18 мин.

Превью 8 тура

Утомительный, почти бесконечный, перерыв на матчи национальных сборных завершён, а это значит, что мы снова можем наслаждаться играми немецкой Бундеслиги. Блог Бундеслига.ру предлагает вашему вниманию превью 8 тура.

d

Расписание тура

18 октября

  • 17:30 Бавария - Вердер (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

  • 17:30 Майнц - Аугсбург

  • 17:30 Ганновер - Боруссия М

  • 17:30 Фрайбург - Вольфсбург

  • 17:30 Штутгарт - Байер

  • 17;30 Кёльн - Боруссия Д (НТВ-Плюс Спорт Онлайн

  • 20:30 Шальке - Герта (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

19 октября

  • 17:30 Гамбург - Хоффенхайм (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

  • 19:30 Падерборн - Айнтрахт Ф (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

в

Тихо и спокойно, не показывая выдающейся игры, мюнхенцы не только забрались на вершину таблицы, но и создали 4-очковый задел перед ближайшим конкурентом. Ситуацию омрачило лишь известие об очередной тяжёлой травме Тиаго Алькантары, только-только начавшего тренироваться в общей группе. Матч с "Вердером", уютно расположившимся на последнем месте, отличная возможность продлить победную серию. В былые годы это противостояние приковывало к себе внимание всей Европы, а дружина Томаса Шаафа ни раз и ни два оставляла ни с чем баварцев. Времена изменились. Теперь "зёлено-белые" мечтают лишь о сохранении прописки в Бундеслиге, а матчи с "рекордмайстером" и вовсе превращаются в настоящий кошмар для них, здесь как бы меньше пяти пропустить.

  • Последние восемь очных встреч в Бундеслиге выиграла "Бавария" 

  • Последняя на данный момент победа "Вердера" над "Баварией" датирована 20 сентября 2008 года. Тогда команда Томаса Шаафа буквально растерзала соперника, к 67-ой минуте пять раз огорчив Михаэля Рензинга. Баварцы сквитали два мяча. Интересно, что дважды отличился Тим Боровски, почти всю карьеру проведший на берегах Везера

в
в

Потери (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги): Рейна, Бадштубер, Хави Мартинес, Тиаго, Швайнштайгер - Штребингер, Цандер, Баргфреде, Гебре Селасси, фон Хааке

Арбитр: Бастиан Данкерт

История противостояния

в

*Tore - голы, Sieg(-e) - победы, Unentschieden - ничьи, Spiele Gesamt - всего игр

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Текущая форма: ВВВ - ППН

Последний очный матч: 5-2 (Рибери, Писарро (2), Швайнштайгер, Роббен - Гебре Селасси, Хунт)

d

На "Майнц" свалилась эпидемия ничьих. Три тура подряд команда Каспера Юлманда расходится миром с оппонентами. При этом и результаты разные - 2:2 с "Айнтрахтом", 0:0 с "Хоффенхаймом" и 1:1 с гладбахской "Боруссией". "Аугсбург" такой результат, напротив, не признаёт. Подопечные Вайнцирля или побеждают или проигрывают. Выездные матчи, однако, для "Аугсбурга" пока складываются не слишком удачно, три поражения в четырёх играх и всего один забитый мяч.

  • Свою первую победу на уровне Бундеслиги "Аугсбург" одержал именно над "Майнцем". Историческое событие произошло 15 октября 2011 года, а единственный мяч в той встрече забил Калльсен-Браккер.

  • Йонас Хофманн уже обыгрывал "Аугсбург" в этом сезоне в составе дортмундской "Боруссии"

в
в

Потери: Парк, Шилк - Райнхардт, Моравек, Мёльдерс

Арбитр: Тобиас Штилер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННН - ПВП

Последний очный матч: 3-0 (Бунгерт, Хитц, Гайс)

s

"Ганновер" проиграл последние два матча, ни разу не забил, а мюнхенский разгром испортил разницу мячей. Две недели перерыва должны были пойти команде на пользу, а Тайфуну Коркуту позволить как следует разобрать игру "Боруссии". "Жеребцы" отменно начали сезон, являясь одним из четырёх клубов, ещё не знающих вкуса поражений. В Ганновере "Боруссия" рассчитывает разжиться очками.

Оскар Вендт о матче с "Ганновером": "Это будет трудная задача. "Ганновер" чрезвычайно силён дома. Тем не менее, мы хотим взять реванш за прошлогоднее поражение. Это было несчатьем для нас, мы уступили 1:3. В этот раз мы постараемся сыграть лучше. Необходимо хорошо выполнить свою работу, чтобы привезти очки в Гладбах".

в
в

Потери: Миллер, Хоффманн, Андреасен, Штиндль - Дэмс

Арбитр: Торстен Кинхёфер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВПП - ВВН

Последний очный матч: 3-1 (Руднев, Диуф (2) - Млапа)

в

Одержав победы над многострадальным "Вердером" и "Аугсбургом", "Вольфсбург" приблизился к группе лидеров. Игра "волков" по-прежнему далека от идеала, победы добываются во-многом усилиями отдельных футболистов, но, в отличии от того же Дортмунда, "Вольфсбург" более-менее регулярно набирает очки. В гостях соперники "Краснодара", впрочем, смотрятся не очень - всего одна ничья в трёх поединках. "Фрайбург" просто обязан воспользоваться этой слабостью соперника и порадовать-таки болельщиков первой победой.

