14 мин.

Привкус пенальти

Северные команды одолевают Гладбахскую «Боруссию» и «Хоффенхайм; лидеры, хоть и не без труда, но удерживают свои позиции; лучший бомбардир прошлого чемпионата возвращается в матче с «Кельном»; а «Байер» и «Вольфбург» в преддверии Лиги чемпионов не справляются с новичками Бундеслиги. Это и многое другое в обзоре 4-го тура Бундеслиги

Все результаты 4 тура

***

Потому что я с севера что ли

В четвертом туре команды с севера Германии без труда справились со своими соперниками, в некотором смысле такие результаты были весьма неожиданными

«Боруссия» из Менхенгладбаха принимала на своем поле команду из Гамбурга.

Как бы странно это ни звучало, учитывая результаты прошлого сезона, новый сезон преподнес нам эту встречу как поединок двух отстающих команд. И если еще в первом туре чемпионата, трибуны советовали отправиться во вторую лигу Гамбургу, сейчас к этому же занимательному путешествия гостевой сектор «Боруссии Парк» своим скандированием призывал «Гладбах»

Наверняка Гладбахская «Боруссия» рассчитывала поживиться в этом поединке очками, однако его исход принес Гладбаху только потери, в том числе и кадровые.

Игра же у «жеребцов» и вовсе не задалась с самого начала. Уже на 10-й минуте воспользовавшись ошибкой Тони Янчке Пьер-Мишель Ласогга забил гол, а в концовке первого тайма нападающий гостей оформил дубль.

Стоит отметить, что моментов у «Боруссии» было достаточно, но реализовать их она не сумела. За что и поплатилась. На 50-й минуте после передачи от вратаря третий гол в ворота хозяев вколотил Николай Мюллер.

Помимо прочих бед, «Боруссия» еще и потеряла на 6–7 недель, только что вернувшегося после травмы, Мартина Штранцля. Капитану «жеребцов» был диагностирован перелом верхней стенки глазницы.

Такое невезение Мёнхенгладбаха еще сильнее подначивает поклонников Бундеслиги вовсю трубить о «проклятии «Боруссий». Команда выдала худший старт сезона для клуба Бундеслиги с 1984 года.

Гранит Джака: «Мы обсудили положение «Боруссии» без Фавра и руководства клуба»

Ну, а «Гамбург» тем временем все больше отдаляется от зоны вылета. Что и неудивительно. Все ведь помнят примету. Каждый раз, когда Дармштадт возвращается в первую Бундеслигу — Гамбург становится чемпионом.

Недаром, смекнув, о силе предзнаменования, Бруно Лаббадиа решил держать своих ребят в тонусе и после выездной победы устроил им необычную тренировку. Команда проехала на автобусе около пяти часов, после чего Лаббадиа заставил игроков «Гамбурга» выйти на тренировку, которая началась в 4:53 утра.

Другой участник северного дерби — бременский «Вердер» пока не думает о чемпионстве, а лишь достаточно стабильно набирает очки.

Воодушевленные возвращением Клаудио Писсаро «музыканты» отправились в Зинсхайм. Первый тайм обе команды провели достаточно осторожно, показывая прагматичную игру, не создав большого количества опасных моментов. Лишь в самой концовке первой сорокапятиминутки гости смогли забить. Златко Юнузович сыграл на подборе и точно пробил с линии штрафной.

Незамедлительно отреагировал на счет главный тренер хозяев — Маркус Гисдоль, сделавший в перерыве сразу две замены. Чутье Гисдоля не подвело. Именно вышедший на замену Варгас сумел сравнять счет на 49-й минуте. Все оставшееся основное время «Хоффенхайм» старался атаковать, но выйти вперед так и не смог.

А вот «Вердер» в добавленные арбитром минуты вложил все свои силы и все вдохновение. На первой добавленной минуте Клаудио Писсаро, решил не откладывать пользу от своего возвращения в долгий ящик и зацепившись за мяч отдал голевой пас на Уджу. Ну, а под самый занавес игры Златко Юнозович все-таки оформил дубль, забив с острого угла.

