3 мин.

Кто должен играть в Суперлиге кроме 12 клубов-основателей?

Подходов к определению дополнительных счастливчиков может быть много. Могут набрать исходя из рейтинга УЕФА, могут по средней выручке, могут позвать клубы исходя из исторического статуса, потому что иначе объяснить места в Суперлиге для «Милана» и «Интера», да и «Арсенала» тоже невозможно. Давайте вместе поразмышляем, кто заслужил еще 8 путевок в главный (а какой, блин, еще-то с таким составом) клубный турнир.

Намеренно не будем делить клубы на 2 категории (еще трех сооснователей и пятерых счастливчиков) и еще опираться на то, что Франция, Германия и Россия уже заявили, что пойдут дальше с УЕФА, а не с новым проектом. Просто порассуждаем.

Для меня Суперлига невозможна без «ПСЖ» и «Баварии». Без остальных в принципе можно обойтись. Теперь думаем дальше, потому что уверен, что по поводу парижан и мюнхенцев вопросов нет ни у кого. 

Если смотреть исключительно на рейтинг УЕФА (по которому собирают таблицу коэффициентов), то дополнительными участниками Суперлиги в первом сезоне должны стать:

🇩🇪 «Бавария» (1-е место в клубном рейтинге УЕФА)

🇫🇷 «ПСЖ» (7-е место)

🇪🇸 «Севилья» (10-е место)

🇩🇪 «Боруссия» (Дортмунд) (13-е место)

🇵🇹 «Порту» (15-е место)

🇮🇹 «Рома» (16-е место)

🇳🇱 «Аякс» (17-е место)

🇺🇦 «Шахтер» (18-е место)

Смешно, но уже реальные участники Суперлиги «Интер» и «Милан» стоят в рейтинге УЕФА намного ниже. На 26-м и 53-м местах соответственно.

Если вдруг добор в Суперлигу будут осуществлять по выручке за последний год, то на основе Deloitte Football Money League 2021 в Суперлигу войдут:

🇩🇪 «Бавария» (3-е место по выручке в сезоне-2019/20)

🇫🇷 «ПСЖ» (7-е место)

🇩🇪 «Боруссия» (Дортмунд) (12-е место)

🇷🇺 «Зенит» (15-е место, но мы помним про читы)

🇩🇪 «Шальке-04» (16-е место)

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 «Эвертон» (17-е место)

🇫🇷 «Лион» (18-е место)

🇮🇹 «Наполи» (19-е место)

Если говорить о таком подходе, то абсолютно шикарно смотрится вылетающий без шансов во вторую Бундеслигу «Шальке» и «Зенит», который впервые попал в DFML как раз в ковидном сезоне. Конечно, пандемия смазала нормальные цифры по выручке, но если посмотреть на результаты сезона-2018/19, то на место в Суперлиге претендовал бы еще и «Вест Хэм», который располагался на 18-й строчке, а вот «Наполи» бы из супертурнира выпал.

Если говорить об историческом подтексте, то было бы логично (наверное), например, взять в турнир бывших победителей последних розыгрышей ЛЧ не из числа участников Суперлиги. По этому критерию в турнир бы попали:

🇩🇪 «Бавария» (победы в сезонах-2012/13 и 2019/20)

🇵🇹 «Порту» (1986/87 и 2003/04)

🇩🇪 «Боруссия» (Дортмунд) (1996/97)

🇳🇱 «Аякс» (1994/95)

🇫🇷 «Марсель» (1992/93)

🇷🇸 «Црвена Звезда» (1990/91)

🇳🇱 ПСВ (1987/88)

🇷🇴 «Стяуа» (1986/87)

Наконец, исторический добор можно осуществить и по 10-летнему клубному рейтингу УЕФА, чтобы точно не упустить топчиков последних лет, но и зацепить тех, кто был хорош, но потом подсдулся:

🇩🇪 «Бавария» (2-е место в 10-летнем рейтинге УЕФА)

🇫🇷 «ПСЖ» (8-е место)

🇵🇹 «Порту» (9-е место)

🇵🇹 «Бенфика» (12-е место)

🇩🇪 «Боруссия» (Дортмунд) (13-е место)

🇪🇸 «Севилья» (14-е место)

🇺🇦 «Шахтер» (16-е место)

🇳🇱 «Аякс» (18-е место)

Тут опять же смешно, что «Интер» и «Милан» проигрывают слишком многим и располагаются на 26-м и 27-м местах соответственно. Это ниже «Шальке», «Зенита», «Базеля» и «Байера» и «Валенсии».

А кого бы в Суперлиге хотели видеть вы и почему? С вас восьмерки дополнительных участников в комменты.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Капитан Финт» – там все подробности о Суперлиге

Фото: Getty Images