8 мин.

Лига Европы. Ответные матчи 1/16 финала

Лишь один клуб из четырёх сумел пройти в следующую стадию турнира. И по иронии судьбы такой участи удостоилась самая проблемная команда Бундеслиги. «Штутгарт» переиграл на выезде «Генк» и в 1/8 финала встретится в «Лацио», обидчиком «Боруссии» из Мёнхенгладбаха.

Лацио – Боруссия М 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Кандрева, (10 мин), 2:0 – Гонсалес, (33 мин)

Лацио: Маркетти, Бьява, Раду, Конко, Лулич, Эрнанес, Гонсалес (Онази, 69), Ледесма, Цана, Кандрева (Перейринья, 82), Флоккари (Козак, 78)

Боруссия М: тер Штеген, Домингес, Вендт, Штранцль, Нордтвейт, Янтчке, Джигерджи (Ханке, 68), Маркс (Джака, 77), Аранго (Юнес, 52), Херрман, де Йонг

Предупреждения:  Юнес, 77

Неделю назад в первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Лацио» и «Боруссия» М выдали довольно-таки зрелищный матч, забив на двоих 6 мячей. Та встреча закончилась со счетом 3-3, причем гости отыгрались на последней минуте, что сделало их фаворитом данного противостояния.

«Лацио» активно начал встречу и уже на 10-й минуте матча полузащитник римлян Антонио Кандрева открыл счет в матче. Надо отметить, что гол был забит вследствие грубейшей ошибки защитника «Боруссии» Альваро Домингеса, который потерял мяч возле собственной штрафной и позволил сопернику выйти на свидание с тер Штегеном. Казалось, что этот гол заставит гостей побежать в атаку, ведь уже надо было забивать два мяча для выхода в следующий этап. Но ничего подобного не произошло. Наоборот, «Лацио» смотрелся лучше и в итоге на 33-й минуте забил гол, который снял все вопросы о победителе данной пары. Раду пробил из-за пределов штрафной, тер Штеген мяч отразил, но на добивание первый успел Альваро Гонсалес, опередивший Оскара Вендта. Примечательно, что игроки «Боруссии» не нанесли в первом тайме ни одного удара по воротам гостей.

Второй тайм команды провели наравне. У «Боруссии» самый верный шанс забить гол упустил вышедший на замену Амин Юнес, который остался с голкипером хозяев один на один, обыграл его и… упал. Вместо того, чтобы забить гол, он решил заработать для команды пенальти и численное преимущество. Но риск был неоправдан и Юнес получил «горчичник» за симуляцию. Больше о втором тайме сказать нечего. Остается только поздравить «Лацио» с заслуженной победой и пожелать им удачи в следующем этапе Лиги Европы. (Zaki Babayev)

=========================================================

Генк – Штутгарт – 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Бока (45 мин), 0:2 – Гентнер (58 мин)

Генк: Котелеш – Нгконгка, Симаейс, Кулибали, Катуку – Хиланд, Кумордзи (Барда,61’) – Буффель (Ожо,77’), Горью, Де Келар (Жозеф-Монроуз,71’) – Плет

Штутгарт: Ульрайх – Сакаи, Таски, Рудигер, Бока – Квист – Харник, Гентнер, Оказаки (Хольцхаузер,77’), Траоре (Максим,75’) – Ибишевич (Македа,83’)

Предупреждения: Хиланд (65’); Ибишевич (46’), Максим (78’).

 

Единственный представитель Германии, сумевший преодолеть барьер первого раунда плей-офф Лиги Европы, по началу матча опасений болельщикам внушал больше, чем надежд. Потери на ровном месте, брак в передачах – «Штутгарт» оставался верен себе, играя в быстром темпе и не давая разглядеть за ним какой бы то ни было рисунок игры. «Генк» выглядел целостнее и собраннее, но моменты, тем не менее, возникали у гостей. Наиболее опасными стали две попытки ударов по воротам, после которых мяч оказывался в руках у кого-то из зрителей на среднем ярусе трибуны. Однако в самом конце тайма после подачи углового последовал вынос на фланг, откуда Артур Бока пробил по воротам. Не без помощи дезориентировавшего вратаря рикошета, но счет в матче все-таки был открыт.

В начале второго тайма «Штутгарт» попробовал поотсиживаться на своей половине, но сообразив, что такая тактика чревата неприятностями, через какое-то время снова включились в игру. И вскоре после хорошей контратаки Кристиан Гентнер на фланге качнул в сторону своего опекуна и бильярдным ударом отправил мяч в дальний угол мимо вратаря. Более чем уверенное преимущество окончательно раскрепостило швабов, в разы снизив процент брака в передачах и отборах. В оставшееся время к голу скорее были ближе гости, чем хозяева. Самый верный момент упустил Траоре, выйдя один на один с вратарем, но промахнувшись с ударом в дальний угол.