Клаудио Писарро: «Возможно, «Вердер» добьётся права выступлений в Лиге Европы»

По итогам четвертого тура бременцы занимают шестую позицию, а «Хоффенхайм», не одержавший ни одной победы и набравший лишь одно очко — лишь пятнадцатый.

Возвращение короля

Необыкновенной голевой феерией порадовал матч во Франкфурте

И если для франкфурктского «Айнтрахта» сумасшедшие матчи — привычное дело (хотя «Айнтрахт» и забил по 4 гола в двух матчах Бундеслиги подряд впервые с 1981 года), для «Кельна» подобный счет — настоящая редкость.

Но чего только не происходит, когда на поле после продолжительной травмы колена наконец возвращается лучший бомбардир минувшего сезона — Александр Майер. Уже на 4-й минуте, после навеса с правого фланга, именно Майер смог открыть счет своим голам в этом чемпионате.

В целом, судьба поединка во многом была решена уже в первом тайме. «Айнтрахт» летел вперед и не думал останавливаться. К 30 минуте счет в матче был уже 4–1. Однако, на этом коллективы не поставили точку, и игра закончилась с невероятными 6–2 на табло.

Прекрасный матч провел Люк Кастаньос, отметившийся дублем. А Александр Майер и вовсе сделал хет-трик, и проведя всего один матч, уже является одним из лучших голеадоров. Главный тренер «Айнтрахта» на послематчевой конференции не скрывал своих эмоций по поводу нападающего, заявив, что то, что делал Майер совершенно ненормально, но и не неудивительно, ведь Алекс Майер - просто ненормальный игрок.

Таким образом, франкфуртцы во главе с Майером, поднимаются на четвертую строчку, и смещают оттуда именно «козлов».

Игрок тура по версии Kicker

Никто на новенького

Уже на этой недели «Байеру» и «Вольфсбургу» предстоит играть в Лиге чемпионов. Однако в Бундеслиге, перед этими важными играми на международной арене, команды решают не жадничать и делятся очками с новичками чемпионата

«Дармштадт», который все три матча Бундеслиги свел к ничейному исходу, не был намерен сдавать позиции и в Леверкузене. Уже на 8-1 минуте Айтач Сулу замкнул подачу Константина Рауша и вывел «лилий» вперед. И сколько бы «Байер» не атаковал весь оставшийся матч, сколько бы мексиканских болельщиков не подписывалось на аккаунт «Леверкузена», забить футболистам упрямого и гордого «Дармштадта» «аспириновые» вместе с Чичарито так и не сумели.

Хочется отметить, что в следующем туре обеим командам предстоят непростые матчи. «Дармштадт» на своем скромном, но атмосферном стадионе примет «Баварию», обе команды до этой встречи не проигрывали; ну, а леверкузенцы отправятся в гости к своим старым знакомым из Дортмунда. Встреча Гонсало Кастро и Кевина Кампля со своими бывшими командами обещает быть интригующей.

Гол

Гол+пас

Оценки за тур

Средний балл за чемпионат

Но не только «Байер» не смог обыграть новичка. Соперник московского «ЦСКА» в Лиге чемпионов — «Вольфсбург», также не сумел добыть трех очков в своей встрече.

Отметим, что за «волков» в этой игре дебютировали Юлиан Дракслер и Данте. Также вернулся в строй Диего Бенальо. А в стартовом составе наконец вышел Андре Шюррле.

Но именно в атаке «волки» не смогли проявить себя должным образом. Все это можно списать на недостаточную сыгранность состава, после потери Кевина де Брейне и Ивана Перишича ребятам Дитера Хеккинга предстоит в каком-то смысле заново притереться друг к другу.

«Вольфсбург» много владел мячом, хотя по-настоящему опасными моментами в первой половине игры это владение и не завершилось. Хозяева, «Ингольштадт», огрызались, атаковали в основном через левый фланг, периодически зарабатывая стандарты, которые, впрочем, тоже успехом не увенчались.

В концовке встречи «волки» заработали опасный штрафной, но и его розыгрыш не привел к забитому мячу. Таким образом «Ингольштадт» и «Вольфсбург» сыграли нулевую ничью и разошлись миром.

