10 мин.

Сезон 2014/15. Представление участников. Часть 1

Всем привет! «Бундеслига.ру», крякая от нетерпения, бодрой трусцой выходит из краткосрочного отпуска и зовёт Вас на борт новенькой субмарины, именуемой «Сезон 2014/15». Представление экипажа начнём с матросов.

«Падерборн 07»

Стадион: «Бентелер Арена» (15 300 зрителей)

Тренер: Андре Брайтенрайтер (40 лет)

В 1985 году в результате слияния клубов TuS Schloss Neuhaus и 1.FC Paderborn появился на свет «Падерборн 07», с которым в разное время делили печали и радости опытный хавбек Хеккинг, подающий надежды защитник Овомойела и учащийся набивать шишки голкипер Штарке. Так и пролетели без малого 30 лет, и вот уже двукратный чемпион Вестфалии готовится дебютировать в Первой Бундеслиге.

Примечательно, что в межсезонье «падерборняне» не заработали ни цента на трансферах. Кто-то покинул клуб на правах свободного агента, кого-то отправили в аренду, а экс-капитан команды решил завершить карьеру. Впрочем, и потратил «Падерборн» за всю трансферную кампанию ровно столько же, сколько «Кёльн» заплатил за переход Юи Осако. Тем не менее, селекционному отделу удалось набрать довольно симпатичную группу атаки, одним из представителей которой является небезызвестный в определённых кругах Марвин Дукш.

Экспертное мнение Эдуарда Самитова:

«На мой взгляд, переход в клуб-дебютант Бундеслиги «Падерборн» - это наилучшая форма аренды, какая могла быть для Дукша. Дело в том, если бы 20-летний игрок попал в стан одной из команд-аутсайдеров минувшего сезона Бундеслиги, то там он в любом случае столкнулся бы со старой иерархией и прежними игроками, которые уже знают кухню Бундеслиги. Трансфер в «Падерборн», ранее никогда не появлявшегося в элите (как и большинство его игроков), позволяют Дукшу изначально быть «своим среди своих». Тем более что на счету молодого нападающего как никак 6 матчей в чемпионате Германии прошлого сезона и тренировки вместе с командой Юргена Клоппа. То есть, уже сейчас в его портфолио есть маленький козырь, которым не могут похвастаться и многие игроки «Падерборна».

Прогноз «Бундеслиги.ру»: Тёплое и снисходительное чувство со стороны поклонников немецкой лиги - как к младшему братику, который ну никак пока не может, и итоговое 18-е место.

«Кёльн»

Стадион: «Рейн Энерги Штадион»(49 968 зрителей)

Тренер: Петер Штёгер(48 лет)

Триумфаторы Бундеслиги «нумма цвай» прошлого сезона всерьёз настроены закрепиться в элите, но для достижения этой цели схождения семи потов будет маловато. При всём уважении к богатейшей клубной истории сейчас «козлики» могут восприниматься лишь как немецкий аналог саранской «Мордовии».

К сожалению, берега Рейна лишены возможности лицезреть фланговые прорывы Антона Бобра, но в голевое чутьё Патрика Хельмеса они верят, как в действенный инструмент набора очков. А главной звездой команды является голкипер Тимо Хорн. Этот парень – фрукт того же сада, что и свежезапечённый каталонец тер Штеген, и любимец леверкузенских девушек (и дедушек заодно) Бернд Лено. Кстати о Леверкузене…

Экспертное мнение Али Синецкой:

- Чем Рейнское дерби раскрасит сезон?

- Бундеслига, разумеется, один из последних чемпионатов, которые могут пожаловаться на нехватку особо острых противостояний – Германию не зря называют страной тысячи дерби. Самыми популярными, само собой, всегда были и будут битвы «Шальке» и дортмундской «Боруссии», но скажу честно – как болельщику «Байера», те два сезона, что «Кельн» отсутствовал в элите, мне очень недоставало нашего Рейнского дерби. В позапрошлом сезоне любимого врага еще с грехом пополам подменяла «Фортуна», но все же матчи с Дюссельдорфом для Леверкузена менее принципиальны, чем встречи с «Кельном». А в прошлом году действительно сполна ощутилась нехватка адреналина горячих встреч.

Любопытно, кстати, что, не считая временами своих ближайших и более успешных соседей за людей, принципиальными соперниками друг друга считают «Кельн» и «Боруссия» из Менхенгладбаха. При этом отношения «аспириновых» с «жеребцами» не равнодушные, конечно, но ни в какое сравнение не идут с матчами против «козлов» или даже «Фортуны». Впрочем, за рамки файеров на трибунах леверкузенцы, стремящиеся поддерживать имидж одной из самых спокойных фан-групп, стараются не выходить, ограничиваясь креативом и оскорбительными песенками, которые однажды распевал вместе с болельщиками Михаэль Баллак, за что был впоследствии оштрафован.

