16 мин.

Превью 26 тура

Суперматчи "Бавария" - "Боруссия" и "Шальке" - "Байер", "Боруссия" в гостях у "Ганновера", "Вольфсбург" сыграет с "Майнцем", а "Падерборн" попробует прервать черную серию в домашней игре с "Хоффенхаймом". 

Расписание тура

20 марта

  • 22:30 Гамбург - Герта (НТВ-Плюс Футбол 1, Евроспорт 2)

21 марта

  • 17:30 Ганновер - Боруссия Д (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2)

  • 17:30 Штутгарт - Айнтрахт 

  • 17:30 Фрайбург - Аугсбург

  • 17:30 Падерборн - Хоффенхайм

  • 17:30 Кельн - Вердер

  • 20:30 Шальке - Байер (Евроспорт 2)

22 марта

  • 17:30 Майнц - Вольфсбург (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2)

  • 19:30 Бавария - Боруссия М (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2)

d

Один из ключевых матчей сезона в борьбе за выживание в Бундеслиге. Встреча соседей по турнирной таблице, команды разделяют всего одно очко. "Гамбург" в предыдущем туре неудачно съездил в Зинсхайм, план Циннбауэра на игру был сорван уже в самом ее дебюте удалением Ярослава Дробны. "Динозавры" пропустили три безответных мяча и проиграли третий подряд выездной поединок. Всего же безвыигрышная серия "Гамбурга" достигла уже пяти игр. Однако дома "Гамбург" играет более успешно, здесь была добыта победа в дерби над "Ганновером", а затем случились боевые ничьи с "Боруссиями". "Герта" проводит лучший отрезок сезона - впервые по его ходу берлинцы сумели провести три подряд игры с набранными очками. В матче последнего тура до победы не хватило совсем чуть-чуть - "Шальке" спасся уже в добавленное время.

  • Дисквалификация Дробны - шанс проявить себя для Рене Адлера. Воспользуется ли им экс-голкипер сборной Германии?

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги)

в
а

Потери (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги): Дробны, Йирачек, Райкович, Диаз, Янсен - Бауймйоханн, Шибер, Герсбек, Ярштайн

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

*Tore - голы, Sieg(-e) - победы, Unentschieden - ничьи, Spiele Gesamt - всего игр

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Текущая форма: ПНП - ВНН

Последний очный матч: 0-3 (Бен-Хатира (2), Хейтинга)

в

Девять игр - девять финалов. Для "Штутгарта" жизненно важны очки в любой из оставшихся встреч. Команда замыкает турнирную таблицу. Соседи "швабов" в лице "Фрайбурга", "Гамбурга" и "Герты" на данный момент выглядят более жизнеспособными, о "Кельне" и "Майнце" даже заикаться не стоит. Пожалуй, схожим образом идут дела лишь у "Падерборна" и "Ганновера", но "96-ые" пока имеют небольшой очковый запас. Безвыигрышная серия "Штутгарта" достигла страшной цифры в девять матчей. Где набирать очки, если не с "Айнтрахтом"? Команда Шаафа на протяжении всего сезона играет в свое удовольствие, много забивает, много пропускает. В предыдущем туре "орлы" спокойно разобрались с "Падерборном", но за неделю до этого устроили комедию ошибок, подарив победу "Кельну". Матч первого круга стал одним из лучших в сезоне. Перестрелка во Франкфурте завершилась победой "Штутгарта" со счетом 5:4. Только вдумайтесь, в той игре, тогда еще команда Фе, забила пятую часть всех своих голов.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Рюдигер, Дидави - Джакпа, Русс, Герецгингер, Вальдшмидт

Арбитр: Йохен Дреес

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННП - ВПВ

Последний очный матч: 5-4 (Харник (2), Гентнер (2), Вернер - Мадлунг (2), Майер, Айгнер)

в

Фрайбуржцы уступили в двух играх подряд, так и не сумев распечатать ворота "Вердера" и "Вольфсбурга". Впрочем, решающий отрезок сезона для "Фрайбурга" начинается именно сейчас. Впереди команду Штрайха ждут игры с "Кельном", "Майнцем" и, что важнее, "Падерборном", "Штутгартом" и "Гамбургом". В домашнем же матче с "Аугсбургом" тоже необходимо выкладываться по максимуму, надо набирать очки. Баварцы выиграли лишь один из шести последних поединков, правда одолели сам "Вольфсбург". В минувшие выходные "Аугсбург" столь же неожиданно проиграл дома "Майнцу". Кроме того, две последние выездные игры сложились для команды Вайнцирля неудачно - "Аугсбург" проиграл "Герте" и "Вердеру".

