13 мин.

Бундеслига, 25 тур. Итоги

Бундеслига выходит на финишную прямую. В выходные был сыгран 25 тур, итоги которого мы Вам и представляем. Рурское дерби, волевая победа «Баварии», поражение «Байера», потеря надежды «Гройтер Фюртом» и крупный успех «Вольфсбурга». Кроме того, сборная тура и игрок тура, видео матчей, слова тренеров и игроков и разнообразная статистика. Не проходите мимо!

Таблица второго круга

О событиях тура

Проверка на прочность

Вряд ли болельщики «Баварии» ожидали, что первый раз в новом году нервы их команде пощекочет клуб с пятнадцатого места турнирной таблицы. И, тем не менее, приехавшая в Мюнхен «Фортуна», взяв пример с соседей из Леверкузена, заставила хозяев основательно попотеть. Параллели с матчем против «Байера» действительно напрашиваются, однако не может не радовать болельщиков мюнхенцев то, как по разному закончились обе игры. Однозначно говорить о том, в чем причины нынешнего положительного исхода, сложно. Это и буддистское спокойствие, господствующее сейчас в «Баварии» ввиду де-факто обеспеченного чемпионства, и класс «Фортуны», все же не позволивший ей устоять под мощным натиском. Однако хочется верить и в то, что главной причиной первой в сезоне волевой победы мюнхенцев стали выводы, сделанные из ошибок, и полученный психологический опыт. «Бавария» вполне обладает классом и ресурсами для того, чтобы переворачивать в свою пользу неудачно складывающиеся матчи, однако не менее важна в таких ситуациях и банальная уверенность в том, что ход игры удастся переломить. Не самоуверенность, но вера в себя. Разница между понятиями вполне ощутима, и пожалуй все любители Бундеслиги, поддерживающие «Баварию» в Лиге Чемпионов, давно уже ждут, чтобы эту разницу ощутил наконец и сам рекордмайстер.

Спотыкаясь

«Фортуну» же теплые слова и хвалебные отзывы, скорее всего, не утешают. Трудно сказать, верила ли команда в реальную возможность повторить подвиг «Байера», но упустить победу или даже ничью с «Баварией», разумеется, обидно любому. Впрочем, вскоре и самому «Байеру» предстоит вспоминать, как он умудрился сотворить в свое время историческую победу в Мюнхене – в будущие выходные мюнхенцы будут гореть желанием напомнить о своем статусе хозяевам «Бай-Арены». В Леверкузене встречу ожидают не без напряжения. Домашние стены домашними стенами, но «Бавария» остается «Баварией», а в «Байере» пока не очень понимают, что последнее время мешает им – не то наконец догнала усталость, от которой страдали перед зимним перерывом конкуренты, не то соперники подобрали ключ к нейтрализации фирменной контратакующей игры. Так вскоре и с опаской поглядывать через плечо будет впору, причем, как «Байеру», так и дортмундской «Боруссии», опережающей «аспириновых» лишь на одно очко. Впрочем, хоть стабильность и покинула лидеров чемпионата, преследователи пока тоже далеки от регулярности в наборе очков. Хромают сейчас все конкуренты за еврозону, но, стоит кому-то из них нащупать почву под ногами и выйти на победную тропу, текущим лидерам гонки во избежание нервной концовки турнира придется поднапрячься. 

А дома лучше

Болельщики «Шальке» последние недели с полным на то правом пребывают в эйфории – после долгого кризиса клуб воздает фанатам за терпение сполна. Кроме трех побед подряд, выигранного дерби и возвращения в четверку турнирной таблицы, порадовал своих поклонников и Бенедикт Хеведес, продливший контракт с клубом до 2017-го года. С учетом слухов о возможном уходе капитана «кобальтовых» в случае непопадания команды в Лигу Чемпионов, новость позитивна вдвойне. Посторонних же радует и тот факт, что уходы «на повышение» из клубов немецкого первенства постепенно становятся все более редкими. «Шальке» удалось убедить остаться и Хунтелаара, и Хеведеса, долгосрочный контракт подписан с подающим большие надежды Дракслером. Как не облизывались летом на Ларса Бендера и Андре Шюррле «Бавария» и «Челси», оба встретили новый сезон в леверкузенском «Байере». Дортмундская «Боруссия» третий год подряд сохраняет костяк своего прогрессирующего коллектива, отпуская лидеров только в самом крайнем случае. Да и тех – успешно заменяя новыми молодыми талантами или возвращая блудных детей домой после скитаний по полям Бернабеу и Энфилда. Пожалуй, если позитивная тенденция сохранится, Бундеслига имеет неплохие шансы окончательно перестать быть для соседних первенств недорогим и качественным рынком и уверенно закрепиться на ближайшие годы в статусе грозного конкурента. 