  • "Фрайбург" проиграл всего два матча, ровно столько же поражений имеет "Вольфсбург", а "Боруссия" и "Шальке" и вовсе проигрывают чаще. Но подопечным Кристиана Штрайха никак не удаётся выиграть

  • Матч станет первым на стадионе "Фрайбурга" после отказа от спонсорского названия. Теперь стадион носит имя "Шварцвальд-Штадион"

в
в

Потери: Батц, Штанко - Фелипе, Охс

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННН - ПВВ

Последний очный матч: 2-2 (Мехмеди, Терраццино - Перишич (2))

 

в

После ничьей в Дортмунде и победы над "Ганновером" показалось, что "Штутгарт" вышел из стартового пике. Однако, поражение от "Герты" вновь заставил думать о команде Армина Фе в самых печальных тонах. Впрочем, всё ещё впереди. Футболисты команды в довольно спокойной обстановке готовятся к непростому поединку с одним из лидеров чемпионата. Из хороших новостей - приступил к тренировкам Мохамед Абделлауэ. Сроки окончательного восстановления игрока сборной Норвегии, к сожалению, до сих пор неизвестны. "Для меня это тяжёлая ситуация, я хочу играть и помогать команде" - заявил форвард. 

Моритц Ляйтнер: "Последний матч мы проиграли им 1:2. Для меня это был хороший опыт, ведь в том матче я забил первый гол в Бундеслиге. Леверкузен очень сильная команда, играющая в давление. В субботу мы должны иметь достойный ответ на это".

  • В 9 из последних 10 встреч Штефан Кисслинг забивал "Штутгарту"

в
ы

Потери: Дидави, Абделлауэ - Рольфес

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВП - ВНН

Последний очный матч: 1-2 (Ляйтнер - Кисслинг, Дердийок)

 

d

 Забывшей как выигрывать у немецких клубов, дортмундской "Боруссии" пауза в чемпионате пришлась как нельзя кстати. В Кёльне готовы выйти на поле Мхитарян, Ройс и даже Илкай Гюндоган, в последние полгода регулярно обещавший вернуться к следующей игре. В ближайшее время ожидается и возвращение Оливера Кирха, однако, с "козлами" полузащитник не сыграет. Игра "Боруссии" вызывает немало критики. Тем не менее, в будущее здесь смотрят с оптимизмом. "Мы много работаем, чтобы вернуться в игру" - заявил Михаэль Цорк. "Кёльн" проиграл последние три матча. Во Франкфурте наконец-то удалось забить, но при этом и пропустили трижды. Наладить атакующую игру - вот основная задача Петера Штегера. 

Отметим, что фанаты "Боруссии" и "Кёльна" поддерживают весьма дружеские отношения. А Кевина Гросскройц частенько приезжает "притопить" за "козлов"

d
d

Оттмар Хитцфельд: "Клопп многие годы вдохновлял людей на атакующую игру, но сейчас не лучший период для этого. В такой ситуации необходимо опереться на оборону".

Юрген Клопп в ответ на критику Хитцфельда: "Мы знаем, в чём заключаются наши проблемы, мы работаем с этим, нам не нужно ставить автобус за воротами".

Даниэль Хальфар о возвращении лидеров "Боруссии": "Не важно, кто выйдет на поле. Вся их команда высокого уровня. Дортмунд функционирует и не важно, кто играет. Мы должны сосредоточиться на своих лучших качествах и выложиться на 100%".

в
в

Потери: Хельмес - Шмельцер, Блащиковски, Шахин, Кирх

Арбитр: Марко Фритц

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППП - НПП

Последний очный матч: 1-6 (Новакович - Пищек, Кагава (2), Левандовски, Гюндоган, Перишич)

в

Свершилось. К матчу 8 тура "Шальке" готовит не Йенс Келлер. Новым главным тренером "кобальтовых" стал Роберто Ди Маттео. Контракт с итальянцем, приводившим "Челси" к победе в Лиге Чемпионов, рассчитан до 2017 года. Болельщики "Шальке", в большинстве своём, поддержали кандидатуру специалиста. Основные надежды связаны с умением Роберто наладить игру в обороне, с чем под руководством Келлера прослеживались явные проблемы. 

Решится ли Ди Маттео усадить на лавку самого критикуемого игрока "Шальке" Кевина-Принса Боатенга?

Хорст Хельдт: "В последнее время команду бросало то в жар, то в холод. Даже такие позитивные моменты, как победа в «рурском дерби» не оставляли продолжительного эффекта. Чтобы достичь поставленных целей, нужна стабильность, а нам ее не хватает. Поэтому мы и пошли на такой шаг. Мы полностью уверены в том, что Роберто Ди Маттео удастся стабилизировать игру команды и добиться нужных результатов в бундеслиге и Лиге чемпионов".

