15 мин.

Превью 4 тура

"Гамбург" готовится к приезду "Баварии" с очередным новым тренером, "Боруссия" едет в Майнц, "Вольфсбург" и "Шальке" попытаются наконец одержать первые победы,  а "Кёльн" и "Гладбах" сразятся в "рейнском дерби". Блог Бундеслига.ру представляет превью 4 тура немецкого чемпионата.  

f

Расписание тура

19 сентября

  • 22:30 Фрайбург - Герта (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол)

20 сентября

  • 17:30 Шальке - Айнтрахт (НТВ-Плюс Спорт Онлайн)

  • 17:30 Аугсбург - Вердер

  • 17:30 Штутгарт - Хоффенхайм (Спорт Плюс, HD Спорт)

  • 17:30 Гамбург - Бавария (Евроспорт 2, СпортХит)

  • 17:30 Падерборн - Ганновер

  • 20:30 Майнц - Боруссия Д (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 2)

21 сентября

  • 17:30 Вольфсбург - Байер (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 2)

  • 19:30 Кёльн - Боруссия М (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Спорт Онлайн)

d

"Фрайбург" вполне ожидаемо стартовал неудачно. Гол, забитый Оливером Зоргом на 90-минуте матча в Дортмунде, стал для команды первым в текущем сезоне. Впрочем, текущие проблемы "Фрайбурга" можно списать на сложный календарь. Матч против берлинской "Герты" - шикарная возможность одержать первую победу. Берлинцы начали чемпионат ничем не лучше, то же одно очко после трёх туров. "Старая дама" не мало забивает, но в обороне полнейший швах.  

d

Потери: нет - Чигерчи, Герсбек, Лангкамп, Баумйоханн, Платтенхардт

Арбитр: Флориан Майер

  • Майк Франц никогда не проигрывал "Герте"

  • Юлиан Шибер трижды поражал ворота "Фрайбурга"

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНП - НПП

Последний очный матч: 0-0

d

Всего одна ничья в трёх матчах (зато против "Баварии"). Унижение в Гладбахе и вылет из кубка. С такими неутешительными результатами подошли "кобальтовые" к середине сентября. В миллионный раз встал вопрос - "когда уволят Йенса Келлера". Ничья на "Стемфорд Бридж" даёт основания надеяться на возрождение "Шальке". Потерявший в межсезонье ключевых игроков "Айнтрахт" свои очки всё-таки набирает. Наверняка, команда Шаафа, которую многие относят к числу главных претендентов на вылет, даст бой сопернику. Легко хозяевам не будет.

d

Потери: Хёведес, Гифер, Матип, Сантана, Кирхофф, Коласинач, Учида, Фарфан, Соботка, Горецка - Ланиг, Розенталь, Китель, Герецгихер, Вальдшмидт, Вальдес

Арбитр: Маркус Шмидт

  • Трижды Бамба Андерсон играл против "Шальке" и ни разу его команда не проигрывала

История противостояния

d

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНП - ВНП

Последний очный матч: 2-0 (Майер, Фарфан) 

f

"Аугсбург" готовится к матчу в весьма хорошем расположении духа. На неделе в Леголэнде прошла автограф-сессия новичка команды Маркуса Фойльнера, которую посетило свыше 9000 детей. А в минувший уик-энд баварцы наконец порадовали своих болельщиков первой победой, выиграв во Франкфурте. Не может не радовать отличная игра Рауля Бобадильи, забившего в двух матчах подряд. У "Вердера" тоже всё неплохо. Впервые с сезона 2005/06 бременцы ни разу не уступили в трёх стартовых поединках. Победить, правда, пока тоже не удаётся. Ничья, добытая в Леверкузене, должна придать команде Дутта дополнительной уверенности в собственных силах. Пора и побеждать начать.

