6 мин.

Конвейер очков «Баварии» и травм «Боруссии» Д работает без сбоев

Уходим, уходим, уходим

«Бавария» ударно завершила финишный отрезок перед международной паузой на сборные, забив за три тура 10 мячей, что вдвое больше, чем в стартовых четырёх матчах. Последним на орехи досталось «Ганноверу». По традиции «девяностошестые» неплохо начали чемпионат, который затем обернулся пробуксовкой. Всего одна победа в четырёх играх и место в середине таблицы.

«Бавария» - «Ганновер». Мысли после матча

А что «Бавария»? Хосеп Гвардиола оставил на скамейке парочку Марио Гётце-Томас Мюллер, которая отвечала за забитые мячи. Её ношу переняли Арьен Роббен и Роберт Левандовски. Поляк оформил первый дубль в футболке рекордмайстера, а Мануэль Нойер выручил в нужный момент. С чистой совестью и четырёхочковым отрывом мюнхенцы ушли отмечать Октоберфест.

Карл-Хайнц Румменигге: «Роббена не остановит даже Серхио Рамос»

Роберт Левандовски: «Победили уверенно, теперь можно подумать и об «Октоберфесте»

Может отменим матчи?

Ожидаемым соперникам коллектива Хосепа Гвардиолы пока не до погони. Им бы разобраться в своих проблемах и разгадать головоломку под названием «как выиграть следующий матч после еврокубков». «Боруссия» Д, «Шальке» и «Байер» на троих набрали один балл. Из этой троицы только «аспириновые» могут чувствовать себя более-менее спокойно. Зона Лиги Чемпионов пока под ногами.

Все видео тура, вы найдете здесь.

Я у Пепа молодец

Бабка заговорщица

Юргену Клоппу пора что-то предпринимать. В случае российских команд следует непременный совет сходить всей командой в церковь. Предводителю улья необходимо предпринять более радикальные методы – поехал в Сибирь к бабке-знахарке и снять проклятье с команды. По-другому субботний двойной удар по клубу объяснить трудно.

И если очередную травму Марселя Шмельцера можно принять спокойно, всё-таки защитник завсегдатай больничных сводок Дортмунда, то проигрыш «Гамбургу» за гранью добра и зла. Чем так неудобен самый безобразный клуб Германии Клоппу? Раз за разом «динозавры» умудряются насолить чёрно-жёлтой братии.

Казалось бы, когда как не сейчас прерывать удручающую статистику? Нет, Дортмунд позволяет забить в свои ворота в два раза больше мячей, чем «Гамбург» смог это сделать за предыдущих 6 туров! Для полноты комплекта добавим ещё один нюанс – уже в двух матчах на домашнем стадионе «Боруссия» Д уходит без забитых мячей.

Клопп: «В поражении «Боруссии» от «Гамбурга» виноват я»

Хуммельс: «Из-за слабого старта «Боруссии» не надо сходить с ума»

Привет, Юрген!

Скажи поражениям нет!

Помимо «Баварии», привычно не замечающей большинство команд на своём пути, ко второй паузе чемпионата ещё три команды не познали горечи поражений – «Боруссия» М, «Хоффенхайм» и «Майнц». И только в случае команды Люсьена Фавра подобное не вызывает удивление.

Новый сезон в среде «жеребцов» идёт под лозунгом шага вперёд. И пока рыбы покрупнее запутались в сетях браконьеров, есть прекрасный шанс уплыть подальше. Подсобил Мёнхенгладбаху календарь, оградивший команду от встреч с сильными мира сего.

Однако до утверждения в качестве элитного игрока Бундеслиги команде ещё далеко, и потеря очков с «Майнцем» тому доказательство. Такие матчи надо выигрывать.

А Касперу Юльманну наши поздравления. Всего-то за два месяца человек смог на 180 градусов изменить мнение о себе и команде. Летом «Майнц» снова невзрачно выступил в Лиге Европы, оставив Германию в неполном составе на еврокубковый сезон, а в первом туре на зубах вырвал ничью с «Падерборном», проводившим в тот день первый матч в Бундеслиге.

Третий представительэлитного клуба «зеро» - «Хоффенхайм», не рвя жилы разобрался с «Шальке», заодно подкинув дровишек в тему специальной олимпиады по Йенсу Келлеру. Тренер «кобальтовых» должен отдать хвалу небесам за двухнедельный перерыв, иначе искать ему напарника Роману Нойштедтеру по объявлению в местной газете.

Тённис: «Мы обсудим результаты «Шальке» и примем соответствующие решения»

Бременский оркестр

Над головой Робина Дутта тучи начинают чернеть. Рецепт спасения для любого тренера – три очка в копилку, чем чаще – тем лучше. В Бремене с этим большие проблемы. Забитые мячи, характер, волевые качества – все это отлично, но в турнирной таблице к очкам не приплюсуешь. Как бы не было жестоко, а увольнение не тот вариант, который в руководстве не рассматривается.

«Вердер» и «Фрайбург» и после очного матча остались единственными клубами, которые любят ближнего своего больше себя. Только увольнять Кристиана Штрайха будет человек решивший закончить жизнь как можно скорее, а за спиной Дутта только его футболисты, которых особо не спрашивают в таких вопросах. Игра против «Кёльна» может стать последнего для наставника.

Таблица бомбардиров

Таблица год+пас

Прорвало

Мы уже упоминали про «Гамбург», забившего в ворота «Боруссии» Д вдвое больше мячей, чем за все предыдущие игры, но в этом туре ещё большим достижением отметился «Кёльн». В предыдущие полтора месяца «козлы» были главными антигероями результативного футбола, клепая нулевые матчи. К седьмому туру в их активе было всего два забитых мяча при пропущенных трёх.

Излечить скуку смертную было поручено главному профессору бесшабашного футбола Германии – Томасу Шаафу. Мастер с заданием справился, затратив 80 минут на 5 забитых мячей. Хочется надеяться, что первые 540 минут после возвращения у «Кёльна» так и останутся самыми скучными, а инъекция «Айнтрахта» Ф будет действовать несколько ближайших игр.

Оценки за чемпионат

Сборная тура (по версии kicker)

Турнирная таблица

Твиттер блога Бундеслига.ру

Наша fantasy-лига

Музыкальное сопровождение