16 мин.

Превью 31 тура

Ведущие борьбу за третье место "Байер" и "Боруссия" сыграют с "Баварией" и "Гертой" соответственно, Томас Шааф вместе с Айнтрахтом" приедет в Бремен, "Хоффенхайм" и дортмундская "Боруссия" проведут матч за шесть очков, отчаянно сражающиеся за выживание "Штутгарт", "Ганновер" и "Гамбург" попытаются добыть очки в Гельзенкирхене, Вольфсбурге и Майнце, а два других претендента на понижение в классе - "Фрайбург" и "Падерборн" - сыграют между собой.  

Расписание тура

2 мая

  • 16:30 Вольфсбург - Ганновер (HD Спорт)

  • 16:30 Вердер - Айнтрахт

  • 16:30 Шальке - Штутгарт

  • 16:30 Аугсбург - Кельн

  • 16:30 Фрайбург - Падерборн

  • 16:30 Хоффенхайм - Боруссия Д (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

  • 19:30 Байер - Бавария (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

3 мая

  • 16:30 Майнц - Гамбург (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

  • 18:30 Герта - Боруссия М (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

d

Домашний матч "Вердера" против "Айнтрахта" станет знаковым по двум причинам. Во-первых, в Бремен наведается легендарный Томас Шааф, а во-вторых, игре будут приурочены торжества в честь 50-летия первого чемпионства "музыкантов" в Бундеслиге. Проиграть в такой день "Вердер", продолжающий борьбу за еврокубки, просто не имеет права. Особенной станет игра и для Виктора Скрипника, ведь в первом круге он был полностью переигран Шаафом - 2:5. "Айнтрахт" впервые за долгое время откатился во вторую половину таблицы. "Орлы" не могут победить уже пять туров подряд. Неудачно франкфуртцы играют и на выезде - пять последних гостевых игр были проиграны. С другой стороны, "Айнтрахт" крайне неудобный соперник для бременцев, предыдущая победа "зелено-белых" датируется сезоном 2008/09 (5:0), дублем тогда отметился нынешний тренер "Вердера" Торстен Фрингс.

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги)

в
в

Потери (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги): Кальдирола, Бартельс, Гарсия, Вестергор, Лоренцен - Кинсомби, Мадлунг, Майер

Арбитр: Роберт Хартманн

История противостояния

в

*Tore - голы, Sieg(-e) - победы, Unentschieden - ничьи, Spiele Gesamt - всего игр

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Текущая форма: ПВН - ПНП

Последний очный матч: 2-5 (Гебре Селасси, Кальдирола - Майер (2), Сеферович, Айгнер, Штендера)

в

Ещё недавно мало кто сомневался, что "Шальке" будет бороться за место в Лиге Чемпионов и спокойно пробьется в еврокубки, но вышло все иначе. Шестиматчевая безвыигрышная серия, всего одна победа в десяти последних турах, и вот уже "Боруссия", "Хоффенхайм" и "Вердер" наступают на пятки, а "Аугсбург" имеет идентичное количество очков. В грядущем туре на "Фелтинс-Арену" пожалует отчаянно борящийся за выживание "Штутгарт". Швабы замыкают турнирную таблицу, а ведь могло все быть немного иначе, если бы команда Стевенса удержала победу в игре с "Фрайбургом". "Спокойствие и концентрация" - таковым видит Стевенс ключ "Штутгарта" к успеху. Цель у команды одна - четыре победы в четырех оставшихся матчах.

  • Одной из главных надежд "Штутгарта" на спасение является Филип Костич. В активе полузащитника четыре голевых передачи в пяти последних играх

  • В матче первого круга Эрик-Максим Шупо-Мотинг оформил свой пока единственный хет-трик в Бундеслиге

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Гифер, Айхан, Учида, Хегер, Обаси, Сэм - Глоушек, Рауш, Груэсо, Сарарер

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Сравнение команд

ы

Текущая форма: ННП - ВПН

Последний очный матч: 4-0 (Шупо-Мотинг (3), Майер)

d

Проиграв в Гамбурге, "Аугсбург" продлил выездную серию поражений до шести игр. Вообще, после памятной победы в Дортмунде, "Аугсбург" настиг продолжительный спад. Одиннадцатиматчевый отрезок включил в себя всего лишь две победы. Тем не менее, команда Вайнцирля по-прежнему находится в шестерке, сохраняя шансы на попадание в Лигу Европы. "Кельн" проиграл только одну из семи предыдущих встреч и имеет солидный отрыв от опасной зоны. В прошедшем туре "козлы" сумели остановить леверкузенский "Байер", а Бард Финне открыл счет своим голам в Бундеслиге. Долгое время "Кельн" возглавлял сводную таблицу по игре на выезде, ноа во втором круге в гостях подопечные Штегера играют неважно - всего одна победа в семи матчах. Шанс для "Аугсбурга"?