 

а
d

Потери: Моравек - Баргфреде, Гебре Селасси, Йылдырым, фон Хааке

Арбитр: Марко Фриц

  • Тобиас Вернер трижды забивал "Вердеру"

  • В последних девяти играх Франко ди Санто отличился восемь раз

История противостояния

а

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППВ - ННН

Последний очный матч: 3-1 (Вернер, Алтынтоп, Хан - Кальсен-Браккер(аг))

а

В "Штутгарте" всё очень плохо. Если в первом туре удалось отскочить на "Боруссия Парк", то дальше последовали поражения от "Кёльна" и "Баварии". В Мюнхене баварцы не сыграли даже на четверть своих возможностей, но даже против такой "Баварии" "шваабы" выглядели безнадёжно. Во вторник в Штутгарте был устроено мероприятие, в ходе которого болельщики могли взять автограф и сфотографироваться с игроками клуба. Быть может это взбодрит команду. Не стоит забывать и про прошлый сезон, тогда "Штутгарт" первую победу одержал именно в четвёртом туре, а их жертвой стал "Хоффенхайм", получивший в свои ворота шесть мячей.

в
d

Потери: Абделауэ, Гинчек - Салихович, Чжин-Су Ким

Арбитр: Петер Зиппель

  • Если Никлас Зюле на поле, то "Хоффенхайм" непременно обыгрывает "Штутгарт"

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Текущая форма: НПП - ВНН

Последний очный матч: 1-4 (Рюдигер - Шипплок (2), Фолланд, Фирмино)

 

а

Хуб Стевенс - так зовут последнего человека, продержавшегося на посту главного тренера "Гамбурга" больше года. Голландскому специалисту дали поработать аж год и пять месяцев, а было это в уже далёком 2008 году. Мартин Йол, Бруно Лаббадия, Берт ван Марвейк, Торстен Финк, Армин Фе, Михаэль Оннинг, Мирко Сломка - таков список тренеров, руководивших "динозаврами" за последние шесть лет. А если ещё посчитать всех временщиков, вроде Кардосо или Арнесена. К матчу с "Баварией" команду готовит Джо Циннбауэр, в межсезонье возглавивший вторую команду "Гамбурга", которая к слову под его руководством одержала восемь побед в восьми матчах Региональлиги. Молодому наставнику остаётся лишь пожелать удачи. И да, пора бы "Гамбургу" на сезон-другой заглянуть во вторую Бундеслигу. Очередное счастливое спасение от вылета вряд ли позволит разгрести весь бардак, творящийся в клубе. Команда с еврокубковыми амбициями который год подряд продолжает веселить Германию.

а

"Проблемы надо искать в голове, а не в качестве игроков. У нас много футболистов, проведших сотни игр на высшем уровне. Моя концепция - доминировать на поле, я хочу взять бразды правления в свои руки. Я не знаю милосердия, у нас достаточно игроков в молодёжной команде, готовых играть в Бундеслиге". Слова 44-летнего Циннбауэра, вот уже 18 лет работающего тренером, внушают оптимизм.

Пока же всё настолько плохо, что даже Kicker забыл о наличии "Гамбурга" в Бундеслиге

а
f

Потери: Райкович, Качар, ван дер Ваарт, Иличевич, Янсен - Вайзер, Швайнштайгер, Мартинес, Тиаго

Арбитр: Кристиан Дингерт

  • 19 раз в 22 играх против "Гамбурга" забивал Клаудио Писарро

  • Последний раз "Бавария" проигрывала "Гамбургу" в 2009 году

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НПП - ВНВ

Последний очный матч: 1-4 (Чальханоглу - Гётце (2), Мюллер, Писарро)

