10 мин.

Минус Герта и Ганновер. Обзор кубка Германии

Санкт-Паули – Борусссия Д 0:3 (0:2)

Дортмундская «Боруссия» наконец сумела обыграть команду-соотечественника. Впрочем, легко победа «шмелям» не далась. Типично для себя пару отличных моментов упустили дортмундцы, прежде чем счет открыл Чиро Иммобиле, однако арбитр поднял флажок, усмотрев в эпизоде довольно спорный офсайд. Впрочем, на исходе получаса итальянец все же добился своего, завершив результативным ударом быструю перепасовку Ройса, Кагавы и Гросскройца.

Опасный момент «пираты» создали после углового, однако не сплоховал Лангерак, стоявший в воротах вместо Романа Вайденфеллера. А под занавес тайма счет удвоил Ройс, прибежавший к воротам соперника после обреза в центре поля и, воспользовавшись передачей Иммобиле, вколотивший мяч в сетку с линии штрафной.

Хозяева не сдались и во втором тайме не раз могли сократить отставание, но где-то подвела точность, где-то хорошо сыграл Лангерак. Иммобиле же отправил мяч в небеса после обреза «пиратов» у своей штрафной, но под конец встречи вратарь «Санкт-Паули» неудачно выбил мяч на Кагаву, и японец установил на табло окончательный счет. Что ж, настроение себе «Боруссия» подняла, и может уверенности у команды Клоппа прибавится. А лишней она уж точно не будет в свете приближающихся выходных и выезда в гости к «Баварии».

Голы: 0:1 Иммобиле (33), 0:2 Ройс (44), 0:3 86 Кагава (86)

Санкт-Паули: Чаунер, Гонтер, Л. Собех, Цирайс, Старцев (Калла, 46), Жатковски, Курт, Даубе, Кринге ( Ти, 73), Нете, Й. Вергук (Майер, 55)

Боруссия Д: Лангерак, Хуммельс, Папастатопулос, Суботич, Гросскройц, Ройс (Бендер, 65), Мхитарян (Йойич, 78), Кагава (Рамос, 88), Кель, Дурм, Иммобиле

Предупреждения: Кель (84), Гонтер (84), Майер (85)

Гамбург – Бавария 1:3 (0:2)

Конечно по нынешним результатам Дортмунда в Бундеслиге «Баварии» бояться гостей было бы нечего, если бы мюнхенцы не знали, с каким настроем склонны играть с ними «шмели». Поэтому в матче с «Гамбургом» рекордмайстер особенно не напрягался. Гости быстро открыли счет усилиями Мюллера, который вынудил ошибиться Вестерманна и Дробны, после чего отдал передачу набегавшему Левандовски. К чести «Гамбурга» Джуру сумел ногами парировать мяч на ленточке, но тот отскочил обратно к поляку, и со вторым его ударом не справился уже никто.

Под конец тайма Дробны не смог ничего противопоставить красивому выстрелу Давида Алаба с дальней дистанции, а третий гол на исходе часа при помощи рикошета от спины Джуру забил Рибери. Впрочем, и не ставших голевыми моментов у «Баварии» было достаточно. Из «динозавров» же зубы сумел показать лишь Ласогга, размочивший счет ударом головой под конец игры, воспользовавшись ошибкой расслабившейся защиты гостей и пасом Ван дер Варта. Ну и еще болельщик «Гамбурга», выбежавший на поле чтобы высказать Рибери все, что он о нем думает. Противопоставить «Баварии» что-то большее северянам ожидаемо не удалось.

