3 мин.

Штутгарт 0:2 Лацио

Вслед за менхенгладбахской "Боруссией", "Лацио", судя по всему, выбивает из турнира и "Штутгарт" — последнего представителя Бундеслиги в Лиге Европы.

Штутгарт - Лацио 0:2 (0:1)

Голы: Эдерсон, 21 (0:1); Онази, 56 (0:2).

Штутгарт: Ульрайх, Сакаи, Таски, Бока, Рюдигер, Квист (Харник, 55), Траоре, Гентнер, Максим (Хайнал, 41), Окадзаки, Македа (Хольцхаузер, 93)

Лацио: Маркетти, Сиани, Раду, Перейринья, Лулич, Эдерсон (Ледесма, 64), Эрнанес (Гонсалес, 72), Онази, Цана, Кандрева, Козак (Флоккари, 84)

Предупреждения: Таски, 49; Харник, 87 – Эрнанес, 38; Сиани, 45+2; Цана, 88   

"Штутгарт" являлся, пожалуй, самой слабой командой среди немецких, которые сумели пробиться в плей-офф Лиги Европы. Но остальные три команды вылетели раньше, поскольку с жребием им повезло меньше — все-таки бельгийский "Генк", который преодолели "швабы" на стадии 1/16 финала турнира, не ровня "Лацио", "Бенфике" и "Анжи". И вот теперь, когда "Штутгарт" нарвался на действительно крепкую команду, мы увидели истинный уровень подопечных Бруно Лаббадиа. Результат, мягко говоря, не впечатлил.

Стоит отметить, что состав у "Лацио" был отнюдь не основной, в особенности это касалось обороны, где лишь Раду являлся защитником основы. Это должно было придать уверенности хозяевам, уж как минимум один забитый мяч от них можно было ожидать. Но обо всем по порядку.  

Начало встречи прошло под диктовку гостей. Футболисты "Лацио" больше владели мячом, смело шли в атаку, причем атаковали в основном флангами. Самым активным был Кандрева, который раз за разом теребил оборну гостей. "Штутгарт" огрызался и имел парочку неплохих моментов для взятия ворот. Но реализация моментов у хозяев оставляла желать лучшего на протяжении всего матча. Счёт был открыт на 20-й минуте встречи. Квист и Бока не смогли толком выбить мяч из штрафной и Эдерсон, воспользовавшись этой ситуацией, грамотно корпусом укрыл от себя соперников и пробил в ближний угол — Ульрайх не выручил. После гола гости на кураже создали еще несколько моментов, но удары головой Лорика Цана и все того же Эдерсона цели не достигли. У "Штутгарта" наиболее активным был Окадзаки, который упустил шикарный момент сравнять счет, не попав по воротам с 3-х метров.

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе. "Лацио" играл довольно-таки спокойно, понимая, что важный гол на выезде уже забит. Несмотря на спокойствие, подопечные Владимира Петковича позволили создать хозяевам несколько моментов у своих ворот. Но Маркетти был на высоте. Вообще голкипер "Лацио" провел великолепный матч и не побоюсь сказать, что лучший игрок встречи именно он. Врядли гости смогли бы удержать свои ворота на замке, не будь сейвов Маркетти. На 56-й минуте матча шикарный гол удалось забить Оджени Онази, который в одиночку обыграл всю оборону соперника. Точнее обыграл он только Рюдигера, а подстраховки почему-то не последовало (видимо, защитники "Штутгарта" были уверены, что Рюдигера обыграть невозможно, не знаю как иначе можно объяснить такой провал в обороне). В итоге нигериец выходит один на один и удваивает счет в матче. Этот гол, судя по всему, решил исход противостояния.

Какие же выводы можно сделать после этого матча? Начнем с того, что оборона "Штутгарта" представляет из себя какой-то проходной двор, оба мяча были забиты после грубых и непонятных ошибок в обороне. Да и игра хозяев в целом оставляет желать лучшего, видно, что в команде творится какой-то хаос, нет четко выстроенной системы. Это уже вопросы к Бруно Лаббадии, думаю, его отставка — вопрос времени. Что же касается "Лацио", то команда в полном порядке и вполне может замахнуться на победу в Лиге Европы.