11 мин.

Кого купить/продать «Челси» летом-2023, чтобы стать лучше?

Второй год подряд мы начинаем трансферное окно разговором с множеством авторов и болельщиков топ-клубов о том, что ждет нас в ближайшие месяцы. Да, о трансферах. И о том, что можно изменить за лето. 

Выпуск №5 про «Челси», который из режима «скупить всех» перешел в режим «скинуть всех, кого получится».

Другие материалы цикла

Все выпуски «Кого купить/продать?» 2022

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Сурен Аванесьян (телеграм-канал «Blue is the colour | «Челси», футбол, тактика»)

В фан-среде по «Челси» сложились два разных взгляда на состав. По первому – все в порядке, нужно лишь точечно докупить футболистов. По второму – все пропало, а Боули и компания точно загонят клуб в Чемпионшип.

Моя позиция – где-то посередине. И вывести процент, на который я доволен составом, сложно. Сорри, душню как аналитик, но это правда так. «Челси» железно не хватает опорника и девятки. Вероятно, первую позицию займет Кайседо, а вторую – Джексон из «Вильярреала». При этом трансферы могут понадобиться и в другие зоны. Многое будет зависеть от взглядов Почеттино, о которых мы пока можем лишь догадываться – на базе работы аргентинца с «Тоттенхэмом» и «ПСЖ».

Кирилл Бельский (телеграм-канал Breakeven’s | Челси)

Кажется, что фанаты «Челси» могут быть довольны и недовольны составом одновременно. 

Довольны, потому что в команде достаточно много исполнителей, нужны точечные усиления. Недовольны тем, что исполнителей явно слишком много. Состав раздут настолько, что некоторым новичкам приходилось переодеваться в коридоре – места в раздевалке попросту не хватало. Атмосферы в таком балагане быть не может. 

Григорий Телингатер (телеграм-канал «Уан Писака»)

Удивительно сложный вопрос. Вообще, у «Челси» много классных футболистов. По именам там вполне набирается топ-состав. Другое дело, что игроков слишком много, они не помещались в раздевалку, ими неудобно управлять, микроклимат в команде, судя по всему, нарушен. Тот редкий случай, когда ты можешь быть и крайне доволен, и крайне недовлен составом. Парадокс.

Данил Жеребцов (телеграм-канал «Эден Базар | Разговоры о Челси»)

Доволен процентов на 65. 5% недовольства из-за атаки. С учетом последних отъездов, особенно в контексте одновременной продажи Хаверца и Маунта, я начинаю переживать за ее состоятельность. Да, есть классный Стерлинг (я правда считаю брита очень добротным вингером) + подъехал Нкунку, которого я ждал так… ну, как Азара в свое время, вот так же сильно я его ждал. А в остальном-то, как будто и всё. Сам посуди, Лукаку и Обамеянг – игроки «Челси» чисто номинально, оба мыслями уже где-то там, в своем счастливом нечелсийском будущем. Пулишич, вроде, тоже на чемоданах. Мудрик и Мадуэке – прикольные, молодые, возможно кааааак выстрелят, а возможно и нет, потому всерьез их рассматривать тоже сложно. А собственно и всё… Так что я бы прям не отказался от увесистого трансфера в атаку, кого-то прям в самом соку, зелени у нас самих хватает.

И 30% – это центр поля. Просто аховая ситуация, когда ЦПшников надо закупать буквально оптом. Вот прям контейнер. Нам до статуса «можно в сезон, но не дай бог кто травмируется» не хватает двух (!!) игроков. Там из живых – один Энцо. Галлахер, при всем уважении, не игрок центра поля, по крайней мере не в формации с двумя ЦП. А играть с тремя ЦП когда у тебя их всего два – проблематично.

Саша Журавлев (телеграм-канал МЯЧ Production)

Главная проблема состава «Челси» в перенасыщенности. Игроков очень много, а мы помним истории о том, что они не помещались в раздевалку, а тренеру приходилось вместо двухсторонок проводить четырехсторонки. Разумеется, это негативно влияло на клуб, потому что, банально, не существовало единой команды, скорее набор игроков. Сейчас же мы видим, что «Челси» активно распродает, и это большой плюс.

Не хватает центрального нападающего, об этом все говорили. Игрока, который будет делать разницу, забивать. Стерлинг таковым не стал, хотя на него рассчитывали. И, мне кажется, на позицию нужен опытный лидер. 

Не помешал бы еще один ЦЗ. Тем более Кулибали отпустили. И основной вратарь.

С кем из игроков твоего клуба ему нужно срочно расстаться?