Юлиан Шустер: "Аугсбург совершил за прошедший год большой прогресс. Тренер Маркус Вайнцирль имеет четкую концепцию и опытную команду. Эта команда, с которой будет тяжело играть. Но мы сделаем все, чтобы одержать вторую домашнюю победу во второй половине сезона. Тогда мы уйдем на международный перерыв в хорошем настроении, с надеждой на финишный рывок".

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Торрехон, Филипп - Райнхардт, Верхаг, Эссвайн, Моравек, Мельдерс

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВПП - ПВП

Последний очный матч: 0-2 (Верхаг, Алтынтоп)

а

Беспроигрышая серия "Боруссии" достигла уже шести матчей. Казалось бы, все хорошо и сезон вполне можно спасти. Впрочем, последние пару недели заставили вспомнить кошмары первого круга. Для начала "шмели" бездарно сыграли в Гамбурге, где вся игра "Боруссии" свалилась к бесконечным забросам на Обамеянга. Затем ничего не удалось сделать с обороной "Кельна", а дальше последовал бесславный вылет из Лиги Чемпионов, лучшим моментом проигранного матча "Ювентусу" стал шикарный перфоманс от "Зюдтрибуны". Как итог, дортмундцы не могут забить целых три игры подряд. У "Ганновера" вторая половина чемпионата складывается из рук вон плохо. "96-ые" забыли вкус побед, проиграв пять игр при трех ничьих. Кое какой очковый задел еще имеется, но "Ганновер" можно считать реальным участником борьбы за выживание.

  • Две последние игры в чемпионате "Боруссия" завершила со счетом 0:0. Но в матчах между этими соперниками никогда не случалось безголевых ничьих

  • Уже 10 раз "Боруссия" уходила с поля без забитого гола. Такого после 25 туров с командой прежде не случалось

  • Рон-Роберт Цилер провел уже 133 полных матча подряд. Последний раз голкипер не сыграл именно против "Боруссии" в сезоне 2010/11 (28 тур)

  • Себастьян Кель провел 32 игры за "Ганновер" (1996-2000)

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Миллер, Хоффманн, Караман, Пандер, Собих - Шмельцер, Пищек, Гросскройц, Шахин

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текушая форма: НПП - ВНН

Последний очный матч: 1-0 (Кийотаке)

а

Второй круг для дебютанта Бундеслиги складывается просто ужасно. Короткая вспышка в виде ничьей с "Кельном" и победы над "Ганновером" оказалась лишь временным преображеним. После этого вестфальцы проиграли четыре игры подряд с обшей разницей мячей 0:15. За восемь игр второго "Падерборном" пропущено 24 мяча. За весь первый круг было всего на два больше. Если в матчах с "Баварией", гладбахской "Боруссией" и "Байером" вряд ли стоило ожидать, что подопченые Брайтенрайтера добьются хотя бы одной ничьей, то разгромное поражение от "Айнтрахта" всерьез заставило усомниться в перспективах "Падерборна" сохранить прописку в Бундеслиге. Пришло время наконец добыть домашнюю победу, коих не было со второго ноября. Но как это сделать, когда в гости приедет "Хоффенхайм", нацеленный на попадание в еврокубки и не явно собирающийся дарить очки аутсайдеру.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Бертельс, Штоппелькамп, Дукш - Швеглер, Зюле, Салихович, Цубер, Хердлинг

Арбитр: Маркус Шмидт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППП - ВПВ

Последний очный матч: 0-1 (Фолланд)

в

Матч первого круга запомнился болельщикам "Вердера" надолго. Тогда по полю "Везер-Штадиона" ползала абсолютно беспомощная команда, Робин Дутт смотрел на игру в исполнении своей команды обреченным взглядом. "Вердер" уступил с минимальным счетом, а Дутта отправили в отставку. Мало кто тогда мог представить, что спустя 17 туров бременцы окажутся в таблице выше "Кельна". В последнее время "музыканты" сбавили обороты, одержав только одну победу в четырех матчах, попутно завершив выступление в розыгрыше кубка. Тем не менее, сравнительно простой календарь оставшихся игр (правда, со сверхмотивированными соперниками) позволяет побороться за еврокубки. "Кельн" пришел в себя, после длительной череды неудач, провел два хороших матча. Сначала "козлы" устроили голевую феерию с "Айнтрахтом", а затем уверенно сыграли в Дортмунде, даже без Кевина Виммера, который летом переходит в "Тоттенхэм", справившись с атакующей линией "Боруссии".

