8 мин.

Превью еврокубков

Рвущаяся ко второй подряд победе в Лиге Чемпионов "Бавария" отправится на "Олд Траффорд", а дортмундская "Боруссия" сразится с мадридским "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу". Блог Бундеслига.ру о матчах немецких клубов в четвертьфинале Лиги Чемпионов.

Поздравляем всех - теперь матчи главного клубного турнира Европы будут начинаться на час раньше.

в

"Бавария" - явный фаворит. Это факт. Но списывать "Манчестер", переживающий не лучшие времена, со счетов пока рановато. Это особый турнир. Это Лига Чемпионов. Здесь может случиться что угодно. Манкунианцы в домашней игре наверняка выложатся по максимуму и постараются совершить чудо, примерно как в знаменитом лигочемпионском финале. Так что ждём настоящую битву.

Факты

  • Клубы встречались на этой стадии в сезоне 2009/10, и победа досталась "Баварии". В первом матче баварцы, которыми руководил Луис ван Галь, взяли верх со счетом 2:1. Уэйн Руни забил на первой же минуте, но хозяева ответили голами Франка Рибери и Ивицы Олича. В ответном матче "Юнайтед" быстро ушел в отрыв. На четвертой минуте забил Даррон Гибсон, а на седьмой отличился Нани. Под занавес тайма португалец сделал счет 3:0, однако и этого не хватило "МЮ" для общей победы. Еще до перерыва Олич сократил разрыв, а на 74-й минуте Арьен Роббен забил второй мяч "Баварии", которая прошла дальше по правилу выездного гола.

  • "Бавария" четыре раза гостила на "Олд Траффорд", где добыла одну победу и две ничьих при одном поражении.

  • "Юнайтед" выиграл все четыре домашних матча в текущей Лиге чемпионов, что является лучшим показателем клуба со времен триумфального сезона 2007/08.

  • Чемпионы Англии выиграли последние шесть домашних встреч с клубами бундеслиги, а в целом добыли в матчах с немцами на "Олд Траффорд" восемь побед при трех ничьих и двух поражениях.

  • Во встречах с английскими клубами "Бавария" одержала 16 побед при 15 ничьих и 12 поражениях. В гостях - пять побед, семь ничьих, шесть поражений.

Прямая речь

Дэвид Мойес: "Бавария" была очень хороша в прошлом году, когда выиграла Лигу чемпионов. В этом сезоне команда тоже сильна и намерена победить снова. Теперь у нее новый тренер. Поздравляю мюнхенцев с победой в бундеслиге. Пожалуй, в последнее время основная часть людей наблюдает за "Баварией" с особым интересом. Давление на обе команды примерно одинаковое. Мы хотим выиграть матч точно так же, как этого жаждет "Бавария".Подходим к поединку с мыслью о том, что мы ничем не хуже любой другой команды. Мы должны доказать это, должны верить. Мы должны доказывать это гораздо чаще, но я полон веры в своих игроков. Я говорил это с самого первого дня, и с тех пор ничего не изменилось. Бесспорно, у нас есть проблемы в обороне. Все карты раскрывать не буду, но все и так понимают, что одно-два изменения мы внесем. Мы намерены показать хорошую игру. Хотим прогрессировать и дальше. В последнее время были определенные свидетельства того, что именно так и происходит. Мы добились нескольких хороших результатов, и нужно от этого отталкиваться. Нам будет противостоять сильная команда, но, как показывает история, в такие моменты мы оказываемся на высоте".

