15 мин.

Бундеслига, 23 тур. Итоги

В понедельник есть две традиционные вещи – тяжёлый подъем рано утром и обзор очередного тура Бундеслиги. Без них Ваш день рискует быть неполноценным, поэтому кликаем на заглавие и изучаем:  разгромные победы «Баварии» и «Ганновера», смена мест «Аугсбурга» и «Хоффенхайма» и презентация нового форварда «Боруссии» Д – Балинта Байнера. А также, сборная тура и игрок тура, видео матчей, пресс-конференции тренеров, статистика тура и жаркое обсуждение в комментариях. Не пройди мимо самого интересного чемпионата в Европе!

Поддавки

Вся лигочемпионская четверка (за исключением, разумеется, «Баварии») в эти выходные коллективно потеряла по два очка. Первым нулевую ничью расписал «Айнтрахт», подарив «Байеру» и дортмундской «Боруссии» шанс оторваться от преследования. Дортмундцы щедрому предложению предпочли экономию сил на скорую кубковую встречу с «Баварией» и сделали подарок леверкузенцам в виде возможности вновь взобраться на любимое место в таблице. Однако и «Байер», впечатленный щедростью конкурентов, отставать не стал и красиво закольцевал тур еще одним безголевым матчем, подарив «Гройтеру», удачно попавшему под раздачу любезностей, лишнее очко в непростой борьбе за выживание.

Удивительное для Бундеслиги количество ничьих – целых пять за весь тур, первый такой результат в текущем сезоне. Говорит это, впрочем, скорее о том, что на данном отрезке лидирующие команды предпочитают довольствоваться минимумом и считают, что бросаться грудью на амбразуру пока еще рано. Для «Байера» и Дортмунда вообще не так уж принципиально обогнать друг друга в битве за второе место. Разве что большее денежное вознаграждение по итогам сезона и личные амбиции могут стать мотивацией, но главное для обоих – просто зацепиться за прямую квалификацию в Лигу Чемпионов. Можно было бы думать, что именно «Боруссии», пока еще ведущей борьбу на все три фронта, в этой гонке придется сложнее, но на деле именно «Байер» начал второй круг совсем не за здравие. Поэтому, скорее всего, то время, которое «Боруссия» потратит на  изнурительные сражения в Кубках Германии и Чемпионов, леверкузенцы потратят на нащупывание почвы под ногами, чем «Байер» традиционно любит заниматься подолгу и со вкусом. Вполне возможно вопрос, какой команде ковать серебряные медали, в этом сезоне будет актуален до финишной прямой чемпионата.

Вооруженное ненападение

Середина турнирной таблицы также поддержала почин мирных исходов – победителей не выявили ни сражение «Майнца» с «Вольфсбургом», ни битва «Штутгарта» с «Нюрнбергом». Противостояние первых, к слову, поддерживает традицию игр «Байера» и Гладбаха – уже восемь матчей победу не могут одержать хозяева поля. А «Штутгарту» потерю как минимум двух очков можно было предсказывать с самым свистком на перерыв – еще ни разу в этом сезоне команда Лаббадии не выигрывала матч, если не забивала в первом тайме.

Однако казалось бы мирным разделением очков не стоит обманываться – все претенденты на шестую, пятую и даже четвертую строчку выжидают в засаде, караулят ошибки друг друга и собирают силы на решающий отрезок чемпионата. В этом туре осечками конкурентов воспользовались «Шальке», вымучивший победу над Дюссельдорфом, и «Ганновер», выместивший злость за вылет из Лиги Европы на подвернувшемся под руку «Гамбурге». Однако в середины таблицы по-прежнему жарко, а пятую и десятую строчку разделяют всего лишь четыре очка.

Переход хода

Впервые за долгое время поменялись местами команды в подвале турнирной таблицы. После очной схватки «Аугсбурга» и «Хоффенхайма», безоговорочно проигравшие «деревенские» передали баварцам факел надежды вместе с уютным (по сложившейся ситуации) шестнадцатым местом. Теперь удерживать завоеванные позиции предстоит «Аугсбургу». Девятиочковый отрыв от идущего впереди «Вольфсбурга» оставляет мало надежд избежать стыковых матчей, однако кто знает, какие сюрпризы соперникам готовит коллектив Маркуса Вайнцирля? В прошлом году никто до последнего не верил, что новичку чемпионата удастся спастись.

