7 мин.

Суперкубок Европы. Превью

"Бавария" против "Челси", Гвардиола против Моуринью, Прага против Монако, Кирилл Дементьев против всех. "Бундеслига.ру" предворяет матч за Суперкубок Европы, из которого УЕФА наконец-то пытается сделать самодостаточный и атмосферный футбольный продукт.

Суперкубок Европы по-прежнему хронологически привязан к неделе жеребьевок групповых раундов еврокубков, но наконец-то избавился от географической привязки к нему. 15-тысячник "Луи II", что в Монако - не лучшее место для встречи победителей Лиги Чемпионов и Лиги Европы, и до руководителей УЕФА это постепенно дошло. Отныне суперкубок колесит по далям и весям.

Суперкубок

Причем именно далям, и именно весям - дабы исключить возможность проведения матча на территории одной из принимающих участие в нем команд, выбираются страны, которым практически нереально какой-либо еврокубок выиграть. Прага-2013, Кардифф-2014, Тбилиси-2015 - таковы озвученные к данному моменту места проведения матчей. Что-то мне подсказывает, что эксперимент удастся. Часто ли жители Чехии видят "Челси", или "Баварию"? Раз, максимум два в год. Так что лишней подобная возможность не будет!

Впрочем, сразу выносить суперкубок на огромные площадки не решились - да и не в каждой стране из числа небольших футбольных такая имеется. Пражская "Эден Арена", на которой состоится матч, вмещает порядка 21 тысячи человек, но при этом является самым вместительным стадионом Чехии. Здесь проводит свои матчи сборная страны, а так же пражская "Славия".

Эден-Арена

Суперкубок-2013 вызывает наибольший за последние годы интерес к себе. Оба соперника за лето обновились, и заинтриговали неимоверно, плюс, многое связывает участников этого матча историческими параллелями.

Оба клуба примут участие в новой Лиге Чемпионов, оба сеялись из первой корзины, оба вчера узнали своих соперников. Германо-английского этой осенью будет очень много, как раз с суперкубка и начиная!

Итоги жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов. Взгляд от "Бундеслига.ру".

Победитель Лиги Чемпионов, "Бавария", проведя сезон, знатно обогативший клубный музей, бросилась в омут с головой. Юпп Хайнкесс может и сам хотел уйти, ввиду возраста, личных обстоятельств или еще чего-то - кто нам сейчас скажет, но замена, которую Хенесс подготовил своему другу, удивила всех. Хосеп Гвардиола, каталонец в Германии, на неизведанной территории, в абсолютно другом менталитете, где лишь единицы из числа звездных иностранцев смогли успешно работать. Справедливости ради - эти успешные единицы работали именно в "Баварии", выбирать там обычно умеют.

Бавария

Пеп с жаром взялся за дело, ему купили Алькантару и Гетце, которых тренер хотел видеть в составе, он принялся перестраивать игру, и обучать игроков новым трюкам. Те пока относятся ко всему настороженно, стремятся все сделать чересчур надежно, а игра уже не напоминает прошлогоднюю, и наверняка еще не напоминает ту, которую хочет видеть наставник. Публика тоже замерла в ожидании, и скепсис, которым окутано ближайшее будущее "Баварии", Гвардиоле надлежит переламывать прямо сейчас. Один матч - и титул в кармане, уже что-то, уже результат!

В "Челси" все ровно наоборот. Жозе на новом месте работы, а возглавил он команду, как и Пеп, этим летом, царит. "Спешл-энд-Хэппи", вернулся туда, где его любят, где ему поют песни, готовы носить на руках, и восхвалять все, что он делает - даже если он выходит играть на "Олд Траффорд" без единого форварда в составе.

Челси

Он получил молодой, голодный до побед и красивых комбинаций состав, который он, вдобавок, учит тому, что понимает в совершенстве - баллансу, выстроенной обороне и умению разогнать атаку. Ему купили перспективных ван Гинкела, Виллиана и Щюррле, дядьку-черномора Шварцера, со дня на день должен подъехать Сэм Это'О. В "Челси" после стольких лет взрывов и подсиживаний, увольнений и неразберихи - идилия. 

