6 мин.

Итоги драфт лотереи для «Arizona Coyotes»

Будучи немного ошарашенными от последних новостей в стае (назначение 26-летнего Джона Чайки на пост генерального менеджера и продление контракта Дэйва Типпета до 2022 года), блог Cactus Hockey нашел в себе силы для анализа минувшей драфт лотереи.

 

лотерея

Упомянутую лотерею, что удивительно, выиграл не «Эдмонтон». Под первым общим номером на драфте будут выбирать «Торонто». Койотам же достался наиболее вероятный перед лотереей 7-ой выбор. Если бы у руля команды остался Дон Мэлоуни, можно было бы смело утверждать, что на драфте 2016 «Аризоной» был бы выбран защитник. Старина Дон славился рациональным и осторожным подходом к выбору новичков команды. К примеру, в прошлом году, Дилан Строум не был самым предсказуемым выбором для койотов. Куда выше котировались Митч Марнер и Ноа Хэнифин. Первый имел отличную химию с Доми и Двораком, с которыми наводил ужас на соперников в ОХЛ, а Хэнифин был безоговорочным лучшим защитником на драфте. К слову потребность в укреплении обороны у койотов была уже в 2015. Однако, Мэлоуни поступил наиболее прагматично. Соблазн выбрать будущего центра первого звена (который был крайне необходим) взял верх. Мэлоуни взял лучшего из центральных нападающих, несмотря на мнение, что Строума прокачивал Конор МакДэвид. Как показывает история, Дилан неплохо обходится и без очередного NextOne'a. К чему это лирическое отступление? К тому, что при Мэлоуни можно было бы не сомневаться в осторожном подходе на драфте 2016 и выборе лучшего из дефов.

 

Но, совершив крутой поворот, к драфту команду подводит гуру статистической аналитики, а ныне новоиспеченный генеральный менеджер Джон Чайка, который младше капитана Шейна Доуна на 13(!) лет. Что ожидать от нового руководства, сложно сказать и поэтому Cactus Hockey попытается предугадать поведение штаба на грядущей ярмарке талантов. Рассмотрим несколько сценариев.

Сценарий №1. «Погоня за Мэттьюсом»

Мэттьюс

Давно ходят толки о диком интересе «Аризоны» к доморощенному самородку. Этому браку по любви вряд ли суждено сбыться, если только в ход не пойдет кто-то из:

-Оливер Экман-Ларссон

-Макс Доми

-Дилан Строум

Ни с кем из главных талантов команды, руководство явно расставаться не намерено. Поэтому интерес к драфту невероятно велик, вопросы в том, насколько сильно необходим Мэттьюс койотам и насколько дорого оценивают его в «Торонто». Стоит отметить, что позиции американца на драфте не выглядят настолько незыблимо, как это было в прошлом году в ситуации с МакДэвидом. Мэттьюса прилично подпирает Лайне. Как вывод - позиции и цена Мэттьюса не ясна и на просторах интернета плата за Остона варьируется от 7 ОВ+Дворак до 7ОВ+Строум+ОЭЛ. 

Что касается Торонто, у них есть потребность в центре №1. Пикантности предстоящему драфту придаёт неопределенность с будущим Стэмкоса. Если Торонто является фаворитом в борьбе за суперснайпера, то надобность в Мэттьюсе резко падает вниз. На драфте 2016 для листиков есть еще пара интересных персонажей. Первый это Мэттью Ткачак, который образовал великолепную связку с Марнером в «London Knights» и лучше всего себя проявил в плей-офф. Второй же это младший брат Уильяма Нюландера - Александр. Идея создать связку сверхтехничных братьев звучит весьма заманчиво. И Ткачак и Нюландер имеют отличные шансы быть выбранными именно под 7-ым пиком. И, что очень важно, пропасти между Мэттьюсом и вышеперечисленными форвардами не существует. 

