8 мин.

Превью 7 тура

«Волки» в Мюнхене, «Фрайбург» в Дортмунде, чудеса работоспособности от Алексея Андронова и Михаила Мельникова, а также новые подробности о жизни Бориса Вукчевича в превью 7 тура Бундеслиги.

Расписание 7 тура

27 сентября

28 сентября

29 сентября

Аугсбург – Боруссия М

Гладбах пока чередует победы с поражениями, причём неудачи стабильно приходятся на выездные матчи. «Аугсбург» очень неплох дома. Уступив на «СГЛ-Арене» дортмундской «Боруссии», швабы ни с чем отправили восвояси «Штутгарт» и «Фрайбург». Во вторник «Аугсбург» оформил и выход в 3 раунд Кубка Германии, уверенно справившись с «Мюнстером» (3:0). Последний мяч в этой встрече провёл Саша Мёльдерс, не забивающий в Бундеслиге уже свыше 13 часов. 

Потери: Бобадилья – Дэмс, Чака, Юнес.

Ориентировочные составы (версия bundesliga.de):

Боруссия Д – Фрайбург

Сложный и очень важный период переживает «Боруссия». Череда травм неделю назад вынудила Юргена Клоппа прибегнуть к услугам дуэта Ду-Ду (Дурм-Дукш). Эксперимент не провалился, но добытое в 4 туре (усилиями, кстати, «Фрайбурга») двухочковое преимущество над «Баварией» растаяло после гола Пера Нильссона. Кубковый выезд в Мюнхен не сулил «чёрно-жёлтым» особых проблем, но практически боевой состав устроил себе дополнительную получасовую игровую практику. Над реализацией моментов Ройсу и Ко предстоит серьёзно поработать. Призрак «Марселя» уже витает над «Вестфаленом», а Левандовски снова заговорил (или не заговорил?) о «Баварии». (Да здравствуют польские СМИ!)

Потери: Пищек, Сарр, Гюндоган, Кель – Хеденстад, Муйджа, Дарида, Пиларж.

Ориентировочные составы (версия bundesliga.de):

Бавария – Вольфсбург

Пока же Роберт грезит о голах в составе мюнхенцев, Марио Манджукич их забивает, а заодно заявляет о том, что всё лучше понимает требования Гвардьолы и всё больше хочет завершить карьеру именно в «Баварии». С «Ганновером», правда, обошлись и без него. «Девяносто шестые» сумели разок пробить Мануэля Нойера, но в свои ворота получили парочку дуплетов: один – до гола Я Конана от Мюллера и Писарро, второй – после, от Мюллера и Рибери.  

Результаты «Вольфсбурга» аналогичны менхенгладбахским показателям: дома – мы, на выезде – нас. Случится ли чудо на «Альянц-Арене»? На то оно и чудо, что никогда не знаешь, где и почему оно появится. В Кубке «волки» прошли «Аален» без голов Ивицы Олича, так может хорват приберёг снаряды для экс-партнёров? А с Виейриньей произошло несчастье – португалец повредил крестообразные связки, и его порох ещё долго останется невостребованным.

Потери: Бадштубер, Хави Мартинес, Тиаго Алькантара – Виейринья, Дост.

Ориентировочные составы (версия bundesliga.de):

Байер – Ганновер

Очень обидно, что, пожалуй, центральная встреча немецкого тура останется за пределами внимания российского ТВ. Ещё одна «домашняя» команда приедет в Леверкузен. В Менхенгладбахе и Мюнхене (в рамках Бундеслиги) «девяносто шестые» не просто уступили, а ещё и не забили ни разу, поэтому встреча с ближайшим соседом по турнирной таблице таит особую интригу. «Байер» же, несмотря на поражение от «Шальке», выдал лучший старт в истории своих выступлений в турнире (5 побед в 6 матчах) и не собирается останавливаться на достигнутом. Эмре Джан, Эрен Дердийок и Робби Круз позволяют Сами Хююпя хоть как-то ротировать состав в условиях борьбы на 3 фронта, а Омер Топрак уже трижды попадал в символическую сборную от «Kicker».

Потери: Кастро, Хегелер – Черандуло, Фелипе, Пандер, Франса, Никчи, Диуф.

Ориентировочные составы (версия bundesliga.de):

Хоффенхайм – Шальке

«Хоффенхайм» крайне любопытен и чертовски непредсказуем в этом сезоне: 30 голов в матчах с его участием в Бундеслиге; трудная, но крупная победа над «Энерги» в Кубке; Кевин Фолланд, Энтони Модест… Но сегодня хотелось бы поговорить о другом. В ближайшее время на стадионе в Зинсхайме, возможно, появится Борис Вукчевич. Талантливый полузащитник, попавший в ужасную автокатастрофу 28 сентября 2012-го и почти семь недель проведший в коме, потихоньку возвращается к нормальной жизни. Он совершает небольшие прогулки, разговаривает с друзьями по телефону. О возвращении в футбол говорить пока, естественно, рано, но Борис в курсе командных новостей. Его регулярно навещают партнёры и главный тренер «деревенских» Маркус Гисдоль. Ещё раз желаем тебе богатырского здоровья, Борис, ну и ждём на поле!

