12 мин.

Девять историй 14-го тура немецкой Бундеслиги

В Бундеслиге прошел четырнадцатый тур. «Дортмунд» разгромил «Штутгарт», Мюллер и компания играючи справились с «Гертой», «Гамбург» победил в «северном дерби» и засобирался в Европу, а «Хоффенхайм» и гладбахская «Боруссия» провели сумасшедший матч. Обо всем этом — в нашем обзоре.

1

Все результаты 14 тура

Обзор тура от Ailin

***

Пособие по спасению матча. Записки из подполья

«Боруссии» Менхегладбах все же удалось увезти с собой очки из Зинсхайма, но ничья далась «жеребцам» нелегко.

2

Впрочем, все началось для подопечных Шуберта с быстрого гола, который забил за «Боруссию» Джонсон. Однако, после этого, и вплоть до 56 минуты, все шло для гостей из рук вон плохо. «Хоффенхайм» все увеличивал свое преимущество. Вначале за «деревенских» забил Цубер, потом Полански, затем Амири. Отыграть один мяч во втором тайме сумел Йосип Дрмич. Но и после этого казалось, что у Гладбаха просто нет шансов исправить мелькающие на табло 3–2. Настала восьмидесятая минута и в игру вступил Андре Шуберт.

Главный тренер гостей повлиял на встречу вовсе не самой заменой, а скорее тем, что сопровождало ее. На 80 минуте на поле вышел Нико Эльведи, с несколькими клочками бумаги в руках, для того, чтобы вручить их Граниту Джаке и Ларсу Штиндлю. Мы можем лишь догадываться какие тактические тонкости так внимательно изучали по записке игроки Гладбаха. Но факт остается фактом, матч ребята сумели спасти. За несколько минут до окончания встречи все тот же Джонсон, который провел отличную игру и в Лиге чемпионов, забил третий гол своей команды в этом матче.

3

Таким образом, «Боруссия» сумела остаться непобедимой в Бундеслиге под руководством Шуберта, а также взобралась на четвертое место. Возможно, Гладбах постарается взять очки и в следующем туре, с «Баварией». «Хоффенхайм» же, не сумел удержать преимущество в два гола, набрал лишь одно очко и занимает в таблице последнюю строчку.

Мюллер и «Бавария» продолжают бить рекорды

На годовом собрании акционеров, босс «Баварии» Карл-Хайнц Руммениге не поскупился на похвалу в адрес Томаса Мюллера. Ну, а Томас в очередной раз подтвердил справедливость комплиментов, показав себя на футбольном поле.

5

«Бавария» встречалась с «Гертой». Берлинцы прекрасно проводят первый круг чемпионата, но оказать сопротивление «рекордмайстеру» им оказалось не по силам. Мюнхенцы доминировали на протяжении игры. Вначале они забили с углового, а позже отличились после прекрасной комбинации в три касания. Автором одного из мячей, как раз и стал Томас Мюллер. Надо отметить, что Томас забивает уже в пяти официальных матчах подряд, такого в его карьере еще не было. Помимо этого, Мюллер вышел на чистое десятое место в истории «Баварии» по голам забитым в чемпионате Германии. А его команда набрала после четырнадцати туров — 40 очков, что еще не удавалось сделать никому в истории Бундеслиги.

4

Немного огорчить мюнхенцев могла лишь плохая реализация моментов, возникающих у Роберта Левандовски. Роберт позволил Обамеянгу оторваться в таблице бомбардиров. Однако, скучать поляку некогда, Левандовски включен в Книгу рекордов Гиннесса как футболист, оформивший самый быстрый хет-трик, покер и пента-трик, а также как игрок, вышедший на замену и забивший пять голов в одной игре. Так что сократить отставание на три мяча для Левандовски — никакая не проблема.

Сборная тура по версии Opta

56

Рибери на этой неделе вернется в общую группу

Маттиас Заммер: «Нужно быть сумасшедшим, чтобы говорить о чемпионстве «Баварии» сейчас»

Гвардиола, Энрике и Сампаоли претендуют на приз лучшему тренеру года

Видеообзор.

***

Что такое не везет. «Байер» и «Шальке» делят очки

У Штефана Кисслинга, к сожалению, не получилось как следует отпраздновать свой трехсотый юбилейный матч в Бундеслиге.

7

Игра, которая должна была стать главным матчем тура, на проверку оказалось посредственной и скучной. И это при том, что обе команды были явно не прочь поживиться очками. Но все невезение, кажется собралось в этом матче.

Первый тайм остался за леверкузенцами. Аптекари проводили классные атаки, а Карим Беллараби и вовсе был лучшим на поле. Однако, это явное превосходство на табло никак не отразилось. А вот врожденное невезение дало о себе знать. И вначале второго тайма леверкузенцы пропустили. Однако, тут в игру вступило и невезение гельзенкирхенцев, которые так и не сумели выиграть эту встречу. В конце игры Саша Ритер отправил мяч в свои ворота. Таким образом, команды разошлись миром.

8

«Байер» занимает шестое место в таблице. А вот гельзенкирхенцы восьмые, и пропустили вперед себя «Гамбург».

97

Видеообзор.

