2 мин.

«МЮ» отчитался о финансах. Главные цифры

«Манчестер Юнайтед» едва ли не первым из больших клубов отчитался за прошлый финансовый год, завершившийся 30 июня. Данные пока неофициальные, потому что не прошли проверку аудиторами, но едва ли они будут сильно скорректированы. Разберем самые важные цифры.

🧮 494,1 млн фунтов – общая выручка «МЮ» за прошлый сезон. По сравнению с прошлым годом клуб потерял всего 2,9%. Кайфовейший результат в пандемийных условиях.

🚦232,2 млн фунтов (-16,8% по сравнению с прошлым годом), 254,8 млн фунтов (+81,7%) и 7,1 млн фунтов (-92,1%) – заработок «МЮ» за год от коммерции, бродкастинга и матчдэя соответственно. Единственный сегмент выручки, который вырос в течение прошлого сезона, – доходы от продажи телеправ. Нет, «Матч ТВ» тут не при чем, хотя и его роль (минимальная) в росте есть. Если не вдаваться в подробности роста дохода по этому сегменту, то, во-первых, в отчетность этого года пошли 6 матчей, которые «МЮ» сыграл после 30 июня. Во-вторых, клуб сыграл в ЛЧ и получил допзаработок от телеправ в Европе, а еще АПЛ продлила телеконтракт стоимостью 4,8 млрд фунтов (хотя это было малореально). Вероятно, по его условиям клубам заплатили часть средств вперед.

🎢 92,2 млн фунтов – убыток «МЮ» после налогов за прошлый сезон. Цифра не должна пугать, потому что за последние 10 сезонов «МЮ» четыре раза рапортовал об уходе в минус. Основные причины, почему убыток стал такого размера – возвращение з/п игроков и персонала к доковидному уровню, снижение выручки и огромный налог (68 млн фунтов, вызванные временными налоговыми разницами).

📉 -11,5% – магическая цифра, показывающая снижение чистого долга «МЮ» в прошлом году. В абсолютных цифрах сокращение звучит еще более солидно: «МЮ» сократил долговую нагрузку на 54,6 млн фунтов. Основная причина сокращения – рост кэша на счетах. За сезон банковский счет «красных дьяволов» раздулся на 59 млн фунтов.

Важно: в этих цифрах нет никакого эффекта от прихода Криштиану Роналду, потому что он будет учтен только через год.

Понравился контент? Подпишись на телеграм-канал «Мяч Мани»

Фото: Getty Images