Мюнхен слезам не верит. «Бавария» – «Порту» – 6:1.

«Никогда не сдавайся!» – такими словами встретила «Альянц Арена» свою команду в этот вечер и была вознаграждена сполна. Игру «Бавария» показала достойную перформанса своих болельщиков, доказав всем недоброжелателям, что по-прежнему способна собраться, когда того требует ситуация. О том, что будет, если разозлить рекордмайстера – в нашем обзоре!

1

«Бавария»: Нойер, Алонсо, Тьяго, Левандовски, Рафинья, Боатенг, Бернат, Гетце, Лам, Мюллер, Бадштубер

«Порту»: Фабиану, Рейес, Майкон, Маркано, Мартинс Инди, Каземиро, Эррера, Оливер, Куарежма, Джексон, Браими

Голы: Тьяго, 14' (1:0); Боатенг, 22' (2:0); Левандовски, 27' (3:0);  Мюллер, 36' (4:0); Левандовски, 40' (5:0); Мартинес, 73' (5:1), Алонсо, 88' (6:1).

Предупреждения: Эррера (34'), Мартинес (38'), Бадштубер (42'), Перейра (65').

Удаления: Маркано (87').

По сравнению с игрой против «Хоффенхайма» Хосеп Гвардиола сделал четыре изменения в стартовом составе «Баварии». Боатенг, Алонсо, Лам и Тьяго сыграли с первых минут вместо Данте, Вайзера, Гаудино и Роде.

Конечно, мюнхенский клуб подходил к матчу фаворитом. Кто бы что ни говорил, родные трибуны, желание реабилитироваться за проигрыш в Португалии и статус топ-клуба никто не отменял. Однако первый матч оставил слишком неприятное послевкусие и не столько счетом (два гола вполне отыгрываемы), сколько качеством игры. Да и ситуация с составом значительно не улучшилась. В итоге недоброжелатели баварцев уже вовсю злобно потирали руки, болельщики в нервном ожидании начинали бить тревогу, а нейтральные зрители надеялись на интригу.

Стоит отдать Мюнхену должное – команда не вняла ни волнению фанатов, ни ехидным замечаниям ненавистников. Для того чтобы понять, с каким настроем «Бавария» начала встречу, ее нужно было просто видеть. Да и вообще эти полтора часа зарядили энергией похлеще, чем напиток, владельцам которого принадлежит ряд футбольных клубов. Можно вспомнить матчи «Баварии» с «Шахтером» или Бразилии с Германией – «Бавария» была окрылена. Что уж говорить, если во время одного из празднований (поди разбери какого) штанина Хосепа Гвардиолы треснула по швам. Эмоции били через край.

2

С первой же минуты баварцы начали атаковать на сумасшедших скоростях. Игроки «Порту» о нападении даже не думали и защищались ввосьмером на своей половине поля, не доходя и до центрального круга. Уже на 14-й минуте «Порту» не смог уследить за Тьяго. После крученой подачи Берната с левого фланга испанец головой отправил мяч в угол ворот. А на 22-й минуте после подачи углового отличился Жером Боатенг. Вот так спустя всего половину тайма мюнхенцы свели на нет все преимущество, добытое «Порту» в первом матче.

Войти в игру у гостей не получалось и, как обычно в таких ситуациях и бывает, качество футбола они компенсировали грубостью. Особенно часто доставалось по ногам Роберту Левандовски, которому фолы, впрочем, не помешали на 27-й минуте забить третий и, пожалуй, самый красивый в этой встрече мяч. После превосходной комбинации, в которой приняла участие чуть ли не половина игроков «Баварии», Роберт головой завершил скидку Томаса Мюллера. Спустя девять минут отличился и сам Мюллер, а на 40-й минуте Роберт оформил дубль – в штрафной поляк отправил мяч между ног Майкона в самый угол. Лишь после пятого гола «Бавария» немного успокоилась и в оставшиеся минуты первого тайма позволила себе отдышаться и сбавить темп.

3

Наставник «Порту» Лопетеги пытался исправить положение заменами. Первую он сделал уже на 22-й минуте, следующую провел в начале второго тайма, однако спасти матч они не помогли. Во второй половине встречи игра сбавила в скорости. Баварцы продолжали создавать моменты, но откровенно их транжирили. В какой-то момент рекордмайстер совсем ослабил давление, в следствие чего получил мяч в свои ворота. На 74-й минуте гол престижа забил Джексон Мартинес, замкнув подачу с правого фланга (правда, похоже, из офсайда).

Спустя пару минут все тот же Мартинес был близок к оформлению дубля, но мяч, скользнув по штанге, но в ворота не залетел, и утраченная уже в самом начале игры интрига так и не возродилась. И без того провальный матч для «Порту» завершился и вовсе печально – удалением. Маркано нарушил правила на Тьяго на 87-й минуте, после чего получил вторую желтую карточку и покинул поле. За ним на трибуны отправился и наставник гостей Лопетеги. А точку в этой встрече поставил гол Хаби Алонсо со штрафного за пять минут до финального свистка.

«Бавария», по сути, сняла все вопросы о победителе противостояния уже в первом тайме, показав великолепную командную игру. Девятый раз в своей истории рекордмайстер вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Уже совсем скоро он узнает своего следующего соперника, а пока есть время порадоваться результату и поблагодарить за все болельщиков, вместе с которыми «Бавария» уж точно никогда не будет сдаваться.