***

Короли севера стремятся в еврокубки

9

Ничего не может быть хуже, чем проигрыш дерби, да еще и на родном поле. На своей шкуре это испытали в четырнадцатом туре бременцы. Северное дерби, быть может, не радует качеством игры в последнее время, но остается принципиальным поединком для команд.

«Гамбург», победивший в прошлом туре «Дортмунд», на этот раз без труда победил и «Вердер». Пробел между «динозаврами» и «музыкантами» все больше. «Гамбург» занимает седьмое место, а вот «Вердер» — пятнадцатое.

12

И вот уже коллектив под руководством Брунно Лаббадии начинает грезить о еврокубках, а ребята Виктора Скрипника лишь надеются спастись от вылета. Занятно, что эта картина — прямо противоположна той, что была с командами в конце прошлого сезона.

Видеообзор.

***

«Штутгарт» забивает свой восемнадцатый мяч, Обамеянг — семнадцатый

23

Дортмундская «Боруссия», потерпевшая два поражения подряд, в матче со «Штутгартом», который, к слову, сменил тренера, явно не была намерена продолжать неудачную серию. Пока «Бэтмен» с «Робином», привычно веселились на разминке, Томас Тухель как следует перетасовал стартовый состав. Во-первых, на поле снова смогли выйти Ройс, Обамеянг и Кагава, во-вторых Матс Хуммельс начал матч со скамейки запасных.

«Боруссия» хотела как можно скорее сделать результат в этой встрече. И уже на третей минуте открыла счет. Новоиспеченный дортмундец Гонсало Кастро провел отличный матч и забил самый быстрый гол «Боруссии» с апреля 2013 года. Еще до середины первого тайма дортмундцы смогли увеличить свое преимущество, Пьер Эмерик Обамеянг очередным сальто отпраздновал свой очередной гол.

23

На этот раз «шмели» порадовали неплохой реализацией, но суета в обороне никуда не исчезла. В штрафной дортмундцев было неспокойно и за пять минут до окончания первого тайма они пропустили. Во втором тайме подопечные Тухеля продолжили атаковать. Вначале автоголом после прострела Ройса отметился Нидермайер. А уже в добавленное время Обамеянг забил свой 17 мяч в чемпионате Германии.

Таким образом, «Боруссия» увеличивает свой отрыв от «волков» и сохраняет за собой вторую строчку.«Швабы» же всей командой забивают на один гол больше, чем Обамеянг и идут предпоследними.

23

Так сложилось, что Андре Шюррле чаще всего приносит пользу выходя на замену. Он был важной составляющей сборной Германии на чемпионате мира, как игрок, способный усилить игру и принести реальную пользу, но лишь со скамейки. И даже в «Вольфсбурге» немец полезен, скорее, лишь в роли джокера. В частности, в матче Лиги чемпионов с «ЦСКА», Андре вышел на 61 минуте и принес своей команде победу, забив два мяча.

На этот раз матч против «Аугсбурга» чемпион мира начал с первой минуты. Встреча закончилась без голов. Отличился, разве что, Данте, получивший красную карточку. Бразилец пропустит следующую встречу и не увидится со своими старыми знакомыми из «Дортмунда».

43

Шюррле же не выглядел в этой игре убедительно. Андре в очередной раз подтвердил свое звание превосходного «джокера». Кажется, Шюррле и стартовый состав просто не созданы друг для друга.

Видеообзор.

***

Две оборонительные команды на поле - лучше снотворного

Еще в одном матче голов забито не было. «Дармштадт» и «Кельн», как правило играющие от обороны, на этот раз встретились друг с другом.

56

Надо отметить, соперники, кажется, полностью раскусили сильные стороны «Дармштадта» и «лилиям» не удается добиваться прежних положительных результатов. Ну, а «Кельну» не привыкать к нулевым ничьим. Три из последних четырех игр «козлы» провели с одинаковым счетом: 0–0.

Видеообзор.

***

«Ингольштадт» снова не забивает

567

В прошлом туре новичок лиги «Ингольштадт» смог забить аж три мяча в ворота «Дармштадта». Такое, наверняка, еще не скоро повторится. «Ингольштадт» забивает редко и мало. Вот и на этот раз подопечные Ральфа Хассенхюттля снова не смогли отличиться. И проиграли «Ганноверу» в сухую.

23

«Ганновер» оказался командой выше классом и смог разгромить своего соперника. Несмотря на такую яркую победу, главному тренеру 96-х, Михаэлю Фронцеку, некогда радоваться или расслабляться. Команда из Нижней Саксонии все еще с трудом набирает очки и лениво поднимается по турнирной таблице.

Видеообзор.

***

Фе на волоске от увольнения

24

Команда Армина Фе — франкфуртский «Айнтрахт», в четырнадцатом туре снова потерпела поражение. На этот раз от «Майнца». Только одна победа в последних одиннадцати играх — неутешительный результат для «орлов». Эйфория от ничьей с «Баварией» давно прошла, и теперь «Айнтрахту» нужно наконец начать побеждать. Если в следующем туре франкфуртцы не смогут выиграть у «Дармштадта» их положение станет критичным.

А вот Мартина Шмидта подобные проблемы не касаются, «карнавальщики» побеждают в матче четырнадцатого тура и уютно располагаются в середине таблицы.