Интервью Бенедикта Хёведеса для официального сайта "Шальке"

Бенедикт Хёведес, вы недавно восстановились после травмы и уже несколько дней тренируетесь с командой. Как вы себя чувствуете?

Кажется, связки хорошо срослись и держатся. Я провёл с командой уже несколько тренировок и чувствую себя хорошо. Конечно я ещё не готов на сто процентов, но я работаю очень интенсивно и хочу в субботу показать хорошую игру.

Из-за травмы вы не сможете принять участие в матче с Ирландией, который пройдёт на стадионе в Гельзенкирхене. Вы расстроены?

Конечно я бы с удовольствием сыграл на “Фельтинс-Арене” против Ирландии. Но я буду наблюдать за матчем с трибун и убеждён, что Германия одержит уверенную победу. Мой прогноз – 3:0. Но стоит признать, что я худший прогнозист в мире (смеётся).

Ввиду того, что вы не поехали в расположение сборной, наверное у вас было достаточно времени для знакомства с новым тренером. Вам уже удалось пообщаться с Роберто Ди Маттео?

Естественно он уже пообщался со мной и с советом команды. Я должен был передать его указания команде. Это совершенно нормально, что первый разговор новый тренер проводит с советом команды.

Как проходят тренировки Ди Маттео?

Он работает очень скурпулёзно. Я ещё только еду на тренировку, а к выполению первых упражнений уже всё готово. У него всегда есть ясный план и перед каждым упражнением он делает особый акцент на том, на что нужно обратить собое внимание. Тренировки очень интенсивные. Его ассистенты дают много советов и всегда говорят, что мы делаем хорошо, а что плохо. Каждый понимает, что от него требуется.

Цель на предстоящий матч – только победа, не так ли?

Конечно! Мы хотим непременно взять три очка. Мы постараемся показать против “Герты” хорошую игру. Мы хотим сразу взять взять все нити игры и выполнить установки тренера. Если нам это удастся, то мы покинем поле победителями.

Как вы оцениваете “Герту”?

У “Герты” есть отличный нападающий – Адриан Рамос. Он забивает очень много. Они очень хорошо организованы и очень опасны в нападении. Но нам не стоит сильно концентрировать своё внимание на сопернике. Мы должны сосредоточиться на своей игровой системе и тактике. Если мы будем последовательны, то добьёмся успеха. Для этого каждый должен будет сыграть на максимум своих возможностей.   

в
в

Потери: Гифер, Аого, Сантана, Кирхофф, Колашинац, Матип, Горетцка, Фарфан, Сэм - Герсбек, Лангкамп, Чигерчи, Баумйоханн

Арбитр: Кнут Кирхер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВП - ВПВ

Последний очный матч: 2-0 (Обаси, Хунтелар)

d

Перед перерывом на матчи сборной "Гамбург" одержал первую победу, немного улучшив безрадостное положение. Но работы у Циннбауэра ещё хоть отбавляй. Болельщики "динозавров" заждались домашних побед. Последний выигрыш на "Имтех Арене" случился аж в апреле. Противостоять "красноштанникам" будет "Хоффенхайм", забравшийся на второе место. "Деревенские" пока не знают поражений в текущем сезоне. Особое внимание хозяева должны уделить Роберто Фирмино. В прошлом году он трижды забивал "Гамбургу", добавив к этому четыре голевые передачи.

Валон Бехрами: "Хоффенхайм" - хорошая команда с качественным подбором исполнителей. Но в данный момент для нас тяжелы все игры".

с
в

Потери: Адлер, Райкович, Байстер - Кастельс, Ким, Салихович

Арбитр: Петер Зиппель

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППВ - ННВ

Последний очный матч: 0-3 (Фирмино, Зюле, Бек)

d
  • "Айнтрахт" не проигрывает четыре тура подряд, а в последних двух турах одержал две победы. Трёх побед к ряду "орлам" не удавалось одержать с 2012 года. 

  • "Айнтрахт" находится на третьем месте в лиге по количеству забитых мячей (12), уступая лишь "Баварии" и "Байеру".

  • В последних четырёх встречах подопечные Шаафа забивают минимум два гола.

  • "Падерборн" не выигрывает на протяжении трёх матчей, но довольно достойно бьётся с топовыми соперниками.

  • В случае ничьей "Падерборн" сравняется в общей таблице Бундеслиги с берлинской "Тасманией".

  • Если Алекс Майер и Харис Сеферович выходят в стартовом составе, то "орлы" не проигрывают.

  • Моритц Штоппелькам не только является лидером среди бомбардиров "Падерборна" (3+1), но и любит забивать в концовках матчей. Все голы Моритца забиты после 85-ой минуты.

в
в

Потери: Бертельс, Веммер, Бакалож - Трапп, Джакпа, Герецгихер, Самбрано, Киттель, Розенталь, Вальдес, Вальдшмидт

Арбитр: Дениз Айтекин

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППН - НВВ

Последний очный матч: 4-2 (Прошвитц, Кара, Рупп, Веммер - Кёлер, Майер)