7 мин.

Рур проиграл Лондону. Как это было

«Шальке» в гостях у «Челси», после сокрушительного домашнего поражения, «Боруссия» принимает «Арсенал» после выверенной гостевой победы. «Бундеслига.ру» в прямом эфире следила за второй серией матчевой встречи английской столицы с горняцким немецким регионом, и зафиксировала поражения немецких команд.

картинка

23:38. Футбол близко! Лига Чемпионов вернется с минуты на минуту. Сегодня обе немецкие команды могут сделать широкий шаг к плей-офф, добившись положительного результата. Давайте смотреть!

23:43. Вчера "Бавария" досрочно вышла в плей-офф, для этого оказалось достаточно затолкать 1 мяч в ворота "Виктории", и понаблюдать, как "Манчестер Сити" куражится в матче с ЦСКА. 1-е место в группе будет разыграно в последнем туре, и все карты на руках у Мюнхена.

23:44. "Байер" сыграл нулевую ничью в Донецке, и его опционал - от 1-го до 3-го места. Чтобы все было очень хорошо стоит попытаться обыграть МЮ дома, чтобы просто неплохо - не проиграть "Юнайтед", и обыграть "Сосьедад". Что тоже, надо сказать, дело не очевидное. Но - верим!

23:49. Тем временем - началось! Представляем составы, начинаем с матча "Челси" - "Шальке".

"Челси": Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Оскар, Оби Микел, Виллиан, Щюррле, Это'О.

"Шальке": Хильдебранд, Хеведес, Учида, Фукс, Матип, Аого, Боатенг, Дракслер, Джонс, Нойштедтер, Салай.

Хозяева привично ротируют свой бездонный состав, "Шалкье" стремится аккумулировать на поле лучшее из возможного.

23:53. В Дортмунде тем временем вышли давать симфонически-хэвиметаллический концерт следующие люди:

"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Субботич, Папастатопулос, Гросскройц, Бендер, Шахин, Блащиковски, Мхитарян, Ройс, Левандовски.

"Арсенал": Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Росицки, Артета, Озил, Рэмси, Касорла, Жиру.

Здесь без поддавков, в Лигу Европы никто не хочет.

23:55. Обошлось без сверхранних голов, самое время отметить, что параллельно в этих группах играют Базель - Стяуа и Наполи - Марсель.

00:02. Еще одно начниние Платини - Юнешеская Лига УЕФА. Там в точно таких же группах, что и во взрослой ЛЧ, играют молодежки не старше 19 лет.

"Байер" - 1 очко после 4-х матчей и уверенно последнее место. Очко добыто в 4-м туре, когда немцы сумели 0:2 с "Шахтером" превратить в 2:2 в течении компнсированного времени.

"Бавария" - 6 очков после 4-х матчей и борьба за 2-е место с "Ман Сити", лидирует ЦСКА.

"Боруссия" - 5 очков после 4-х матчей, схожая с Мюнхеном ситуация, за второе место поборется Дортмунд с "Наполи", но и "Арсенал" недалече.

Наконец, "Шальке" - 6 очков после 4-х матчей. И преимущество относительно "Стяуа" в розыгрыше все того же второго метса. "Челси" уже не достать.

00:04. Тем временем, пробило полночь, и лучшую новость в Дортмунд сообщают из Неаполя, где открыл счет "Марсель". Привет всем шлет Андре Айю.

00:06. Из Лондона передают, что "Шальке" хорош. Но Моуринью уже переиграл в первом матче соперника тактически, так что без гола все это преимущество может быть обманчивым. А пока 0:0, как и в Дортмунде.

00:08. "Стяуа" тоже не прочь добавить огня. Федерико Пьовокари рисует проблемы для "Базеля", и чуть упрощает жизнь тем, кто смотрит на это со "Стэмфорда".

00:12. Приходится продолжать обозревать голы в паралелльных матчах. Инлер сравнял счет в матче "Наполи" - "Марсель".

00:15. "Челси" берется за дело, и пару минут не дает гостям потрогать мяч. "Шальке" отоборонялся уверенно, не пуская соперника в штрафную.

00:17. А Игуаин уже выводит вперед "Наполи", 2:1. Подарков от "Марселя" сегодня не дождешься. "Боруссии" надо все делать самой.

00:19. Какой нелепый гол пропускает "Шальке"! В попытке вынести мяч с линии штрафной, Хильдербранд угодил в прессинговавшего вратаря Это'О. Никто не ждал этого момента, даже режиссер трансляции. 1:0, "Челси".

гол

00:22. Из событий в Дортмунде пока выделяется лишь желтая карточка Мигеля Артеты. В остальном все спокойно и ни у кого нет преимущества.

00:26. "Шальке" никак не соберет свою игру после гола. Хватает сил только на то, чтобы протащить мяч сквозь чужую полузащиту и потерять мяч.

00:29. Мхитарян упускает неплохой момент. Бил армянин практически с линии штрафной, не попал в створ. Голов пока нет сегодня только в Дортмунде и Амстердаме.