Пена дней

Сегодняшние лидеры чемпионата Германии — дортмундская «Боруссия» и мюнхенская «Бавария» свои матчи сумели довести до побед. Но, что ни говори, путь к этим победам не был простым, а пенальти, поставленные судьями, сыграли в них далеко не последнюю роль

«Аугсбург», начавший новый сезон не самым лучшим образом, отправился в гости к Мюнхену.

Как это часто бывает «Бавария» начала неспешно подступать к воротам соперника, осыпая их опасными атаками. Обычно, если «рекордмайстер» не забивает с первых минут, к середине или концу тайма у него получается раскачать защитников и использовать свои многочисленные моменты. Но не тут-то было. Храбрый Аугсбург справлялся с мюнхенцами, а забрав себе мяч умело владел им.

На 43-й минуте гости сумели организовать атаку — Александр Эссвайн получил передачу от Ку Джа Чхоля и поразил ближнюю «девятку».

А после перерыва «Бавария» начала давить по-настоящему. Хозяева создавали множество комбинаций, которые в конце концов закончились забитым мячом. На 77-й минуте Роберт Левандовски отдал мяч влево на Томаса Мюллера, с ударом которого голкипер Аугсбурга Хитц справился, однако мяч отскочил обратно к Роберту, который и внес его в ворота.

И все же, главное событие матча произошло уже на самых последних минутах. После того, как Дуглас Коста ворвался в штрафную и наткнувшись на соперника, упал на газон, арбитр встречи принял решение назначить пенальти в ворота гостей. Пенальти Томас Мюллер реализовал, но вот только осадок от такой победы безусловно остался.

Томас Мюллер: «Ситуация с назначением пенальти – 50 на 50»

После игры судья матча Кнут Кирхер признал свою ошибку, сказав, что реагировал на действия лайнсмена. Однако заслуженных очков «Аугсбургу» эти извинения, увы, не принесут.

Маркус Вайнцирль: «Ничья с «Баварией» стала бы заслуженным результатом»

О справедливости решений арбитра и назначений пенальти в матче между Дортмундом и Ганновером также можно было бы порассуждать. «Шмели» неплохо провели первые минуты встречи, но после ошибки Матса Хуммельса (к слову, сыгравшего свой 200-ый матч в Бундеслиге), к 18-й минуте уже уступали в счете.

Но после фола на Йонасе Хофманне, которого защитник 96-х снес в штрафной, судья назначил пенальти, с которым некоторые были несогласны, но который, тем не менее, без проблем реализовал Пьер-Эмерик Обамеянг. Ну, а в конце тайма «Боруссия» и вовсе сумела выйти вперед. Отличную передачу сделал на Генриха Мхитаряна Маттиас Гинтер (уже неплохо освоившийся на новой для себя позиции), после которой Генрих прекрасным ударом отправил мяч в дальний угол.

Однако, уже в самом начале второго тайма Матс Хуммельс допустил еще одну ошибку, а Роман Бюрки был вынужден вынимать еще один мяч из сетки. Артур Собьех оформил на 53 минуте дубль и сравнял счет.

Не обошлось в этой игре и без курьезов. Игрок Ганновера Фелипе отметился автоглом, после хорошей комбинации дортмундцев. Сделав счет 3–2, в пользу не своей команды. Главный тренер Ганновера явно не был доволен положением и выпускал на поле одного нападающего за другим. В какой-то момент 96-е стали довольно активно давить, но забить еще один мяч так и не сумели.

Маттиас Гинтер: «Мне безумно весело на позиции фулбека»

Матс Хуммельс: «Исход матча с «Ганновером» стал ясен только после нашего четвертого гола»

Но на 85-й минуте все тот же Фелипе помог заработать «дортмундцам» еще один пенальти. Реализовав и его, Обамеянг установил окончательный счет встречи — 4–2.

Хосеп Гвардиола: «Пока что дортмундская «Боруссия» играет лучше нас»

Томас Тухель: «Я очень доволен заключительным отрезком игры с «Ганновером»

Таким образом команда Томаса Тухеля показала лучший старт сезона за всю историю Бундеслиги — никто другой не начинал чемпионат с четырёх побед подряд при столь значительной разнице голов. Кажется, что для полного счастья болельщикам осталось лишь дождаться, когда Томас наконец пойдет праздновать все эти победы вместе с южной трибуной.

