7 мин.

Война миров Б. Обзор 4-го тура бундеслиги

Аутсайдеры собрались, фавориты осеклись. Четвертый тур чемпионата Германии снова перетряхнул таблицу, и наметившееся было расслоение быстро свел на нет. Потери "Баварии" и "Байера", луч света для "Шальке" и "Гамбурга", замес в середине таблицы, усилиями "Ганновера" и "Вольфсбурга" и остальной привычный немецкий футбольный беспредел - в материале по мотивам 4-го тура.

Результаты 4 тура

27 августа

31 августа

01 сентября

Таблица чемпионата

Тур непривычно начался еще во вторник - "Бавария" отправилась во Фрайбург пораньше, чтобы успеть к пятнице в Прагу, там им надлежало встретиться с "Челси" в матче за Суперкубок Европы, превратить этот на самый значимый в году матч в лучшее шоу уходящего лета, и выиграть серию пенальти, вновь, как в старые-добрые времена, исполнив все 5 пенальти идеально.

Суперкубок Европы. Бавария - Челси - 2:2 (5:4 по пенальти)

Во вторник же чемпион позволил себе эксперименты - на поле появились Контенто, Писарро, Рафинья (что стало прообразом его выхода в Праге). На 10 минут только вышел лучший игрок по версии УЕФА Рибери, не поднялся даже со скамейки Роббен. И закончился бы эксперимент хорошо, если бы не расторопность Хефлера, сравнявшего счет в концовке, и надежность Баумана, не давшего "Баварии" нарастить преимущество.

В итоге, до уик-энда соперники "Баварии" дружно фантазировали, как выиграют свой матч и обойдут чемпиона в таблице хотя бы на время. По большей части зря.

Первым расписался в бессилии "Майнц". "Ганновер", ослабленый дисквалификацией Хусти, все равно оказался слишком мотивирован. И вновь уверенно победил дома. По разу отличились все игроки группы атаки хозяев, а у гостей привычно отсолировал Николай Мюллер, открывший счет в матче. Вот только 5-й гол лично для форварда, несмотря на лучший в карьере старт сезона, невызванного в сборную, команде не помог. "Ганновер" побеждает, и догоняет "карнавальщиков" в таблице.

Ганновер

Вечером в субботу сошлись двое участников Лиги Чемпионов, узнавшие на неделе своих соперников. "Шальке", которому и на жеребьевке подфартило больше, смотрелся предпочтительнее, и выиграл по делу.

Итоги жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов.

"Байер" было не узнать. Пропала острота, выдумка, напор. Пропустив на исходе получаса, команда так и не смогла добавить ни до, ни после перерыва. По накатанной мяч в ворота Хильдебранда не зашел, а от необходимости сочинять финальный штурм гостей избавил Фарфан. Сначала он заставил Спахича себя сбить в штрафной, а потом зверски уверенно реализовал пенальти. Не иначе как насмотрелся на послематчевую серию "Баварии" с "Челси" днем ранее. Его гол остудил градус матча - "Шальке" довел дело до первой победы в чемпионате, и вообще смотрелся уверенно, как будто Йенс Келлер внезапно научился тренировать.

Шальке - Байер - 2:0. Обзор матча

Матч тура

Таким образом, и "Байер" не сумел пододвинуть "Баварию" в таблице, оставшись с девятью очками. Шанс догнать мюнхенцев имела и "Герта", но для этого нужно было победить, а ее визит в Вольфсбург не то, чтобы прошел по плану столичного клуба.

Олич и Диего в течении 5 минут в концовке первого тайма решили игру в пользу хозяев, чья динамика набора очков на данный момент - 100% дома, 0% на выезде. Наладить домашний сбор скальпов, конечно, дело важное, но за шестерку бороться нужно и на чужих полях тоже. Через две недели "волкам" ехать в Леверкузен, отнимать очки у которого впредверии Лиги Чемпионов будет вполне можно. Там и посмотрим, выполняют ли парни Хеккинга домашнюю работу.

Воспользовались шансом только в Дортмунде - Мхитаряна не смутила активность "Айнтрахта", нашедшего ответ на первый гол армянина в клубе, лиге и сезоне, и Генрих нашел выход - забил второй. "Боруссия" стала единоличным лидером, а в ее составе нет ярко выраженной ударной силы - взять на себя ответственность за результат могут разные люди - Обамеянг, Хофманн, Левандовски и вот Мхитарян. 4 из 4, и первое место для вице-чемпиона.

