Зачем «Ньюкасл» подписал Тонали. Впечатления от первого матча команды в АПЛ с итальянцем в составе

Скорее всего, мы слишком многого не знаем из того, что знает о Сандро Тонали тренер Ньюкасла Эди Хау. Ок, не будем посыпать голову пеплом, тем более, что, кажется, никто не требует от Эди Хау вести телеграм-канал. Хау ЗНАЧИТЕЛЬНО больше знает о Сандро Тонали, чем его предыдущий тренер Стефано Пиоли. Или он просто ЗНАЧИТЕЛЬНО выше ценит его.

Первый же матч Ньюкасла дал почти исчерпывающий ответ на вопрос, зачем Ньюкасл выписал за 65 миллионов евро из Милана игрока без хотя бы одного исключительно развитого базового скилла. И даже не весь матч, а его первые 15 минут. Такую полноту проявления тренерского замысла в столь короткую единицу времени невозможно было себе вообразить.

В базовой расстановке без мяча Тонали чаще всего оказывался в центре тройки ПЗ (справа Бруну Гимараэш, слева — Жоэлинтон). При владении он чаще всего превращался в правую восьмерку. Но таким описанием невозможно ограничиться. Он был и самым близким к своим воротам пз, начиная чертить атаку в отсутвие высокого прессинга. Он возникал на месте левой восьмерки. Несколько раз он проявлялся первым в высоком прессинге Ньюкасла. Это было логичным следствием его чрезвычайно высокой позиции в предыдущей атаке Ньюкасла.

На недавнем стриме c&c для патронов был задан вопрос: возможно ли в футболе возобновление роли либеро? Ответ был таким: в прежнем смысле, при сегодняшней трактовке правила офсайда, разумеется, нет. Но возможно наполнение умершего термина новым живым смыслом.

В позиционной атаке Ньюкасла Тонали вполне можно назвать либеро. По сути, его работа похожа на работу девятки. Он ищет пространство и время для рывка. Но не в финальной трети, как форвард. А с окраины атаки Ньюкасла, далеко от линии мяча. Такая работа требует легких Фрэнки Лэмпарда, но у Тонали при всей его развитой скоростно-силовой базе нет легких Фрэнки. Тут и выясняется, что сильнейшее качество Тонали — это тайминг. В переводе с международного жаргона — точность времени старта для вбегания в свободное пространство.

Важно, как поменялась роль Тонали после его быстрого гола и последовавшего почти сразу же за ним выхода один на один (не переиграл Мартинеса). Он обратился в незаметного трудягу, каким мы его и знаем по Милану. Он не сделал больше ни одного касания в штрафной Виллы, потому что этого не требовалось. Ньюкасл разрывал соперника на пространстве. Тонали находит пространство в атаке, когда его вроде бы совсем нет.

Таким образом, мы получаем ответ на вопрос, каким образом Хау собирается решать главную проблему Ньюкасла в прошлом сезоне. Задачу, с которой Ньюкасле теперь будет сталкиваться еще чаще, чем вчера. Легко предполодить, что против такого Ньюкасла будет закрываться без зазрения совести половина команд премьер-лиги. Парадоксальностью выбора Хау и одновременно пронзительной точности этого выбора невозможно не восхититься. Ведь в отличие от канонического игрока границы второй и финальной трети поля, востребующихся для взлома, Тонали располгается так глубоко, что его не считывают радары соперника. А если же заниматься проблемой нейтрализации Тонали специально, то это востребует слишком специальный ресурс чреватый разрывом оборонительного блока.

В общем, браво Хау! И Хау — Пиоли, это если не 5:0, то 1:0 уже точно. Из забавного, касающегося Виллы. Главный вопрос в связи с масштабным кастингом Бирмингема летом заключался в том, куда при таком наборе исполнителей в пз приткнуть знамя — тов. МакГинна, единственного в составе воспитанника школы АВ. Ответ Эмери на первую минуту — знамя должно быть на поле битвы. Ответ после перерыва — задвинуть на фланг после выхода Тилеманса. И только на 63-й минуте, когда в позиционном нападении все стало безнадежным, знамя вынесли с поля. Зато в Челси нет никаких проблем с утилизацией воспитанников. Маунт=МакГинн — впечатляющее заявление менеджмента Челси.