18 мин.

Бундеслига, 27 тур. Итоги

«Бавария» официально становится чемпионом, рурское дерби оставляет зрителей без забитых мячей, Брауншвайг не хочет сдаваться ни под каким предлогом, «Байер» прерывает затянувшуюся серию поражений, а в нижней части таблицы всё острее ощущается дыхание второй Бундеслиги – в чемпионате Германии сыгран 27-й тур

 

Обзор тура

24-й титул «Баварии», рурское дерби и другие события немецкого тура

Безголевое дерби. Обзор матча «Боруссия» - «Шальке»

Бавария - Герта. Чемпионские голы + фото

«Герта» - «Бавария». Мысли о чемпионском матче

Текст тура

Очередной, уже 24-й по счету чемпионский титул мюнхенская «Бавария» отпраздновала в Берлине. Все вышло скромненько и со вкусом – не откладывая дела в долгий ящик, гости уже в первом тайме, усилиями Крооса и Гётце, забили два мяча и в дальнейшем предпочли особо не зверствовать. «Герте» на исходе часа немного подсобил Рафинья, не по правилам сыгравший в своей штрафной, и пенальти под оглушительный свист приехавших из Мюнхена болельщиков с буддистским спокойствием реализовал Рамос. Впрочем, спустя десять минут эффектную точку в матче поставил Рибери, и после финального свистка защитившие титул (кстати, впервые с 2006-го года) баварцы долго распевали клубные песни возле трибун вместе со своими болельщиками. Все основные празднования, тем не менее, были отложены на май – впереди у мюнхенцев еще много работы в других соревнованиях.

К слову, выиграв чемпионат именно в этом туре, «Бавария» заодно подложила одну свинью и двум своим главным соперникам. Чемпионский матч в одно время с Рурским Дерби – выбор что для любителей немецкого футбола, что для спортивных телеканалов по-настоящему бесчеловечный. «Шальке» и дортмундская «Боруссия», однако, не стали огорчать зрителей, выбравших к просмотру матч в Берлине, и сыграли на «Вестфаленштадионе» безголевую, хотя и напряженную ничью. В который раз подвела «Боруссию» реализация моментов. По хорошему шансу упустили Ройс и Мхитарян, промахнувшись по воротам буквально на сантиметры, а все то, что летело в створ, героически вытаскивал Ральф Фарманн, живо напомнив всем дерби в сезоне 2010-11, когда такую же нулевую ничью для «Шальке» спас Мануэль Нойер. Гельзенкирхенцы же в атаке много не показали, лишь ближе к концу встречи поразмяться Вайденфеллеру позволил дальним ударом Боатенг.

Ничья заклятых рурских друзей сыграла на руку «Байеру», который сумел, наконец, прервать свою безвыигрышную серию, длившуюся аж с 7-го февраля. Благодаря, впрочем, не столько собственной хорошей игре, сколько ошибкам соперника. «Аугсбург», у которого гостили леверкузенцы, очень неплохо прессинговал издерганную команду Хююпя, и гол Штефана Кисслинга на исходе двадцати минут стал, в свете этого, несколько неожиданным. «Аугсбург» оборотов не сбавил, зажав гостей в их штрафной, и на исходе часа Тобиаса Вернер ударом головой вполне заслуженно сравнял счет. Еще двадцать минут леверкузенцы отчаянно защищали ничейный результат, но под конец встречи вдохновение посетило Хен Мин Сона, и ударом с невероятно острого угла кореец вновь вывел вперед гостей. Ну, а спустя еще пару минут осмелел и Эмре Джан, протащивший мяч через половину поля и голом от штанги обеспечивший «Байеру» спокойную концовку встречи.

«Аугсбург», похоже, угодил в небольшой кризис – в последних трех матчах баварцы набрали лишь одного очко. Однако беспокоиться о возможности вылета команде вряд ли стоит, ибо в увлекательную борьбу за выживание в этом сезоне влилось уже столько бесшабашных участников, что крепкому коллективу Вайнцирля там явно не место. Матч «Нюрнберга» со «Штутгартом» закончился очередным поражением швабов и отправил команду на 17-ю строчку. Главным палачом выступил сделавший дубль Йосип Дрмич – швейцарец очень ярко проявляет себя в «Нюрнберге», являясь его лучшим бомбардиром и по совместительству объектом вожделения многих более известных клубов.