Сценарий №2 «обмен пика на молодого защитника»

Троуба

Как мы уже говорили, у койотов остро стоит нужда в защитниках. Праворукий защитник первой пары и защитник второй пары, вот кто наиболее необходим. Вполне вероятно, что «Аризона» решит этот вопрос путём обмена выбора на уже состоявшегося молодого защитника до 25 лет. Первые кто приходят в голову - Джейкоб Троуба, Даги Хэмилтон, Сами Ватанен, Мэттью Дамба, Трэвис Хэмоник. Последнего можно сразу вычеркнуть, так как у него есть стойкое желание оказаться исключительно в канадской команде. Остальные варианты очень даже не плохи, но не тут то было. Боссы «Эдмонтона» не исключают возможность обмена своего 4-го выбора на готового защитника. Не так давно (правда еще до лотереи) генмен Ванкувера Джим Беннинг утверждал о намерении выбора на драфте именно защитника. Но, учитывая ослабление позиций защитников на драфте, Беннинг может прибегнуть к тактике «Эдмонтона». Так что, у койотов в борьбе за молодых защитников лиги сразу два серьезных соперника. Объяснять, почему 4 и 5 выбор лучше 7, думаю не стоит. С математикой у всех все в порядке. Если возвращаться к персоналиям, то Троуба запросит "жирный" контракт, Хэмилтон достиг потолка и не выглядит мессией для койотов, Ватанена будет крайне сложно заполучить, а Мэттью Дамба пока совершенно непонятен в оценке его перспектив. Движемся далее.

Сценарий №3 (самый реалистичный). 

Самым же вероятным исходом драфта 2016 для «Аризоны» является аккуратный, точечный выбор защитника. Хотелось бы сделать небольшую сноску. Если до 7-ого общего выбора "доживет" Ткачак - быть ему койотом. Не думаю, что руководство рискнет пройти мимо доморощенного игрока под номером два. Но велика вероятность, что выступлениями в ПО, Ткачак обеспечил себе место в топ-5 драфта. Поэтому будем реалистами и рассмотрим двух наиболее возможных кандидатов на выбор «Аризоной»

Джейкоб Чичран (188 см, 95 кг), Канада

Статистика в сезоне 2015-2016: 62 игры, 11 голов+38 ассистов, полезность +23

Чичран

Некогда главный соперник Мэттьюса за звание фаворита драфта, за последние несколько месяцев пропустил выше себя финских талантов и еще пару-тройку человек. Это падение связано с проседающими началом и концовкой сезона, а также сверхнеубедительное выступление на юношеском чемпионате мира. Многие рядовые и ведущие эксперты считат Чичрана главным мыльным пузырем будущего драфта. Из достоинств молодого канадца можно выделить физическую готовность к главной лиге мира прямо сейчас. Из недостатков, самые большие претензии к хоккейному IQ. Также есть вопросы к скорости и резкости, причем и в принятии решений. Ниже нарезка действий талантливого и мощного дефа.

 

Олли Юолеви (188 см, 85 кг), Финляндия

Статистика в сезоне 2015-2016: 57 игр, 9 голов+33 ассиста, полезность +38

Юолеви

Флегматичный финн является главным соперником Чичрана за право быть первым выбранным защитником. В пользу Юолеви идёт отличное видение площадки, умение оказываться в нужном месте в нужное время. К недостаткам молодого финна приписывают периодическое передерживание шайбы, что больше походит на излишнюю самоуверенность. Строгость в обороне и своевременное подключение к атакам делает Юолеви крайне перспективным двусторонним защитником на долгие годы вперед.  Следует отметить, что в отличии от Чичрана Юолеви вернулся с международного турнира молодых сборных со щитом, а не на щите, как канадец. Кстати, золото финн урвал на МЧМ, а Чичран не испытал эмоций финала на ЮЧМ. Что, естественно добавляет вистов Юолеви. Есть расхожее мнение, что статистику уроженцу Суоми создавало лучшее звено молодежных лиг Ткачак-Дворак-Марнер. Однако, посмотрите хайлайты Юолеви и сделайте вывод о нём сами.

Автор данного блога рискнёт предположить, что «Аризона» будет довольствоваться выбором Олли Юолеви. Самый разумный и оптимальный выбор, без потерь и нервотрепок.

Как итог, хотелось бы отметить, что любое решение на драфте не должно поддаваться резкой оценке. Правильность решений покажет время. С Вами был Cactus Hockey.