Вот таких веселых историй хочется ждать от Рейнского дерби в этом сезоне. Интригует также и возвращение на «Бай-Арену» Патрика Хельмеса – воспитанника «Кельна», несколько лет игравшего за «Байер» и после краткого вояжа в «Вольфсбург» вполне успешно вернувшегося в родной клуб. Отношения с болельщиками «Байера» у Хельмеса сложились довольно прохладные, поэтому вряд ли нападающего поприветствуют овациями. А еще интересен тот факт, что первый матч с «козлами» выпадает «аспириновым» сразу после пятого матча группового этапа еврокубков и за неделю до выезда в Мюнхен. В такой же ситуации «Байер» оказывался в сезоне 2011-12, когда сперва проиграл первый тур Лиги Чемпионов «Челси» и, видимо оставив на «Стэмфорд Бридж» все силы, был разгромлен дома «Кельном» со счетом 1:4, а затем получил еще и три безответных мяча от «Баварии». Очень любопытно, чем закончится подобный спринт непростых матчей на этот раз.

Прогноз «Бундеслиги.ру»: До очередного пришествия Лукаша Подольски есть время пару раз прокатиться на лифте, на этот раз с 17-го места.

«Вердер»

Стадион: «Везерштадион» (42 500 зрителей)

Тренер: Робин Дутт (49 лет)

«Недоперестав» быть командой Шаафа, «музыканты» пока «недостали» коллективом Дутта. На решение этих задач Робину отвели ещё немного времени. Правда, преодолевать трудности и лишения теперь придётся без Аарона Ханта, за которого даже на пиво выручить у «Фольксвагена» не удалось.

Главным же приобретением бременцев стал левый аргентино-итальянский защитник Сантьяго Гарсия, то есть прямой замены штатной палочке-выручалочке на рынке пока не нашлось, а следовательно, Мехмет Экиджи благодарит за предоставленное ему высокое доверие и обещает вырасти в игрока неземного уровня. Ну, или земного, но тоже очень хорошего. (Если, конечно, это обещание не будет выполняться в Турции)

Экспертное мнение Алексея Андронова:

- Разделяете ли Вы мнение, что «Вердер» - команда на вылет?

- Не разделяю. То есть сезон вполне может сложиться и неудачно для Бремена, но, мне кажется, Вердер точно сильнее Падерборна. Скорее всего, сильнее Ганновера, Майнца и Гамбурга. Возможны проблемы у Фрайбурга. Робин Дутт все же достаточно опытен, чтобы выстроить игру за счет сильных качеств собранных в команде футболистов, и "спрятать" их слабости. А состав очень неплохой (для борьбы за выживание) - вернулся так подходящий тактически Нильс Петерсен, думаю, получит свое игровое время чемпион Европы U-19 Дэйви Зельке. Есть настырный ди Санто, неплохие игроки в других линиях. Многое будет зависеть от Элиа и Экиджи, если они провалятся, тогда Дутту придется оперативно что-то менять.Однозначно проблемная позиция - вратарь. Здесь неплохо было бы усилиться. Но думаю, и это не помешает Вердеру оказаться в районе 10-14 места. Выше подняться получится едва ли, но и ниже упасть не должны.

Прогноз «Бундеслиги.ру»: У Дутта не получится, или получится, но не совсем то, как итог – 16-е место и стыковые матчи.

«Фрайбург»

Стадион: «Маге-Золар-Штадион» (24 000 зрителей)

Тренер: Кристиан Штрайх (49 лет)

Год назад казалось, что из любимого детища Кристиана Штрайха высосали всё, что только можно. Ан нет, плохо казалось. Гинтер уехал жить в Дортмунд, а Бауманн решил, что рядом с Дитмаром Хоппом он лучше постигнет науку жизни и не превратится при этом в Тима Визе.

Однако Штрайх трижды глубоко вздохнул, несколько раз смачно выругался, да и пошёл на базар, откуда вернулся вместе с Марком-Оливером Кемпфом и надеждой на то, что в «Вердере» просто как-то не так работают с вратарями.

Экспертное мнение Антона Михашенка:

- Будет ли в этом сезоне пресс-конференция, на которой не выкинет очередное коленце Штрайх?