Еще один участник Голодных Игр борьбы за выживание – брауншвейгский «Айнтрахт», продолжая демонстрировать свое нежелание сдаваться без боя, обыграл у себя дома «Майнц». На гол Доминика Кумбелы ответил (справедливости ради – из легкого офсайда) Николай Мюллер, но мяч Хаварда Нильсена после толчеи в штрафной и красивый гол через себя все того же Кумбелы принесли Брауншвейгу три очка. А вот не удалось выявить сильнейшего и отодвинуться от опасной зоны «Фрайбургу» с «Гамбургом» – на гол Владимира Дариды на 50-й минуте уже через пять минут ответил Ласогга.

От воюющей не на жизнь, а на смерть компании на три очка оторвались «Ганновер» и «Вердер». Могли бы оторваться и посерьезнее, если бы сумели противопоставить что-нибудь «Хоффенхайму» и «Вольфсбургу». «Девяносто шестым», правда, удалось первыми забить – на 10-й минуте в одно касание красиво сыграли Ларс Штиндль и Леон Андерсен, – но уже через три минуты Эуген Полански пушечным ударом с линии штрафной сравнял счет. В самом начале второго тайма вновь отличился Антони Модест, подкараулив пас на линии офсайда и выйдя один на один с вратарем, а точку уже в компенсированное время поставил Себастьян Руди. Впрочем, главным творцом третьего гола стал скорее Рон-Роберт Цилер, неудачно выбивший мяч на соперника и не успевший вернуться к своим воротам.

В Бремене же счет на второй минуте ударом головой после углового открыл бельгиец Бернард Маланда-Атье, а закрепил преимущество спустя восемь минут Иван Перишич. «Вердер», впрочем, быстро сократил отставание – фантастически редким явлением под названием «ошибка Диего Бенальо» после штрафного удара воспользовалась голова Себастьяна Предля. Однако надежды бременцев спасти ничью похоронил за десять минут до свистка роскошный дальний удар Максимилиана Арнольда. «Музыкантов» и «девяносто шестых» на три очка опережает франкфуртский «Айнтрахт», который, не то не теряя надежду дотянуться все же до лигоевропейских мест, не то просто из зависти кусает нынешних претендентов на еврозону. В этом туре жертвой «орлов» пала гладбахская «Боруссия», прозевавший результативный выход к воротам Хоселу и упустивший шанс приблизиться к четвертой строчке. Претендентов на еврокубки в этом сезоне едва ли меньше, чем на вылет, но, пожалуй, если из борьбы вдруг не выпадет «Вольфсбург» (или же выпадет, но сумеет пройти в финал Кубка Германии; вероятность того, что туда удастся попасть «Кайзерслаутерну», играющему в полуфинале с «Баварией», рассматривать все же не будем), то седьмая строчка таблицы позволит попасть в Лигу Европы еще одному, будем надеяться, достойному претенденту. 

Видеообзор тура

Дети ютюба

Top 5 Goals

Top 5 Saves

Бавария - чемпион!

Новая профессия Томаса Мюллера

Доми Кумбела

Арнольд пушка страшная!

Типичный Нойер

Дебри

the best song in the Bundesliga?

Супер Руди

Дорога к титулу

Цифры и факты

Герта – Бавария

  • «Бавария» выигрывает 23-й титул чемпиона Бундеслиги, и впервые чемпион Германии становится известен в марте;

  • «Бавария» выиграла 25 матчей из 27. В прошлом сезоне команда Юппа Хайнкеса выиграла 29 матчей в чемпионате;

  • Впервые под руководством Йоса Лухукайя «Герта» проигрывает три матча подряд. Всего же берлинцы выиграли лишь один матч из последних девяти, и они остаются единственной командой, не побеждавшей на своем поле в 2014 году;

Айнтрахт Бр – Майнц

  • Впервые с сентября «Майнц» проигрывает два матча подряд;

  • Доми Кумбела забил 6 мячей из 14 общекомандных во втором круге;

  • Впервые в Бундеслиге в стартовом составе Брауншвайга вышло 7 легионеров;

Боруссия Д – Шальке

  • «Боруссия» Д выиграла всего два домашних матча из последних восьми;

  • Роберт Левандовски и Клаас-Ян Хунтелаар всего по разу ударили по воротам;

  • «Шальке» проиграли лишь один матч («Баварии») из последних двенадцати и уверенно движется к Лиге Чемпионов;

  • Впервые за 16-ть месяцев Дортмунд сыграл 0:0;

Вердер – Вольфсбург

  • «Вольфсбург» выиграл первый матч из пяти в марте и по-прежнему сохраняет шансы на Лигу Чемпионов;

  • «Вердер» проиграл последние три матча «Вольфсбургу», а из последних шести лишь единожды сыграл вничью;

  • Жуниор Маланда забил первый гол в Бундеслиге во втором официальном матче в составе;

  •  После 88-ми матчей подряд Диего Бенальо был заменён на Макса Грюна, для которого это был дебют за «Вольфсбург».

