8 мин.

Немецкий экспресс. Тур 26

Обострение борьбы за 4 место в таблице, дружная осечка тех, кто претендует на Лигу Европы, очередные очки не желающих просто так умирать аутсайдеров - 26 тур в бундеслиге вновь не оставил равнодушными поклонников немецкого чемпионата, и ушел на двухнедельный перерыв привычным бодрым шагом.

Айнтрахт - Штутгарт - 1:2 (1:0)

Голы: Айгнер, 17 (1:0), Ибишевич, 49 - с пенальти (1:1), Нидермайер, 71 (1:2).

Айнтрахт: Трапп, Юнг, Самбрано, Челоцци (Матмур, 74), Очипка, Андерсон, Айгнер (Киттель, 81), Швеглер, Роде (Лакич, 74), Инуи, Майер.

Штутгарт: Ульрайх, Нидермайер, Бока, Молинаро, Таски, Сакаи, Квист Йоргенсен, Траоре (Рюдигер, 88), Гентнер, Окадзаки (Максим, 69), Ибишевич (Македа, 90).

Перед матчем команд, одна из которых является худшей во втором круге, а другая - не забивает пять игр кряду, чувства двоякие. С одной стороны, все плохо, а с другой - не может же все быть плохо вечно?

В первом тайме исправляться принялись хозяева, открывшие счет. Сделал это не Майер, который тащил на себе голевой груз в первом круге, и не Лакич, который не сумел потащить его во втором, и после пары ярких игр вновь оказался в запасе (и в условиях его неготовности пришлось сыграть Армину Фе вовсе без номинальных форвардов), а Айгнер.

Во втором, жизнь в "Штутгарт" вдохнул пенальти, реализованный Ибишевичем, пошла столь любимая многими "игра на три результата", и в итоге за 20 минут до конца гостей вывел вперед Нидермайер. Хозяева бросили в бой Матмура и Лакича, в надежде оживить атакующую игру, но получив преимущество гости смогли его удержать, одержав во втором круге вторую победу. (RwSm74)

=====================================================================

Нюрнберг - Шальке - 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Маркус Фойльнер (31 мин), 2:0 — Александр Эссвайн (69 мин), 3:0 — Майк Франц (87 мин).

«Нюрнберг»: Шефер, Клозе, Чендлер (Ильдиц, 83`), Пинола, Нильссон, Киетаке, Симонс, Балич, Фойльнер, Эссвайн (Польтер, 90`), Пекхарт (Франц, 46`).

«Шальке»: Хильдебранд, Хеведес, Фухс, Хегер, Дракслер, Колашинац (Раффаэль, 59`), Матип, Обаси (Пукки, 64`), Бастос (Барнетта, 84`), Джонс, Фарфан.

Нюрнберг на коне

На выездной матч с «Нюрнбергом» гельзенкирхенцы отправлялись в плохом настроении. На неделе «Шальке» завершило борьбу в Лиге Чемпионов, уступив турецкому «Галатасараю». «Нюрнберг», напротив в последнем туре одержал важную победу над «Аугсбургом», оторвавшись от «опасной» зоны.

В игре вновь не мог принять участия лидер атак «Шальке» Клас-Ян Хунтелар. Его место на острие занял Обаси. В целом, игра была равна. При счёте 0:0 отличный момент для взятия ворот упустил Джеферсон Фарфан. А хозяева своим шансом воспользовались. На 31-ой минуте встречи Маркус Фойльнер получил передачу от Пекхарта, без особых проблем переиграл сначала Хёведеса, а затем и Хильдебранда. «Нюрнберг» повёл в счёте.

В середине второго тайма подопечные Михаэля Вайзингера воспользовались провалом обороны «кобальтовых». Александр Эссвайн легко убежал от оказавшегося на позиции защитника Бастоса и отправил мяч в нижний угол ворот, 2:0 и у «Шальке» почти не оставалось времени отыграться.