«Хоффенхайму» же предстоит делать свой ход в битве за выживание. К примеру, попытаться все-таки хоть как-то наладить оборону, ведь сорок восемь пропущенных мячей – это пока что худший результат чемпионата. Так недолго не только «Аугсбург» отпустить, но и дать шанс «Гройтеру» подобраться ближе. Первый матч после увольнения Михаэля Бюскенса Фюрт не проиграл, а ведь в соперниках был вполне себе серьезный «Байер». Пожалуй, трехочковый отрыв не выглядит неотыгрываемым для команды под эмоциональным допингом, именуемым «смена декораций на тренерском мостике».

Юбиляры

Считать, на сколько очков Мюнхен теперь опережает номинальных конкурентов, уже неинтересно даже самим болельщикам «Баварии», и большего внимания удостоились три юбилея, отмеченные в очередном избиении младенцев на Альянц-Арене. Два из них хозяйские – Юпп Хайнкес провел в Бундеслиге свой тысячный матч, а двухтысячный гол, забитый командами под его руководством, записал себе в актив Арьен Роббен. Третий же юбилей остался за гостями – Себастьян Предль получил сотую красную карточку в истории бременского «Вердера». Все-таки в чем «музыкантам» определенно не откажешь – так это в умении в любой ситуации выделиться из толпы.

Видеоматчей

Пресс-конференция

Бавария – Вердер

Юпп Хайнкес: "Моя команда сыграла очень хорошо сегодня и забила несколько отличных мячей. Мы намерены сохранить наш ритм, продолжать наш путь и не собираемся преждевременно принимать поздравления. Мы стремимся играть ещё лучше, быть ещё более успешными на футбольном поле"

Томас Шааф: "Это было сложное испытание, как мы и ожидали. "Бавария" на данный момент находится в превосходной форме. Нам удалось хорошее начало, многое на поле получалось. Но как только мы стали допускать тактические ошибки, соперник воспользовался этим. Нам удавалось играли хорошо и вдесятером, но только до того момента, пока соперник не поймал кураж. Мы разочарованы. Мы хотели оказать сопротивление "Баварии", но были не в состоянии сделать это. Сегодня мы потерпели скверное поражение"

Арьен Роббен: "Важно, что мы снова выиграли и продолжаем сохранять ритм. Победа со счётом 6:1 выглядит очень лёгкой, но она таковой не была. Всегда очень сложно входить в такой матч, не имея достаточной игровой практики. Шесть новых игроков вышли на поле. Все они заслуживают большого комплимента. После 4:0 мы немного расслабились и в результате пропустили. Очень обидно, особенно для Мануэля Нойера. Он хотел отстоять на ноль"

Ганновер – Гамбург

Мирко Сломка: "Моя команда показала отличную игру. Теперь мы сделаем всё, чтобы побеждать дальше и подниматься на более верхние строчки в турнирной таблице. Если принять во внимание тенденции нашего развития, то можно сказать, что команда на правильном пути"

Торстен Финк: "Мы должны были действовать намного лучше в индивидуальной борьбе. Такое поражение для меня неприемлемо. Теперь я надеюсь на то, что мои футболисты сумеют собраться и в следующем матче покажут достойную игру. Нельзя играть так, когда встречаешься с такой сильной командой, как "Ганновер"

Боруссия М – Боруссия Д

Люсьен Фавр: "В первом тайме наша команда была очень пассивна. В результате мы проводили очень много времени в обороне. А вот во втором тайме мои футболисты стали действовать активнее и агрессивнее. Можно сказать, что обе команды могли победить, но мы этим результатом довольны"

Юрген Клопп: "В течение 60 минут мы показывали очень неплохую игру. Но по ходу встречи начали сдавать, и качество нашей игры упало. И этим хозяева поля сумели воспользоваться. В мире есть вещи и похуже, чем ничья в Мёнхенгладбахе, но я не скажу, что нам повезло"

Марко Ройс: "Большую часть того, чему я научился в футболе, я узнал именно от Фавра. Он всегда поддерживал и пестовал меня. И это я никогда не забуду"

