3 мин.

Мексес: «Главная цель - выиграть с «Миланом» Лигу чемпионов»

Еще в конце мая этого года, еще до официального открытия трансферного окна, французский защитник Филипп Мексес перешел из «Ромы» в «Милан». Совсем недавно состоялась презентация 29-летнего новичка «россонери», во время которой он рассказал о недавней травме, целях, мечтах и о новых партнерах по команде. 

«Я никогда не забуду «Рому», болельщиков этой команды, город. Я часто вспоминаю, как играл за римский клуб, ведь в нем я провел целых 7 лет и вспоминаю эти годы с большим удовольствием. Мне нравилось играть за «волков», но теперь я — футболист «Милана». И хочу принести пользу новой команде», — такими были первые слова 29-летнего футболиста на презентации в Милане.

Травма колена — Француз также упомянул свое физическое состояние, ведь в начале апреля он получил довольно тяжелую травму колена. «Несмотря на то, что я травмировался еще 3-го апреля,  мне все еще приходится проходить курс физиотерапии. Когда я получил травму, то чувствовал себя просто ужасно. Очень боялся, что переход в «Милан» может сорваться как раз из-за травмы, но слава богу все обошлось. К сожалению, колено у меня все равно побаливает, но я уже тренируюсь с общей группой. Конечно, я занимаюсь не в полную силу, дабы не переусердствовать и не усугубить повреждение. Я уже побеседовал с главным тренером команды, Массимо Аллегри, и он мне показался очень хорошим тренером и человеком».

Цели — Филипп Мексес во время пресс-конференции немало говорил об игре «россонерри» в прошедшем сезоне, а также не забыл рассказать о своих главных целях в новой команде. «Думаю, «Милан» сейчас — самая сильная команда в Италии, и в новом сезоне нам по силам побороться за главный трофей старого света — Лигу чемпионов. Что касается внутреннего первенства, то красно-черные, считаю, главные фавориты на скудетто, но выиграть его второй раз подряд будет невероятно трудно».

Номер Костакурты — На презентации Мексес получил футболку с пятым номером: под ним в «Милане» играл Алессандро Костакурта с 1986 по 2007 гг. «Тот факт, что я буду выступать под номером Костакурты, подстегивает играть более ответственно. У меня будет время доказать тренеру и команде свою состоятельность. Когда у меня заканчивался контракт с римлянами, мне предлагали перейти в «Реал», однако я выбрал миланскую команду, а во время выступлений еще за «Осер» сам сэр Алекс Фергюсон жаждал видеть меня у себя в клубе, но я выбрал «Рому». Это было какое-то внутренне чувство: я словно знал, что в составе «волков» у меня все получится. И я не прогадал. Думаю, что,  перейдя в стан «россонери», я тоже сделал правильный выбор».

Мечта: Лига чемпионов  — Одной из ближайших целей Филиппа будет возвращение в сборную Франции. Мексес уже дебютировал за национальную команду в далеком 2002 году, но в последнее время не получал туда приглашения от главного тренера «трехцветных» Лорана Блана. «Сейчас моя ближайшая цель — стать основным игроком сборной Франции. Другая немаловажная цель — выиграть с «Миланом» Лигу чемпионов. Конечно, сделать это будет очень тяжело, но я максималист и надеюсь, что с новой командой проведу успешный сезон».

Ибрагимович и Тотти — 29-летний француз уже начал тренировки с «Миланом» и немного рассказал о шведском форварде Златане Ибрагимовиче. Мексес отлично знаком с новым партнером по команде, ведь, играя за «Рому», они не раз встречались на футбольном поле в качестве соперников, когда швед выступал за «Ювентус», «Интер» и «Милан». «Я сейчас думаю: может, поближе пообщаться со Златаном?», — улыбаясь говорит Мексес. «Это жесткий парень, так что лучше быть на его стороне. Кстати, недавно мне звонил Тотти и сказал, что все игроки «Ромы» скучают по мне, ведь им не с кем играть в карты».

Источник: La Gazzetta dello Sport