5 мин.

Забивают только защитники. Как Германия играла с Италией и Англией

Травма Хедиры, проклятие дортмундских сборников, первый матч в новой форме, дебют Вайнденфеллера и забивные защитники - блог Бундеслига.ру представляет обзор товарищеских матчей сборной Германии.

в

Основное внимание футбольной общественности в последнюю неделю было конечно же приковано к стыковым матчам: здесь вам и противостояние "Роналду - Ибрагимович" (как будто кроме них в Португалии и Швеции не было футболистов), и избиение и Иордании, и триумф и трагедия, в пятидневном промежутке, сборной Украины. Но, наблюдая борьбу за путёвки в Бразилию, не стоило забывать и о товарищеских матчах, ведь и здесь были интересные матчи, например Фареры - Мальта или Танзания - Зимбабве.

Бундестим же по сложившейся традиции играла с топовыми соперниками. Немецкая Федерация футбола уже приучила нас к выбору сильных спарринг-партнёров - Бразилия, Нидерланды, Франция. Теперь настало время Италии и Англии.

ч

"Классические" противостояния против Скуадрры Адзурры всегда даются немцам непросто. Ещё свежи в памяти поражения на домашнем чемпионате мира и прошлогоднем евро. И вообще, исторически игры с Италией складываются для Бундесманншафт очень неудачно.

Выбор игроков у Йоги Лёва просто обширен - вратари, защитники, полузащитники - на каждую позицию масса исполнителей высочайшего уровня. А вот с нападающими беда. В заявке Бундестим не обнаружилось ни одного номинального форварда, и если Клозе и Гомес не могут играть из-за травм, то Кисслинга Лёв просто не видит в сборной. Впрочем, временное отсутствие нападающих не есть великая проблема: забить здесь может каждый. В миланском матче отличился защитник Матс Хуммельс, замкнувший подачу с угла поля от Тони Крооса уже в дебюте встречи. Итальянцы отыгрались в середине тайма, красивую комбинацию точным ударом завершил Абате, не оставив никаких шансов Мануэлю Нойеру.

Гости чаще тревожили вратаря соперника, несколько раз Буффон выручал свою команду, хотя шансы имели и футболисты сборной Италии. В целом, же результат встречи мало что значит, всё-таки игра товарищеская. Конечно, победить хотели обе команды, но в итоге всё закончилось ничьей. Главный же итог - травма Хедиры, выбывшего из строя по всей видимости на серьёзный срок. Остаётся только пожелать полузащитнику сборной Германии здоровья.

в

Италия - Германия 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: Абате (28) - Хуммельс (8)

Составы и оценки (версия Kicker)

в
в

Не менее эпично и противостояние Англии и Германии. Последний поединок между командами на южноафриканском мундиале ознаменовался судейским скандалом. Справедливости ради стоит отметить, что ту игру немцы выиграли вчистую, и даже если бы был засчитан гол Лэмпарда далеко не факт, что англичанам удалось бы не проиграть. С тех пор "Львы" не стали сильнее, результат и игра британцев оставляют желать лучшего, поэтому Бундесманншафт виделась фаворитом. 

в

На "Уэмбли" Лёв выпустил в стартовом составе братьев Бендеров. Последний раз Свен и Ларс начинали вместе матч с первых минут ещё наверно во времена игры за "1860 Мюнхен". Получили места в основе, не игравшие с первых минут (или вообще не игравшие) в Милане Вестерманн, Крузе, Шмельцер, Ройс и Мертезакер. Но всё это затмило фигура вратаря. Наконец-то многоопытный Роман Вайнденфеллер удостоился права дебютировать за сборную. Дебют вратарю удался - "сухарь", впрочем хозяева и не стремились его испортить, футболисты сборной Англии отметились лишь одним ударом в створ ворот. Немцы же, действовавшие не слишком ярко, сумели забить и вновь усилиями защитника - игравший с капитанской повязкой Пер Мертезакер головой поразил ворота Джо Харта. Голевой пас опять на счету Крооса. Неприятные события случились для дортмундской "Боруссии" - травмы получили Шмельцер и Хуммельс. В суперматче с "Баварией" (видимо и в игре с "Наполи" тоже) придётся обойтись без них. Напомним, что давно не играющий Илкай Гюндоган также получил повреждение в товарищеском матче сборной, просто проклятие какое-то.

В целом, результат для Германии неплох, подопечные Йоахима Лёва играли с позиции силы оба матча, превзошли соперников по всем статистическим показателям и это несмотря на не совсем боевой состав - не играли Швайнштайгер, Клозе, Озил провёл на поле лишь полчаса, Лам играл только с Италией. Главное для сборной Германии обойтись без травм и подойти к чемпионату мира в боевом составе.

 

в

Англия - Германия 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: Мертезакер (39)

Составы и оценки (версия Kicker)

d
d

=====================================================================

Кто-то греется, попивая кофе....

в

...а кому-то жарко

ы

=====================================================================

Не забываем следить за всем, что окружает немецкий футбол вместе с блогом Бундеслига.ру

Подписываемся, оцениваем, обсуждаем в комментариях, будет интересно!