10 мин.

Обзор пятого раунда Лиги Чемпионов

Пятый раунд Лиги Чемпионов подарил болельщикам немецкого футбола немало надежд. Помимо «Баварии», которая с легкостью проходит групповой этап, шансы сыграть в плей-офф имеют так же «Байер» и «Вольфсбург». «Боруссия» из Менхенгладбаха, обыграв на своем поле «Севилью», все еще имеет возможность побороться за третью строчку и за выход в Лигу Европы. Подробный обзор матчей с участием немецких команд, о их шансах и возможностях – читайте в нашем обзоре.

3

«БАТЭ» — «Байер» 1:1

«БАТЭ»: Черник, Милунович, Поляков, Младенович, Жавнерчик, Глеб (Карницкий, 73), Яблонский, Риос (Володько, 46), Володько (Николич, 78), Гордейчук, Мозолевский.

«Байер»: Лено, Та, Венделл, Донати, Беллараби, Кампль, Крамер, Рамальо, Чалханоглу (Брандт, 78), Мехмеди (Юрченко, 89), Эрнандес.

Голы: 1:0 — 2 Гордейчук, 1:1 — 68 Мехмеди.

Предупреждения: Гордейчук (9), Глеб (32), Кампль (34), Поляков (63), Венделл (79), Володько (84).

Одним осенним лигочемпионским вечером, «Барселона» на «Камп Ноу» виртуозно растаптывала «Рому». К этому времени другой матч группы уже был завершен и леверкузенский «Байер», который мог бы набрать три очка и значительно повысить свои шансы на выход в плей офф — «наслаждался» ничейным результатом, за который ему еще пришлось побороться.

Надо сказать, что состав «Байера» с трудом можно назвать оптимальным. Своей команде не смогли на этот раз помочь Пападопулос, Бендер, Топрак и Кислинг. Однако, даже кадровые потери не могут как следуют объяснить такой старт матча. Уже на второй минуте «БАТЭ» вышел вперед. Поспособствовала этому грубая ошибка Бернда Лено. Но не только Лено играл недостаточно уверенно. Вся леверкузенская команда долгое время не могла прийти в себя. Только во втором тайме «аптекарям» удалось начать играть в свой футбол. Особенно усердствовал Карим Беллараби, постоянно старающийся обострить ситуацию у чужих ворот. Сравнять счет аспиринщикам, однако, удалось лишь за двадцать минут до окончания игры. Отличился Мехмеди, забивший свой четвертый гол в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Больше изменить счет на табло ни хозяевам, ни гостям не удалось.

4

На данный момент «Байер» и «Рома» имеют по пять очков и являются претендентами на второе место в группе, хотя и борисовская команда до сих пор сохраняет шансы на выход. Только вот леверкузенцам в следующем туре предстоит встреча с «Барселоной», в которой набрать очки будет крайне непросто. «Рома» же уж точно постарается выиграть у «БАТЭ» на своем поле. Словом, «Леверкузен», привычно, сам создает себе проблемы на ровном месте, которые будет очень затруднительно решить.

«Бавария» Мюнхен — «Олимпиакос»  4:0

1

«Бавария»: Нойер, Рафинья, Бадштубер, Боатенг, Лам, Видаль, Коман, Мюллер, Роббен (Киммих, 33), Коста (Мартинес, 72), Левандовски (Бенатиа, 56)

«Олимпиакос»: Роберто, да Кошта, Элабделлауи (Салино, 78), Сиовас, Масуаку, Миливоевич, Касами (Фортунис, 67), Камбьяссо, Пардо (Эрнани, 67), Себа, Идейе

Голы: 1:0 — 8 Коста, 2:0 — 16 Левандовски , 3:0 — 20 Мюллер 4:0 — 69 Коман

Предупреждения: Боатенг (42), Миливоевич (63)

Удаление: Бадштубер (52)

А вот «Бавария», привычно, не имеет проблем с выходом в плей-офф и обеспечивает себе первое место в группе. Можно сожалеть лишь об одном: что такая потрясающая игра на протяжении всей групповой стадии не способна сразу же выводить в полуфинал.

