«Порту» - «Айнтрахт» - 2:2

Если в Лиге чемпионов борьбу продолжают все четыре представителя Бундеслиги, то в Лиге Европы пройти групповой этап удосужился лишь франкфуртский "Айнтрахт". О приключениях франкфуртцев в Португалии Вам расскажет наш блог Бундеслига.ру.

"Порту": Элтон, Данило, Майкон, Мангала, Сандро, Жозуэ (Алвес, 68), Эррера, Фернандо (Гилас, 83), Куарэжма, Мартинес, Варела

"Айнтрахт": Трапп, Русс, Самбрано, Ощипка, Юнг, Мадлунг, Майер, Флюм (Ланиг, 89), Роде (Барнетта, 72), Швеглер, Хоселу (Айгнер, 93)

Голы: Рикарду Куарэжма, 44; Силвештре Варела 68 - Хоселу, 72; Алекс Сандро, 77 (авт.)

Предупреждения: Пирмин Швеглер, 29; Марко Русс, 36

Уже в 1/16 финала Лиги Европы друг на друга напоролись два крепких орешка турнира – с одной стороны, «Айнтрахт», смявший своих соперников на групповом этапе, а с другой – опытный еврокубковый боец Порту». Предматчевые расклады были, пожалуй, в пользу португальцев: тут и фактор собственного поля, и более классный подбор исполнителей, да и статус клуба говорит сам за себя. Правда, бояться франкфуртцам нынешний «Порту» было незачем. Это уже не та команда, которая сметала всех на своем пути еще во времена Фалькао. Так что игра нас ожидала немного непредсказуемая,  что в итоге и подтвердилось на поле.

С самого начала встречи португальцы бросились вперед. Чувствовалось, что хозяева сделали ставку на быстрый гол. В первые полчаса у ворот «Айнтрахта» частенько возникали моменты, однако, реализовать их игрокам «Порту» не удавалось – Трапп был хорош. В составе хозяев наиболее активным был Джексон Мартинес, раз за разом угрожающий воротам франкфуртцев. У гостей же опасных моментов в первом тайме практически не было, можно выделить разве что выстрел Роде в середине тайма, с которым справился Элтон. Давление португальцев возрастало и вылилось в гол, причем какой. На 44-й минуте Куарэжма на половине поля соперника обокрал Роде, побежал по левому флангу, и, не доходя до штрафной площади, закрутил мяч в дальнюю девятку ворот Кевина Траппа. Гол получился просто отменным, а Куарэжма разве умеет иначе? На перерыв команды отправились со счетом 1:0, но самое интересное зрителей ожидало в тайме втором.

Начало второй половины осталось за гостями. Франкфуртцы усилиями Хоселу и Русса попытались изменить ход встречи в свою пользу, но в обоих случаях страж ворот «Порту» был на чеку. На этом активность «Айнтрахта» иссякла и на 68-й минуте гости пропустили второй гол. После навеса со штрафного, мяч прилетел к Майкону, который скинул его на свободного Варелу, последнему оставалось лишь закатить мяч в пустые ворота. Что произошло дальше, объяснить, честно говоря, сложно. Португальцы, вроде бы контролировавшие ход встречи, за 10 минут умудрились превратить положительный для себя результат в отрицательный. На 72-й минуте неудачный вынос мяча со штрафной площади воплотился в пушечный выстрел Хоселу, с которым Элтон справиться был не в силах. Испанец с ходу нанес сумасшедший удар, порадовав болельщиков очередным великолепным голом в матче. Этот гол придал импульс игрокам «Айтрахта», которые на кураже побежали добивать соперника. И им это удалось. После подачи углового, мяч заметался в штрафной «Порту» и прискочил к Марко Руссу, который перенаправил его в ворота. Попытка Алекса Сандро вытащить мяч с ленточки ворот закончилась автоголом, впрочем, шансов у него спасти ворота не было. После произошедшего, «Порту» всей командой бросился в атаку, но гостям удалось сохранить ничью и теперь они имеют преимущество за счет двух мячей забитых на выезде.