Видео матчей

Пресс-конференция

Шальке – Боруссия Д

Йенс Келлер: "В первые полчаса мы показали выдающуюся игру и могли забить ещё один или два гола. Наши футболисты не уклонялись от борьбы, были агрессивны, в результате чего и удалось показать соответствующий уровень игры. Победный мяч мы забили очень быстро. Так что я очень горжусь выступлением своих футболистов"

Юрген Клопп: "Поздравляю "Шальке" с заслуженной победой. Соперник создал больше моментов, но можно отметить, что второй тайм мы провели довольно неплохо и при определённых раскладах могли избежать поражения. Как бы то ни было, "Шальке" забил два гола, а мы — только один, поэтому можно сказать, что наше поражение является заслуженным"

Юрген Клопп: "Было бы идеально, если бы Матс показался врачу. Хотелось бы понять, в чём дело. Определённо могу сказать, что "Шальке" стал получать шансы в результате того, что Хуммельс не был в состоянии бегать должным образом"

Бавария – Фортуна

Юпп Хайнкес: "Сегодняшняя игра лишний раз стала свидетельством того, что матчи не выигрываются до финального свистка арбитра. В первые полчаса моя команда действовала вяло и не хотела заниматься черновой работой. Но "Баварии" удалось склонить чашу весов в свою пользу благодаря своему классу. Я должен сделать комплимент "Фортуне", так как они в достаточно степени осложнили нам жизнь. Хотелось бы отметить и Франка Рибери, показавшего отличную игру. Я ему уже говорил, что настанет время, и он вновь будет напоминать Рибери в его лучшие времена. В этом матче так и произошло"

Норберт Майер: "С одной стороны, мы можем гордиться игрой команды, которую она продемонстрировала в матче с таким сильным соперником. С другой же стороны, мы были близки не только к тому, чтобы рассердить "Баварию", но и добиться лучшего результата"

Франк Рибери: "Фортуна" показала хорошую игру. У них очень сильная команда и соответствующая психологическая подготовка. Их футболисты делают большой объём черновой работы и не жалеют сил на поле. Но главное то, что мы сумели одержать победу. Это важно перед матчем с лондонским "Арсеналом"

Штутгарт – Гамбург

Бруно Лаббадиа: "В первой половине игры нам не хватало чётких игровых концепций. Мы не действовали с мячом уверенно, но тем не менее ухитрились создать лучшие голевые моменты. А когда ничего не предвещало беды, пропустили гол. Но команда сделала всё, чтобы избежать поражения, и боролась до конца"

Торстен Финк: "Моя команда продемонстрировала исключительно высокую игровую дисциплину. Мы понимали, что наши шансы на победу будут становиться тем выше, чем дольше мы не позволим хозяевам поля поразить наши ворота. И должен сказать, что наши футболисты отлично выполнили то, что было задумано"

Ганновер – Айнтрахт

Мирко Сломка: "Я не настроен пессимистично и надеюсь, что Диуф продолжит выступать за нашу команду. У нас есть шансы, поскольку он чувствует себя здесь очень хорошо. Маме – форвард очень высокого класса и пользуется большой любовью одноклубников и болельщиков команды. Удержание этого игрока в нашей команде является для меня приоритетной задачей

Пирмин Швеглер: "Всем известно, что мы с удовольствием продолжили бы работать под руководством Фе. Но это его личное дело, и он сам должен принять решение о своём будущем. У меня самого не самые хорошие предчувствия"

Бундеслига

Сборная тура (по версии Kicker)

Авторитетнейший из авторитетнейших немецких источников, всеми нами любимый и уважаемый «Kicker» определил символическую сборную 24 тура. Изучаем, анализируем, спорим.