Гамбург – Фрайбург

  • В четырёх домашних матчах под руководством Мирко Сломки «Гамбург» набрал больше очков (8), чем за предыдущие десять домашних игр (7);

  • Впервые в сезоне «Фрайбург» не проигрывает три матча подряд;

  • После 1119 безголевых минут Владимир Дарида забил второй мяч в Бундеслиге;

  • «Гамбург» сыграл пять матчей против прямых конкурентов за выживание и набрал в них всего пять очков.

Айнтрахт Ф – Боруссия М

  • «Айнтрахт» Ф во втором круге набрал 17 очков, в первом круге на счету команды было только 15;

  • Франкфурт набрал 32 очка, что в предыдущих двух сезонах хватало для сохранения прописки в элите;

  • «Боруссия» М проиграла пятый матч во втором круге, в первом клуб уступил всего 4 раза;

  • Лучший бомбардир Гладбаха Раффаэль ни разу не пробил по воротам «Айнтрахта» Ф.

Аугсбург – Байер

  • «Байер» одержал 500-ю победу в истории Бундеслиги, став 11-й командой достигшей данной отметки;

  • «Байер» прервал серию из 9 матчей без побед;

  • «Аугсбург» проиграл все шесть матчей «Байеру» в Бундеслиге, но забивал в них как минимум один мяч;

  • Штефан Кисслинг забил шестой мяч в ворота «Аугсбурга» в шести матчах.

Нюрнберг – Штутгарт

  • Во втором круге Йосип Дрмич поучаствовал в 11 забитых мячах (9+2) из 15 общекомандных. С 9 мячами швейцарец является лучшим бомбардиром второго круга;

  • «Нюрнберг» прервал серию из 4 поражений и обошёл «Штутгарт» в турнирной таблице;

  • Под руководством Хуба Стевенса «Штутгарт» потерпел первое поражение;

  • В последних семи гостевых поединках «Штутгарт» взял всего одно очко;

  • Впервые в 2014 году «Штутгарт» не смог забить.

Хоффенхайм – Ганновер

  • Себастьян Руди забил первой гол в Бундеслиге впервые за три года;

  • «Хоффенхайм» выиграл девять матчей в сезоне, в прошлом всего восемь;

  • «Ганновер» выиграл всего один матч из последних восьми;

  • Антонии Модест забил четыре мяча в последних пяти матчах.

Пресс-конференция

Герта – Бавария

Йос Лухукай: «То, как Гвардиола выиграл вместе со своей командой титул чемпиона страны, очень впечатляет. Игра этой команды просто невероятна, она стремится к совершенству. В первые 30 минут мне казалось, что в составе «Бавария» 12 или 13 игроков. Мы не видели мяча, а в таких ситуациях всегда приходится нелегко. К счастью, мы не проиграли с крупным счётом. Мы даже могли восстановить статус-кво, когда соперник вёл со счётом 2:1»

Хосеп Гвардиола: «Я очень доволен тем, что мы добились свой цели. Ещё один титул для этого клуба, и это важно. Поздравляю всех нас с таким сезоном. Мы вместе отметим наш успех. Если ты располагаешь временем, то можешь насладиться победой. Очень благодарен руководству клуба за возможность работы в «Баварии» и с такими выдающимися футболистами. В этой игре мы 30 минут сыграли очень хорошо и динамично. Мы контролировали игру, но немного забывали об атаке»

Хосеп Гвардиола (№2): «Конечно, ты изначально надеешься на то, что дела у тебя пойдут хорошо. Но никто не ожидал, что всё получится до такой степени хорошо. Для этого нужно кропотливо трудиться каждый день»