Гройтер Фюрт – Байер

Людвиг Прайс: "В настрое игроков команды чувствуется перемена. Нам следует продолжать в том же духе. Я доволен выступлением футболистов в этой игре, и очень жаль, что нам не удалось добиться большего"

Саша Левандовски: "Эта игра состояла из разных фаз. В первые 30 минут мы не действовали в высоком темпе. После перерыва был отрезок времени, в котором мы должны были забивать, однако проявляли излишнюю поспешность. Из-за этого позволяли сопернику проводить контратаки. В целом мы недовольны результатом матча"

Аугсбург – Хоффенхайм

Андреас Мюллер (менеджер «Хоффенхайма»): "Это ужасно, мы уже на самом дне. Не поддаётся никакой критике то, что мы увидели в последней игре в исполнении нашей команды. Но мы сейчас должны выразить игрокам доверие. Считаю, что надлежащий уровень мастерства у них есть, но им не хватает характера"

Бундеслига

Сборная тура (по версии Kicker)

Авторитетнейший из авторитетнейших немецких источников, всеми нами любимый и уважаемый «Kicker» определил символическую сборную 23 тура. Изучаем, анализируем, спорим.

Вратарь

Волфганг Хесль (Гройтер Фюрт). Голкипер «Фюрта» второй тур подряд попадает в 11 лучших.  А как иначе, ведь «Байер» нанёс 24 удара по его воротам, 11 из которых пришлись в створ. Благодаря его игра «Гройтер Фюрт» в воскресенье набрал очки.

Защита

Матиас Остшолек (Аугсбург). Второй представитель «подвала» в сборной. С его навесной передачи отличился корейский новичок «Аугсбурга» Чжи Дон Вон. За ценный кирпичик в стену победы над «Хоффенхаймом» и включён оборонец «Аугсбурга.»

Налдо (Вольфсбург). Защитник-бомбрадир. В основном такие сюда и попадают. Ещё в бытность игроком «Вердера» бразилец регулярно забивал соперникам своей команды. Перейдя в «Вольфсбург» он не растерял этого навыка.

Жоэль Матип (Шальке). Спаситель Йенса Келлера. Жёсткий комментарий Алексейя Андронова в отношении главного тренера «кобальтовых» мы можем услышать еще  раз, ведь своими голами Матип продлил жить на скамейке Келлеру.

Филипп Лам (Бавария). Автор двух голевых передач. Особенно эффектым вышел его голевой пас на Франка Рибери. Лам один из самых стабильных футболистов чемпионата. Не зря его включают в сборную уже шестой раз.

Полузащита

Хави Мартинес (Бавария) и Сержиу Пинту (Ганновер). Как же похожи их истории. В протоколе нет их имён. Забивали голы и раздавали передачи другие люди, но не отметить их вклада в итоговый успех своих команд никак нельзя.

Франк Рибери (Бавария). Гол и голевая передача на счету француза. Битва за лучшего футболиста чемпионата еще не закончена.

Дидье Я Конан (Ганновер). Дубль в ворота Рене Адлера и звание лучшего игрока тура. Ещё есть вопросы?

Нападающие

Марио Гётце (Боруссия Д). Гётце как всегда был активен. На нём нарушил правила тер Штеген, которе привело к пенальти. Сам пострадавший его и реализовал.

Марио Гомес (Бавария). Гомес в который раз показал, как он умеет забивать с метра в пустые ворота. Ему повезло, ведь круг кандидатов на его место мал.

Игрок тура (по версии Kicker) - Дидье Я Конан

Дидье Я Конан форвард, но вынужден действовать на позиции правого полузащитника. В связи отъездом на Кубок Африки твёрдое место в составе застолбили за собой Мам Бирам Диуф и Мохаммед Абделлауйе. Вернувшись из расположения сборной ивуарийский нападающий по-новому нашёл себя на поле. В игре против «Анжи» его усилия не привели к нужному результату, но уже в субботу он был вознаграждён. В двух последних играх чемпионата на его счету три забитых мяча.

Гол

Мы стали свидетелями удивительного тура. Ни одни футболист, имевший поле 22 туров десять и более забитых мячей, не смог поразить ворота соперника в эти выходные! Да-да, и такое случается в Германии. Давайте разберёмся, как такое могло произойти.

