6 мин.

Россия – Украина, возрождение «Барселоны» и «Спартака», трансферы Мбаппе и Холанна. Ожидания от футбола в 2022-м

Финальная часть цикла с итогами года от спортивных журналистов и авторов телеграм-каналов посвящена не совсем 2021 году. Я спросил у ребят, чего они ждут в футболе в 2022 году.

Чего ждешь/хочешь в футболе в 2022-м?

Александр Симбирский (РБК Спорт, «Чемпионат», телеграм-канал Simbirskiy Football Tears)

Чтобы этот обоссанный коронавирус уже заглох раз и навсегда. Вот пишу сейчас и листаю новости – в АПЛ переносят очередной матч. Не знаю даже, что добавить к этому. Просто все устали от ковида. Ну и очень хочу, чтобы вера в Карпина все-таки не оказалась бессмысленной. Каким бы ужасным не был российский футбол, но эмоции от переживаний за сборную все равно никуда не исчезают. Хочу видеть эту команду на чемпионате мира.

Евгений Платонов (телеграм-канал «Портье Дрогба»)

Давно пора увидеть Кубок чемпионов в руках Гвардиолы, хочу, чтобы Пеп уже закрыл наконец этот гештальт в «Манчестер Сити». Ну и матч Россия – Украина в плей-офф чемпионата мира!

Саша Журавлев (YouTube-канал «МЯЧ Production» и телеграм-канал «МЯЧ Production»)

Во-первых, хочу, чтобы случилось несколько больших трансферов. Переход Мбаппе, который перерос чемпионат Франции и уже начинает стагнировать там. В «Реал», «Ливерпуль», неважно. Просто в более сильную лигу.

И переход Холланда. «Боруссия» – не его песочница. Он явно перерос команду и на несколько уровней превосходит всех партнеров, с которыми играет. И хочется его посмотреть в сильной команде, но не в «ПСЖ». Лучше в топе из АПЛ или Ла Лиги.

Второе, жду сильную «Барселону». Хочу чтобы у Хави получилось, потому что мне не нравится смотреть на «Барсу», которая идет на седьмом-восьмом месте в Ла Лиге. Хоть я и не болельщик «Барселоны», но я хочу, чтобы клуб с такой философией, который стремится показывать красивую игру, был в числе лучших в мире, а не выступал посмешищем.

Третье, я хочу выхода сборной России на ЧМ-2022. Понимаю, что вероятность этого не так велика. У нас сильные команды в соперниках по стыкам, но мне хочется верить в это мини-чудо. ЧМ без сборной России, пусть если она даже выступит там неудачно, смотреть будет менее интересно.

Глеб Чернявский (Sports.ru, телеграм-канал «Чернявский // Аналитика Глебчика»)

Возрождения «Спартака»!

Дмитрий Чорнобай (телеграм-канал «Конструктор, который мы заслужили»)

Очень любопытно будет понаблюдать за тем, как FIFA вырулит ситуацию с зимним ЧМ. Учитывая саму по себе необычность турнира зимой, добавляя к этому разницу в год от Евро и Копы и общую стандартную загруженность футбольного графика у футбольной элиты мы можем увидеть как повальный успех, миллиардные прибыли и огромные рейтинги от стран арабского континента, так и тотальный провал с тоннами травм, ужасным физическим состоянием во время и после турнира, а то и отказы топовых клубов отпускать своих футболистов гробить свое здоровье. И именно этот турнир своим провалом может перезапустить идею Суперлиги, как единственной возможности спастись от крупных международных турниров раз в 2 года в любой период времени.

Валера Полевиков (Гол, телеграм-канал Семнадцатый номер)

Победы «Аталанты» в Серии А. Финал Лиги чемпионов «Ливерпуль» – «Бавария». Еще «Аякс» в полуфинале ЛЧ.  Выхода сборной России на ЧМ. Невылет «Урала» из РПЛ. Выход «Тобола» в групповую стадию ЛЧ.

Руслан Копылов (Sports.ru, телеграм-канал ManUtd.One)

Повторю банальный тост, который моя бабушка говорила за новогодним столом: хочу, чтобы все были здоровы – пугает количество проблем с сердцем, явно выросших вместе с возросшей интенсивностью футбола и на фоне коронавируса: Эриксен, Агуэро, Линделеф, смерть фаната на трибунах в России.

Понимаю, что такие мечты не реальны, поэтому жду нового обладателя «Золотого мяча», старые утомили. Хотя не знаю, может все-таки больше шансов на то, чтобы все были здоровы?

Кишан Шиль Гаутам (YouTube-канал и телеграм-канал Por qué?)

Никогда ничего особенного не жду. Разве что, более явного разворота в плане тактики. Шансов мало, но все равно верю в еще одну мини-революцию. Очень хочется увидеть следующий виток развития игры.

Кирилл Кулдышев (телеграм-канал «Так играть не можно»)

  • Хочу увидеть чемпионство «Милана». И пусть «красно-черные» проводят на более-менее хорошем уровне всего второй год, есть ощущение, что команда заслужила скудетто – хотя бы за последние годы страданий.

  • Хочу узнать, есть ли тренерский гений у Хави. Наблюдать сегодняшнюю «Барсу» просто-напросто жалко, и вряд ли одно лишь пришествие клубной легенды на пост тренера исправит ситуацию, но при адекватном управлении шансы Хави проявить себя наверняка возрастут.

  • Хочу, чтобы Жозе Моуриньо перестал портить свою репутацию когда-то лучшего тренера мира, и перешел на заслуженную работу в сборную Португалии. Думаю, если португальцы не пройдут Италию и пролетят мимо Катара, то мое желание сбудется.

  • Хочу увидеть любого чемпиона Германии, кроме «Баварии» – просто потому, что надоело.

  • Хочу, чтобы российский клуб вышел в плей-офф ЛЧ. Можно же помечтать накануне Нового Года?

Телеграм-канал «Фалькао не приехал»

Нет особенных ожиданий, только любопытство. Любопытно, как пройдет чемпионат мира в Катаре. Необычное время, необычное место, другая культура. Явно будет как-то по-другому, но как? Нынешний ноябрь выдался каким-то тяжелым, так что ждем, что в следующем году этот месяц нам скрасит ЧМ.

Сурен Аванесьян (Eurosport.ru, телеграм-каналы Blue is the colour и «Сурен смотрит спорт»)

Пока АПЛ переносит матчи, а РПЛ радуется паузе до февраля, желание одно – чтобы закончилась корона.

Кирилл Бельский (телеграм-канал Breakeven’s)

Хочу классный ЧМ, хотя у меня все еще есть сомнения из-за его «несезонности». Хочу чтобы игроки еще реже ломались, а формат матчей сборных пересмотрели – невозможно каждый год в начале сезона смотреть раз в месяц эту Лигу Наций и прочую требуху!

Ярослав Сусов (Sports.ru, телеграм-канал «Ред Булл не купил»)

Позитивных изменений в российском футболе.

Михаил Елисеев (телеграм-канал «Клуб у Миши»)

1. Переходы Холланда и Мбаппе, которые сильно повлияют на расклад сил в европейском футболе.

2. Усиление конкуренции в АПЛ с приходом Конте в «Тоттенхэм» и нового тренера в МЮ.

3. Финал ЛЧ в Санкт-Петербурге.

4. ЧМ-2022 жду с большим опасением. Его проведение посреди сезона и почти полное отсутствие отдыха у игроков (АПЛ возобновляется всего через 8 дней после финала) пугает.

Подписывайся на телеграм-каналы «Капитан Финт» и «Мяч Мани»

Фото: Getty Images, РИА Новости, Eurosport