Вольфсбург - Боруссия Д - 2:1

В прошлом сезоне дортмундская "Боруссия" в двух матчах ни разу не сумела обыграть "волков". Данный факт придавал еще больший интерес к противостоянию 12-го тура чемпионата Германии. Что же, как показывает заголовок, победить дортмундцам в очередной раз не удалось. Подробности ниже.

"Вольфсбург": Бенальо, Налдо, Окс, Родригес, Кнохе, Густаво, Перишич, Калиджиури (Шефер, 86), Медоевич, Арнольд (Полак, 90+1), Олич (Дост, 79)

"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич (Папастатопулос, 44), Гросскройц, Бендер (Дукш, 77), Шахин, Ройс, Мхитарян, Обамейянг (Хофман, 77), Левандовски

Голы: Ройс, 45+2 (0:1); Родригес, 56 (1:1); Олич, 69 (2:1)

Предупреждения: Калиджиури, 9; Окс, 45+1 – Бендер, 12; Хуммельс, 25; Мхитарян, 82; Ройс, 85; Левандовски, 85

"Вольфсбург", до матча с "Боруссией", имел трехматчевую победную серию в Бундеслиге, что само по себе является достойным результатом. Хотя бы потому, что такую же серию имела и сама "Боруссия". Но вот наступила очная встреча команд и стало ясно, что как минимум одна из серий оборвется, едва начавшись, а то и сразу две. Не в пользу дортмундцев говорило также поражение от "Арсенала", которое явно расстроило команду. Но фаворитами встречи все равно считались именно подопечные Юргена Клоппа - класс есть класс.

Команды начали матч ни шатко, ни валко. Поначалу "Боруссия" захватила инициативу, но нельзя сказать, что гости делали ставку на быстрый гол - так, провели пару атак, не особо опасных, и поутихли. "Волки" же к середине первого тайма выровнили игру и местами даже смотрелись интересней. Но всё же осторожность брала верх и обе команды не бросались большими силами вперед. Нужен был гол, который взорвет игру. Он, собственно, в конце первого тайма и случился, причем, как часто в таких матчах бывает, на ровном месте. На 45-й минуте у ворот хозяев был назначен штрафной удар, и Марко Ройс в своем фирменном стиле перебросил стенку, не оставив никаких шансов Диего Бенальо. Второй тайм обещал быть интересным.

Стоит также отметить, что перед забитым мячом на поле произошел не очень приятный случай. Суботич в борьбе с Оличем неудачно приземлился и вынужден был покинуть поле на носилках. Как выяснилось сегодня, у серба разрыв крестообразных связок колена в двух местах и в нынешнем сезоне мы его на поле больше не увидим. Новость, конечно, паршивая, поэтому хотелось бы пожелать побольше терпения и скорейшего выздоровления Невену.

Начало второй половины встречи ознаменовалось активностью обеих команд в атаке. До моментов дело не доходило, что все равно не помешало хозяевам сравнять счет. Сделали они это так же, как и дортмундцы - со стандарта. На 56-й минуте после подачи Родригеса, мяч никого не коснулся, и влетел в дальний угол ворот Вайденфеллера. Можно конечно винить в пропущенном голе голкипера "Боруссии", но ситуация все же была неоднозначной - выйди Роман из ворот, не факт, что успел бы перехватить мяч. Всё вновь встало на свои места и темп матча потихоньку начал падать.

Команды не торопили события и, словно, ждали ошибки соперника. Но последний и победный гол в матче был забит не после ошибки, а за счет индивидуального класса Ивицы Олича. Многие уже наверно и забыли, какие мячи Ивица когда-то клал со своей волшебной левой ноги. Вот и Шмельцер тоже забыл, позволив хорвату сместиться с левого фланга в центр, и беспрепятственно пробить в дальний угол ворот гостей. Гол получился на заглядение. Да и значимость гола придавала ему некую изюминку.

Матч так и завершился победой "Вольфсбурга" со счетом 2:1. Стоит отметить, что подопечным Юргена Клоппа даже не удалось в концовке организовать штурм ворот соперника. Видимо, сказалась усталось после матча с "Арсеналом". Таким образом, "волки" поднялись на 5-ю строчку в турнирной таблице и являются реальными претендетами на попадание в зону Лиги чемпионов. "Боруссия" же перед матчем с "Баварией" теперь отстает от нее на 4 очка, и даже в случае победы в очной встрече, на первое место не поднимется. А всему виной бывший баварец - Ивица Олич.