Голы: 0:1 Левандовски (7), 0:2 Алаба (44), 0:3 Рибери (55), 1:3 Ласогга (85)

Гамбург: Дробны, Гетц, Остжолек, Вестерман, Джуру (ван дер Ваарт, 69), Арслан (Качар, 61), Йирачек (Штайнман, 18), Холтби, Н. Мюллер, Штибер, Ласогга

Бавария: Нойер, Бернат, Алаба, Данте, Лам (Роде, 64), Рафинья, Алонсо (Хойбьерг, 70), Боатенг, Рибери, Мюллер, Левандовски (Писарро, 75)

Предупреждения: Гетц (16), Джуру (33)

Магдебург – Байер 2:2 (1:1), по пенальти - 4:5

Настоящую драму подарили зрителям «Магдебург» и «Байер». Не то леверкузенцы приехали на матч, рассчитывая обыграть соперника из региональной лиги на одной ноге, не то «Магдебург» соответствующим образом настроился на соперника. Как бы то ни было, на ранний гол Чалханоглу со штрафного (забитый, к слову, не без ошибки голкипера) хозяева ответили уже на исходе получаса – сперва обрезался на своей половине Пападопулос, игравший в отсутствии Рольфеса и Кастро в центре полузащиты, а затем ошибся с приемом мяча Лено.

Следующие полтора часа команды соревновались в терпении и ждали ошибок друг друга. За это время гости уже привычно для себя остались в меньшинстве – удалился с поля Сон, явно пребывавший в этот вечер в плохом настроении. Не выдержали нервы ожидаемо у «Байера» и ожидаемо ближе к концу дополнительного времени – красивый гол в касание с дальней дистанции удался Никласу Брандту. Однако за четыре минуты до финального свистка Пападопулос реабилитировался за свою ошибку в начале встречи и после подачи уже леверкузенского Брандта со штрафного вколотил мяч в сетку головой.

Впрочем, и в серии пенальти «Байер» был как никогда близок к фиаско – первый же одиннадцатиметровый от Эмира Спахича отразил вратарь хозяев, и он же парировал в перекладину четвертый удар «Байера» за авторством Кисслинга. «Магдебург» отделял от победы всего один гол, однако тут под свет прожекторов выступил Бернд Лено, отразив подряд два мяча и вернув леверкузенцев в игру. Фантастически хладнокровно для своего возраста пробил пенальти молодняк в лицах Юлиана Брандта, Левина Озтунали и Тина Йедвая, а Лено сумел взять и последний, седьмой удар хозяев. Удачей, чудом и высококлассным вратарем «Байер» все же сумел пробиться в следующий раунд.

Голы: 0:1 Чалханоглу (3), 1:1 (28), 2:1 Брандт (111), 2:2 Пападопулос (115)

Магдебург: Глинкер, Шиллер, Банкерт, Хамман, Бутцен, Путкаммер, Брандт, Шлоссер (Стейнборн, 60), Зовисло, Зифкес (Хебиш, 60), Бек (Фухс, 60)

Байер: Лено, Топрак, Пападопулос, Едвай, Спахич, Чалханоглу (Круз, 46), Л. Бендер (Озтунали, 75), Сон Хын Мин, Хильберт, Кисслинг, Дрмич (Брандт, 104)

Предупреждения: Пападопулос (63), Кисслинг (73), Брандт (90), Butzen (107)

Удаление: Сон Хын Мин (78)

Яркий матч выдали и подопечные Кристиана Штрайха. Пропустив и сравняв счет в первом тайме, «Фрайбург» вышел вперед на исходе часа – два мяча за пять минут забил Адмир Мехмеди. Почти сразу хозяева сократили разницу на один гол, но на 84-й минуте мечты «шестидесятых» о следующем раунде похоронил Джонатан Шмид, а под самый занавес точку поставил все тот же Мехмеди, оформив хет-трик.

Спокойно и в своем стиле расправился с гостями из второй Бундеслиги и по совместительству Франкфурта «Хоффенхайм», забив два гола в первом тайме и три во втором. Отметить можно оформившего дубль Фирмино, а также Антони Модеста, забившего спустя минуту после своего выхода на замену.

Довольно уверенно обыграла франкфуртских «орлов» менхенгладбахская «Боруссия». На голы Торгана Азара и Ибраима Траоре лишь на последнем минуте встречи сумел ответить Вацлав Кадлец. А до кучи разобрался со своим соперником и бременский «Вердер», продемонстрировав, что есть еще порох в пороховницах. По голу за «музыкантов» забили Бартельс и Ди Санто, обеспечив новому тренеру Виктору Скрипнику хороший старт.