Пока же Томас все еще сторонится желтой стены, а «Дортмунд» удерживает за собой первое место.

Cборная тура по версии Kicker

Подруга милая, кабак все тот же

На старые грабли наступают как «Шальке», так и «Штутгарт», последние, правда, не могут похвастаться высоким классом и продолжают уступать всем подряд

«Кнаппены» уже в самом начале своего матча с «Майнцем» заработали право на одиннадцатиметровый удар. Только вот реализовать его «гельзенкирхенцы» не смогли. Удар Хунтелаара потащил Лорис Кариус. Отметим, что Клаас-Ян Хунтелаар не реализовал свои последние 4 пенальти в Бундеслиге. Это повторение антирекорда. Кроме того, он не забил уже 7 пенальти в составе «Шальке».

И все-таки именно футболисты «Шальке» открыли счет. После подачи бывшего игрока «Майнца» Йоханесса Гайса мяч в ворота отправил Жоель Матип. Между тем, уже пять минут спустя «Майнцу» удалось сравнять счет. Голом отметился Юнус Малли.

И все же на 61-й минуте, Клас-Ян Хунтелар, больше всего бивший по воротам в этом матче, наконец смог реализовать свой момент. Жоэль Матип начал атаку, нашёл передачей Хунтелаара, который с острого угла поразил дальний угол. Именно его гол стал для «Шальке» победным.

Подопечные же Мартина Шмидта неплохо игравшие во второй половине встречи, так и не смогли собраться и перевернуть ход игры.

В очередной раз не смогли перевернуть ход игры и «швабы», которые в этом туре встречались с берлинской «Гертой».

Пекарику потребуется операция из-за травмы, полученной в игре за сборную

В начале игры столичная команда неплохо прижала своего соперника и могла забивать и больше. Но вскоре игра более или менее выровнялась, однако «швабы» сравняв счет — пропустили снова, и больше ничего дельного создать не сумели.

Показывая приличную игру, Штутгарт так и не может набрать ни одного очка. А вот «Герта» начинает сезон вполне удачно и по итогам 4 тура занимает 7 место в турнирной таблице.

***

Турнирная таблица

***

Give peace a chance

«Бавария» пожертвовала 1 миллион евро в пользу беженцев.

Также в матче против «Аугсбурга» футболисты «Баварии» вышли на поле за руку с одной стороны с немецкими детьми, а с другой с маленькими беженцами. Таким образом, «баварцы» хотели продемонстрировать желание помочь беженцам с интеграцией в европейское общество. 75 000 болельщиков на трибунах аплодировали этой акции.

Дортмундская «Боруссия» выдала 220 беженцам бесплатные билеты на матч квалификации Лиги Европы против норвежского «Одда».

После товарищеского матча Дортмунда с «Санкт-Паули» игроки обеих команд поприветствовали беженцев, спасающихся в Германии от войн в их родных регионах.

Столичная команда «Герта» приняла на игре со «Штутгартом» около 1000 беженцев из Сирии, Афганистана и Пакистана.

Спортивный директор команды Михаэль Преетц: «Мы хотим внести свою лепту, чтобы помочь им забыть о той боли, которую они перенесли в течение последних нескольких недель, по крайней мере на несколько часов».

Помимо билетов на матч в соседнем приюте беженцам раздавали игрушки, мячи, футболки и шарфы.

Более 60 тысяч болельщиков Гельзенкирхенского «Шальке» на «Фельтинс-Арене» перед игрой своей команды, поднялись на ноги, подняв плакаты со словами поддержки. «Кобальтовые» также принимает участие в программе по сбору одежды, игрушек, мячей.

Около 1200 беженцев были приглашены на матч Лиги чемпионов УЕФА между «Вольфсбургом» и «ЦСКА». Помимо этого, «Вольфсбург» подтвердил, что пожертвует € 1 с каждого проданного билета на игру, эти деньги будут инвестированы в проекты беженцев.

«Штутгарт», тем временем, является одной из немногих команд, чьи двери открыты для беженцев в своих учебных комплексах в Баден-Вюртемберге.