Потери: Людвиг, Вукчевич – Фукс, Колашинац, Пападопулос, Аннан, Хунтелар, Обаси.

Ориентировочные составы (версия bundesliga.de):

Герта – Майнц

Чрезвычайно любопытное противостояние состоится в Берлине. «Герта» с «Майнцем» здорово начали чемпионат, пройдя первые 3 тура без поражений, потом забуксовали, а на днях синхронно вылетели из Кубка. «Кайзерслаутерн», как истинный джентльмен, пропустил «Даму» вперёд, но затем усилиями не самых последних людей в немецком футболе (Идриссу, Матмура и Оушена) завоевал путёвку в 1/8. Поражение «карнавальщиков» и вовсе выглядело донельзя символичным, ведь выбил их из турнира гол Марселя Риссе, в межсезонье сменившего «Майнц» на «Кёльн». У кого продолжится серия неудач, а кто зарядится позитивом – узнаем в субботу.

Потери: Брукс, Холланд, Баумйоханн, Ндженг – Кариус, Бунгерт, Кох, Баумагртлингер, Паркер.

Ориентировочные составы (версия bundesliga.de):

Айнтрахт Ф – Гамбург

«Если что-нибудь случилось,

И никто не виноват,

Не ходи туда, иначе

Виноватым будешь ты.»

Берт ван Марвейк не послушал вредного совета Григория Остера и отправился возрождать «Гамбург». Голландец хотел зачинать это благое дело с Андреасом Мёллером, но увидел хитрый кукиш Карла-Эдгара Ярхова. Также на этой неделе выяснилось, что отставка стала неожиданностью для Торстена Финка. Соответственно, вряд ли ждал свалившегося груза ответственности Родольфо Кардосо, с которым «динозавры» уступили в Северном дерби, но справились с «Гройтер Фюртом» в Кубке. «Айнтрахт» тоже прошёл дальше, справившись с «Бохумом» (2:0), а Алекс Майер уже тренируется в общей группе.

Потери: Киттель, Швеглер, Штендера – Дикмайер, Райкович, Иличевич, Ринкон.

Ориентировочные составы (версия bundesliga.de):

Вердер – Нюрнберг

У немецких журналистов есть 2 вопроса по составу «Вердера»: кто займёт место в центре обороны рядом с Лукой Кальдиролой (Ассани Лукимья их не совсем удовлетворяет) и рискнёт ли Робин Дутт сразу же бросить в бой оправившегося после травмы Златко Юнузовича?

На «Клуб» обрушилась эпидемия гриппа, но даже она не заставит Михаэля Визингера вспомнить о сосланном в дубль Ханно Баличе. Наставник «Нюрнберга» вряд ли знает, что «без болгар нет «Амкара», но про Станислава Черчесова слышать должен, поэтому, может, просто время для красивого примирения не пришло? Если же все хлюпанья носами останутся в прошлом, то Визингер, наверняка, не будет менять состав, вырвавший ничью у Дортмунда.

Потери: Шмиц, Баргфреде, П.Стеванович, Трибулл, ди Санто – Антонио Маркос, Гебхарт.

Ориентировочные составы (версия bundesliga.de):

Айнтрахт Б – Штутгарт

Торстен Либеркнехт несколько пресс-конференций подряд твердит одно и то же: «Когда я вижу, как работают мои игроки, я верю, что мы способны добиться успеха в первой лиге». Не люблю гипноз, но если так пойдёт и дальше – поверю, не обессудьте.

В среду «Фрайбург» захлопнул спасительную штутгартскую тропинку. В прошлом году ею хаживал Бруно Лаббадиа, у Томаса Шнайдера теперь дорога к стабильности одна – успешные выступления в чемпионате. В воскресенье команде не поможет Свен Ульрайх, а вот Мориц Ляйтнер залечил ушибленное колено.

Потери: Коррейя, Хохшайдт – Ульрайх, Нидермайер, Дидави.

Ориентировочные составы (версия bundesliga.de):

На Youtube появился официальный канал Бундеслиги, смотреть который приглашают вот эти люди, некоторые из которых могут показаться Вам знакомыми:

И ещё немного медиа-информации. На сайте MillionAudio открылась аудио-версия Бундеслиги.ру, поэтому нас теперь можно не только читать, но и слушать.

На этом превью тура говорит Вам: «Auf Wiedersehen!». Смотрите Бундеслигу, читайте и слушайте Бундеслигу.ру. Счастливо!