5 мин.

Реал Мадрид - Боруссия Д. Превью

Несмотря на разгромную победу подопечных Юргена Клоппа в первом матче, по мнению многих специалистов, интрига в этом противостоянии все еще жива. Это именно тот случай, когда зрелище на футбольном поле обеспечено, учитывая ситуацию, в которую попал "Реал" - никакой осторожности и выжидательной тактики от хозяев ждать не приходится, что конечно же позволяет "Боруссии" играть в их любимый острый контратакующий футбол.

Знаете, когда я увидел составы команд перед первой игрой, то сразу же сказал: "Боруссия победит". Правда, под своими словами я подразумевал победу с разницей в 1-2 мяча, все-таки предсказать разгром мог наверное только сумасшедший. Да, этот матч был проигран именно Моуриньо, который, на мой взгляд, просто-напросто перемудрил с составом. У "Реала" в том матче не было никакой атакующей игры. Все потому что Озил справа играет плохо и взаимодействовать с Роналду он практически не мог, они ведь играли на противоположных флангах - ошибка номер 1. Модрич в качестве плеймейкера пока еще не готов играть и лучше было бы оставить его в запасе - ошибка номер 2. Что касается Роналду, то его закрыли, как и Месси в мюнхенском матче. Я до сих пор не понимаю, почему нельзя было выпустить Кака и оставить Озила на своем месте, разве полуфинал Лиги чемпионов является матчем для проведения экспериментов? Про оборону ничего говорить не буду, так как по-другому выстроить ее Моуриньо не мог. 

Что касается Клоппа, то он как раз-таки ничего выдумывать не стал, собственно, глубина скамейки ему этого делать особо и не позволяет. "Боруссия" продемонстрировала свой фирменный футбол и в очередной раз доказала, что для нее нет авторитетов. Эта победа дортмундцев очень похожа на их победу в финале Кубка Германии в прошлом сезоне. Тогда они в таком же стиле разгромили "Баварию", более того, Левандовски в том матче также блеснул, оформив хет-трик. Немного порассуждав о первой встрече, перейдем к ответной - чего же ждать от команд сегодня?

Начнем с хозяев поля - с мадридского "Реала". На этот раз с составом у мадридцев проблем практически нет. Справа готов играть Ди Мария, соответственно в центре будет играть Озил. В обороне наверняка появится Эссьен, который будет действовать справа, а Рамос с Вараном займут место в центре. И вот, пожалуй, главный вопрос - кто будет стоять на воротах? Многие болельщики "Реала" конечно же хотят видеть там  Касильяса, ведь именно в такой ситуации могут пригодиться его лидерские качества. Но решать Моуриньо, а значит в основе скорее всего выйдет Лопез - это сугубо мое мнение.

В предыдущем туре чемпионата Испании "Реал" одержал волевую победу в мадридском дерби над "Атлетико", причем состав Моуриньо выставил неосновной. Половине команды был предоставлен отдых, в том числе Роналду, Озилу, Игуаину, Рамосу. А Алонсо, Варан и Модрич появились на поле лишь за 20 минут до конца поединка. Все это говорит о том, что мадридцы усиленно готовятся к "Боруссии" и они хотят совершить камбэк. Да и почему бы и нет? Вспомните, как "Реал" начал в ответной полуфинальной встрече против "Баварии" в прошлом году. Команде тогда удалось забить 2 быстрых гола. Только вот "Бавария" опытная команда и таким стартом ее не подавить. А что, если сегодня "Боруссия" так же пропустит 2 быстрых мяча? Не растеряется ли команда? Вот это большой вопрос. Шансы "Реала" я как раз вижу в быстрых забитых мячах и уверенной игре в обороне, ибо с тем бардаком, что был в первой встрече, команде сегодня ловить нечего.

Перейдем к "Боруссии". С составом у дортмундцев абсолютно никаких проблем нет. На Сантьяго Бернабеу выйдут те же 11 человек, что неделю назад громили "Реал" в Дортмунде. Под вопросом было лишь участие Пишчека и Гюндогана, однако их травмы оказались незначительными и принять участие в матче они готовы. Я уверен, что Клопп не станет ничего придумывать, делать какие-то сюрпризы, в данном случае этого и не требуется, игрокам просто нужно выйти и сыграть так же, как они сыграли в первом матче.

На выходных дортмундцы обыграли дюссельдорфскую "Фортуну". Как и Моуриньо, Клопп решил поберечь своих подопечных и из основных игроков с первой минуты играл лишь Хуммельс. Левандовски, Ройс и Куба появились на поле лишь в концовке встречи. Таким образом, "Боруссия" также находится в хорошей форме и подходит к предстоящему матчу во всеоружии. На мой взгляд, дортмундцы не станут форсировать события и для них очень важно будет не пропустить быстрый гол. Добившись в первом матче весомого преимущества, желто-черные вынуждают "Реал" играть сегодня в тот футбол, в который "Боруссия" играть любит и умеет. Я уверен, что Клопп делает ставку на быстрые ураганные атаки своей команды и моменты у дортмундцев обязательно будут. Очень важно для них будет забить гол, а если смогут забить два, то путевка в финал обеспечена - шесть мадридцы "Боруссии" уж точно не забьют.

Что же, это все, что я хотел рассказать в преддверии даной встречи. Посмотрим, насколько мои прогнозы оправдаются. Это будет исторический матч и пропустить его никак нельзя. Напоследок остается лишь пожелать обеим командам удачи, а судьям корректной работы на матче.

Ориентировочные составы от "Kicker":

Real Madrid: Diego Lopez - Sergio Ramos, Varane, Pepe, Fabio Coentrao - Khedira, Xabi Alonso - di Maria, Özil, Cristiano Ronaldo - Higuain

Borussia Dortmund: Weidenfeller - Piszczek, Subotic, Hummels, Schmelzer - Gündogan, S. Bender - Blaszczykowski, M. Götze, Reus - Lewandowski

вторник — 22:45 по Москве