопрос сейчас, я скажу: «Знаете, что самое забавное? «Интер» и сейчас оправдывает мои ожидания по части уходящих». Роберто Гальярдини, к сожалению, подзабил на футбол и уже давно перестал быть уровнем «Интера». С ним команда расстается, отпуская без тяжести на душе на рынок свободных агентов. И это уже ура. Но прямо сейчас есть еще два игрока, с которым бы я расстался, но по разным причинам.

Первый – Хоакин Корреа. Еще один человек, который изображает футболиста в «Интере». Абсолютно немотивированный персонаж, который мучается в «Интере» сам и мучает всех остальных. Натурально не раз ловил себя на мысли, что «Интер» играет в меньшинстве, когда Корреа выходил на поле. И очень радовался, когда зимой прилетали слухи об интересе к Хоакину от «Ньюкасла» и «Севильи». К сожалению, сейчас желание забрать Корреа у этих клубов очевидно отпало. А предложения из Турции не интересуют самого Корреа.

Плюс он женится на дочери Пьерлуиджи Казираги и не хочет уезжать из Италии: его устроит либо сохранение места в «Интере» (даже четвертым форвардом), либо аренда.

Второй – Марцело Брозович. Мне грустно это говорить, но Брозо чуточку подрастерял форму, которая у него была в сезоне-2021/22: тут и травма, и тяжелое восстановление. Рыночная экономика «Интера» ограничена жестким правилом: без продаж не будет покупок. Брозович все еще важен для команды, но в ноябре ему будет 31 (да-да, это вообще не возраст для Италии), а прямо сейчас вокруг него летают саудиты. То есть потенциально на Брозовиче, судя по источникам из Италии, можно срубить 20+ млн евро.

Другого такого крутого шанса может и не быть, да. Но мне больше нравится такое объяснение продажи Брозовича: после этого можно спокойно закрыть сделку по Давиде Фраттези, который, по слухам, выбрал «Интер», а не «Ювентус» и «Милан».

Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

Самый сложный вопрос, потому что в команде вообще не так много достойных игроков, но если все-таки продавать кого-то одного, то это Хоакин Корреа. Аргентинец абсолютно не тянет уровень топ-клуба. Пока ему еще нет 30 лет и действует контракт, его надо продавать. 

Как тебе уже совершившиеся сделки клуба или слухи вокруг него?

Кирилл Хаит (телеграм-канал «Диего Симеонович»)

Лучшая сделка на данный момент: Онана все еще не перешел в «Челси» за какие-нибудь 40 млн. Клубу важно сохранять таких игроков, а если и продавать, то за неадекватные деньги. Лукаку – пример хорошей продажи, Хакими – нет.

Даниил Шульман-Симаков (телеграм-канал Canale Sforzesco | F.C. Inter Milan)

Пока что из потенциальных сделок ближе всего «Интер» к приобретению Фраттези. Учитывая возраст Брозовича и спрос на него, итальянский полузащитник может дать клубу омоложение полузащиты с минимальными потерями в качестве. Остальные слухи пока слишком далеки от воплощения в реальность, чтобы их обсуждать.

Илья Егоров (телеграм-канал Inter FM)

Мне очень нравится, что «Интер» нашел нового тренера вратарей: вместо Адриано Бонайути, которого забирали ради Самира Хандановича клуб взял Джанлуку Спинелли, который последние пять лет провел в «ПСЖ». Джанлуиджи Доннарумма отмечал вклад Спинелли в улучшение его игры ногами – а это как раз очень важные атрибуты в профиле Андре Онаны.

Что касается игроков, то пока что клуб фактически осуществил два трансфера – выкупил Франческо Ачерби. 80% болельщиков плевались, когда в летнее ТО-2022/23 «Интер» арендовал его у «Лацио» и зачем-то прописал сумму выкупа в 4 млн. А Ческо великолепно проявил себя в этом сезоне и заслужил этот выкуп.

А второй – приглашение Маркуса Тюрама. И было красиво, что «Интер» переиграл «Милан», когда тот уже почти договорился с Тюрамом. Качественное усиление состава, хорошо подходит под навесы (эту тактику любит Симоне Индзаги). Плюс бесплатно, да еще и без вреда для трансферной ведомости: Джеко получал больше, после Тюрама есть остаточек.

Слухи? Их настолько много, что я уже не знаю, во что верить. Прямо сейчас медиа пишут, что «Интер» работает по трансферам Фраттези, Рома Лукаку (хочет еще одну аренду), Сергея Милинковича-Савича, Матео Ретеги, Трево Чалоба, Бенжамена Павара, Карлоса Аугусто, Фалорина Балогуна. Ранее – по трансферам Роберто Фирмино и Эрика Гарсии. Конечно, прикольно, когда клуб интересуется столькими топчиками. С другой стороны, практика прошлого лета показывает: по Бремеру и Пауло Дибале был тоже максимально предметный интерес, но они играют в других итальянских клубах. Потому что руководство тянуло с их трансферами, искало деньги и в итоге упустило игроков.

Из всей этой топлы я был бы ряд видеть Фраттези, СМС, Лукаку, Ретеги (если уйдет Джеко или Корреа, если оба – то еще и Балогуна), Аугусто (если «Интер» продаст Госенса «Униону»). Главное, чтобы «Интер» усвоил уроки прошлого лета и закрывал сделки максимально быстро. Иначе мы вновь увидим редкую публичную истерику Симоне – подобно той, что была при замедлении сделки по Ачерби.

Ну и да, все упирается в бюджет. У «Интера» даже после успешного сезона денег очень мало (на это влияют долги клуба и Чжана). Медиа говорили, что после попадания в топ-4 Серии А, это около 60 млн евро. Судя по тому, что Маротта так и не закрыл ни одну платную сделку, сумма сильно меньше.

Егор Кузнецов (телеграм-канал «Антоша Чехонте»)

«Интер» выкупил Кристьяна Аслани из «Эмполи». Игрок сборной Албании провел неплохой сезон в аренде, поэтому его приобретение – это хорошая сделка на будущее. 

Покупка Аспиликуэты вполне понятна. Испанец способен закрыть несколько позиций. Плюс он сразу станет ментальным лидером команды, однако ему уже 33 года и эта покупка от силы на 2-3 года. 

Переход Маркуса Тюрама в качестве свободного агента – это мощнейшее усиление для «Интера». Он способен качественно играть в подыгрыше, помогая Лаутаро. Но также француз способен и сам решать моменты.

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме, чтобы не пропустить выпуски про другие клубы