На одной из тренировок футболисты "Кельна" устроили футбольный теннис

в

Давно травмированный Патрик Хельмес опробует себя в роли комментатора - форвард прокомментирует игру для клубного канала "Кельна"

в

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Калльсен-Браккер, Райнхардт, Каюби, Моравек, Паркер - Ольковски, Дейверсон, Хельмес

Арбитр: Марко Фритц

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВП - ВНН

Последний очный матч: 2-1 (Джурджич, Эссвайн - Уджа)

d

Один из ключевых матчей сезона. Победа практически гарантирует "Фрайбургу" сохранение прописки в Бундеслиге. Победа "Падерборна" еще сильнее закрутит интригу в борьбе за выживание. В предыдущем туре обе команды сыграли вничью с одинаковым результатом - 2:2. Но если "Фрайбург" отыгрался, уступая с разницей в два мяча благодаря дублю Петерсена, то "Падерборн", напротив, позволил уйти от поражения сопернику, потеряв два важнейших очка. Подопечные Брайтенрайтера готовы отдать все силы в этой встрече, если "Фрайбург" может устроить ничья, то вестфальцам нужна только победа.

  • В 2011 году Нильс Петерсен, выступавший тогда за "Энерги", оформил покер в ворота "Падерборна" (5:0)

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Меллер Дэли - Бертельс, Хайнлот, Меха, Вранчич, Дукш

Арбитр: Мануэль Грэфе

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НПН - ВПН

Последний очный матч: 1-1 (Дарида - Качунга)

в

С каждым туром "Ганновер" все ближе и ближе к зоне вылета. "Гамбург", "Падерборн" и "Штутгарт" по крайней мере хоть изредка, но одерживают победы. "Ганновер" же уже четырнадцать матчей кряду не может победить. Дебют Михаэля Фронтцека оказался неудачным - "96-ые" уступили на домашнем стадионе "Хоффенхайму". Теперь Фронтцека ждет еще более сложное испытание - выезд в Вольфсбург. Сыграв вничью с "Шальке" и потерпев поражение в Менхенгладбахе, футболисты "Вольфсбурга" позволили приблизиться к себе конкурентам из все того же Гладбаха и Леверкузена. Команда Хеккинга, на неделе завершившая сказку билефельдской "Арминии" и пробившаяся в финал Кубка, попытается как можно скорее решить вопрос об итоговом втором месте, в этой связи домашний матч с худшим клубом второго круга рассматривается как идеальная возможность взять три очка. Шансов у "Ганновера", которому ко всему прочему предстоит сыграть без дисквалифицированного Ларса Штиндля, немного.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Хунт, Фелипе - Миллер, Хоффманн, Станкявичюс, Биттенкур, Штиндль, Собих, Пандер 

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВНП - НПП

Последний очный матч: 3-1 (де Брюйне, Дост, Арнольд - Хоселу)

в

"Игра за шесть очков" - так охарактеризовал грядущий поединок Юрген Клопп. Действительно, встречаются два соискателя путевки в Лигу Европы. После объявления об уходе Клоппа "Боруссия" одержала три победы в трех встречах. К ожидаемым победам на своем поле над "Айнтрахтом" и "Падерборном" дортмундцы добавили кубковую победу над "Баварией", второй раз подряд пробившись в финал турнира. Помимо Клоппа летом команду скорее всего покинет и Илкай Гюндоган, отказавшийся продлевать контракт. "Хоффенхайм", проигравший месяц назад в Кубке как раз "черно-желтым", прервал трехматчевую полосу поражений, обыграв в минувшем туре "Ганновер". Мечта о еврокубках вполне может стать явью. Хороший шаг к ее осуществлению можно сделать, если обыграть "Боруссию". Вот только незадача - уже больше года (с марта 2014) "деревенские" не могут одержать две подряд победы в Бундеслиге.