Лидер гонки Штефан Кисслинг со своим «Байером» гостил на «Тролли-Арене» и за 90 минут ни он ни его команда не смогли распечатать ворота Вольфганга Хесля. Мюнхенский десант в лице Марио Манджукича и Томаса Мюллера не участвоавли в разгроме «Вердера». Юпп Хайнкес дал отдохнуться своим лидерам, ведь матча кубка против «Боруссии» Д намного важнее игры чемпионата. Роберт Левандовски продолжает отбывать трёхматчевую дисквалификацию, его партнёр по команде Марко Ройс после хет-трика в ворота «Айнтрахта» резил дать слово товарищам по команде. Алекс Майер из «Айнтрахта» уже забыл когда последний раз огорчал вратарей соперника, а Адам Салаи из «Майнца» в этом туре ограничился лишь голевой передачей. Нильс Петерсен ничего не смог показать на поле команды, которая отдала его в аренду. Учитывая форму нападающих «Баварии» и возможный приход Роберта Левандовски в команду, шансы на сохранения места в мюнхенском клубе по окончании сезона выглядят ничтожными.

Единственный футболист, который пополнил свой голевой счёт и преодолел цифру «10» стал Мам Бирам Диуф из «Ганновера». Как должно быть обидно всей команде Мирко Сломке, которая спустя два дня после игры Лиги Чемпионов забила аж пять мячей в ворота «Гамбурга». Сколько бы всего отдали футболисты, чтобы парочку «субботних» мячей перенести на вечер четверга.

Гол+пас

В связи с обстоятельства, которые мы описал несколькими строками выше, таблица «гол+пас» не могла притерпеть серьёзных изменений. Первые две строчки остались без изменений, а третье место теперь делят Роберт Левандовски и Саболч Хусти. Венгр записал на свой счёт гол с пенальти и  одну голевую передачу. Поровнялся с Марио Манджукичем другой Марио – Марио Гётце. Малыш из Дортмунда реализовал пенальти. Поднялись в первую десятку Мам Бирам Диуф и Франк Рибери. Форвард «Ганновера» забил один гол, а полузащитник «Баварии» набрал «1+1».

Баллы за тур

В отличие от нескольких предыдущих туров журналисты «Киккера» пребывали в плохом расположении духа. Может вылет трёх команд из Лиги Европы так отразился на их настроении? Всё возможно.

Так или иначе, была поставлена лишь одна единица, автором которой стал автор дубля в ворота Рене Адлера – Дидье Я Конан. Сразу пять человек получили 1,5 балла. Чего не хватило каждому из них до заветной единички мы, наврено, не узнаем никогда. Вряд ли Филипп Лам, Арьен Роббен и Франк Рибери сделали недостаточно, дабы получить наивысший бал. Может им стоило забить семь или восемь мячей в ворота бедного «Вердера»? А оценки Жоэля Матипа и Сержиу Пинту выглядят адекватными. Особенно это касается защитника «Шальке». Матип забил дважды, но он же защитник, его непосредственная задача защищать ворота, а он позволил один раз огорчить Тимо Хильдебранда, поэтому и высшей оценки нет.

Не могу я объяснить и мягкотелость в отношении оценок худших игроков. Чем так радикально выделились Рене Адлер, Милан Бадель и Фирмино? Их команды сыграли плохо целиком, какой смысл полумер? Если уж ставит плохие оценки, то ставить по максимуму, а не жалеть. Особенно веселят в этом плане оценки «Вердера». Раз команда забила один гол, то всем скинули по 0,5 балла? Это смешно, клуб пропускает шесть мячей от одного из принципиальнейших соперников, но ни одной шестёрки нет.

Средний балл

Кевин Трапп против Франка Рибери, защита против нападения, «Айнтрахт» против «Баварии», кто же одержит победу? Дуэль футболистов с каждым туром становится всё интереснее и захватывающе. В прошлые выходные Кевин Трапп перехватил лидерство у француза. В этом же француз сделал ответный ход. Перед матчами тура преимущество вратаря «Айнтрахта» исчислялось 0,06 баллами. Но не всегда игра на ноль автоматически означает улучшение результата, по сравнению с прошлым туром Трапп прибавил 0,01 балла. В то же время француз благодаря голу и передаче скинул 0,04 балла. Теперь разница между ними исчисляется всего 0,01 балла! В следующем туре «Айнтрахту» принимать на своём поле «Боруссию» М, а «Баварии» ехать в гости к «Хоффенхайму».

На третьей срочке закрепляется Марио Гётце, который скинул с результата прошлого тура 0,02 балла. Сейчас полузащитник «Боруссии» Д может чувствовать себя спокойно, ведь его главный преследователе Рене Адлер провалился. Голкипер «Гамбурга» прибавли к своему результату астрономические 0,16 балла!

Что может сделать 0,01 балл? – Переместить с десятого места на шестое! Вратарь Нюрнберга Рафаэль Шефер продолжает поступательное движение. Совсем незначительно улучшив свои показатели, голкипер отыграл столько мест. Естественно, без помощи со стороны не обошлось. Аарон Хант, Илкай Гюндоган и Штефан Кисслинг ухудшили свои результаты. Хант прибавил 0,12 и с пятого места опустился на восьмое, Гюндоган – 0,07 и Киссилнг – 0,03. Двое последних с седьмого места опустились на одиннадцатое и девятое соответственно.

Статистика

Статистика 23 тура Бундеслиги говорит нам, что лучше всех бегали в выходные футболисты "Боруссии" из Менхенгладбаха (121.4 км), в домашнем матче с Дортмундом приходилось брать свое работоспособностью, и 1 очко им в награду. Даже не смотря на тот факт, что лишь 5 ударов хозяев по воротам соперника это, в свою очередь, худший результат тура.

Бегали же на одном уровне с "жеребцами" "Штутгарт" (120 км) и "Нюрнберг" (119.7 км).

Раз уж начали про удары, то разовьем эту тему. Удивительно, но факт, два клуба, чаще других (и заметно чаще!) бившие по воротам соперника забили на двоих 1 гол, и набрали 1 очко. 24 удара "Байера" так и не принесли "аспиринщикам" победы в матче с "Гройтер Фюртом", а 23 удара "Гамбурга" не сильно подсластили им поражение от "Ганновера" 1:5.

"Ударную тройку" с 18 попытками замкнул "Аугсбург", а с матчем "Ганновер" - "Гамбург" связана еще одна статистическая коллизия. Когда команда забивает 5 мячей, то воображение рисует картину ее игры как куражную, легкую, в которой все получается. Вписывается ли в нее процент точных передач 65,8%? Нет, не вписывается, однако, "Ганновер" показал именно такой результат.  Да и били они не слишком много - статистики насчитали 14 попыток.

Лучший процент по точности пасов, конечно же, у "Баварии" - 89%. Тройку добрали с ней "Шальке" (85,6%) и "Нюрнберг" (84,6%).

Количество касаний игрового снаряда так же ожидаемо в"пользу" Мюнхена. 863 касания за матч. 818 у Дортмунда, 758 у "Шальке".

Лидеры чемпионата и фолят немного. Всего 8 нарушений у "Боруссии", но "Бавария" и тут оказалась лучше, сфолив лишь 5 раз за весь матч. На полюсе зла - "Хоффенхайм" (23 фола), "Майнц" (21) и "Фортуна" (18).

И любимая наша рубрика - личный топ:

  • 13.2 км пробежал Златко Юнузович ("Вердер"). Спасался. Все равно догнали.

  • 33 раза ускорился Мартин Гарник ("Штутгарт"). Издевался над опекуном.

  • 10 раз пробовал забить Андре Щюрле ("Байер"). Стоит схоить к врачу, провериться от кержаковянки.

  • 25 единоборств выиграл Александр Майер ("Айнтрахт"). Сила есть.

  • 112 раз коснулся мяча Луис Густаво ("Бавария"), а по 88 передач выполнили его партнеры - Боатенг и Данте. Не "Барселона".

Бундеслига

Материалы о туре:

Фрайбург - Айнтрахт 0:0

Бавария - Вердер 6:1

Немецкий экспресс. Тур 23

Обзор тура подготовили: RwSm74, Ailin и Smodish

Не забывайте подписываться на наш Блог и твиттер!