6 мин.

Серединка наполовинку. Итоги 3-го тура еврокубков

Половина еврокубкового пути, отмеренного на осень, пройдена. "Бундеслига.ру" рецензирует 3-й тур группового этапа, в котором уместились дежурные разгромы и внезапные результаты, недовольство игрой и удовлетворение итогом, поступь в плей-офф и продолжение длинной безвыигрышной серии.

Раскатай меня полностью

Чешская "Виктория" приехала на "Альянц-Арену" чтобы вдоволь пофоткаться, в удовльствие побегать по прекрасному газону мюнхенского стадиона, и безропотно лечь под "Баварию". 34:0 счет ударов, 21:0 по ударам в створ, 5:0 на табло, 70:30 владение мячом. Это было даже не деклассирование, это было методичное уничтожение. Что уж говорить, если вратарь проигравших, Матуш Козачик, уже после матча обронил фразу о том, что проиграть 0:4 было бы приемлимо.

Пятый гол забил Марио Гетце, и именно этот пропущенный мяч Козачик считает лишним.

Гетце

Даже смотреть как Владимир Кличко одной рукой избивает Поветкина до неприличного счета во всех судейских карточках было подинамичнее и чуть более интригующе, чем эту встречу. Там, в конце концов, можно вдрызг проигранный бой перевернуть одним попаданием. А в отчетной встрече даже если бы десять раз Мануэль Нойер вышел попозерствовать, к серьезным проблемам бы это не привело.

Безымянные клубы "Баварию" боятся настолько же страшно, как недавно боялись "Барсу". И если в ближайшие годы кто-то из них случайно хлопнет эту команду на выезде, вспоминать это на родине победителей будут так же рьяно, как в России помнят победу "Рубина" на "Камп Ноу". Гвардиола, кстати, тоже помнит, будьте уверены.

Без дырок

Разобрать на кирпичики "Шахтер" оказалось не под силу нынешнему "Ман Юнайтед", и перед матчем "горняков" с "Байером" превалировали разговоры об опыте соперника, дружной бразильской атаке, и тактической ловкости мистера Луческу.

В общем, о том, что весной говорили применительно к этому же сопернику перед его играми с "Боруссией" Дортмунд. Тогда немецкий коллектив справился без надрыва, уверенно проведя обе встречи. Сейчас получилось еще более уверенно в рамках одной игры. По счету вообще шоколадно, а по игре - "Байер" делал главное, забивал голы, когда предостовлялась такая возможность, а его соперник нет.

Так что кто-то побеждает 4:0, и получает весомое преимущество в борьбе за выход в плей-офф (тут и разницу поправили, если личные встречи придется считать), а кому-то остается пенять на судейские ошибки, которые были только в придуманном мире этого "кого-то".

И еще Штефан Кисслинг забил. Дважды. Не беспокойтесь, в ворота, сетку в этот раз как надо сшили.

Мачете убивает

А Фернандо Торрес забивает. Иногда. Два мяча в ворота "Шальке" - это не возрождение супербомбардира, и не снятие психологических проблем. Фернандо уже давно играет, как умеет, не комплексуя по поводу утраченной сверхспособности, выигрывает себе трофеи и наслаждается Лондоном. Хотя, все-таки немного комплексует Фернандо.

Игра "Шальке" при тренере Карпине Келлере вещь переменная. Во вторник ее не было, потенциал тренера подкрутить нужные ползунки, чтобы командные действия настроились на волну успеха не наблюдался, а сами игроки в этот раз не справились. Нет, не то, чтобы Келлер бездарь, но его идеи в матчах, где соперник не уступает тебе, не работают. В этих матчах надо не давить своим потенциалом по центру, а граммотно его расположить на поле, и с этим пока беда.

Вот, например, Боатенг на передней линии, к чему это?

Шальке

Моуринью разбил все задумки главного тренера хозяев еще в зародыше, ну и быстрый гол помог. А из непонимания "Шальке" как вести игру, в итоге и сложились 0:3.

Шальке - Челси - 0:3. Обзор матча

Третий лишний

Дортмунд обыграл "Арсенал" на выезде, и в компании с "Наполи" ребята неплохо соображают на троих - у всех по 6 очков, и это при том, что еще "Марсель" своего слова здесь не сказал, не закончат же они с нулем, в самом деле, кого-то именно французы могут отправить играть в еврокубок попроще.

"Боруссия" в очередной раз закрепляет полученные ранее знания. Что играть с "Арсеналом" в открытую себе дороже, что классная команда не должна создавать 10 моментов, чтобы затолкать один гол, что когда ты действующий финалист турнира, то именно ты вправе заказывать музыку, и по твоим правилам должна развиваться игра.

Намного менее романтичной, но куда как более прагматичной "Боруссия" предстала, оказавшись в сложной ситуации. Очки важны не для жиру, выйти бы в плей-офф еще, и команда не бросается "шашки наголо", а создает себе очки надежной игрой, не обжигаясь на том, на чем недавно погорели.

Еще года 2-3 надо команде, чтобы ходить в плей-офф как себе домой, сеяться из верхних корзин, и горя не знать, пролетая группу на лихом коне. Все это будет, а из этой группы можно и не выбраться. 3 очка в Лондоне такой вариант событий сделали мене вероятным. Юрген Клопп снова доволен.

Клопп

Арсенал - Боруссия Д - 1:2. Обзор матча

В четверг в Европе тоже играют в футбол

И, например, "Айнтрахт", делает это неплохо - три победы это и в немецкий коэффициент неплохой вклад, и личный выход в плей-офф еврокубка для небольшой команды и города, за который она играет, лишний праздник, "Ганновер" не даст соврать. В третьем туре без проблем разобрались с "Маккаби" из Тель-Авива, попутно лишив израильтян одной из главных ударных сил в предверии ответного матча - красную карточку получил Таль Бен-Хаим.

"Фрайбург" же продолжает бедствовать. В день, когда уже даже "Анжи" победил, перевозив у себя дома норвежцев, подопечные Штрайха свою серию без побед продлили, упустив результат в матче с совершенно беззвездным "Эшторилом". Ну и, в итоге, подвисли в плане выхода в плей-офф. Обыгрывать португальцв на выезде теперь обязательно, а затем и "Слован" так же не на родном поле нужно разбирать. Игра команды при этом не то, чтобы отвращает, но мастерства и куражу новому набору штрайховцев пока явно недостает.

Эшторил

=======================================

Четвертый тур еврокубков еще только через две недели, а десятый тур бундеслиги уже разгоняется прямо сейчас. Внимайте превью.

Подкаст на сайте MillionAudio радует нас новым выпуском, по мотивам текстов нашего блога.

Твиттер жив-здоров и не кашляет.

А вот Linkin Park делает какие-то нездоровые вещи, выпуская танцевальную музыку, поэтому вот вам бомбочка из классики для настроения.

По всем вопросам возможного сотрудничания с нами - пишите в комментариях, в почтах, указанных в профилях авторов, в меншены тви, или на  но туда мы чего-то редко заглядываем.

Будьте с нами, и немецкий футбол войдет в ваши головы так же плотно, как в наши.