Мюнхен 1860 – Фрайбург 2:5 (1:1)

Голы: 1:0 Рама (15), 1:1 Фрайс (25), 1:2 Мехмеди (59), 1:3 Мехмеди (64), 2:3 Окоти (69), 2:4 Шмид (83), 2:5 Мехмеди (89)

Мюнхен 1860: Ортега, Шиндлер, Бюлов, Анга, Вайгль, Рама (Томасов, 90), Класен (Вольф, 67), Хертнер, Илие, Адлунг, Окоти

Фрайбург: Милитц, Митрович, Гюнтер, Торрехон, Ритер, Клаус (Шмид, 65), Хефлер, Дарида, Керк (Шахин, 88), Фрайс (Геде, 90), Мехмеди

Предупреждения: Бюлов (20), Класен (24), Торрехон (45), Вейгль (71), Илие (90)

Хоффенхайм – Франкфурт 5:1 (2:0)

Голы: 1:0 Шипплок (23), 2:0 Вестергор (45), 3:0 Фирмино (57), 4:0 Модест (72), 4:1 Шембри (80), 5:1 Фирмино (90)

Хоффенхайм: Граль (Бауман, 41), Вестергор, Зюле, Бичакчич (Абраам, 59), Бек, Цубер, Штробль, Фолланд (Модест, 71), Фирмино, Руды, Шипплок

Франкфурт: Кландт, Оумари, Бегельсдейк, Биттрофф, Энгельс (Шембри, 61), Балич, Хубер, Круcка, Конрад (Кауко, 85), Грифо, Дедич (Каплани, 61)

Предупреждения: Оумари (20), Фирмино (51), Балич (75)

Айнтрахт Ф – Боруссия М 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Т. Азар (17), 0:2 И. Траоре (67), 1:2 Кадлец (89)

Айнтрахт Ф: Видвальд, А. Бамба, Очипка, Русс, Мадлунг, Айгнер, Игнёвски (Инуи, 68), Штендера, Медоевич, Хасебе, Сеферович (Кадлец, 48)

Боруссия М: Зоммер, Корб, А. Домингес , Янчке, Штранцль, Т. Азар (Джонсон, 86), Крамер, Нордтвейт, И. Траоре (Хан, 72), Крузе, Хргота (Херрман, 72)

Предупреждения: Янчке (41), А. Домингес (68)

Кемницер – Вердер 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 Бартельс (31), 0:2 Ди Санто (49)

Кемницер: Пентке, Конрад, Поггенберг, Эндрас, Рёзелер, Кель-Гомес, Даннеберг (Гласнер, 62), Штенцель, Тюрпиц (Ханш, 87), Офусу (Чинкотта, 77), Финк

Вердер: Р. Вольф, Гальвес, Гебре Селасси, Прёдль, Гарсия, Хайрович (Зельке, 71), Бартельс, Л. Айчичек (Обраньяк, 81), Ф. Кроос, Фритц, Ди Санто (Петерсен, 86)

Предупреждения: Фритц (69), Финк (79), Кель (88)

Переходя к неожиданностям раунда – откровенно удивил всех «Ганновер», проиграв «Аалену» из второй Бундеслиги. Сработал, вероятно, все тот же домашний фактор и настрой аутсайдеров на кубковые матчи – «Аален» забил по голу в каждом тайме и остался вполне доволен собой.

Удивила и «Герта», не сумевшая справиться с «Арминией» из Билефельда уже даже из третьей Бундеслиги. После двух безголевых часов и первого сэйва в серии пенальти за авторством Крафта, вратарь «Арминии» парировал удары Сандро Вагнера и Юлиана Шибера и протащил свою команду в одну восьмую финала.

Почти так же отыграл с «Дуйсбургом» из второй лиги и «Кельн», с той лишь разницей, что на семидесятых минутах продолжать столь неинтересную встречу отказался Славомир Пешко и ушел с поля с красной карточкой. Гостей в серии пенальти, так же как и «Байер», спас голкипер Тимо Хорн, отразивший два мяча.

