Пятерка. Третий выпуск

Martin Hanzal

Сезон продолжается, и продолжают свою борьбу за место под солнцем Псы Пустыни.

Игра №11. Охота на китообразных

В этом матче случилось невероятное: Дэйв Типпет снял с ворот своего любимчика Майки Смита всего лишь после 2-х пропущенных шайб. Раньше Дэйву частенько приходилось это делать, но обычно он давал Майку пропустить минимум 4, а то и больше. Лед тронулся! В самом деле, если первый гол имени Маккана еще можно логически объяснить, то в случае с голом Бэрроуза шайба буквально прошла сквозь стража аризонских ворот. И это был всего лишь 3-й бросок «Косаток»... Забегая вперед отметим, что сменивший Смита Андерс Линдбэк тоже пропустил две шайбы и партнерам особо не помог.

Во втором периоде «Аризона» серьезно занялась решением проблем, и даже усилиями Доми и Дауни сквитала две шайбы, но братья Седины и примкнувший к ним Врбата (очередной привет из прошлого!) под занавес периода удачно разыграли лишнего, и расстроенные «Койоты» в третьем периоде не предложили ничего особенного, хоть и сняли вратаря, и сократили разрыв до минимума (Ридер), но на большее не хватило времени.

Растаявшая Лавина

Волею календаря матчи 11 и 12 разделяло шесть дней. С одной стороны это хороший повод отдохнуть и набраться сил, но с другой — есть опасность потерять игровой ритм и выпасть из колеи. Примерно так и получилось: обе команды начали вяло и без мысли, но тут веское, даже весомое, слово сказал Никлас Гройсман: габаритный, нерандомный швед кистевым броском прошил траффик перед воротами Варламова, да так удачно, что и самого вратаря не задел. В начале второго периода Ландеског умело подставил клюшку и шайба оказалась в воротах... Варламова! Ко всем бедам любитель велосипедов Семен еще занес шайбу в свои ворота. Не помог даже «челендж», взятый Патриком Руа — по итогам просмотра «зебры» лишь уточнили тот факт, что гол будет записан на Гройсмана, а не Дауни. Таким образом массивный швед стал настоящим героем матча, логичным итогом которого стала шайба в пустые ворота имени Мартынюка.

Откройте, полиция!

«Аризоне» очень трудно играть против Хенрика Лундквиста, а у «Рейнджерс» под руководством Алена Виньо, если меня не подводит память, «Койоты» ни разу не выиграли. Мсье Ален так хорошо изучил Типпета по работе в Пасифике, что демонстративно поставил на игру Анти Раанту, и лишь коварство Доуна не дало финну сделать «сухарь» - не хватило каких-то 5 секунд.

Эту игру даже вспоминать не хочется. Ограничимся хайлайтами.

Завершалась пятерка сдвоенными матчами с калифорнийцами.

Утки в яблоках

Матч в «Анахайме» обещал быть боевым. «Даки» постепенно находят свою игру после неудачного начала чемпионата, и обидное поражение на старте сезона от «Койотов» наверняка никто не забыл. Уставший от безобразий Смита Типпетт усадил «кудрявого Майки» на лавку и в старте начал Линдбэк. Поначалу показалось, что от перемены слагаемых сумма не меняется — «Утки» быстро повели 2-0 — но «Койоты, сцепив клыки, дотянули до перерыва, а во втором периоде юные щенки — Дюк, и дважды Доми — изрядно пощипали пернатых. В третьем же периоде все решил обрез Михалека, который привел к овертайму. Вообще второй, третий периоды и овертайм смотрелись на одном дыхании: динамичная игра, атаки «туда-сюда», красивые спасения от Линдбэка и Андерсена.

В овертайме солировал маэстро Гецлаф — его сказочный пас лицом к лицу свел Гамлета с Андерсеном. В очной дуэли двух датчан победил вымышленный. Но победил реально!