Йоахим Лёв: «Можно лишь поздравить всех представителей клуба, которые способствовали такому успеху. И прежде всего хотелось бы поздравить наставника мюнхенцев Гвардиолу. Он развил игру команды дальше в том, что касается доминирования над соперниками и контроля мяча. Несомненно, его игровые идеи отражаются в игре «Баварии». И я очень рад за игроков «Баварии», выступающих в сборной Германии. Этот успех придаст им уверенности в своих силах. У «Баварии» есть все предпосылки для того, чтобы повторить успехи предыдущего сезона»

Юрген Клопп: «Невероятно то, как мюнхенцы добились этого успеха. Мы видим их, но нам необходим телескоп. «Бавария» показывала отличную игру, и я от всего сердца поздравляю её»

Мануэль Нойер: «Конец марта, но на улице по-прежнему достаточно холодно. Тем не менее мы все горим и полны желания побеждать в каждом матче. Мы счастливы и горды тем, что стали чемпионами так рано. Прошлый сезон мы закончили с треблом, и честно говоря, никто не ожидал, что всё будет так безупречно»

Маттиас Заммер: «В первую очередь следует отметить работу тренера и футболистов. После успехов предыдущего сезона мы работали очень целеустремлённо и улучшили свои достижения в бундеслиге. Так что мы счастливы. Переживаем невероятный момент. В прошлом сезоне мы заложили фундамент для таких успехов и сформировали характер нашей команды. Команда сумела развить свою игру дальше»

Жером Боатенг: «Естественно, в национальном первенстве давления мы больше не чувствуем. Однако мы должны и дальше играть с высокой концентрацией. Ведь у нас есть шанс установить и другие рекорды. Что же касается опасности, связанной с этой ситуацией, то её на самом деле нет. Злую шутку с «Баварией» могут сыграть только её футболисты, если расслабятся. Но этого мы не допустим»

Данте: «Гвардиола – человек, с любовью и страстью отдающийся своему делу. Он живёт футболом все 24 часа в сутки. Единственное, что не нравится мне в нём, это то, что ты не знаешь, как обмануть его. Он просматривает матчи команды, тщательно всё анализирует и точно знает, что ты должен был сделать, но не сделал»

Боруссия Д – Шальке

Юрген Клопп: «Моя команда действительно сыграла хорошо. Такое происходит не всегда. К сожалению, нам не удалось воспользоваться своими шансами. Это привело к тому, что игра окончилась нулевой ничьей»

Йенс Келлер: «В первом тайме мы боролись с соперником на равных. Хотелось бы отметить и действия голкипера нашей команды Ральфа Фермана. Было очевидно, что во второй половине усталость скажется на действиях моих футболистов, однако они проявили себя очень хорошо»

Себастьян Кель: «Мы испытываем большое разочарование из-за того, что не удалось победить. А «Шальке» просто повезло»

Матс Хуммельс: «Мы переживаем противоречивые чувства. С одной стороны, испытываем разочарование, но, с другой стороны, рады тому, что сыграли на таком уровне. На своём поле мы давно не показывали такого футбола»

Вердер – Вольфсбург

Робин Дутт: «В начале матча я думал, что происходящее на поле не является реальностью. Гости дважды поразили наши ворота после своих первых двух атак. После этого наши футболисты и болельщики пережили шоковое состояние. Но мы начали создавать голевые моменты и были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Я был уверен, что нам удастся восстановить статус-кво. А надежда всегда способствует формированию соответствующего настроя»

Дитер Хеккинг: «Мы хотели в первые же минуты застать хозяев поля врасплох. И хорошо представляли себе, как можно сделать это. В результате удалось дважды поразить ворота «Вердера». Нашей команде удалось завоевать очень важные очки»

Гамбург – Фрайбург

Мирко Сломка: «Наша команда уже в 21-й раз в нынешнем сезоне проигрывает по ходу игры со счётом 0:1. И очень сложно затем восстанавливать статус-кво. Особенно в матче с такой сильной командой, как «Фрайбург». Тем не менее нам удалось сравнять счёт. Очень рады тому, что Ласогга вновь в строю. Все знают, что он первоклассный нападающий»

Кристиан Штрайх: «В первой половине хозяева поля превосходили нас. Во втором тайме уже мы были сильнее своего соперника, однако «Гамбург» заслужил по меньшей мере ничью. С другой стороны, можно сказать, что и для нас в противостоянии с такой сильной командой ничья не является незаслуженным результатом»