А фаворит несмотря ни на что - "Бавария". С ее опытом, с ее статусом. С неясностью ожиданий от "Челси" и с пониманием, что уровень, ниже которого "Бавария" в любом случае не опустится - он уже может быть достаточен для успеха. Потеря Алькантары не очень бьет по составу, ввиду того, что новичок еще не успел встроиться в общекомандную игру. А то, что к матчу успевает восстановиться Швайнштайгер, несомненный плюс для мюнхенцев, но не дает шанса Хави Мартинесу доказать Гвардиоле свою полезность на позиции в опорной зоне.

Киккер предполагает следующие составы на сегодняшний матч:

Бавария: Neuer - Lahm, Boateng, Dante, Alaba - Schweinsteiger - Robben, T. Müller, T. Kroos, Ribery - Mandzukic.

Челси: P. Cech - Ivanovic, Cahill, Terry, A. Cole - Ramires, Lampard - Schürrle, Oscar, Hazard - Torres.

Судья: Юнас Эрикссон (Швеция).

Не находится место для Гетце - и оставить его с первых минут в запасе было бы на данный момент оптимальное решение - взаимодействие новичка с партнерами далеко от идеального, и не в титульном матче его оттачивать. Тем более, что связка Мюллера и Крооса уже в этом сезоне дает результат и показывает всем свою полезность.

Журналисты Киккера исходят из того, что Гвардиола отложит эксперименты, и доверится тому, что работает. Если же сомневаться на этот счет, то появления Шакири или того же Гетце нельзя исключать. Манджукич так же может начать матч не в основе, если будет принято решение сыграть без чистых форвардов.

В составе "Челси" точно не появятся Давид Луиз, Виллиан и не заявленный еще Это'О. Жозе в свою очередь пробовал на днях играть без чистых форвардов, но особого успеха ему это не принесло. Дилемма в том, что выпустив на поле Торреса гарантированной пользы с этого не получить, а Ба и Лукаку пока места в составе не имели вовсе, чтобы проверить их возможности.

А вот Джон Терри выйдет на поле, и если что-то пойдет не так, то не избежать JT26 новых мемов про себя. На сей раз не на тему чужих жен, а про то, что "Челси" выигрывает еврофиналы исключительно в отсутствии "Капитана, Легенды, Лидера".

Терри

И теперь несколько слов о том, почему этот матч будет эмоционально крутым.

Надо ли говорить о том, что значит очная встреча для Моуринью и Гвардиолы, и что значит для них победа в новых декорациях? Шанс досказать недосказанное в Испании, не меньше.

Надо ли говорить, что для "Баварии" значит новая встреча с "Челси", укравшим у него Кубок Чемпионов в 2012 году из под носа, при собственных болельщиках, усилиями Чеха и Дрогба?

Надо ли говорить, что значит для Жозе новая встреча с "Баварией", после ядерного четвертьфинала ЛЧ в первый год его первого прихода в клуб? Те 4:2, разменянные на 2:3, с голами Баллака и молодого Швайнтайгера, пятками Лусио и феерией от Лэмпарда и Дрогба. И насколько тяжело было для его "Реал" Мадрида поражение в полуфинале-2012, с тем самым пенальти Рамоса в никуда, и в целом проваленой послематчевой серией?

Надо ли говорить, что значит для Гвардиолы встреча с "Челси", после их сумасшедших полуфиналов, когда однажды гол Иньесты на "Стэмфорде" при судействе одного лысого норвежца втащил "Барсу" в финал, а затем, яростная оборона "Челси" и забег Торреса на "Камп Ноу" вернули должок?

Надо ли напоминать Арьену Роббену про незабитый пенальти в финале ЛЧ-2012, и ситуацию, в которой его "вежливо попросили" из "Челси" в 2007 году?

Роббен в молодости

Это будет прекрасный матч! Не пропустите его в пятницу, в 22:30. НТВ-Плюс и федеральный НТВ покажут эту игру, прокомментирует ее с места события Кирилл Дементьев!