Лосиная берлога

От Анахайма до Лос-Анджелеса, как говорится, рукой подать. Однако в первой половине игры с «Королями» «Аризона» выглядела так, будто перенесла длительный авиаперелет. Хозяева напротив начали резво и быстро добились успеха — это вернувшийся из ссылки Смит невнятно сыграл клюшкой и шайба предательски заползла в его ворота. А дальше прорвало Ганзала! Нет, Мартин забивал уже в этом сезоне, и не раз, но все его голы отменяли служители фемиды. И здесь, перехватив пас Макнабба из-за ворот, и забив гол по всем правилам, Ганзал несколько секунд смотрел то в ворота, то на судей, и лишь потом дал волю эмоциям, отпраздновав первую «законную» шайбу в сезоне.

Чешский центрфорвард не стал останавливаться на достигнутом и, войдя во вкус, во втором периоде еще раз огорчил Куика, изящным кистевым броском с неудобной руки послав шайбу под перекладину. И здесь, когда счет стал 2-2, «Койоты» по-настоящему завладели инициативой, до конца периода полностью контролировали игру. Но счет не изменился.

В третьем периоде уже хозяева встрепенулись и взяли инициативу в свои руки, но это им не помогло: Смит играл безупречно, а в один из моментов Мартынюк зацепился за шайбу в углу площадки, выиграл единоборство и отдал острый пас, который в одно касание завершил Ричардсон.

Коронованные хозяева предприняли решительные действия, даже вратаря снимали, но это им не помогло. «Койоты» покинули Калифорнию со 100% результатом.

ПОЗИТИВ

• выиграно больше игр, чем проиграно: +3,-2;

• поправились Ганзал и Верметт, хоть состояние последнего до сих пор вызывает некоторые вопросы;

• Мартин Ганзал не только быстро вернулся, но и продолжает показывать высокую результативность, обогнав Доми. В 13 играх чех набрал 15 очков.

• молодежь продолжает играть серьезную роль в команде. И хоть результативность несколько упала (особенно это касается Дюклера), но юные «Койоты» набирают «важные» очки.

НЕГАТИВ

• Майк Смит продолжает играть нестабильно. До матча с «Лос-Анджелесом» Майк пропустил 13 шайб за 132 минуты, и был дважды досрочно заменен.

• травма Гройсмана. Никлас отлично начал сезон своим мощным корпусом надежно закрывая амбразуру и расчищая пятачок перед воротами «Аризоны», а в матче с «Колорадо» проявил также бомбардирские качества. Но в следующем же матче против «Рейнджерс» Гройсман получил травму и не вернулся на лед до сих пор;

• игра в большинстве. В прошлом выпуске «Пятерки» мы радостно отмечали увольнение Миккеля Бедкера с позиции разыгрывающего первого пп-юнита. Но его туда опять вернули... Результат — 29-е место в Лиге! При этом тренерский штаб видит в этой схеме «некоторые позитивные изменения к лучшему», так что есть твердая уверенность в том, что к выходу 4-го выпуска «Аризона» оккупирует 30 место. Верной дорогой!

РЫНОК

Согласно информации инсайдеров «Аризона» серьезно заинтересована в подписании защитника ЦСКА Никиты Зайцева.

MVP

Мартин Ганзал

И дело даже не в 5 очках за 4 матча (у Бедкера не меньше) — трудно переоценить значение и огромный объем черновой работы, проделанной чехом. Выключить из игры Гецлафа — сделано. Нейтрализовать Копитара — получите и распишитесь.

Cactus-итого: третий пятиматчевый отрезок выдался непростым, ведь три из пяти игр были сыграны против соперников по дивизиону, но тем ценнее позитивный баланс и три одержанные победы. Волевые победы в матчах с «Анахаймом» и «Лос-Анджелесом» вселяют недюжинный оптимизм.

Уже завтра игра с еще одним дивизионным заклятым другом. До новой пятерки!