Сурен Аванесьян (телеграм-канал «Blue is the colour | «Челси», футбол, тактика»)

Я вижу трех игроков в тотальном тупике: Эдуара Менди (непонятно, за счет чего должен вернуться к топ-форме), Хакима Зиеша (теперь в составе есть более молодая и агрессивная опция в лице Нони Мадуэке) и Кристиана Пулишича (для ренессанса нужна более серьезная роль, которую в «Челси» американцу не предоставят). Ну, Пьер-Эмерик Обамеянг еще. С остальными можно работать. Другое дело, что «Челси» уже отдает и Канте, и Ковачича, и Кулибали, и других.

Кирилл Бельский (телеграм-канал Breakeven’s | Челси)

О, таких много. Пулишич, Зиеш, Обамеянг, Менди, Лофтус-Чик, Баба и еще несколько арендников (главный из которых Лукаку). 

Чистка выглядит как главная задача на летнее ТО. Игроков, которые не хотят играть за «Челси», слишком много. Для восстановления атмосферы необходимо избавиться от «эмоциональных якорей». Ну, а некоторые объективно просто не тянут уровень клуба. 

Григорий Телингатер (телеграм-канал «Уан Писака»)

В первую очередь от Пулишича, Обамеянга и Чалобы. Пожалуй, Лофтус-Чик и Хадсон-Одои – туда же.

Данил Жеребцов (телеграм-канал «Эден Базар | Разговоры о Челси»)

По моим ощущениям, формулировку «прям срочно расстаться, не то всё пропало» к тем, кто остался после великой саудовско-аравийской миграции, сложно применить. Мне всю дорогу не очень понятен Лофтус-Чик как игрок «Челси», да и на Одои я в голове уже поставил крест. Они просятся первыми. А в остальном истерических продаж больше не нужно, и так за неделю целый состав списали. Дальше аккуратно и сдержанно продавать и докупать.

Саша Журавлев (телеграм-канал МЯЧ Production)

Со всеми, с кем нужно, уже расстаются. Понятно, что остаются всякие игроки, типа Обамеянга и т.д и их довольно много. Так что да, со всеми неиграющими хочется расстаться. Менди уже убрали. Кепу можно оставить про запас.

«Челси» действует правильно. Жалко, конечно, только, что распродают тех, кто выигрывал ЛЧ, и тех, кого приводил еще Абрамович (из новичков Боули пока только Кулибали выставили). Но следует продолжать чистку, ориентируясь на требования и желания Почеттино. 

И да, то, что клуб избваляется игроков еще и за деньги – хорошо. Спасибо Саудовской Аравии.

Как тебе уже совершившиеся сделки клуба или слухи вокруг него?

Сурен Аванесьян (телеграм-канал «Blue is the colour | «Челси», футбол, тактика»)

Что нравится:

– чистят состав;

– не делают импульсивных движений;

Нкунку выглядит парнем с наименьшим «налогом на Бундеслигу».

Что не нравится:

– туманная ситуация с Маунтом: клуб, кажется, мог сделать больше, чтобы сохранить Мэйза;

– возможный трансфер Хавертца в «Арсенал» – уверен, на «Эмирейтс» Кай раскроется;

– зачем-то отдали Канте, с которым согласовали контракт в марте – причина в виде очередной травмы не убеждает;

– готовность торговать Галлахером – на мой взгляд, недооцененным футболистом;

– поиски нового вратаря при готовом Кепе.

Кирилл Бельский (телеграм-канал Breakeven’s | Челси)

Покупка Кристофера Нкунку – просто вау. Понятно, что если бы не предварительное соглашение в сентябре 2022-го, француз ни за что бы не перешел в такой «Челси». Большая удача и один из немногих классных ходов Тодда Боули. 

Продажи идут активно, что тоже радует. Пока у болельщиков других клубов горит пятая точка из-за того что «Челси» смог скинуть неликвид (и высокооплачиваемого Кулибали) в Саудовскую Аравию, лондонцы уже успели развеять все подозрения в нелегальности этих сделок. 

Работы еще много: все еще не пристроен Обамеянг, совершенно не ясен кейс Лукаку. Ну и точно нужен опорник – Энцо стоит поднять повыше, чтобы он раскрыл свой полный потенциал. «Челси» плотно интересуется Кайседо, но успеет ли его забрать раньше всех?

Григорий Телингатер (телеграм-канал «Уан Писака»)

Логично, что «Челси» сейчас распродает футболистов. Это было необходимо сделать. И деньги за игроков получаются достаточно адекватные. В плане количества подход единственно верный. А вот по именам не уверен. Уходят преимущественно те, кто давно в команде. Просто потому что продавать тех, кого Боули взял за последний год – это признание своих промахов. Так что из новичков уходит только Кулибали, который провел невнятный сезон. Такие футболисты, как Хаверц, Ковачич и Маунт – это достаточно крутые игроки, которых жалко терять. С другой стороны от кого-то надо избавляться (особенно в группе атаки).