  • Кевин Фогт выиграл все четыре игры против "Вердера" 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Герхардт, Хельмес - Гальвес, фон Хааке, Лоренцен, Йылдырым

Арбитр: Роберт Хартманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВН - ПВП

Последний очный матч: 1-0 (Уджа)

в

Главный матч субботы. Битва команд, рвущихся занять места в первой четверке. Пока с задачей лучше справляется "Байер", имеющий три очка преимущества перед "Шальке" и занимающий то самое четвертое место. Обе команды недавно покинули Лигу Чемпионов, уступив представителям испанской Примеры из славного города Мадрид. "Кобальтовым" не хватило всего одного точного удара, чтобы выбить "Реал", а "Байер" и вовсе проиграл в серии пенальти. Виноваты только сами, ничего страшного нет в этом "Реале", чтобы играть так безинициативно в атаке, как это сделали гельзенкирзенцы в первой игре. У "Байера" же Топрак и Кисслинг не вовремя решили поиграть в Роберто Баджо. В последнем туре чемпионата "Шальке" добыл лишь ничью в Берлине, в худшем матче молодого Тимона Велленройтера. "Байер" набрал неплохой ход, одержав три сухие победы подряд, две из них с крупным счетом. Но у "Шальке" будет важное преимущество, помимо того, что они играют дома - на неделе "Байер" провел утомительные 120 минут в матче Лиги Чемпионов, тогда как команда ди Маттео целенаправленно готовилась к игре чемпионата. Успеют ли "аптекари" восстановиться и добиться положительного результата в сражении с прямым конкурентом?

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Хеведес, Фэрманн, Киргхофф, Гифер, Дракслер, Фарфан, Обаси, Сэм - Едвай, Круз

Арбитр: Петер Гагельманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВН - ВВВ

Последний очный матч: 0-1 (Чалханоглу)

в

Немного неожиданное поражение в Аугсбурге стало лишь маленьким разочарованием. После "волки" спокойно разобрались в домашнем матче чемпионата с "Фрайбургом" и пробились в четвертьфинал Лиги Европы, преодолев сопротивление миланского "Интера". Начиная с 30 ноября команда Хеккинга потерпела всего одно поражение в восемнадцати поединках. "Вольфсбург" практически гарантировал место в Лиге Чемпионов, спокойно себя чувствуя на втором месте. "Майнц" тоже недавно съездил в Аугсбург и, в отличии от ближайшего соперника, привез со сложного выезда три очка. "Майнц" видится самой крепкой команды, из тех кто борется за выживание, но расслабляться пока рановато, с "Вольфсбургом" надо постараться набрать очки.

  • Андре Шюррле, пытающийся найти свою лучшую игру в новом клубе, приезжает в Майнц. В "Майнце" Андре выступал с 16 лет. Именно за этот клуб Шюррле дебютировал в Бундеслиге, из "Майнца" же попал в национальную сборную 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Хофманн, Моритц, Неделев - Хунт, Фелипе

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНВ - ВПВ

Последний очный матч: 0-3 (Налдо, Перишич, Калиджури)

d

Еще один суперматч. "Бавария" продолжает мчаться к третьему подряд чемпионству, сметая всех и вся на своем пути. Шесть побед подряд с общей разницей мячей - 27:2. Впечатляющий результат даже для "Баварии". Помимо этого, мюнхенцы разгромили "Шахтер" в Лиге Чемпионов, став единственным представителем Бундеслиги во втором раунде плэй-офф турнира. Кто остановит эту машину? "Боруссия" продолажет борьбу за третье место. Пока получается успешно. "Жеребцы" не проигрывают в Бундеслиге уже пять матчей и очень мало пропускают - всего три мяча в восьми турах второго круга, из них два в игре с "Майнцем". В первом круге поединок команд завершился боевой ничьей. Но на "Альянц-Арене" "Бавария" только один раз в этом чемпионате не смогла победить - ничью из Мюнхена увезли футболисты "Шальке". Получится ли у гладбахской "Боруссии" повторить достижение "кобальтовых"?

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Тиаго, Мартинес, Бенатия - нет

Арбитр: Франк Вилленборг

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВВ - ВНВ

Последний очный матч: 0-0