а

Неожиданный уход Томаса Тухеля заставил болельщиков и специалистов усомниться в перспективах "Майнца". Вылет из Лиги Европы от "Астераса" и из кубка от "Хемницера" надоумил некоторые горячие головы и вовсе отнести "карнавальных" к числу главных претендентов на понижение в классе. Начало чемпионата выдалось для команды Каспера Юлманда неплохим. Сравнительно лёгкий календарь вкупе с неплохой игрой позволили набрать пять очков. В порядке Оказаки, в первом же матче после возвращения из "Герты" забил Сами Аллаги, большие надежды связаны с арендованным у Дортмунда Йонасом Хофманном. Для "Боруссии" начинается непростой отрезок сезона. Мы все прекрасно помним, что в последние два года спад "чёрно-жёлтых" в Бундеслиге совпадал с групповым этапом Лиги Чемпионов. Именно тогда фактически умирала чемпионская интрига. Сейчас вроде бы скамейка стала длиннее, но по-прежнему мешает старая беда - травмы. Удастся ли на сей раз команде Клоппа успешно совместить выступления на нескольких фронтах? Матч в Майнце позволит сделать некоторые выводы.

а

Потери: Новески, Парк, Кох - Шахин, Кирх, Ройс, Гюндоган, Блащиковски, Кель, Хуммельс, Чжи Дон Вон

Арбитр: Гюнтер Перль

"Боруссия" совместно с друзьями из эссенского "Рот-Вайсса" открыла новый "Фэн-Шоп".

а
в
в

А "Майнц" провёл фотосессию с ребятами из детского клуба

в
ы
в

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННВ - ПВВ

Последний очный матч: 2-4 (Оказаки (2) - Йойич, Левандовски, Пищек, Ройс)

в

Дерзкие новички из Падерборна уверенно начали чемпионат, набрав пять очков. Теперь болельщики клуба ожидают первой домашней победы в Бундеслиге. Одержать её будет крайне непросто, ведь в гости пожалует набравший хороший ход "Ганновер". "96-ые" с учётом прошлого сезона не проигрывают уже 8 игр подряд. И, по словам Лео Биттенкура, в команде все настроены продлить серию.

в

Потери: Рафа, Меха, Саглик, Брюкнер - Приб, Штиндль, Хоффманн

Арбитр: Кнут Кирхер

  • Тренер "Падерборна" Андре Брайтенрайтер родился недалеко от Ганновера (Лангенхаген) и провёл за основной состав "96-ых" 72 матча

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВН - ВНВ

Ранее никогда не встречались

в

Главная вывеска тура. Заставивший говорить о себе в исключительно положительных тонах, "Байер" несколько сбавил обороты, проведя две неудачные встречи подряд. Неудачные прежде всего с точки зрения реализации моментов. Не стоит забывать, что Шмидт не так давно возглавляет команду, а значит "Байер" будет прогрессировать от матча к матчу. У "волков" ситуация куда хуже. "Вольфсбург" хочет в Лигу Чемпионов, но пока не знает вкуса побед в чемпионате. Теперь команде, выпадает ещё и дополнительная нагрузка в виде Лиги Европы. И этот турнира начался с кошмара в Ливерпуле. Если "волки" действительно хотят в "топ-4", то обыгрывать прямого конкурента на своём поле жизненно необходимо. 

ы

Потери: Ф.Лопес, Охс, Гилавоги, Сегин, Перишич, Треш - Пападопулос, Брандт, Рольфес

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНН - ВВН

Последний очный матч: 3-1 (Дост, Густаво, Родригес - Сэм)

 

в

И на десерт "рейнское дерби". "Кёльн" против "Гладбаха". Дерби на все времена. "Козлы" совершили довольно плодотворный двухгодичный вояж в мир второй лиги, вернувшись солидным коллективам. Похоже, уходят в прошлое все передряги, окружавшие команду последнее десятилетие. "Кёльн" настроен победить "жеребцов". "Это игра нечто особенное для наших болельщиков. Мы понимаем всю важность момента. Мы готовы дать бой" - говорит тренер "козлов" Петер Штегер. "Кёльн", кстати, остаётся единственным клубом Бундеслиги, ещё не пропустившим в текущем чемпионате. "Боруссия" настроена не менее серьёзно. Здесь тоже хотят победы над заклятым соперником. В общем, нас ждёт шикарное завершение тура.

в

Потери: Хельмес, Свенто, Нагасава - нет

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВН - ННВ

Последний очный матч: 0-3 (Аранго, Янчке, Ройс)