Франкфурт же хоть и смотрится неплохо, очков имеет маловато. Перед Лигой Европы это может стать проблемой - не решит ли Армин Фе бросить силы на чемпионат? Ведь примеров внезапных вылетов из бундеслиги в последние годы хоть отбавляй, и "Айнтрахт" не понаслышке об этом знает.

Итоги жеребьевки группового этапа Лиги Европы

Генрих Мхитарян исполняет реверсивный логотип лиги, отмечая один из своих голов.

Мхитарян

Активность другого "Айнтрахта" на этих выходных вовсе не была отмечена на радарах. Это потом уже окажется, что все клубы, на которые по итогам стартовых трех туров было больно смотреть, именно в эти выходные решили начать играть в футбол, а в процессе эти 4:0, которые "Гамбург" учинил своим визитерам, смотрелись демонстрацией беспомощности новичков. Брауншвайг остается последним не набравшим очков клубом, и уже можно начинать опасливо поглядывть в сторону Томска, с их 0 очков в 7 матчах - живой пример, что может быть и гораздо хуже.

И да - мы еще в первом туре предупреждали Вас, что Хакан Чалханоглу - это боевая единица. Выступление турецкого немца/немецкого турка (нужное подчеркнуть/ненужное зачеркунть) в последние 10 минут подтверждает, что не все с ним так просто. В конце концов, за 13 минут до конца именно он выходит, а не Артем Руднев, неплохо смотревшийся в прошлом сезоне.

Четыре тура нам потребовалось для того, чтобы по чемпионату яркой вспышкой промелькнул привычный глазу и милый сердцу "Вердер". Если "Боруссия" М и сделала что-то невероятное - так это то, что остановилась на 4 голах. В остальном - все по науке: гол после получаса игры, гол после перерыва, гол в момент, когда при счете 2:1 и близкой концовке нужно остудить соперника, ну и гол контрольный, когда соперник уже подумавает о том, чтобы начать играть безбашенно.

Гладбах

В итоге, середина таблицы вновь привычно выровнялась. Кто-то набрал свои очки одним махом, кто-то постепенно, но привычные по прошлому сезону минимальные разрывы вновь с нами. 3 очка между 6-м и 13-м местом. Низы в Германии умеют поддавить в нужный момент тех, кто зарвался.

Неожиданно рано спуртанул "Аугсбург" - второй успех подряд поднял клуб Вайнцирля на 10-е место, и это главная неожиданность в нижней части таблицы - те же "Гамбург" и "Шальке" в данный момент позади. Рецепт успеха - довести Хавьера Пинолу до удаления, а затем усилями Кевина Фогта забить в концовке. 1:0 на выезде, и дела отлично. "Нюрнберг" же пока не может победить, и опускется к самому подвалу. с разговорами о тренерских талантах Михаэля визингера предлагаю повременить, ведь Кристиан Штрайх со своим "Фрайбургом" в точно такой же ситуации по очкам, но это звоночек - две ничьи сменили два поражения, и визит в Брауншвайг в 5-м туре придется как нельзя кстати. Вот после него и оттянемся, если снова все сложится не слава Богу.

А самое сладкое напоследок. Хет-трик Ибишевича, дубль Максима, гол Рюдигера, и довольно слабо звучащий овтет от Фолланда и Фирмино. "Штутгарт" увольняет Лаббадию, вылетает из Лиги Европы, и побеждает 6:2. Одному московскому клубу, возможно, стоит брать пример. Тем более, что клуб выступает в тех же цветах.

Штутгарт

Понятно, что это просто "прорвало", и забилось все, что не забивалось ранее. Хет-трик Погребняка, и 7:0 в матче с Гладбахом несколько лет назад ведь не забыты? И что было после этого? Все так же стояли на вылет дальше, только душу отвели. Душу отвели и сейчас, а последует ли качественный шаг вперед - ответ после перерыва на матчи сборных!

Ну и цифра недели. В среднем, в матче с участием "Хоффенхайма" забивается 6 голов. Средний счет этих матчей - 3:3. Смотрите бундеслигу, там всем весело.