2 мин.

Неймар убежал от Nike к Puma. Все решили деньги

​​Неймар в Пуме. История из серии «Когда казалось, что 2020-й не может удивить сильнее» стала реальностью.

Третий (хейт меня начнется через 3... 2... 1...) футболист в мире сбежал от крупнейшей фирмы-производителя. Казалось бы, что тут странного, но важен контекст: новый контракт Неймара будет приносить ему 23 миллиона фунтов в год вместо 10,5 млн долларов у Nike. Еще немного контекста: Неймар был на контракте с американцами с 13 лет, то есть в него в натуральном смысле поверили, вырастили в звезду, а теперь получили говноотношение.

Недавно Nike потерял еще одного мощнейшего амбассадора. В 2018-м Роджер Федерер, которого небезосновательно считают теннисистом эпохи, отказался от экипировки американского спонсора после 24 лет сотрудничества. В обществе потребления и новых привычек нет ничего необычного в смене бренда, но она отнюдь не простая. Роджер захотел больше денег и предал 24-летнее партнерство. Культовая фигура сбежала за большим кэшем и это мерзко. По сообщениям иностранных медиа, Роджера возбудили возможность продавать места на футболках для сторонних брендов-партнеров (контракт с Nike это запрещал) и 30 млн долларов в год. Короче говоря, вопрос решили деньги, но вернемся к Неймару.

Для бразильцев Пума, ради которой форвард «ПСЖ» кинул Nike – синоним величия, а именно синоним Пеле. Сам Ней уже прокомментировал сделку, одновременно начав маркетинговую кампанию: «Я вырос, смотря видео с такими великими футбольными легендами, как Пеле, Кройф, Эйсебио и Марадона. Это были короли поля, короли моего спорта. Я хочу вернуть наследие, которое создали эти спортсмены. Каждый из них играл в Puma, и каждый создал свою магию в The King». Кого называют новым Пеле? Правильно. Кто предал Nike ради денег, а не исторической связи? См. ответ на предыдущий вопрос.

И финальное, у Пумы набрался мощнейший ростер амбассадоров. На немцев работают суперселебрити The Weeknd, Rihanna, Селена Гомез, теперь к ним добавился Неймар, который в маркетинге едва ли не круче, чем на футбольном поле.

Вопрос только один: как Неймар переживет переход на совершенно новую обувь, потому что для футболиста она едва ли не важнее самих ног.

Фото: YouTube, Pinterest, Sneakerfreak

Подписывайтесь на «Капитан Финт» в телеграме

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокод Puma.