  • Уже 9 туров подряд не забивает Роберто Фирмино, но бразилец поразил ворота "Боруссии" в недавнем четвертьфинале Кубка

Ориентировочные составы

а
в

Потери: Зюле, Штробль - Пищек, Кирх, Шахин

Арбитр: Йохен Дреес

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППВ - ПВВ

Последний очный матч: 2-3 (Фолланд, Фирмино - Суботич, Обамеянг, Кель)

d

То что стало ясным примерно к середине первого круга, свершилось официально - "Бавария" в третий раз подряд стала чемпионом Германии. А вот Кубок в этом году выиграть не получится - баварцы не забили ни одного пенальти из четырех и пропустили в финал турнира "Боруссию". Теперь цель у команды Гвардиолы одна - победа в Лиге Чемпионов. Вот только травмы терзают баварцев - Алаба, Рибери, Левандовски, Роббен. А сколько травм было по ходу сезона! Голландец команде в этом сезоне увы уже не поможет. В матче же в Леверкузене у "Баварии" нет особой мотивации, разве что соперник принципиальный. "Байер", в свою очередь, остро нуждается в очках. Неудачная игра в Кельне прервала семиматчевую победную серию "Байера". Благо, что ничью увезти удалось. Догнать и перегнать "Боруссию" (а быть может и "Вольфсбург") - такова цель команды Шмидта на оставшиеся туры. Если "Байер" покажет игру, аналогичной той, что была продемонстрирована в ходе длительной победной серии, переиграть слабомотивированную "Баварию" ему вполне по силам. 

  • В восьми матчах в Леверкузене с участием Бастиана Швайнштайгера "Бавария" не проиграла ни разу

  • Юлиану Брандту в день игры исполнится 19 лет. Подарят ли партнеры по команде победу полузащитнику?

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Пападопулос, Кастро, Круз - Роббен, Рибери, Левандовски, Алаба, Бадштубер, Штарке

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВН - ВВВ

Последний очный матч: 0-0 (3-5 по пенальти)

d

Всего одно поражение в семи последних играх, две подряд победы, и "Майнц" практически гарантировал себе место в Бундеслиге на будущий сезон. А вот "Гамбург" ждет веселая концовка очередного провального сезона. В победном поединке с "Аугсбургом" "динозавры", после шестиматчевой голевой засухи, разразились аж тремя забитыми мячами и сумели подняться в зону стыковых матчей. Уверенности в том, что "Гамбург" спасется по-прежнему нет. Помимо сложного выезда в Майнц, команде Лаббадиа предстоит сыграть практически кубковые поединки без права на ошибку с "Фрайбургом" и "Штутгартом", а также в последнем туре с "Шальке", который вполне вероятно к тому моменту будет продолжать борьбу за место в еврокубках. Умение перетерпеть, проявить характер, вырвать игру на зубах - все это в малой степени можно отнести к нынешнему "Гамбургу". Остается лишь надеяться на лучшее.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Хофманн, Неделев, Кастильо - Клебер

Арбитр: Петер Зиппель

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВВ - ППВ

Последний очный матч: 1-2 (Оказаки - Клебер, ван дер Варт)

в

"Герта", как и "Майнц", провела успешный отрезок, включивший в себя семь игр без поражений и достойную игру на "Альянц-Арене", существенно облегчив турнирное поражение. Расслабляться берлинцам пока рановато - отрыв от зоны переходных встреч составляет шесть очков, но в том, что "Герта" останется в Бундеслиге мало сомнений. "Боруссию" ждет увлекательная борьба за прямую путевку в Лигу Чемпионов с леверкузенским "Байером". Победа над "Вольфсбургом" в предыдущем продлила беспроигрышную серию "жеребцов" до десяти встреч. Перед очной битвой с "Байером" "Боруссия" попытается продолжить удачную серию.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Ярштайн, Баймйоханн, Бееренс, Шибер, Чигерчи - Штранцль

Арбитр: Торстен Кинхефер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННП - ВНВ

Последний очный матч: 2-3 (Шибер, Калу - Янчке, Раффаэль, Азар)