00:33. Вот уже и время отправиться на перерыв. 0:0 в Дортмунде, 1:0 в Лондоне, не самые позитивные результаты для немецких команд, но еще полигры впереди. По голу в каждом матче, и все изменится!

00:52. Неспешно разгоняются вторый таймы. Начало вновь безсобытийное.

00:55. После трехминутки на раскачку, Дортмунд поприжал "Арсенал" - заставил Щесны вытащить непростой мяч из угла, стрельнул издали, и даже забил в быстрой контратаке, но из оффсайда.

00:56. Напомнил о себе лондонской публике Дракслер - вошел в штрафную и пробил, но выручил Чех.

00:59. Но куда лучше о себе напонила связка Виллиан - Это'О. Один почетный дагестанец отдал, второй забил. Полузащита и оборона "Шальке" не мешала, смотрела футбол из первого ряда. 2:0, "Челси".

01:01. Жозе Моуринью выглядит задумчивым. "Надо было Тагирбекова тоже из "Анжи" забирать, говорил же Роману" - читается во взгляде тренера.

01:06. Еще один из оффсайда кладет Дортмунд. Снова без вопросов к арбитру. А вот Рэмзи забивает правильно. Первый же момент гостей реализован. Подачу в штрафную выполнил Озил, от Гросскройца мяч отскочил к Аарону, и - получите. 0:1.

арсенал

01:10. У Ремзи с партнерами пошло заметно повеселее. Валлиец чуть было не забил второй мяч, а после удара Мертезакера только Шахин выручил "Боруссию".

01:12. "Челси" с легкостью дает гостям владеть мячом, но те действуют без выдумки. Раскатами мяча в 40 метрах от ворот дважды не забьешь. Когда же мяч у англичан, они ожидаемо никуда не торопятся.

самуэль

01:15. Пока герой Дортмунда Флорьян Тювен. Благодаря нему в Неаполе 2:2, и этот результат оставляет "Боруссии" куда больше шансов на выход из группы, даже с учетом возможной неудачи сегодня.

01:19. Последние 15 минут у рурских команд, чтобы наши послематчевые комментарии были хоть сколько-то позитивными.

01:20. В Лондоне тем временем синхронно покинули поле Боатенг и Это'О. Камерунца заменил Демба Ба.

01:21. И еще одна бундес-замена от Жозе: Щюррле аут, Де Брейне ин.

01:24. Вайденфеллер нервно выглдит на выходах. Сейчас Роман не добравшись до мяча, столкнулся с Косельни, сбив тому дыхание, а чуть раньше рисковал получить за шиворот, зазря дернувшись вперед.

01:25. Вместо Оскара выходит Лэмпард. Апплодисменты и тому, и другому.

01:26. Йенс Келлер проваливает очередной свой большой матч. 3:0 становится счет после красивого гола Ба. Сам начал атаку форвард, поборовшись у штрафной, сам завершил, ударом с лету.

01:29 "Наполи" совершенно не настроен раздавать подарки. 3:2, Игуаин. Дортмунд выпускает вместо Ройса пробивного Шибера на последние 5 минут.

01:32. Много столкновений в Лондоне. Подолгу лежат игроки на газоне. Режиссер же играет планами второго гола хозяев, миксуя их с нереализованным за минуту до того моментом Дракслера.

01:35. "Арсенал" тянет время заменами, 4 минуты добавлено, две из них уже прошли без остроты воротам гостей.

01:39. "Боруссия" - "Арсенал" - 0:1. "Челси" - "Шальке" - 3:0. Неутешительно прошел вечер для немецких клубов.

01:43. Остается подвести итоги. "Шальке" проиграл "Челси" с общим счетом 0:6, по факту, перестает претендовать на первое место, и смотрит что там ниже.

А ниже Джованни Сио приносит "Базелю" ничью со "Стяуа". У швейцарцев, таким образом, 5 очков, у румын - 2. "Шальке" с 6 баллами хозяин положения, но без победы в Бухаресте, 6-й тур может стать очень проблемным событием.

Пока же герой дня - простой камерунский аристократ-пенсионер Сэм.

сэм

01:46. Дортмунд проиграл дома в Лиге Чемпионов, да и просто не выиграл, впервые с декабря 2011 года. По итогам встреч с "Арсеналом" по доп.показателям, если дело до них дойдет, преимущество будет у "Боруссии", но расклад в группе очень запутанный.

"Наполи" победил "Марсель", и у них с "Арсеналом" по 9 очков. У Дортмунда - 6. Если все пройдет по самому простому варианту, то вся троица закончит турнир с 12 очками, но для этого и "Боруссии" нужно обязательно побеждать "Наполи", и итальянцам затем "Арсенал". При этом должен оставаться раскладным "Марсель".

01:49. Не то, чтобы все эти результаты очевидны, и даже если они все сложатся - совершенно непонятно, как сойдутся личные встречи команд. Сегодняшний тур все запутал, ну и прекрасно! Веселее будет.

01:54. На этом все. Судьбу 3-х из 4-х немейких клубов решат только последние туры. Интригой мы обсепечены, осталось только получить на ее выходе позитивные эмоции! Всем, кто был с нами - спокойной ночи! Не проспите завтра!