- На самом деле, пару дней назад видел в каком-то немецком бундествиттере пикчу с так называемым бундесбинго. Там публиковались предполагаемые заголовки газет, которые мы увидим за сезон, и тема "Фрайбурга" обыгрывалась, по-моему дважды: относительно противостояния Бюрки и Милица в борьбе за первого номера и относительно прессух Штрайха. Но я скажу так: большие газетные интервью этого господина, пусть они появляются не так часто, читать даже интереснее, чем его пресс-конференции. Когда он спокоен и не на диких эмоциях, он всегда раскрывается с другой стороны. Очень крутой мужик, символ нынешнего немецкого футбола лично для меня.

Прогноз «Бундеслиги.ру»: «Фрайбургу» снова придётся тяжко, но Штрайх вырастит парочку талантов, завоюет 15-ю строчку, и всё повторится сначала.

«Аугсбург»

Стадион: «СГЛ Арена» (30 660 зрителей)

Тренер: Маркус Вайнцирль (39 лет)

Три сезона кряду «Аугсбургу» предрекали возвращение туда, откуда он явился пред очи взыскательной публики, но дважды Саше Мёльдерсу и Ко что-то подмешивали в блюда на рождественском столе, в результате чего команда сбрасывала лягушачью оболочку и превращалась в принцессу. А год назад с самого начала что-то пошло не по плану, и фюггеры чуть было не дотянулись до еврокубков.

В межсезонье Маркус Вайнцирль потерял Андре Хана и Донг Вон Чжи, но получил в своё распоряжение внушительный атакующий отряд во главе с Тимом Матавжем, отчаянно стремившимся в Казань, но подорвавшим на пути здоровье. Будем надеяться, что медицинские показатели словенца позволят ему продемонстрировать своё истинное лицо.

Экспертное мнение Николая Саприна:

- Переход в "Аугсбург" для Тима Матавжа - новый вызов или постепенный регресс?

- Не думаю, что тут имеет смысл вести разговор о регрессе. В чем он выражается? В том, что человек переходит из статусного клуба в команду-середняк? Но ведь он едет в Германию, а переезд туда из Голландии - всегда шаг вперед. Тот же Дост, посмотрите, ни за какие коврижки не хочет возвращаться назад - хотя ему очень тяжело в "Вольфсбурге". Так что это поиск себя - абсолютно естественный шаг. Матавжа в ПСВ еще в позапрошлом сезоне стали чаще на замены выпускать, чем в старте - он это чувствует и не хочет с этим мириться. Опыт, полученный в ПСВ, говорит о том, что в принципе Тим может прижиться даже в большой команде, если тренер при этом ему доверяет. Хороший трансфер для "Аугсбурга", у которого нападающие в прошлом сезоне вообще забивали крайне редко. Но нужно понимать, что его голландская норма в 11-14 ежегодных мячей в немецких условиях трансформируется в 7-8. И то неплохо.

Прогноз «Бундеслиги.ру»: «Аугсбург» снова многим потреплет нервишки, но остановится на гораздо более понятной 14-й позиции.

«Герта»

Стадион: «Олимпиаштадион» (74 500 зрителей)

Тренер: Йос Лухукай (51 год)

В прошлом году «старая дама» внушительно начала чемпионат, спустив с небес на грешную землю «орлов» из Франкфурта (6:1), до Нового года всё шло отлично, но потом кто-то переключил рубильник, и на окно в Европу берлинцы уже не претендовали.

«Герта» активно вела себя на трансферном рынке, выцепив, например, из «Базеля» Валентина Штокера, но, думается, что этот сериал ещё получит продолжение. Надеяться на то, что Юлиан Шибер всё же форвард – похвально и милосердно, но малость безрассудно, учитывая отъезд в Дортмунд Адриана Рамоса и нежелание оформить проживание в столице Пьеру-Мишелю Ласогге.

Экспертное мнение Антона Михашенка:

- Что даст "Герте" Валентин Штокер?

- Селекция "Герты" этим летом - отдельная тема для беседы, и я бы не стал выделять из общего ряда приобретенных игроков Валю: по уровню мастерства останавливаться на ком-то одном не хочется, а по звездности главное приобретение - все же Хейтинга. Поэтому, отвечая на поставленный вопрос именно о Штокере, скажу так: он придаст "Герте" симпатичности и трагичности. Он всегда старается играть скромно и умно, но вот из-за отсутствия этой отвязности (которой в избытке у Бен-Атиры, например), он трагичен. Ему всегда феерически не везет: в штангу при ударе в пустые ворота с пяти метров может попасть только он. Ну, и Генрих Мхитарян.

Прогноз «Бундеслиги.ру»: «Герта» будет цепляться, кусаться, кричать: "Мы будем жаловаться в обком", но остановится на 13-м месте.

Продолжение следует…