Рене Адлер («Гамбург»): После нескольких неудачных матчей Рене Адлер взял себя в руки и продемонстрировал, почему он достоин возвращения в сборную. Все семь ударов в створ футболистов «Штутгарта» оказались безрезультативными.

Рикардо Родригес («Вольфсбург»): С уходом Феликса Магата Родригес нечастый гость в основном составе команды. Получив шанс сыграть на своей привычной позиции, он воспользовался им сполна. На счету швейцарца голевая передача,  с которой был забит самый красивый мяч тура.

Жоэль Матип («Шальке»): Камерунец провёл очень хороший матч. Матип цементировал оборону, выиграв за матч 21 единоборство, больше всех в составе обеих команд.

Карлос Самбрано («Айнтрахт»): За игру в обороне Армину Фе беспокоиться не надо, там есть футболисты, которые качественно делают своё дело. Один из них – Карлос Самбрано. Перуанец получил наивысший балл (2) в своей команде и заслуженно попал в символическую сборную.

Ацуто Учида («Шальке»): Японец провёл свой лучший матч в футболке «кобальтовых». Помимо непосредственных обязанностей защитника, он активно помогал атакующим действиям команды, следствием чего стали две результативные передачи.

Пирмин Швеглер («Айнтрахт»): В отсутствие Себастьяна Роде на плечи Пирмина Швеглера легладополнительная нагрузка. Через него шла вся игра команды. Швейцарец был там, где был мяч. На его счету 12 выигранных единоборств и 100 касаний мяча и 65 точных передач – лучший показтель в команде.

Тобиас Вайс («Хоффенхайм»): Последний представитель того «Хоффенхайма», который ураганом ворвался в Бундеслигу. Гол и голевая передача Вайса очередной повод предаться ностальгии.

Франк Рибери («Бавария»): Наконец Франк Рибери провёл матч на самом высшем уровне. Во многом его усилия не позволили состояться сенсации. На пресс-конференции Юпп Хайнкес особо выделил его заслугу в итоговом успехе команды, но всё омрачила травма. Француз из-за повреждения связок голеностопного сустава левой ноги пропустит несколько ближайших матчей

Юлиан Дракслер («Шальке»): Немногие футболисты, не достигнув 20 лет, могут похвастаться тем, что провели 100 матчей на высшем уровне. Юлиан Дракслер не ударил в грязь лицом в сотом матче, отметив юбилей забитым мячом.

Вийеринья («Вольфсбург»): Группа атаки «Вольфсбурга» на пять с плюсом справилась со своими прямыми обязанностями. Кто знает, может неудачный жребий кубка Германии так разозлил команду, что бедному «Фрайбургу» отгрузили пять мячей. Если бы не Ивица Олич, то на счету португальца числился самый красивый гол в туре.

Ивица Олич («Вольфсбург»): Лучший игрок тура. Какие вопросы?

Игрок тура (по версии Kicker) - Ивица Олич

«На самом деле это было идеально» - сказал Олич. Его гол в падении через себя стал украшением тура, но нападающий как всегда скромен. Это его восьмой дубль в Бундеслиге (5 в футболке «Гамбурга» и два в футболе «Баварии»). В основном хорватский форвард играет на позиции вингера, но получив место Баса Доста, Олич проявил себя в лучшем свете.

Гол

Очередной гол Роберта Левандовски чуть подсластил его команде горечь поражения в дерби и вдобавок позволил нападающему единолично возглавить гонку бомбардиров, благо Штефан Кисслинг в прошедший уик-энд вместе со своей командой ушел с поля без забитых мячей. Марио Манджукич в непростом матче с «Фортуной» ничем не запомнился, но три форварда трех первых команд турнирной таблицы продолжают ожесточенно преследовать друг друга. Угодившие же в полосу невезения Александр Майер и Адам Салаи от лидеров бомбардирской гонки уже прилично отстали.

Гол+пас

Долгое время Томас Мюллер уверенно удерживал звание самого полезного игрока чемпионата, однако теперь переходящий вымпел уже несколько туров в руках у Штефана Кисслинга. Впрочем, преследователи в лицах Мюллера и Левандовски сдаваться не собираются и в эти выходные отметились голами. Свои позиции в десятке лучших закрепил также Якуб Блащчиковски, отдавший Роберту голевой пас. Горит желанием попасть в Топ-10 и Артем Рудневс, но исполнить намерение в этом туре ему помешал голевой пас Франка Рибери.

