7 мин.

Десятка потенциальных новичков «Arizona Coyotes» на драфте 2017

Грядущий драфт обещает быть слабым на топовых проспектов, однако интересные персонажи все таки имеются. Дальнейшее повествование - это перевод мнения одного из старожил аризоновского подфорума на сайте hfboards.hockeysfuture.com. Там он известен под ником PhoPhan, пользуется большим авторитетом у местных форумчан, так как очень недурно разбирается в проспектах и имеет хороший аналитический ум. Вот его десятка.

1) Кейси Миттельштадт

Миттельштадт

Обычно я имею кучу проблем, помещая на верх рейтинга кого то нетипичного и неожиданного, такого как Миттельштадт. Но данный драфт очень слаб, а Кейси показал доминирующие, прогнозируемые навыки на каждом уровне, в том числе на международных турнирах, играя против лучших его ровесников. У него шикарные мягкие руки, по типу Годро и Кейна, но в более сильном теле. Он экстраатакующий игрок с неограниченным арсеналом навыков, элитным видением площадки и креативностью, а также неприятнейшим броском. Так же, он не имеет проблем с игрой в обороне и с трудовой этикой, которая часто присуща игрокам подобного плана. Он феноменален в движении и при работе без шайбы, а так же на своей половине площадки. Его потенциал - это страшная комбинация Евгения Кузнецова и Мариана Хоссы. Он достаточно классный скейтер и трудяга, что позволяет его оценивать как минимум скорером второго звена.

2) Нико Хишер

Хишер

Хишер был моим фаворитом на протяжении большей части года, но сейчас он немного сбавил, что заставляет меня нервничать. Тем не менее, он может быть лучшим скейтером на этом драфте и у него есть руки и голова, позволяющие не оставать от своих ног. Он форвард, который может терроризировать оборону соперника своей скоростью и ловкостью. Он может кругами кататься вокруг защитников, но все равно играет эффективно и профессионально. Хишер прототип форварда "новой эры НХЛ". Я вижу в нем что-то от Мэтта Дюшена.

3) Коди Глэсс

Глэсс

Специалист по защите шайбы, c потрясающим чувством игры и удивительно изысканной игрой для парня, который довольно поздно расцвел. Он был продуктивен в течение всего года, но в его игре присутствует и тонкость, что позволяет легко увидеть его в топ-6 в самом ближайшем будущем. Классно катается и с шайбой и без нее. Немного напоминает мне Марка Шайфли.

4) Гейб Виларди

Виларди

Мои ожидания по поводу него были ниже, чем у кого бы то ни было, и, я был скептически настроен, что он что-то изменит в моем сознании когда вернется на лед после травмы. То, что я увидел меня впечатлило. Его бросок хорошо известен, но он так же имеет и игровой интеллект, который делает лучше его партнеров по звену, независимо от того кто они и какого таланта. Вероятно на драфте нет игрока лучше по уровню игры у бортов. У него есть универсальный набор навыков, который позволит ему быть полезным в любом звене. Но я не думаю, что он будет выглядеть неуместно с игроками уровня топ-6, а его работа в углах площадки будет отличным подспорьем для снайперов, которые будут выходить с ним в звене. Он так же имеет навыки, позволяющие ему прокачивать своих лайнмейтов, в отличии от Ника Фолиньо.

5) Мартин Некаш

Некаш

Здесь я начинаю беспокоиться. Чешская лига давно не давала талантливых проспектов топ уровня. Тем не менее, Некаш не выглядел неуместно в игре против мужиков. У него потрясающая сила нижних конечностей, особенно для подростка, и ослепительная способность подолгу контролировать шайбу. Аналогичный стиль игры у Нэтана Макиннона, но по потенциалу Некаш явно ниже.

6) Элиас Петтерсон

Петтерссон

Его навыки вне рейтингов, а видение площадки и задатки плеймейкера на элитном уровне. Но ему нужно стать гораздо сильнее. Он никогда не станет мощным форвардом или даже скоростным парнем, но он может положиться на свой интеллект, чтобы менять ситуацию. И он отлично играет в защите для своего возраста. С его телосложением и стилем игры, я не могу не видеть в нем Райана Ньюджента-Хопкинса.

7) Миро Хейсканен

Хейсканен

Несколько других защитников попадали в мой топ-10, но Хейсканен уже несколько месяцев плотно засел наверху рейтинга. Он достаточно крупный, чтобы играть в современной НХЛ, а его хоккейный интеллект и четырехсторонняя мобильность проецирует его как универсального защитника а ля Хампус Линдхольм. Определенно не похоже, что он станет отступать от больших форвардов или избегать борьбы. Он играет не очень ярко, но умеет находиться всегда в нужном месте, будь то лишение лазеек для броска соперником, либо поиск щелочки уже для его убийственного броска.

8) Эли Толванен

Толванен

Лучший бросок на драфте. Если бы он был на несколько сантиметров выше, он был бы на территории Лайне. Как игрок поменьше, он все же умеет влиять на исход. Он выдающийся финишер, он опасен везде на чужой половине и имеет сверхъестественную способность находить точки для броска сквозь трафик. В его игре много от Никиты Кучерова.

9) Оуэн Типпет

Типпетт

Меня беспокоит его хоккейный интеллект, один из самых важных атрибутов, которые я рассматриваю. Но это не так важно для прогрессирующего пауэр форварда на фланге, чем для другого типа игроков. Он носится туда-сюда, но так же не лишен умений подержать шайбу, возвращается назад, а его навыки игры в пас недооценены. Его умения так бросать и так кататься на коньках - уже НХЛ уровень. Напоминает мне Эвандера Кейна в своих лучших качествах.

10) Нолан Патрик

Патрик

Очень одаренный, вероятно самый впечатляющий игрок на драфте, но его игра без шайбы (а именно несоответствующий уровень усилий) сбивает его на несколько позиций вниз. А бесконечные опасения о его травмах, делают его выбор слишком большим риском. Вполне возможно, он лучший игрок с 2017 драфта, но я вижу его потолок в Джордане Стаале. Я бы хотел побольше узнать о его травмах, прежде чем драфтовать его. Если травмы не так катастрофичны, я не вижу оснований полагать, что он баст, но я бы не пошел за ним в этом году, так как он не показывал действительное доминирование, которое могло бы изменить мое мнение.

Достойны упоминания:

11) Тимоти Лильегрен (Морган Райлли)

12) Ник Сузуки (Дерек Степан)

13) Эрик Браннстром (Антон Строльман)

14) Коул Линд (Якуб Ворачек)

15) Юусо Вялимяки (Кэм Фаулер)

Повторюсь, это было лишь субъективное мнение одного из уважаемых болельщиков в койотской среде.

После результатов лотереи авторы данного блога проанализируют и составят шорт лист игроков с будущего драфта, которых хотелось бы видеть (один из которых вероятно будет выбран нашим руководством) в форме «Аризона Койотис».

С Вами был Cactus Hockey.