Точку в игре поставил, вышедший на замену, Майк Франц, воспользовавшись отличной передачей Киётаке. 3:0, уверенная победа «Нюрнберга», который теперь решил практически все вопросы по-сохранению места в элите. «Шальке», несмотря на поражение, продолжает борьбу за попадание в Лигу Чемпионов. (BVB Ultras)

Хоффенхайм - Майнц - 0:0

«Хоффенхайм»: Гомес – Окс, Абрахам, Вестергард, Бек - Вайс (Полански, 77’), Уильямс – Шрёк (Усами, 60’), Фирмино – Фолланд (де Камарго, 83’) – Хоселу.

«Майнц»: Веткло – Белл, Свенссон, Новески, Поспех – Баумгартлингер, Цимлинг (Мали, 77’) – Мюллер, Иваншиц (Эде, 63’) – Салаи (Чупо-Мотинг, 84’), Паркер.

Одержав в прошлом туре разгромную победу над «Гройтером», «Хоффенхайм» вышел на следующий матч с очевидным намерением попробовать закрепить наметившийся прогресс. Желание в действиях «деревенских» прослеживалось, однако мешала собственная суетливость. За упущенный сразу двумя игроками шанс замкнуть фланговую передачу и открыть счет, хозяева чуть было не поплатились на семнадцатой минуте. После подачи Иваншица со штрафного мяч транзитом через головы Уильямса и Новески едва не оказался в воротах, однако их страж, на счастье «Хоффенхайма», не дремал. Вскоре «деревенские» ответили опасным прострелом Фирмино, который не успел замкнуть заблокированный защитниками гостей Штефан Шрёк. Работу за него мог доделать Фолланд, однако мяч, после мощного удара издали, внимательный Новески перевел на угловой.

Гости, впрочем, дальними ударами действовали значительно чаще. По воротам били Иваншиц, Мюллер, Салаи, однако все, что удалось извлечь из подобной тактики – один удар в перекладину. Со стороны хозяев своим шансом после ошибки Новески не воспользовался Хоселу, а вернейшую возможность добыть выездную победу упустил Шон Паркер, не поделившись пасом с одноклубником. Итогом – вторая в сезоне нулевая ничья не позволила «карнавальщикам» обойти «Шальке» и оторваться от преследователей, «Хоффенхайм» же отстает от вновь выигравшего «Аугсбурга» уже на четыре очка. (Ailin)

Гамбург - Аугсбург - 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – 8, Кальсен-Браккер.

Гамбург – Адлер, Дикмайер (Ирачек, 84), Брума, Вестерманн, Аого (Райкович, 84), Бадель, Ринкон (Байстер, 69), Али Арслан, Янсен, Сон Хен Мин, Руднев.

Аугсбург – Амсиф, Остжолек, Кальсен-Браккер, Клаван, Вернер (Бансе, 88), Фогт, Хан, Гу Чжа Чхоль (Верхаг, 60), Байер, Мельдерс (Орль, 76), Чжи Дон Вон.

Удаление: Байстер (80).

При всех проблемах "Гамбурга" нельзя отрицать, что это хорошо укомплектованная команда с грамотным специалистом, давно и довольно успешно работающего с постоянно обновляющимся коллективом. Я уверен, что любой футболист из запаса принимающей стороны боролся бы в "Аугсбурге" за место в основе, если не априори имел бы его. Сейчас подопечные Торстена Финка находятся в непосредственной близости от зоны Лиги Чемпионов, являющейся заветной целью, способной решить часть проблем с финансами.

Победа в этом матче могла поднять хозяев на четвертую строчку, но они этой возможностью не воспользовались, проиграв команде из подвала турнирной таблицы. Причем, "Гамбург" владел преимуществом большую часть игры, статистика по ударом и вовсе потрясала, но гол, в начале встречи забитый Кальсен-Браккером, поставил крест на надеждах "диназавров", а заодно подложил свинью "Хоффенхайму", который постепенно врастает в зону вылета и рискует из нее так и не выбраться. (Владислав Ивонин)

Вольфсбург - Фортуна - 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Болли (37 мин), 1:1 – Олич (51 мин)

Вольфсбург: Бенальо, Родригес, Фагнер (Дост, 46), Кьяер, Мадлунг, Полак (Жосуэ, 15), Виейринья, Ороско, Трёш, Каленберг (Шефер, 74), Олич.

Фортуна: Гифер, Латка, Малезас , Балогун, ван ден Берг, Боджек, Беллингаузен, Болли (Шахин, 75), Теше, Круз (Омае, 88), Ильсё (Райзингер, 46).

