Выставочный футбол и другие наблюдения о центральном матче ПСЖ-Юве

План Аллегри с попыткой отзеркалить схему ПСЖ был обречен на провал. зачем? Чтобы увидеть в этом зеркале уродливое отражение ПСЖ? Ювентус плохо держит высокую линию. В общем, даже не пытается уже. А в низком блоке практически любой соперник ПСЖ (кроме Атлетико?) обреченно превращается в легкую цель. В позиционном нападении ПСЖ выстраивается в 3 -2(1) – 4(5)-1, где Хакими и особенно Мендеш занимают высокие позиции. Внутри этой четверки возникает такое количество вариаций, что можно сойти с ума. Собственно, в большинстве матчей ПСЖ этого сезона можно было наблюдать сумасшедшую панику их соперников. Но все, в общем, сводится к тому, что команда готовит ситуацию для забегания Мбаппе в открытое пространство.

ПСЖ был милостлив к Юве, уйдя на отдых после второго гола. Если бы Париж продолжил бы в том же ключе, не дал бы опомниться Юве и добил бы его третьим ударом, мы не увидели бы второй тайм. В этом случае в связи с матчем ПСЖ-Юве говорить было бы нечего.

Второй тайм был интересен как тактический диалог Аллегри с Галтье. Макс убрал Миретти, участовавшем в бессмысленных перегрузах левой стороны в первом тайме вместе с Костичем и Данило, и выпустил МакКенни со сложным заданием на правый фланг. Там, наконец, возникли успешные прессинг-акции и перепас. Атаки Ювентуса наклонились вправо. Костич получил воздух и одиночество на левом фланге, а не участие в мини-футболе, к которому он не очень способен. В результате за первые 15 минут второго тайма он сделал 5 кроссов. Один из них нашел голову Маккенни.

Реакция ПСЖ на изменение характера матча (10-4 в пользу Юве по ударам к исходу часа), причем без замен. Месси уходит в опорную зону к Вератти и Париж при схеме 4-4-2 Юве получает преимущество в центре поля. Не только количественное, но и, конечно, качественное. Маккенни быстро начинает задыхаться в своей сложной беговой работе между флангом и центром поля. ПСЖ забирает мяч. С мячом ПСЖ и опасен, и неуязвим одновременно.

Реакция Аллегри на доминирование ПСЖ в центральной зоне – вместо Милика выходит Локателли, чтобы хотя бы численно уравнять соотношение в центральной зоне.

Ювентус этим относительно обезопасил себя, но в последние 15 минут матча совершенно теряет остроту в атаке. Тем более, что Макс делает еще одну «низовую» замену. Квадрадо меняет Де Шильо. При попытках как-то нагрузить левый фланг Де Шильо показывает, что даже в состоянии потери сознания его невозможно перепутать с Канселу, которого он пытался изобразить в финале матча по наставлению Аллегри.

Итог. Матч выставочного качества, как это часто бывает в ЛЧ при столкновении фаворитов группы. Чему подтверждение высочайшая точность передач – 92-89. Особенно обманчивая в случае Юве.

Париж живет на другом, высшем этаже футбола. Хочется сказать, что сегодня Юве и ПСЖ разделяет даже пару этажей. Кризисность состояния Юве в полной мере проявляется в матчах с соперниками другого класса, которых Париж, в свою очередь, размеливает в пыль.

У Парижа по-прежнему нет высокого прессинга как инструмента (сюрприз!). Есть единичные удачные акции давления. Но, как ни странно, в компактном среднем блоке ПСЖ выглядит довольно мощной крепостью.

Вератти предоставлены исключительные полномочия в начале атаки, поэтому контроль мяча у ПСЖ стал совершенно другим, чем в прошлом сезоне. В этом аспекте сегодня с ними могут сравниться только полторы команды в мире – МС и, возможно, Бавария.