Аугсбург – Байер

Маркус Вайнцирль: «Мы потерпели очень горькое и болезненное поражение. Результат злит меня, так как команда приложила немалые усилия к тому, чтобы добиться большего. Тем не менее мы не были вознаграждены. Я не испытываю недовольства из-за игры команды, она играла достаточно хорошо. Но когда ты так доминируешь, то доложен уметь пользоваться своими шансами»

Сами Хююпя: «Мы одержали действительно очень важную победу. Я очень рад, что мы победили, поскольку команда долго находилась под психологическим давлением. И я очень доволен, что в концовке встречи мои футболисты нашли в себе силы забить два гола»

Нюрнберг – Штутгарт

Гертьян Вербеек: «В начале встречи в действиях моих футболистов ощущался страх перед противником. Мы действовали неудачно и наделали немало ошибок, однако сумели забить свои мячи. А вот во второй половине стали действовать намного лучше. После первого тайма нам следовало заменить семерых игроков, но затем проявился характер нашей команды»

Хуб Стевенс: «Очевидно, что после такой игры испытываешь разочарование. Мы начали встречу достаточно неплохо, но затем соперник стал набирать обороты. Спустя 20 минут после старта матча мои футболисты стали делать ставку на длинные передачи. Не знаю, было ли это обусловлено страхом»

Бундеслига

Сборная тура по версии Kicker

Игрок тура по версии Kicker

Гол

Гол+пас

Балл за тур

Средний балл

Средний балл команд за тур

Средний балл команд за чемпионат

Статистика

Командная статистика

  • Пробег: «Нюрнберг» – 124,6 км; «Фрайбург» – 122,9 км; «Штутгарт» – 121,3 км.

  • Ускорения: «Айнтрахт» Бр – 246; «Штутгарт» – 243; «Боруссия» Д – 241.

  • Угловые: «Айнтрахт» Ф – 11; «Аугсбург» – 10; «Вольфсбург» – 8.

  • Удары по воротам: «Аугсбург» – 22; «Гамбург» – 21; «Хоффенхайм» – 20.

  • Подачи: «Аугсбург» – 34; «Гамбург» – 21; «Айнтрахт» Бр – 20.

  • Выигранные единоборства: «Бавария» – 59,5%; «Майнц» – 55,4%; «Хоффенхайм» – 54,8%.

  • Контакты с мячом: «Бавария» – 1214; «Боруссия» М – 783; «Ганновер» – 714.

  • Точность передач: «Бавария» – 92,5%; «Боруссия» М – 82,9%; «Аугсбург» – 81,8%.

  • Фолы: «Бавария» и «Шальке» – по 23; «Вердер» и «Волфьсбург» – по 18.

Индивидуальная статистика

  • Пробег: Кристоф Крамер («Боруссия» М) – 13,2 км; Владимир Дарида («Фрайбург»), Ларс Бендер («Байер») и Ибраима Траоре («Штутгарт») – по 12,7 км.

  • Ускорения: Давид Алаба («Бавария») – 44; Лукаш Пищек («Боруссия» Д) – 39; Нико Шульц («Герта») – 38.

  • Рывки: Карим Гуэде («Фрайбург») – 69; Роберто Фирмино («Хоффенхайм») – 68; Владимир Дарида («Фрайбург») – 65.

  • Удары по воротам: Пьер-Мишель Ласогга («Гамбург») – 10; Роберто Фирмино («Хофенхайм») – 8; Тобиас Вернер («Аугсбург») – 7.

  • Подачи: Матиас Отсржолек («Аугсбург») – 11; Андре Хан («Аугсбург») – 10; Деннис Дикмайер («Гамбург») – 7.

  • Выигранные единоборства: Роберт Левандовски («Боруссия» Д) – 27; Констант Джакпа («Айнтрахт» Ф) – 25; Рикардо Родригес («Волфьсбург») – 24.

  • Контакты с мячом: Тони Кроос («Бавария») – 171; Жером Боатенг («Бавария») – 141; Филипп Лам («Бавария») – 139.

  • Точные передачи: Тони Кроос («Бавария») – 142; Филипп Лам («Бавария») – 134.

  •  Жером Боатенг («Бавария») – 120.

Немецкая подписка

Смотрите немецкий футбол, подписываться на наш Блог.

Твиттер блога, твиттер Бундеслига в рунете.

Блог о Баварии, сайт о Боруссии Д

Выпуск готовили

Текст - Ailin

Всё остальное - Smodish

Косяки и очепятки - Smodish

Музыка по версии Бундеслига.ру