Данил Жеребцов (телеграм-канал «Эден Базар | Разговоры о Челси»)

Мне ОЧЕНЬ нравятся слухи о вратаре тем, что они прекратились. Серьезно, когда я читал про Онану по цене чугунного моста, у меня в душе что-то умирало. Жирный лайк, что решили (вроде как) идти в сезон с Кепой. В остальном:

– Я положительно оцениваю расставание с Зиешем, Менди и Кулибали

– Я отвратительно отношусь к продаже Ковачича в «Сити». Странный трансфер по всем фронтам. Ну, мне в целом смешно, что «Сити» нужен ЦПшник, который не нужен в «Челси» в условиях отсутствия игроков на эту позицию. У меня не срастается. Да, понятно, что Матео идет в Манчестер явным сменщиком, но неужели 11-ой команде чемпионата не пригодился бы на лавке игрок, который пригодится на лавке в «Сити». Не понимаю.

– У меня смутные ощущения от трансферов Хаверца и Маунта. С одной стороны, Кай откровенно раздражал. Человек деградировал до немецкой версии Крауча, а надежд на него возлагалось просто вагон. Что касается Маунта – неоднократно прокидывал у себя на канале. Если кровь от плоти академии «Челси» не хочет продлевать контракт и чувствует в себе уверенность перейти прям в «МЮ» – в добрый путь, животное, я скучать не буду. Просто еще одно напоминание, что в современном футболе сведены к минимуму понятия «верности, цвета крови» и вот этой всей архаичной рудиментарной романтики, что пропитывала футбол еще лет 20 назад. Оба могут как и провалиться, так и знатно зажечь в других клубах. Время покажет.

А по трансферам на вход – пока мало информации. Вроде бы везут Джексона из «Вильярреала», но мне по нему сказать нечего, Ла Лигу я не смотрю. Вроде, прикольный янгстер, такой, Абрахам на стероидах. Побыстрее, посильнее, чуть лучше дриблится. Но это так, при беглом рассмотрении, по диагонали.

Вялотекущим слухам по Кайседо пора бы уже обретать более серьезную почву, а то грустно наблюдать, как пока там возятся с эквадорцем, потихоньку начинают растаскивать с рынка приличных опорников.

Саша Журавлев (телеграм-канал МЯЧ Production)

Если говорить о нападающих, то очень близок приход Джексона из «Вильярреала» и уже объявили Кристоффера Нкунку. По второму всё понятно – договорились давно, сделка классная. Игрок явно должен играть в основе и делать разницу. Мы помним, как он в одиночку создавал результат для «РБ», но в то же время знаем, что у игроков из Бундеслиги случаются проблемы с адаптацией. Вспоминаем того же Вернера, да и Хаверца (в Германии явно играл лучше).

По первому – хорошая опция на проседающую позицию, но понятно, что это не тот лидер, которого я жду. «Челси», чтобы бороться минимум за зону ЛЧ, как мне видится, нужен топ-нападающий впереди. Но, видимо, руководство не хочет сильно рисковать. Да и условного Осимхена уговорить перейти в «Челси» сейчас сложно, потому что клуб без ЛЧ будет минимум год. Так что Джексона, скорее всего, возьмут на замену. Но вариант перспективный.

В общем, два крепких трансфера, но могут возникнуть адаптационные проблемы в первом сезоне.

Жду, что слухи про Меньяна оправдаются. И клуб возьмет еще одного нападающего.

По поводу ушедших. Жаль, что ушел Хаверц. Он приносил много пользы. Сыграл важную роль при завоевании ЛЧ. Учитывая, что он молодой и перспективный, казалось, что он может еще многое принести «Челси». Но продали его за хорошие деньги, поэтому, наверное, это неплохой вариант. Потому что чистка была неизбежна. Видимо, остальных игроков за хорошие деньги не брали. Плюс, будем откровенны, Кай в АПЛ не феерил.

А еще жаль, что уходит Маунт. Фанаты ждали, что он станет лидером на долгие годы, но что-то не сложилось. Хотя после последнего сезона ощущение, что то ли у Мэйсона что-то сломалось, то ли еще что-то. Он не показывал ни прогресса, ни желания играть. Наверное, ситуация в клубе отразилась.

А все остальные продажи положительные, мне кажется. Кроме Ковачича. Важнейший игрок, который точно бы еще пригодился. 

И, что самое главное, есть ощущение, что Маурисио Почеттино участвует в принятии решений. Убирают все-таки более возрастных игроков, которые могли бы и не потянуть требования аргентинца. Так что пока взгляд на сезон довольно позитивный. Конечно, за чемпионство бороться не получится, но если купят еще 1-2 игроков (вратаря обязательно), то, думаю, «Челси» сможет побиться за места в тройке.

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме, чтобы не пропустить выпуски про другие клубы