Баллы за тур

Настроение журналистов «Киккера» скачет как погода в Германии: то +15 за окном, то валит снег. Расстроившись игрой «Гройтер Фюрта» эксперты немецкого сайта были безжалостны: три шестёрки игрокам последней команды чемпионата. И они правы, команда не может проигрывать своему прямому конкуренту на своём поле с разгромным счётом.

Однако плохое надо забывать. Тем более, когда Ивица Олич забивает такие красивые мяча, а Франк Рибери показывает игры высшего класса. Заслуженные высшие оценки, но форвард «Вольфсбурга» идёт первый, так как получил статус лучшего игрока тура. Под стать им действовали Юлиан Дракслер, Рикардо Родригес и Тобиас Вайс.

Средний балл

Недолго Кевин Трапп красовался на первой строчке. Франк Рибери быстро исправил ситуацию, оторвавшись на 0,1 балла от вратаря «Айнтрахта». Третьим идёт Марио Гётце, чей результат остаётся неизменным второй тур подряд. Чуть-чуть подтянулся к нему Рене Адлер, но между ними по-прежнему пропасть. Сильно ухудшил своё положение Штефан Кисслинг, потеряв 0,09 балла и скатившись с пятой строчки на девятую. Не может быть доволен своим результатом и Тони Кроос, потерявший 0,04 балла. К нему приблизился его одноклубник и капитан «Баварии» Филипп Лам.

Статиситка

Статистика 25 тура выделяет для нас следующих персональных героев:

Кристиан Треш, Ивица Олич, Ян Полак - троица игроков "Вольфсбурга" пробежала больше, чем кто бы то ни было другой в этом туре. Все трое разменяли отметку в 13 километров.

Лукаш Пищек ускорился по своей бровке 37 раз за время матча его "Боруссии" Д с "Шальке", однако, набрать очки это не помогло.

Томас Мюллер ("Бавария") и Кевин Де Брейне ("Вердер") - 6 ударов по воротам.

Одноклубник Мюллера Франк Рибери 29 раз вышел победителем из борьбы - вырывал своему клубу победу в непросто складывающемся матче.

А чаще других мяча касался не кто-то из "Баварии", а Альваро Домингес - 119 раз. Он же чаще других играл в пас - 96 передач в его исполнении прошло. Большая часть из них предназначалась ставшему вторым в этом рейтинге Мартину Штранцлю.

С точки зрения командных показателей вновь отличается "Бавария". Мы не раз и не два отмечали, что Бундеслига очень ровный чемпионат в плане того, что никто не имеет преимущество в габаритах и физике, и силовая борьба по ходу матча часто идет равная. Так вот Мюнхен выдал по итогам тура космический для лиги процент выигранных единоборств - 62,1%. Не удивительно, что "Фортуна" в итоге не разжилась очками. На втором месте "Байер», и там все привычно - 53,2%.

Коротко о других номинациях, выигранных "Баварией". 89, 5% точных передач. 2 место - "Аугсбург" (85,2%).

842 касания мяча. 2 место - "Боруссия" Дортмунд (783).

27 ударов по воротам. 2 место - "Шальке" (20).

12 угловых. 2 место - "Вердер" (11).

66 очков в таблице. 2 место - "Боруссия" Дортмунд (46). Психологическая планка в 20 очков достигнута. И это еще не предел.

Проиграла "Бавария" номинацию «навесы с фланга» "Вердеру" (20 попыток за матч), став второй (18).

И совсем уж возмутительно - не попала в тройку по общему километражу команды. Тройка выглядит так: "Вольфсбург" (128.3 км), "Гамбург" (123.7) и "Вердер" (122.1).

Бундеслига

Материалы о туре:

Шальке - Боруссия Д - 2:1

«Ганновер» 0:0 «Айнтрахт»

Немецкий экспресс. Тур 25

Обзор тура подготовили: RwSm74, Ailin и Smodish

Не забывайте подписываться на наш Блог и твиттер!