5 мин.

Ускользнувший финал

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день за них идёт на бой.

Гете. «Фауст»

«Бавария» 1 – 2 (п) «Боруссия» Д

Голы: Левандовски, 30 Обамеянг, 75

Бавария: Нойер, Боатенг, Бенатиа, Лам, Рафинья, Алькантара, Мюллер, Бернат, Вайзер, Алонсо, Левандовски

Боруссия Д: Лангерак, Дурм, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган, Бендер, Блащиковски, Кагава, Обамеянг, Ройс

Предупреждения: Рафинья, 64; Алонсо, 72; Кампль, 90; Папастатопулос, 101; Бенатиа, 113

Удаление: Кампль, 108

В романе американского писателя-фантаста Фрица Лейбера «Серебряные яйцеглавы» в Дортмунде находился Центр обслуживания роботов. Инженер того Центра позволял больным роботам делать себе электрошок, по своему вкусу устанавливая напряжение, силу тока, длительность и прочие условия. Для страдающих меланхолией роботов электрошок был так же полезен, как и для людей, находящихся в состоянии глубокой депрессии. Знаковая пресс-конференция Юргена Клоппа, на которой тренер поведал о своем уходе из клуба по окончании сезона, стала финальным разрядом, выведшим команду из летаргического сна начала сезона.

Для Клоппа игра являлась последней, в качестве тренера «Боруссии», против мюнхенцев. Побеждать, до сего дня, в рамках Кубка, в гостях у «Баварии» дортмундцам не доводилось. Плюс «Бавария» имела шанс выйти в финал в четвертый раз подряд.

Место в воротах у «Боруссии», в связи с травмой Вайденфеллера , логично занял Лангерак. Пару Хуммельсу в центре обороны составил Папастатопулос, а в опорной зоне Гюндоган играл с Бендером. Атакующий квартет состоял из неприкасаемых Супергероев и Кагавы с Блащиковски. Образ Супергероев, кстати, мюнхенские фанаты перед игрой решили немного обыграть и выставили на обозрение публики своих Бэттмена и Робина:

По составу новоявленных чемпионов страны все было достаточно предсказуемо, на поле вышли те, кто был лучше готов физически. Роббен, Гетце и Швайнштайгер заняли места на скамейке. В первые же минуты «Бавария» привычно забрала мяч под свой контроль и начала планомерно расшатывать оборонительные редуты Дортмунда. Бернат раз за разом переигрывал на фланге Дурма, что в итоге выливалось в опасные подачи и бесконечные угловые. На противоположном краю Вайзер демонстрировал юношеский задор и желание трудиться в каждом эпизоде.

«Боруссия» же уповала на забросы в свободные зоны, с надеждой наблюдая за забегами Обамеянга и кого-то из оборонцев «Баварии». Отыгрывая километровые форы у Рафиньи, габонец все равно был далек от возможности зацепиться за мяч по-настоящему. Редкие перепасовки в одно касание в центре поля не давали никакого эффекта в плане продвижения вперед, но были крайне полезны для обретения уверенности и чувства мяча. В итоге, к исходу получаса, игра плавно перекочевала от ворот Лангерака к центральному кругу. «Боруссия» все дольше владела мячом, позиционные атаки стали массированнее. В одном из эпизодов перспективный подход к воротам соперника всей группы атаки запорол Кагава, отдав передачу, которую прочитали все на стадионе, в Германии и в некоторых странах Карибского бассейна. Перехватив мяч, Боатенг тут же отправил его одинокому Левандовски, дежурившему у центральной линии. Перебросить Лангерака у форварда получилось, но мяч угодил в штангу. На подборе Левандовски так же оказался в одиночестве и спокойно катнул мяч под выпрыгнувшим на него Папастатопулосом.

Сразу после перерыва «Бавария» вновь сжала свои тиски. На 56-й минуте Левандовски должен был оформлять дубль, но удар приняла на себя перекладина. Мюллер, подобрав мяч на углу штрафной, начал обыгрывать Шмельцера и тот подыграл себе рукой. Судья развел руки в стороны, скамейка запасных «Баварии» вскочила в полном составе, повтор же убедил в праведности их гнева. Еще через 2 минуты Мюллер обнаружил шикарным пасом в штрафную Тиаго. Приняв мяч и элегантно развернувшись, испанец бил, казалось, наверняка, но Лангерак в кошачьем прыжке оставил «шмелей» в игре.

За 25 минут до конца 2-го тайма Роббен рванул к судейскому столику, параллельно стягивая тренировочную олимпийку. Началось время замен. Клопп ответил выходом Мхитаряна. Армянский полузащитник заметно оживил игру. Замена сработала уже через 5 минут. Блащиковски перевел мяч на угол штрафной, Мхитарян в касание послал его вдоль ворот, а Обамеянг в подкате пробивал с острейшего угла. В сетку мяч не попал, но за линией побывал однозначно.

Почувствовав вкус крови, Клопп выпустил Кампля вместо подуставшего Блащиковски, а Гвардиола в ту же паузу вынужден был менять обратно Роббена, не сумевшего продолжать игру.

Дортмунд полностью владел инициативой в последние минуты 2-го тайма. На 89-й минуте Гвардиола красноречиво всплеснул руками после очередного паса поперек своего полузащитника. Команды готовились к дополнительному времени.

Тон овертайму задал Кампль, зачем-то второй раз за игру грубо сфоливший в центре поля и отправившийся на отдых чуть раньше партнеров. «Бавария» навалилась всеми оставшимися силами, вышедшие Гетце и Швайнштайгер солировали, последний пару раз должен был забивать головой, но колено Лангерака воспротивилось такому исходу. Пеп заметно нервничал и в одном из эпизодов бросился обниматься к 4-му арбитру.

Без голов в дополнительное время. Едва прозвучал свисток, как Гваридола затребовал игроков на планерку. После 120 минут игры тренеры обнялись в центре поля.

В серии пенальти с мюнхенцами произошло нечто слабо поддающееся объяснению. Лам и Алонсо поскользнулись друг за другом, отправив мяч в одну и ту же точку на трибунах. Гетце пробил крайне удобно для вратаря, а Нойер сотряс перекладину. «Бавария» впервые в истории не забила ни одного послематчевого пенальти.

Гвардиола назвал игру своей команды лучшей при нем против «Боруссии», но взять все трофеи в этом сезоне уже не суждено. «Боруссия» едет в Берлин, где ее соперником станет победитель в противостоянии «Арминии» и переживающего спад «Вольфсбурга». В случае успеха в полуфинале, представители 3-го по силе дивизиона на будущий год выступят в квалификации Лиги Европы. А пока – черно-желтый праздник в Дортмунде!

Автор - Вячеслав Петрук