4 мин.

Одна на всех. Обзор 4-го тура еврокубков

Лишь одну победу добыли в четвертом туре еврокубков немецкие клубы, сдобрив ее двумя ничьими и тремя поражениями - худший результат в текущем сезоне. Что случилось в последние три дня, и за что бороться в Европе представителям бундеслиги дальше - в нашем обзоре событий евронедели.

Унылый вторник

Откровенно говоря, было скучновато. "Байер" приехал в Донецк не проиграть - "Байер" не проиграл. Силенок и самосознания, чтобы после убедительной победы дома приехать и по праву сильного отжимать 3 очка в гостях пока не накопилось. Пока страшно, и присутствует оглядка на соперника, но это лечится. Например, такими матчами. Когда немного боязливо ожидаешь, что за твою наглость сейчас прилетит в ответ, а ответа нет. Потому что соперник тоже побаивается. Потому что ему накидали 4. Ты накидал 4. И не дурак он теперь лететь шашки наголо, справедливо полагая, что еще не факт - кто, кого и за что в таком случае накажет. Давай, "Байер", пойми это, и может быть станешь на шаг ближе к... победе в каком-нибудь турнире!

Впереди домашний матч с МЮ, и выезд в Сосьедад. 4 очка гарантируют спокойную жизнь, даже если "Шахтер" победит на "Траффорде", а так как он, скорее всего, этого не сделает, то программа "самый минимум, со здоровой долей риска" - 2 ничьих. Вполне себе выполнимо, даже более чем. Настолько выполнимо, что можно задуматься и о 4, или даже 6 очках, см. предыдущий абзац.

"Бавария" съездила к "Виктории", дала ей хоть как-то презентабельно посмотреться на своем фоне в глазах чешской публики, забила дежурный мяч, и укатила, выйдя, таким образом, из группы.

Проблема в том, что, несмотря на убедительную победу над "Ман Сити" в гостях, вопрос первого места надо будет решать в игре с англичанами в последнем туре, а значит расслабляться и накатывать второй состав нельзя, ибо аукнется. То есть можно было бы в Москве, все равно на 6-й тур все откладывается, но на Москву по плану рекорд в виде 10-й подряд победы в ЛЧ, а значит совсем уж вату катать не поедут. Жаль ЦСКА, конечно, невовремя все это.

Вторник

Черная среда

Если во вторник хлопоты и разочарования были из приятных, то в среду стало уже не очень смешно и умиротворенно. 

"Арсенал" разобрался с "Боруссией" в Дортмунде. По-взрослому так. Выжав максимум из момента, когда таковой предоставился. А сами, несмотря на отданную территорию, очевидных моментов хозяевам не дали.

В итоге, самая интересная группа нынешней Лиги Чемпионов продолжает идти к тому, что три клуба наберут по 12 очков, и кто-то из компании "Арсенал", "Боруссия", "Наполи" останется лишним. Что в таком случае важно - разница мячей и личные встречи. "Личку" с "Арсеналом" себе "Боруссия" сделала. Сделает и с "Наполи", если сумеет победить дома так же скромно, как сейчас проиграла. Не загадывая на 6-й тур, слишком многое еще может поменяться, итожим - игра с "Наполи" и 1:0 - золотой результат, большего и не просим.

"Шальке" же хоть и влетел второй раз от "Челси" 0:3, вопрос выхода из группы поставил чуть менее остро, спасибо "Стяуа", отобравшему 4 очка у "Базеля". Но, опять-таки, чтобы не доводить дело до концовки "с вариантами", нужен удачный 5 тур, и победа в Бухаресте. Настоящий тест для "Стяуа". Ведь если ты дважды проигрываешь за короткое время команде тренера Келлера, то ты довольно слабая команда.

Про Тимо Хильдебранда - он налажал. Все прекрасно это видели. И налажал он смешно. Но был и второй человек - Это'О, который ускорился и доработал без особых шансов на успех. Не забудем и о том, что он большой молодец за решение побежать, когда любой из нас продолжил бы вяло семенить к центру поля.

Рур проиграл Лондону. Онлайн событий среды

Среда

Тяжелый четверг

 "Айнтрахт" проиграл, добавив себе приключений на голову. Приятный выезд в Израиль, к сопернику, которого разобрал дома, обернулся небольшим уроком на тему расслабленности. Воистину, доходит только на своем примере, и то не до всех. Результат в течении 20 минут в середине первого тайма сделали Захави и Ицхаки, который постарался дважды - 3:0, и поезд, с выходящими из группы досрочно, для гостей ушел. Теперь надо обыгрывать "Бордо", которое тоже недавно разобрали дома, и которое так же не впечатляет, как "Маккаби" до отчетной встречи. А если еще раз 2:4, то уже будет некрасиво. Заодно проверим, как уроки учатся.

"Фрайбург" же ближе всех к тому, чтобы ни в какую весну не попасть. Две ничьи с "Эшторилом" заставляют немцев обыгрывать и "Слован", и "Севилью" в заключительных турах, что смотрится сомнительным делом. Особенно что касается "Севильи", которой еще тоже может быть будет надо получить результат. На удаления в концовке отчетного матча Хефлера и Геде пенять нечего - за 180 минут команда Штрайха не нашла контраргументов против соперника, идущего 5-м в чемпионате Португалии. На выходе - 3 очка после 4-х туров, 0 побед, призрачные шансы пройти дальше, но играть надо, сколько уже примеров было позитивного финала из куда более безнадежной стартовой ситуации. 

Четверг

Смотрите бундеслигу в телевизоре

Читайте в твиттере

Слушайте на MillionAudio

И подписывайтесь на блог, дальше только интереснее!