Отметим, что Хосеп Гвардиола сделал четыре изменения в стартовом составе «Баварии» по сравнению с матчем против «Шальке»: Рафинья, Бадштубер, Боатенг и Коман играли с первых минут вместо Мартинеса, Бенатиа, Алаба и Алонсо. Интересно, что центр обороны Хосеп изменил полностью.

За первую половину первого тайма мюнхенцы уже сделали результат. Вначале отличился Коста, потом Левандовски, а уже через несколько минут «Альянц-Арена» вновь ликовала под звуки «Seven Nation Army», а Томас Мюллер бежал пожимать руку Арьену Роббену за его отличный пас. Самого Арьена, правда, практически сразу после этого классного ассиста — заменили. К счастью, судя по всему, только из мер предосторожности.

2

На второй тайм «Бавария» вышла уже не такая заведенная, что, в общем-то, совершенно логично. «Олимпиакосу» даже предоставилась возможность поатаковать. Одна из атак греков привела к тому, что Хольгер Бадштубер, который вернулся в основу спустя 258 дней, вынужден был покинуть поле. Арбитр показал немцу красную карточку и оставил мюнхенцев в меньшинстве. Несмотря на это, больше моментов у греков не возникало. Напротив, баварцы снова пошли вперед, будто не замечая, что у них на одного игрока меньше. Красноречиво об этой игре говорит и статистика: «Олимпиакос» так и не нанес ни одного удара в створ, хотя провел практически целый тайм в большинстве. А вот «Бавария» все-таки забила четвертый гол. Кингсли Коман чуть было не получил травму в этом эпизоде, но отправил мяч в сетку. Забивать еще могли и Киммих, Коста, Мюллер, но четырех мячей хозяевам поля вполне хватило. Вся команда провела встречу на высоком уровне. Помимо авторов забитых мячей, хочется отметить Артуро Видаля. Чилиец проделал великолепную работу, в одиночку держал весь центр поля.

24

«Бавария» не только обеспечила себе место в весенней стадии турнира, но и одержала девятую домашнюю победу подряд в Лиге чемпионов, сравнявшись с клубным рекордом. А Томас Мюллер стал самым молодым игроком, которому покорилась отметка 50 побед в Лиге чемпионов.

«ЦСКА» - «Вольфсбург» 0:2

6

«ЦСКА»: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич (Васин, 46), Набабкин (Натхо, 75), Дзагоев (Панченко, 90), Вернблум, Тошич, Миланов, Муса, Думбия

«Вольфсбург»: Бенальо, Треш, Налдо, Данте, Шефер, Виейринья, Гилавоги, Арнольд, Калиджури (Шюррле, 61), Дост (Бендтнер, 86), Крузе (Юнг, 81)

Голы: 0:1 – 67, автогол Акинфеев, 0:2 – 88 Шюррле

Предупреждения: Муса (17), Фернандес (28), Вернблум (62), Натхо (90)

И пусть «Вольфсбург» выиграл не с такой разницей в счете, как «Бавария», победа «волков» от того не стала менее эффектной. Два точных удара Шюррле позволили гостям не только праздновать победу, но и подняться сразу на две строчки и стать единоличным лидером группы В.

Однако на протяжении большей части первого тайма создавалось ощущение, что команды так и не смогут создать голевых моментов, чтобы повести в счете. Настолько инертными и однообразными выглядели атаки обеих команд. «ЦСКА» несмотря на то, что играл на домашней арене, идти необдуманно вперед не собирался. Все атаки армейцев строились на контратаках и чаще были возможны исключительно засчет индивидуальных действий футболистов. «Вольфсбург» к такой осторожной игре апонентов был готов. Да и сама команда Хеккинга своими действиями постаралсь свести риск к минимуму.

5

Во втором же тайме «ЦСКА» стал играть гораздо активнее, и словно в такт своему клубу, быстрее стал расшатываться на скамейке запасных и Леонид Слуцкий. Такая игра вполне могла принести результаты, "волки" выглядели неубедительно. Однако из нескольких удачных проходов не смог извлечь пользы Муса, а единственный верный шанс открыть счет так и не будет использован.Чувствуя, что инициатива постепенно переходит к «ЦСКА», Хеккинг выпустил на поле Шюррле. Комментаторы по ходу встречи еще не раз вспомнят, что именно немец является действующим чемпионом мира. Сомневаться не приходилось, именно Андре, выйдя на поле, и сделает результат.