Хосеп Гвардиола:  "Мы встречаемся с "Манчестер Юнайтед", а это один из наиболее именитых клубов в мире вне зависимости от нынешнего положения вещей. Просто вспомните последние 10-15 лет, когда команду возглавлял Алекс. У этого клуба по-прежнему замечательные игроки. Для меня большая честь вновь оказаться в Манчестере. В последний раз я был здесь около 20 лет назад [и добился с "Барселоной" ничьей (2:2) в матче группового этапа в 1994 году]. Я надеюсь, что мы сумеем показать хорошую игру. В четвертьфинале восемь команд, и каждый из восьми тренеров, не говоря уже об игроках, хочет выиграть этот турнир. Для меня это не самый важный титул в сезоне, но наиболее престижный. Мы знаем, насколько он важен для клуба, футболистов и тренерского штаба. Нам важно выиграть этот турнир. Будет непросто, но "Бавария" постарается. В последний раз "Бавария" защитила Кубок европейских чемпионов в 76-м году, когда за команду играл Франц Бекенбауэр. Как тренеру мне важно сохранить то, чего команда добилась в прошлом сезоне, и попытаться повторить успех. Сделать это в противостоянии с такой командой, как "Манчестер Юнайтед", большая честь для меня, очень большая. Обычно тренеры не любят, когда их команды называют фаворитами перед игрой, но сейчас я против этого не возражаю. Мне остается лишь согласиться, ведь в прошлом сезоне "Бавария" выиграла все что можно, а в нынешней кампании мы завоевали титул за семь туров до конца чемпионата. Тем не менее я прекрасно осознаю, с какой командой нам предстоит играть. Возможно, "Манчестер" не так хорош в премьер-лиге, но в Лиге чемпионов он разгромил "Байер" и выиграл множество других важных матчей. В составе "Юнайтед" играют такие футболисты, как Руни, Фердинанд, Видич, Райан Гиггз, Чичарито, Уэлбек… Я всех их хорошо знаю".

Филипп Лам:  "Это будет красивая дуэль. С нетерпением жду этого матча. Мы хотим не просто забить на выезде, но и победить "МЮ".

Рафаэл: "Мы должны выложиться на 200-300%, чтобы победить «Баварию». Всем известно, что выиграть у мюнхенцев трудно, поэтому я и говорю, что мы должны сыграть действительно классно".

Райан Гиггз: "Не считаем себя аутсайдерами: мы «Манчестер Юнайтед», мы играем дома в Лиге чемпионов. С нетерпением ждем матча. Это будет столкновение двух больших клубов, двух великих историй, двух команд, играющих в правильный футбол"

Ориентировочные составы

Манчестер Юнайтед: де Хеа, Рафаэл, Фердинанд, Ф.Джонс, Бюттнер, Каррик, Гиггз, Валенсия, Кагава, Руни, Уэлбек

Бавария: Нойер, Рафинья, Хави Мартинес, Дж.Боатенг, Алаба, Швайнштайгер, Лам, Роббен, Т.Кроос, Рибери, Т.Мюллер

Потери: Эвра, ван Перси - Данте, Тиаго, Контенто, Бадштубер

Арбитр: Карбальо (Испания)

Начало матча: 22-45 (МСК)

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол

в

И здесь есть явный фаворит. И безусловно, им является мадридский "Реал", полный решимости наконец добраться до заветного трофея. Но, когда имя соперника останавливало "Боруссию"? Команда Клоппа, измученная травмами, постарается дать бой сопернику, а там глядишь и за результат зацепиться удастся. Многие ли в прошлогоднем полуфинале верили в успех "шмелей"? Приятная новость для болельщиков "сливочных" - Роберт Левандовски, буквально похоронивший "королевский клуб" в памятном дортмундском матче, игру пропустит из-за дисквалификации.

Факты

  • В сезоне 2012/13 команды провели четыре очные встречи. На групповом этапе "Боруссия" победила в родных стенах со счетом 2:1. Криштиану Роналду сравнял счет после гола Роберта Левандовски, но решающим стал точный удар Марселя Шмельцера. В Испании дортмундцы дважды вели в счете после точного удара Марко Ройса и автогола Альваро Арбелоа, однако "Реал" неизменно отыгрывался. Отличились Пепе и Месут Озил. Жребий свел команды и в полуфинале. И снова лучше выглядела "Боруссия". В первом матче благодаря покеру Роберта Левандовски - первому в истории полуфиналов престижнейшего еврокубка - она на своем поле взяла верх со счетом 4:1. В ответном поединке голы Карима Бензема и Серхио Рамоса возродили интригу, но дортмундцы сумели выстоять. 

