8 мин.

Германия 1:1 (6:5 п.) Италия – Снимай проклятие

Четвертьфиналы Евро завершились вчера концом скандинавской сказки, к сожалению для многих, ну а мы, поклонники сборной Германии, наконец немного пришли в себя после субботнего вечера. Теперь можно на свежую голову вспомнить о том, что было и что стало после матча, в котором бундестим смогла по-настоящему переписать историю.

0

Германия: Нойер – Хеведес, Боатенг, Хуммельс – Киммих, Хектор – Хедира (Швайнштайгер, 16’), Кроос – Озил, Мюллер – Гомес (Дракслер, 72’)

Италия: Буффон – Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини (Дзадза, 120+1’) – Флоренци (Дармиан, 86’), Пароло, Де Шильо – Стураро, Джаккерини – Пелле, Эдер (Инсинье, 108’)

Голы: Озил, 65’ (1:0), Бонуччи – с пенальти, 78’ (1:1).

Предупреждения: Хуммельс (90’); Стураро (56’), Де Шильо (57’), Пароло (59’), Пелле (91’), Джаккерини (103’).

Серия пенальти: Инсинье – 0:1, Кроос – 1:1, Дзадза – 1:1 (выше ворот), Мюллер – 1:1 (вратарь), Бардзальи – 1:2, Озил – 1:2 (штанга), Пелле – 1:2 (мимо ворот), Дракслер – 2:2, Бонуччи – 2:2 (вратарь), Швайнштайгер – 2:2 (выше ворот), Джаккерини – 2:3, Хуммельс – 3:3, Пароло – 3:4, Киммих – 4:4, Де Шильо – 4:5, Боатенг – 5:5, Дармиан – 5:5 (вратарь), Эктор – 6:5.

33 встречи – 8 побед. И все в товарищеских матчах, которые «скуадра адзурра» словно издевательски-сочувственно дарила сборной Германии, продолжая оставаться ее самым страшным кошмаром на всех больших турнирах. В 8 официальных встречах – 4 ничьи на групповых этапах и 4 поражения в плей-офф. «Angstgegner» – так зовется это на немецком языке, который традиционно не жалует пробелы. Одно слово из двух: «соперник» и «страх».

Сборная Германии, правда, всегда говорила, что никакого страха нет. Однако упорно закрывая глаза на фактор неудобности оппонента, раз за разом немцы уступали. Уже в последней встрече, как раз на прошшлом Евро, Йоахим Лев попытался все-таки сыграть, подстроившись под соперника. И выпустив на поле третьего опорного полузащитника Крооса, понадеялся остановить таким образом быстрые итальянские контратаки. Затея провалилась с треском, немцы получили два мяча уже в первом тайме и за оставшееся время выжали из себя лишь гол Озила с пенальти на 91-й минуте.

65

«Нам нельзя давать итальянцам пространства» - произнес Лев в предматчевом интервью и сейчас. А в голове у него уже был тактический план, по которому его команда должна была играть. Как оказалось, в этот раз он решил не просто подстраиваться, а бить итальянцев их же оружием. Выпустив на поле трех центральных защитников, сместив Мюллера на позицию второго нападающего, Йоги постарался перекрыть кислород всей игре итальянцев.

Конте же, напротив, не стал ничего придумывать, выпустив вместо Де Росси, который травмировался в игре с Испанией, Марко Стураро. В целом, у Италии все осталось как было. И все понимали, как будет протекать игра. Итальянцы будут спокойно отбиваться и давать немцам владеть мячом.

Первый тайм прошел именно так. Пара ударов с обеих сторон в руки вратарям. Немцы уныло перекатывали мяч и не могли найти подход к воротам Буффона. Но конец тайма зажег искру надежды на атакующий футбол. И первой настоящий опасный момент создала Италия. Кьеллини забросил мяч на Джаккерини, который вырывался практически один на один с Нойером, но тот решил прострелить. Мяч проскочил ноги всех защитников, и Марко Стураро пушеным ударом послал мяч в сантиметрах от штанги.

Хотя и минутой ранее Германия упустила свой опасный момент, когда мяч после подачи Эктора нашел ноги Озила. Неудачная обработка, казалось, загубила момент, но мяч словно по волшебству отскочил к Мюллеру, которому откровенно не везет на Чемпионатах Европы. Не повезло и тут – мяч спокойно полетел в руки итальянскому голкиперу.

Остается гадать, что сделал Лев в раздевалке со своими подопечными. Возможно, он пригрозил им своей рукой, но после перерыва немцы вышли с единственной мыслью – «разорвать». Первый момент отыскался уже на 53-й минуте, когда все тот же Мюллер бил буквально на поражение, но акробатический прыжок Флоренци сохранил нули на табло и в графе «голы» у Томаса.