Безусловно, ошибка голкипера сборной России поможет Шюррле стать героем встречи, пусть и запишут первый мяч, как автогол. Однако в глаза бросается не только неуверенная игра Игоря в данном эпизоде, но и то, как сыграла защита армейцев. «ЦСКА» не откажешь в желании отыграться и заработать хоть какие-то очки в этом матче, но в последние минуты встречи хозяева об обороне просто забыли. Отсюда и второй гол, игроков "Вольфсбурга" не встречали, эпизоды один в один были проиграны, в штрафной не работала подстраховка.

8

Довольно непростая игра в итоге закончилась убедительной победой гостей. «Волки» в данной ситуации, можно сказать, дожали соперника или же скорее дотерпели. Не имея огромное колличество моментов, «Вольфсбург» смог реализовать то немногое, что удалось создать. Однако данная победа только приближает команду Хеккинга к плей-офф. Несмотря на однозначно выбывших из гонки армейцев, на выход из группы по прежнему претендует три коллектива.

«Боруссия» М – «Севилья» 4:2

11

«Боруссия» М: Зоммер, Корб, Кристенсен, Нордтвейт, Вендт, Траоре (Дрмич, 13), Дауд (Шульц, 79), Джака, Джонсон (Эльведи, 87), Раффаэл, Штиндль

«Севилья»: Рико, Коке (Мариано, 83), Рами, Колодзейчак, Тремулинас, Крон-Дели (Нзонзи, 64), Крыховяк, Витоло, Банега, Коноплянка, Гамейро (Льоренте, 76)

Голы: 1:0 – 29 Штиндль, 2:0 – 68 Джонсон, 3:0 – 78 Раффаэл, 3:1 – 82 Витоло, 4:1 – 83 Штиндль, 4:2 – 90, пенальти Банега

Предупреждения: Банега (34), Дауд (50), Дрмич (84)

В группе D ситуация у "Боруссии" была несколько схожа с "Вольфсбургом" - для борьбы за выход в плей-офф, либо же в Лигу Европы, необходимо было обыгрывать своих соперников. Однако игра на «Боруссия Парк» не была настолько уж простой.

Готовясь к этому матчу и изучая только статистику команд, можно было отследить результаты и постараться понять в какой форме находятся коллективы. Все это вполне осуществляемо. Однако это куда проще сделать с командой Шуберта, с сегодняшней «Севильей» провернуть такое вряд ли получится. Безусловно, глядя на последние результаты можно сказать уверенно, что у команды Эмери наметился определенный спад. Но не все ведь так однозначно. Подопечные Унай Эмери могут с легкостью завестить и отыграть отрыв в три мяча, могут проиграть «Сосьедаду», но выиграть у «Барселоны» с Мадридским «Реалом». И то, как себя поведет в этой игре «Севилья» сказать наверняка мог, наверно, не каждый.

12

Не приходилось сомневаться лишь в одном, что команды смогут порадовать болельщиков голами. И со стартовым свистком это желание лишь усиливалось. «Севилья» первый же розыгрыш мяча в центре поля превратила в быструю и опасную атаку. Гладбах поддержал такой настрой и игра стала превращаться в полную противоположность матчу в Химках.

При этом как бы хорошо ни смотрелась «Севилья» в матче, собранней оказалась именно «Боруссия».Команда Шуберта проиграла гостям во владении мячом, скорее проиграла центр, если вообще можно на это в таком матче обращать внимание, когда борьба в середине поля велась в меньшей степени. Но несмотря на это, Гладбах практически в два раза превзошел «Севилью» как по ударам в целом, так и по ударам в створ.

13

И, возможно, сегодня не лучший день для оборон испанских команд, однако, «андалусийцы» проиграли матч из-за отсутсвия обороны как таковой. И несмотря на то, что номинальные защитники на «Боруссия Парк» у гостей вышли, свои функции они практически не выполняли. Атака же Гладбаха, не придумывая сложных комбинаций, засчет дальних ударов и обычных прострелов в штрафную площадь смогли взять важные очки.

Авторы: Kaya RuСергей Науменко