Команды оставили приятное впечатление своей игрой в последнем туре. «Вольфсбург» на выезде разгромил «Фрайбург», а «Фортуна» дала настоящий бой «Баварии», едва не увезя очки из Мюнхена.

Хозяева предстоящего матча не двусмысленно намекали на продолжение победного шествия. Однако «Фортуна» крепкий орешек, способный обломать зубы любому сопернику. Что и подтвердила игра. Наскоком взять владения Фабиана Гифера у «Вольфсбурга» не получилось, а в конце первого тайма защита проспала вылазку гостей к воротам. На второй тайм «волки» вышли с двумя нападающими. На привычное место центрфорварда заступил Бас Дост, а Ивица Олич отошёл на фланг. Это перемещение не помешало хорвату пополнить свой лицевой счёт. С передачи венесуэльца Ёандри Ороско Олич в начале второго тайма сравнял счёт.

Ничейный результат устраивал гостей. «Фортуна» внимательно играла в обороне, не давая создавать хозяевам поля опасные моменты. Но к сожалению, придумать что-то в атаке у дюссельдорфцев тоже не получилось. Закономерная ничья. (Smodish)

Вердер - Гройтер Фюрт - 2:2 (0:0)

Голы: Хант, 47’ – с пенальти (1:0), Фюрстнер, 55’ (1:1), Пецос, 62’ (1:2), Хант, 70’ – с пенальти (2:2).

«Вердер»: Милиц – Гебре Селасси (Арнаутович, 46’), Лукимья, Павлович, Шмиц – Папастатопулос, Трибулл (Хант, 46’) – Юнузович, Де Брюйне, Игневски – Петерсен.

«Гройтер» Фюрт: Грюн – Циммерман, Собих, Маврай, Баба – Пекович – Клаус (Аземи, 83’), Фюрстнер (Цильнер, 90’), Пецос, Нериг (Шмидтгаль, 28’) – Сарарер.

«Гройтер» после зимнего перерыва пытается пользоваться прошлогодней тактикой «Аугсбурга» и собирать понемногу очки с ничейных результатов. Впрочем, по ходу игры на «Везерштадионе» гости претендовали и на большее. Первый опасный момент упустил на восьмой минуте Бернд Нериг, не сумев воспользоваться неожиданным взаимонепониманием между Милицем и Гебре Селасси, однако мяч после несильного удара издевательски прокатился рядом со штангой. Через минуту тем же действием с тем же результатом отметился Фюрстнер – оборона «Вердера» оставалась верна себе. Тем не менее, намеки были истолкованы верно, бременцы забрали мяч под свой контроль и в течение всего первого тайма безрезультатно пытались подобрать отмычки к обороне гостей. Наиболее опасный выход к воротам удался, пожалуй, Кевину де Брюйне, однако удар с острого угла без особых проблем отразил Грюн.

Вторая половина началась с двойной замены – Томас Шааф бросил в бой Марко Арнаутовича и Аарона Ханта, и выход второго оправдал себя на все сто спустя всего две минуты с возобновления игры. Именно Ханта свалил в собственной штрафной Лассе Собих, и именно Хант уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Однако радость хозяев через несколько минут успешно угасил Штефан Фюрстнер, завершивший точным ударом фланговый прострел Шмидтгаля и вновь сделавший счет равным. А спустя десять минут Атанасиос Пецос, исполнявший штрафной с, не много ни мало, двадцати пяти метров, неожиданно для Милица и, скорее всего, для самого себя красиво уложил мяч в девятку.

Однако и без антигероя матча встреча не обошлась. За двадцать минут до конца, во время углового у своих ворот Пекович уложил на газон Павловича, и судья вновь решительно указал на точку. Пенальти вновь исполнил Аарон Хант, и хотя в этот раз Грюн угадал направление, с силой удара совладать не удалось. Итогом ничья, «Вердер» продолжает оставаться в середине таблицы, «Гройтер» же, несмотря на все старания, отстает от шестнадцатой строчки уже на девять очков. (Ailin)

Так же в рамках 26 тура состоялись матчи Байер - Бавария - 1:2 и Боруссия Д - Фрайбург - 5:1