Рассуждая о полезности на поле Марио Гомеза, можно долго спорить и рассуждать. Но в этом матче он сделал все, что мог, и даже больше. Хотя голевую атаку, как бы удивительно это не звучало, начал Нойер, выбивший мяч от своих ворот. Дальше – короткая стеночка и Гомез уже несется по флангу, опекаемый Флоренци. Выдержав гениальную паузу, он выдает мяч летящему в штрафную Эктору. Дальше прострел, рикошет, и тут на аванс-сцену выходит человек, которого не было видно весь матч. Месут Озил вгоняет мяч в сетку ворот и открывает счет.

56

После гола казалось, что немцы тут же забьют и второй, ведь во втором тайме они превосходили соперника по всем параметрам. Лишь гениальность Буффона помешала Гомезу удвоить счет пяткой, но не сообразив в атаке ничего, кроме пары дальних ударов, итальянцы поытались взять игру под контроль. Первый опазный звоночек прозвенел на 73-й минуте, когда Пелле, выскачивший из-под защитника, послал мяч рядом с воротами.

Кстати! Вы когда нибудь видели, как прыгают волейболисты на блок? Думается, что именно это прокручивал Боатенг в голове, когда шел в верховую борьбу со вскинутыми руками. Впрочем, вариантов амплуа защитника в интернете родилось предостаточно. Мяч от головы итальянца попал точно в руку Жерому, и судья, не став церемониться, указал на точку. Бонуччи пробил точно в угол, Нойер хоть и угадал напрвление, но достать мяч не смог.

После гола Италия решила сделать то, что не сделала Германия – дожать. Но мяч упорно шел то мимо, то в руки Нойеру. Основное время так и закончилось со счетом 1:1 и команды готовились к овертайму, в котором можно отметить лишь один момент с участием Дракслера. Итальянский защитник вынес мяч точно к своим воротам, где подсуетившийся Юлиан мог закончить этот матч, но ударом через себя с пары метров не попал в ворота.

Серия пенальти обещала быть жаркой – Нойер против Буффона все-таки. Итальянская лененда, кстати, на один из предматчевых вопросов о том, кто же из них с Мануэлем лучше, смеясь ответила: «Вы правда сравниваете лучшего вратаря мира с сорокалетним пенсионером?». Лукавил ДжиДжи, лукавил. В серии он угадал гоаздо больше направлений ударов, даром, что не смог их взять. Первые два оказались точными, но дальше началось что-то невообразимое. ДзаДза, разбегающийся в стиле своего одноклубника Погбы, запустил мяч на трибуны. Казалось, немцы могут выйти вперед, но к мячу подошел Мюллер, который только лишь подтвердил мнение о том, что отношения с Евро у него не складываются катастрофически – его удар взял Буффон.

К пятому удару счет был 2:2, и к мячу пошел Бастиан Швайнштайгер. Капитан, решающий пенальти. Не сказка ли? Но игрок «МЮ» послал мяч выше перекладины. Череда голов, серия до ошибки – шесть точных ударов. Справились и Хуммельс, и напортачивший Боатенг, и даже юный Киммих, для которого этот матч сложился действительно очень тяжело. И первыми оступились итальянцы. Так уж повелось, что в этой серии игроки «Юнайтед» не забивали, и Матео Дармиан решил не нарушать традицию. Рещающий пенальти снова за немцами, и к мячу уже идет Йонас Эктор. Молодой защитник «Кельна», для которого этот турнир – возможность показать себя, буквально прошил руки Буффона и вывел свою сборную в полуфинал.

60

А может, и в этом был ключ сборной Германии к тому, чтобы наконец снять итальянское проклятие – столкнуть его с другой мистической серией. Ведь последний проигрыш немцев по пенальти датируется аж 1976 годом, и с тех пор бундестим выиграла аж пять серий подряд.

6

Облегчение, камень с души – трудно подобрать иные слова к исходу этого матча для сборной Германи. «В команде царила невроятная радость. Позже в раздевалке стало тихо –  все были измотаны», – честно сказал Лев на сегодняшней пресс-конференции. Времени радоваться у него мало – уже через три дня предстоит играть в полуфинале с хозяевами турнира. И вы сейчас вспомнили про 7:1, да? Не так все просто. Бой со своими демонами дался немцам нелегко – из-за травм под большим вопросом участие в матче Хедиры и Швайнштайгера, а для Марио Гомеза турнир и вовсе завершен. Легкой прогулки совсем не предвидится, и даже после победы в скрытом финале мечтать о Кубке еще рано. И все-таки уже сейчас можно сказать, что этот турнир для команды не прошел зря.

Как минимум в четверку лучших Германия по традиции вошла. А там, кто знает? Если при всех проблемах и трудностях удастся победить и в двух оставшихся матчах, пожалуй, можно будет говорить, что это Евро будет для бундестим даже ценнее, чем была Летняя Сказка в Бразилии.