4 мин.

Шальке - Галатасарай. Превью

Казалось бы, выездная ничья 1:1 должна быть на руку подопечным Йенса Келлера, но мы-то с вами знаем, что оборона "Шальке" далеко не самое сильное место команды. Хозяева обязаны играть на победу, в противном случае в четвертьфинале им делать нечего.

Данное противостояние является единственным из оставшихся четырех, где нет ярко-выраженного фаворита. "Бавария" уже в первом матче решила все свои проблемы, "Милан" и "Порту" также обеспечили себе хороший задел дома и шансов у них выход в четвертьфинал несомненно больше, чем у "Барселоны" и "Малаги" соответственно. И лишь здесь вопрос остается открытым. А теперь я постараюсь изложить то, каким я вижу данный матч, привести аргументы "за" и "против" команд.

Начнем с хозяев - "Шальке". Еще совсем недавно на "Шальке" было больно смотреть - неудачи при Стевенсе с последующей его отставкой, откровенно плохая игра команды, большое количество травмированных игроков, приход Келлера, при котором команда продолжила играть так же вяло и, казалось, что этот тренер доработает до конца сезона и уйдет. Но недавние успехи команды, в частности, победа в Рурском дерби над "Боруссией" и вовзращение на 4-ю строчку в турнирной таблице спутали все карты руководству клуба. Если Келлер действительно успешно завершит сезон, то что с ним делать? Впрочем, сейчас это пока неважно, ведь до конца сезона есть еще два месяца.

"Шальке" набрал прекрасную форму и сейчас команда на ходу, о чем свидетельствуют три победы подряд в Бундеслиге. Победа над "Боруссией" стоит конечно же особняком. Именно на этот матч хотелось бы обратить внимание, рассуждая о том, в каком состоянии "кобальтовые" подходят к игре с турками. Стоит отметить, что если "Шальке" с таким же настроем выйдет на матч с "Галатасараем", то гостям сладко не придется. Правда, у хозяев есть невосполнимая потеря - Хунтелар получил травму в дерби и пропустит матч. Это безусловно может повлиять на конечный результат, все-таки Пукки не замена Хунтелару, да и стиль игры у них разный. Видимо, Келлеру придется делать изменения в атаке.

Теперь поговорим о "Галатасарае". Дейстующий чемпион Турции в плей-офф вышел с грехом пополам, причем не из самой сильной группы. При этом нужно отметить, что команда Фатиха Терима довольно успешно играет на выезде, о чем свидтельствуют выездные победы над "Брагой" и "Клужем". По сути, благодаря выездным победам "Галатасарай" и вышел из группы. Но то было несколько месяцев назад, за это время в команде произошли изменения. Речь конечно же идет о Снейдере и Дрогба, которые были приобретены во время зименего трансферного окна. Кто-то относится к звездным новичкам скептически, мол они далеки от своей лучшей формы и пришли зарабатывать деньги, кто-то, наоборот, считает, что их класс может сыграть решающую роль в успехе команды. Мнения расходятся - игра все покажет.

Подопечные Фатиха Терима находятся на 1-ом месте в чемпионате Турции, опережая заклятого врага "Фенербахче" на 4 очка. При этом, нужно сказать, что "Галатасарай" в последнем своем матче потерпел поражение от "Генчлербирлиги". Вполне вероятно, головы игроков были забиты Лигой чемпионов и на матч чемпионата они не смогли настроиться должным образом. Хотя под конец матча "Галатасарай" заработал пенальти, но Дрогба реализовать его не сумел. Так или иначе, это поражение ни коим образом не повлияет на противостояние с "Шальке", даже и не сомневайтесь.

Ориентировочный состав от "Kicker":

Schalke: Hildebrand - Uchida, Höwedes, Matip, Kolasinac - Höger, Neustädter - Farfan, Draxler, Michel Bastos - Pukki

Galatasaray: Muslera - Eboué, Gökhan Zan, Semih, Riera - Sneijder, Selcuk Inan, Felipe Melo, Hamit Altintop - Drogba, Burak

вторник — 23:45 по Москве