Ну а «Вольфсбург», первым пропустив от своих гостей ниже классом, становиться еще одной сенсацией отказался и уже на исходе тайма вел в счете после голов Даниэля Калиджури и Баса Доста. Во втором же тайме сопротивление «Хайденхайма» было сломлено окончательно, после того как дубль оформил Луис Густаво.

Аален – Ганновер 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Гюльселям АГ (24), 2:0 Клаус (59)

Аален: Бернхардт, Моккенхаупт, Йозуф-Айех, Барф, Файк, Гьясула (Вельцмюллер, 88), Хофманн, Дагфус, Дрекслер (Вайс, 83), Людвиг, Клаус (Хесса, 76)

Ганновер 96: Цилер, Баллас, Х. Сакаи, К. Шульц, Фелипе, Кийотаке, Гюльселям, Битенкур (Собех, 57), Бриан (Эрнст, 81), Шлаудрафф (Приб, 57), Хоселу

Предупреждения: Фелипе (27), Гюльселям (77), Дрекслер (82), К. Шульц (86)

Арминия – Герта 0:0 (0:0), по пенальти - 4:2

Арминия: Шволов, Зальгер, Бурмайстер (Ульм, 78), Дик, Клюге (Бринкманн, 99), Шуппан, Щюц, Бернер, Маст, Клос, Хемляйн (Лоренц, 118)

Герта: Крафт, Пекарик, Лустенбергер, Брукс, Ндженг, Хосогаи, Хегелер, Штокер (Ронни, 62), Беренс (Вагнер, 108), Харагути, Калу (Шибер, 90)

Предупреждения: Хосогаи (49), Щюц (55), Бринкманн (104), Брукс (114)

Дуйсбург – Кёльн 0:0 (0:0), по пенальти – 1:4

Дуйсбург: Ратайчак, Хажри, Байич, Фельчер, Боль, Шнелльхардт (Гроте, 74), Альбутат, Яньич, Майснер, Шайдхауэр (Онуегбу, 84), Гардавски (Клотц, 88)

Кёльн: Хорн, Хектор, Ольковски, Маврай, Виммер, Фогт, Леманн, Хальфар (М. Риссе, 56), Нагасава (Пешко, 57), Уджа (Матущик, 95), Цоллер

Предупреждения: Леманн (18), Майснер (42), Гардавски (52), Фогт (52), Альбутат (60), Шайдхауэр (82), Онуегбу (103)

Удаление: Пешко (71)

Вольфсбург – Хайденхайм 4:1 (2:1)

Голы: 0:1 Шнаттерер (12), 1:1 Д. Калиджури (28), 2:1 Дост (43), 3:1 Л. Густаво (65), 4:1 Л. Густаво (78)

Вольфсбург: Бенальо, Т. Клозе (Кнохе, 46), Юнг, Налдо, Шефер, Виейринья, Л. Густаво, Арнольд (Маланда, 68), Д. Калиджури, де Брюйне (Хунт, 76), Дост

Хайденхайм: Саттельмайер, Краус, Малура, Фитцтум, Виттек, Грисбек, Ляйпертц (Хайзе, 62), Ризе (Майер, 63), Райнхардт, Шнаттерер (Багджеджи, 77), Нидерлехнер

Предупреждения: Т. Клозе (18), Ляйпертц (30), Д. Калиджури (67), Налдо (82)

Остальные результаты:

Киккерс Оффенбах – Карлсруэ 1:0 (0:0)

Динамо Дрезден – Бохум 2:1 (0:0)

Кайзерслаутерн – Гройтер Фюрт 2:0 (0:0)

Вюрцбургер Кикерс – Айнтрахт Бр 0:1 (0:0)

РБ Лейпциг – Эрцгебирге Ауэ 3:1 (0:1) ДВ

Стоит также отметить, что жеребьевка 1/8 финала Кубка Германии прошла сразу же по окончании матчей и подарила нам следующие противостояния: