9 мин.

Немецкий экспресс. Тур 23

Двадцать третий тур Бундеслиги остался позади, ознаменовавшись второй в новом году победой «Шальке», сражением в подвале, разгромом в Ганновере и неожиданно большим количеством мировых соглашений. Не опоздайте на наш немецкий экспресс – ведь до конечной станции остается всего-навсего одиннадцать туров.

«Шальке» – «Фортуна» – 2:1 (1:0)

Голы: Матип, 29’ (1:0), Беллингхаузен, 56’ (1:1), Матип, 81’ (2:1).

«Шальке»: Хильдебрандт, Хеведес, Матип, Колазинак, Джонс, Бастос, Нойштедтер (Мейер, 80’), Хегер (Метцельдер, 84’), Дракслер (Раффаэл, 66’), Хунтелаар, Фарфан.

«Фортуна»: Гифер, Латка, Малезас, Ван ден Берг, Балогун, Боджек (Омаэ, 84’), Теше, Беллингхаузен (Илсе, 89’), Ламберц, Финк, Райзингер (Шахин, 12’).

Предупреждения: Боджек (20’), Джонс (41’), Гифер (90’).

Сомнений с тем, кто был в Гельзенкирхене героем вечера, нет никаких. Победу и луч надежды в довольно скверно рисующиеся перспективы хозяевам принес дубль Жоэля Матипа, стреляющего дуплетом только в дни особых камерунских праздников.

При этом «Фортуна» не смотрелась обреченной. Сумели гости однажды отыграться, усилиями Беллингхаузена, но десять минут до итогового успеха, а ничья была бы за таковой, не додержались. Финального штурма как такового не получилось, хотя и сбегал Гифер в штрафную хозяев на последней минуте, но в итоге лишь нарвался на горчичник, мешая Хильдебрандту выбить мяч. «Шальке» возвращается в игру, а «Фортуна» немного морщится, наблюдая за движениями внизу таблицы. (RwSm74)

====================================================================

«Штутгарт» – «Нюрнберг» – 1:1 (0:0)

Голы: Траоре, 51’ (1:0), Фойльнер, 77’ (1:1).

«Штутгарт»: Ульрайх, Сакаи, Таски, Нидермайер, Молинаро, Квист, Гентнер, Хольцхаузер (Максим, 90’), Харник (Окадзаки, 73’), Траоре (Македа, 84’), Ибишевич.

«Нюрнберг»: Шефер, Чендлер, Нильссон, Симонс, Пинола, Фойльнер, Балитч, Франц, Канадзаки (Эссвайн, 46’), Кийотаке, Полтер (Пекхарт, 68’).

Предупреждения: Канадзаки (15’), Чендлер (58’), Харник (59’), Полтер (63’).

Привычно сумбурный матч «Штутгарта», вдохновленного выходом в следующий раунд Лиги Европы, вполне мог закончиться второй подряд победой в Бундеслиге, но помешала хозяевам собственная безалаберность. Играли швабы вполне хорошо, пары возможностей записать гол на свой счет Мартина Харника в первом тайме лишил Рафаэль Шефер. «Нюрнберг» старался атаковать самостоятельно, однако слишком уж бесхитростные атаки игроками хозяев легко читались. А в самом начале второго тайма внимание, с которым старался действовать в обороне «Нюрнберг», дало сбой. Быстрая перепасовка вывела к воротам через центр поля Харника, чей удар вновь отразил Шефер, однако на беду его команды мяч отскочил на фланг, куда первым успел Траоре.

Вполне могли швабы и закрепить преимущество, самую реальную возможность упустил Ибишевич, на выходе три в два отдав пас не Траоре, а сопернику. Минимальный перевес держался почти полчаса, за которые гости успели раскачаться и наказали коллектив Лаббадии за самоуспокоенность. За очередной академичной атакой швабы наблюдали с уверенностью, что вновь сумеют нейтрализовать ее на подходе к штрафной, однако получивший мяч Маркус Фойльнер предпочел не искать адресата передачи, а бить по воротам. Попытка застала врасплох как защитников, так и Ульрайха, и за оставшееся время отыграться «Штутгарт» уже не успел. Итогом, 1:1, оба коллектива продолжают оставаться в середине таблицы. (Ailin)

«Аугсбург» – «Хоффенхайм» – 2:1 (1:0)

Голы: Чжи Дон Вон, 45’ (1:0), Мельдерс, 79’ (2:0), Де Камарго, 90+2’ (2:1).

«Аугсбург»: Амсиф, Остшолек, Кальсен-Браккер, Клаван, Вернер (М. де Йонг, 81’), Фогт, Хан, Ку Чжа Чол, Байер, Мельдерс (Эрль, 89’), Чжи Дон Вон (Оттль, 73’).

«Хоффенхайм»: Гомес, Джонсон, Абрахам, Дельпьер (Вестергор, 22’), Бек, Полански, Фирмино (Шрек, 45’), Вайс (де Камарго, 68’), Фолланд, Хоселу, Дердийок.

Предупреждения: Хан (1’), Фолланд (3’), Бек (39’), Вестергор (70’), Шрек (88’).

Несмотря на то, что до конца чемпионата предстоит сыграть еще более десяти туров, матч «Аугсбурга» и «Хоффенхайма» можно было приравнять к финалу. До 15-го места команды вряд ли доберутся, а полуспасительное 16-е придется разыгрывать в очных встречах.

Перед матчем команды разделяло всего одно очко в таблице, и было оно в пользу гостей. В случае успеха, «Хоффенхайм» мог увеличить отрыв до четырех очков, таким образом, давая себе небольшую передышку. Учитывая, с каким трудом «подвальной» тройке даются очки, этот отрыв мог продержаться до конца чемпионата.

Однако «Аугсбург» первого круга и «Аугсбург» второго круга две разные команды. Сегодняшние хозяева играют в разы лучше и за пять туров набрали едва ли не больше очков, чем за первую часть чемпионата.

Хозяйское поле было далеко не в идеальном состоянии, что сыграло им на руку. Действуя в более прямолинейной манере, им было проще создавать моменты у ворот противника. В концовке первого тайма это принесло свои плоды: очередной навес воплотил в гол корейский новичок команды Чжи Дон Вон. На таком поле разрушать легче, чем создавать, поэтому неудивительно, что «Хоффенхайм» не смог отыграться. Более того, перед последней десятиминуткой команда пропустила во второй раз. Саша Мельдерс забил очередной свой мяч. Один ответный мяч Игоря де Камарго изменил лишь счет на табло, но не распределение очков.

Теперь «Аугсбург» занимает 16-е место, дающее право на переходные игры. (Smodish)

«Ганновер» – «Гамбург» – 5:1 (3:1)

Голы: Диуф, 7’ (1:0), Ван дер Ваарт, 13’ – с пенальти (1:1), Хусти, 39’ – с пенальти (2:1), Конан Я, 45’ (3:1), Конан Я, 68’ (4:1), Абделлауйе, 85’ (5:1).

«Ганновер»: Цилер, Джуру, Поконьоли, Шульц, Шахед, Хоффман, Хусти (Рауш, 41’), Пинту, Диуф (Собех, 65’), Конан Я, Абделлауйе (Шлаудрафф, 87’).

«Гамбург»: Адлер, Вестерман, Райкович, Дикмайер, Аого ( Йирачек, 75’), Янсен, Ван дер Ваарт (Ринкон, 75’), Шелбред (Байстер, 46’), Бадель, Руднев, Хюнь-Мин.

Предупреждения: Хоффман (87’).

Довольно-таки неожиданно завершился поединок между «Ганновером» и «Гамбургом» – крепкими середняками Бундеслиги. Конечно, можно было ожидать от хозяев победы, но уж точно не с таким счетом. Тем более что подопечные Мирко Сломки два дня назад играли против «Анжи» в Лиге Европы, и гости должны были быть свежее. Видимо, «Ганновер» решил выплеснуть всю свою злость за неудачу в предыдущем матче на «Гамбурге». И, надо сказать, что у хозяев это получилось более чем успешно.

«Гамбург» после двух превосходно проведенных последних матчей Бундеслиги вполне мог считаться фаворитом данного матча. Именно после этих побед показалось, что «динозавры» могут зацепиться за 4-е место в турнирной таблице. Но, в том-то и дело, что показалось. То, что из себя представлял «Гамбург» в матче против «Ганновера» уж точно не тянуло на уровень команды Лиги чемпионов.

Матч начался с быстрого гола. Хозяева заработали штрафной, Хусти подал, и Диуф головой отправил мяч в ворота Адлера. Стоит отметить, что гол был забит из явного офсайда. Правда, «Гамбург» не расстроился и уже через шесть минут отыгрался. Аого был сбит в штрафной Йоханом Джуру, и Ван дер Ваарт, реализовав пенальти, сравнял счет в матче. На 41-й минуте пенальти уже был назначен в другие ворота из-за неаккуратной игры Рене Адлера. К точке подошел Хусти и… да, он забил, но получил травму при пробитии пенальти. Радоваться венгр не стал, уж очень больно ему было, и продолжить игру он не смог. Вместо Хусти на поле появился Рауш. Однако первый тайм на этом не закончился. Голом в раздевалку отметился Дидье Я Конан, который нанес пушечный удар из-за пределов штрафной площади.

Во втором тайме атакующих действий стоило ожидать от гостей. Но, вопреки ожиданиям, следующий гол в матче был забит именно в их ворота. На 68-й минуте Рауш получил мяч на левом фланге, прострелил, Адлер отбил мяч прямо на Я Конана, который и забил его в пустые ворота, оформив дубль. Точку в матче на 85-й минуте поставил Мохаммед Абделлауйе после выхода один на один. (Zaki Babayev)

«Майнц» – «Вольфсбург» – 1:1 (1:1)

Голы: Зимлинг, 5’ (1:0), Налдо, 11’ (1:1).

«Майнц»: Веткло, Новески, Свенссон, Поспех, Диас (Риссе, 74’), Сото (Калиджиури, 54’), Зимлинг, Иваншиц (Эде, 58’), Мюллер, Баумартлингер, Салаи.

«Вольфсбург»: Бенальо, Налдо, Мадлунг, Шефер, Диего, Жосуэ, Вийеринья (Родригес, 84’), Полак, Хасебе, Дост (Перишич, 87’), Олич (Кьяер, 34’).

Предупреждения: Диего (39’), Кьяер (42’), Зимлинг (72’).

Удаление: Мадлунг (30’).

Быстрый обмен голами становится визитной карточкой «Вольфсбурга». Не в первый раз, даже по ходу текущей части чемпионата, подопечные Хекинга проводят быстрый размен голами с соперником, а затем не следует никакого продолжения, и игра прикатывается к ничьей. Может статься, и здесь предстоящие игры на Кубок сыграли свою роль.

Справедливости ради, по нынешним временам ничья на поле «Майнца» результат неплохой, тем более, «Вольфсбургу» еще нужно до определенной степени «убегать» от зоны вылета, и каждое очко впрок. «Майнцу» же, ведущему борьбу за еврокубки, такие потери противопоказаны, и риск отвалиться за гарантированно дающее пропуск в Лигу Европы 6-е место присутствует, так что не стоит ставить подобные результаты на поток. (RwSm74)

«Боруссия» М – «Боруссия» Д – 1:1 (1:0)

Голы: Гетце, 31’ – с пенальти (0:1), Юнес, 67’ (1:1).

«Боруссия» М: Тер Штеген, Янчке, Штранцль, Домингес, Дэмс, Нордтвейт, Маркс, Рупп (Брауверс, 90+3’), Вендт, Юнес (Млапа, 80’), Ханке (де Йонг, 63’).

«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Пищек (Шахин, 82’), Суботич, Хуммельс (Сантана, 46’), Шмельцер, Ляйтнер, Кель, Ройс, Гюндоган, Гросскройц, Гетце.

Предупреждения: Маркс (26’), Тер Штеген (30’), Янтчке (88’), Сантана (89’).

Дерби двух «Боруссий» принесло в какой-то мере неожиданный результат. Впрочем, никто был не вправе сомневаться в состоятельности притязаний Менхенгладбаха на очки в матче с любым соперником. В декабре равно с тем же результатом закончился матч «жеребцов» в Мюнхене. А по нынешним реалиям, это не иначе, как Звезды Героев.

В отчетном матче многое, в том числе преимущество по ходу матча, упустил Дортмунд. Может статься, сыграла свою роль предстоящая на неделе встреча с «Баварией» в Кубке, но совершенно точно, что соперник умело воспользовался появившимся шансом и забрал еще одно боевое очко – совсем не лишнее в борьбе за еврокубки на будущий сезон. (RwSm74)

«Гройтер» Фюрт – «Байер» – 0:0 (0:0)

Голы:

«Гройтер» Фюрт: Хесль, Циммерман, Собеих, Маврай, Баба, Гейс, Клаус, Фюрстнер (Тринкс, 67’), Приб (Пекович, 61’), Пледль, Джурджич (Аземи, 46’).

«Байер»: Лено, Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Бениш, Райнарц (Милик, 89’), Бендер (Сэм, 69’), Рольфес (Хегелер, 71’), Кастро, Шюррле, Кисслинг.

Предупреждения: Пекович (70), Пледль (73), Топрак (87).

Леверкузенский «Байер» второй раз подряд после осечки дортмундской «Боруссии» упустил шанс обменяться с командой Клоппа местами в таблице. В этот раз уж совсем, казалось бы, верный – в матче с пока что безоговорочно худшей командой чемпионата. Однако «Гройтер», на неделе сменивший тренера и очевидно получивший с этого факта неплохой эмоциональный заряд, сумел дать «аспириновым» хороший бой. Хозяева плотно оборонялись и старались не давать гостям пространства в атаке. «Байеру» же, по видимости сильно уставшему в Португалии, очевидно недоставало сил, чтобы успевать за более свежим соперником. На защитных порядках это сказывалось мало, но вот для фирменных быстрых атак не хватало резкости.

В первой половине встречи коллективы обменялись парой моментов, но ближе к концу тайма «аспириновые» прибавили, намереваясь порадовать соперника голом в раздевалку. Однако на защиту своих ворот грудью встал Вольфганг Хесль, отразивший удары Кисслинга, Шюррле и Карвахаля. После перерыва картина изменилась мало – гости владели преимуществом, но извлечь из этого выгоды не получалось. Пара шансов была у атакующего трио «Байера», но и та пресеклась либо защитными порядками хозяев, либо уверенной игрой Хесля. Итогом, ничья возможно поможет впоследствии Фюрту, но «Байер» подобным результатом, разумеется, может быть более чем недоволен. (Ailin)

Так же в 23 туре состоялись встречи: «Фрайбург» – «Айнтрахт» – 0:0 и «Бавария» – «Вердер» – 1:6. Оставайтесь с нами!