  • Команды встречались и в полуфинале сезона 1997/98. Тогда в обеих встречах за "Боруссию", возглавляемую Невио Скалой, сыграл нынешний спортивный директор "чёрно-жёлтых" Михаэль Цорк.

  • Победили мадридцы и по сумме двух матчей на втором групповом этапе Лиги чемпионов-2002/03. На своем поле 2003 года они ответили на гол Яна Коллера точными ударами Рауля и Роналдо - 2:1. Шесть дней спустя Коллер вновь поразил ворота "галактикос", но этого хватило немцам лишь для ничьей, которую гостям подарил гол Хавьера Портильо уже в добавленное время - 1:1. "Реал" в итоге занял в группе второе место, опередив "Боруссию" на одно очко. Участники тех поединков Себастьян Кель и Роман Вайденфеллер (тогда он был запасным вратарем) все еще выступают за дортмундцев, тогда как цвета "Реала" по-прежнему защищает Икер Касильяс.

  • "Реал" четвертую кампанию кряду выходит в четвертьфинал.

  • В Испании дортмундцы одержали всего одну победу при четырех ничьих и шести поражениях. Единственный успех пришелся на групповой этап ЛЧ-1996/97, когда немецкая команда одолела "Атлетико" - 1:0. В том сезоне она в итоге стала обладателем Кубка чемпионов.

  • В 1/8 финала "Реал" стал первой в истории командой, сумевшей забить шесть мячей на чужом поле в плей-офф Лиги чемпионов.

  • Анчелотти четырежды выигрывал престижнейший еврокубок: дважды как игрок и дважды как тренер.

Прямая речь

Юрген Клопп: "С нашим бюджетом, с нашими травмами – Суботич, Бендер, Гюндоган, Шмельцер, Блащиковски... Нет сомнений в том, что мы будем андердогами. Но я всегда говорил, что необязательно быть лучшей командой в мире, чтобы победить лучшую в конткретном противостоянии. Дортмунду это по силам, и для меня это самое главное. Мы постараемся использовать свой шанс – кто знает, вдруг мы сможем выиграть. У нас очень тяжелый сезон с самого начала. У нас было много экстраординарных вызовов и беспрецедентная череда травм. Никогда ничего подобного не видел. Но, несмотря ни на что, мы на пути к выполнению всех целей, поставленных на этот сезон. Так что нельзя говорить о том, что мы стали хуже или что мы не так сильны, как прежде. «Боруссия» вторая в бундеслиге, мы в полуфинале Кубка страны и дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов – как и в прошлом году. И не забывайте, что мы выиграли сложнейшую группу в Лиге чемпионов, как и в прошлом сезоне. Мы никогда не сдаемся".

Себастьян Кель: "Мы в превосходных физических кондициях, однако прекрасно понимаем, что «Реал» – не та команда, что была год назад. Сейчас «Реал» на пару с «Баварией» – главный фаворит Лиги чемпионов. В прошлом сезоне мы показали, что можем победить «Реал». Думаю, они это не забыли. Мы уже дошли в Лиге чемпионов до той стадии, в которой планировали оказаться. Все остальное – бонус. Хотим также занять второе место в бундеслиге и выйти в финал Кубка Германии"

Ориентировочные составы

Реал: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Коентрау, Модрич, Хаби Алонсо, ди Мария, Бэйл, Бензема, Роналду

Боруссия: Вайденфеллер, Пищек, Сократис, Хуммельс, Дурм, Кель, Шахин, Обамеянг, Мхитарян, Гросскройц, Ройс

Потери: Арбелоа, Хедира, Хесе, Марсело - Левандовски, Блащиковски, Шмельцер, Гюндоган, С.Бендер, Суботич

Арбитр: Клаттенбург (Англия)

Начало матча: 22-45 (МСК)

Трансляция: НТВ, НТВ-Плюс Футбол