Забавно, что именно «Штутгарт», с таким трудом прошедший групповой этап, единственный из клубов Германии идет дальше, однако долго ли ему еще предстоит идти? В следующем раунде швабов ждет «Лацио», выбивший из турнира гладбахскую «Боруссию», и сложно придумать, что может не позволить римлянам стать могильщиками немецких команд в этом розыгрыше Лиги Европы. И, тем не менее, «Штутгарту» надо сказать «спасибо» за хотя бы частично сохраненное немецкое представительство во втором европейском турнире. И удачи пожелать. Команда Лаббадии теперь осталась единственной, за чьей судьбой еще можно будет последить в этом сезоне вечерами накануне пятницы. (Ailin)

=========================================================

Бенфика – Байер – 2:1 (0:0)

Голы:1:0 – Джон (60 мин), 1:1 – Шюррле (75 мин), 2:1 – Матич (77 мин)

Бенфика:Мораеш – Алмейда, Луизао, Гарай, Мельгарехо – Матич – Мартинш (Сальвио,53’), Гайтан – Джон (Жардел, 90+4’), Перес – Кардосо (Лима,64’)

Байер:  Лено – Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Бениш – Райнартц (Милик,74’) – Бендер (Хегелер,57’), Рольфес – Кастро, Шюррле – Кисслинг

Предупреждения: Перес (55’), Джон (61’), Матич (90’); Бендер (28’), Карвахаль (45’)

 

Леверкузенская команда также попрощалась с турниром вслед за соотечественниками, хотя по ходу матча имела немало шансов перевернуть ситуацию в свою пользу. В первом тайме «Байер» усилиями Шюррле и Кисслинга дважды проверил на прочность каркас ворот, забил гол из офсайда, да и вообще смотрелся неплохо, только счет открыть не смог. «Бенфика» хорошо оборонялась и проводила свои атаки, частенько превосходя оппонентов в скорости, однако на первый тайм команды все же ушли при счете 0:0. Вторую половину встречи гости начали поживее, но дивидендов это вновь не принесло. Зато на исходе часа игры сработало главное футбольное правило. Голландец Ола Джон, получив мяч на фланге, несколько раз качнул в стороны защитников «аспириновых» и пробил по воротам издали. Мяч послушно и красиво лег под перекладину.

«Байер», впрочем, пропущенный гол скорее раззадорил, чем смутил. Времени до конца матча было достаточно, и за старания гости были вознаграждены спустя четверть часа. Едва успевший выйти на замену Аркадиуш Милик выиграл верх в штрафной, сбросил мяч на ногу Андре Шюррле, а тот в касание пробил по воротам. Однако уже через две минуты болельщики «аспириновых», качая головами, вспоминали недавний матч своего клуба против дортмундской «Боруссии». Адреналин после восстановленного равенства в счете вновь ударил игрокам в головы и, попытавшись всей командой выйти в контратаку после углового у своих ворот, леверкузенцы бросили на произвол судьбы сразу нескольких соперников на фланге. Один из них – также вышедший на замену Лима – получил мяч, вошел в штрафную и навесил на голову Неманьи Матича, подоспевшего на другой фланг. Почти полный тезка игрока манкунианцев уверенно пробил по воротам и не промахнулся.

Что ж, своей еврокубковой кампанией «Байер» вряд ли может быть сильно доволен, однако и провальным выступление на евроарене в этом сезоне назвать нельзя. Теперь «аспириновые» смогут сконцентрироваться на локальных задачах, и если удастся по итогам сезона завоевать медали и попасть в Лигу Чемпионов – это для команды будет уже совсем другая история.  (Ailin)

=========================================================

Ганновер – Анжи 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 – 70 С. Пинту (70 мин),  1:1 – Л. Траоре (90+8 мин)

Ганновер: Цилер, Поконьоли (Рауш, 72), Х. Сакаи (Собех, 83), К. Шульц, Джуру, С. Пинту, Шмидебах (Шлаудрафф, 61), Хусти, Диуф, Абделлауйе, Я Конан

Анжи: Габулов, Логашов, Ж.Карлос, Ещенко, Эвертон, Ахмедов (Шатов, 90), Буссуфа (Карсела-Гонсалес, 79), Л. Диарра, Жусилей, Виллиан (Л. Траоре, 68), Это′О

Предупреждения: Логашов (30), Буссуфа (40), Эвертон (45), Габулов (65), Это′О (71), Х. Сакаи (76), Диуф (87), Я Конан (88), Хусти (90)

 

Мирко Сломка не лукавил, когда говорил о серьёзном намерении обыграть «Анжи» и пройти по турнирной сетке дальше. С первых же минут «Ганновер» активно пошёл вперёд. Было ли запланировано изначально, в качестве главного оружия использовать навесы в штрафную, неизвестно, но жизнь продиктовала свои условия. На подступах к своей штрафной гости часто фолили, давая Саболчу Хусти с частотой пулемёта закидывать мяч во владения Владимира Габулова. В нескольких моментах оборона «Анжи» не могла справиться с нападающими «Ганновера», но Абделлауйе и компании не хватало точности в завершающей стадии.

После перерыва давление увеличилось. С каждой минутой шансы на успех в двухраундовом противостоянии таяли, следствием чего стало заметное упрощение игры. Центр поля «девяностошестые» даже не замечали, проходя его за пару секунд.

Мирко Сломка очень хотел выиграть игру, поэтому выпустил на поле четвёртого форварда! Под аккомпанемент снегопада, в один из самых критических моментов матча «Ганновер» вышел вперёд. Сержиу Пинту неожиданно для обороны «Анжи» подключился к атаке и с лету вонзил мяч в сетку ворот – 1:0 и 20 минут игрового времени в запасе.

Атмосфера матча была накалена до предела. Снег застелил всё поле белым полотном; пришлось поменять мяч на красный, а затем и вовсе приостановить игру, дабы стюарты очистили разметку. В такой ситуации Сломке ничего не оставалось, как выпускать пятого форварда на поле. Вся система игры «Ганновера» была очень проста: Шлаудрафф забирал мяч у Рон-Роберта Цилера и сильно бил в сторону ворот «Анжи», где все остальные футболисты хозяев за него боролись.

Восемь дополнительных минут получили «девяностошестые», но выжать из них максимум не смогли. И к сожалению, пропустили в самой концовке. Защита не сделала оффсайд, и Ласина Траоре с центра поля убежал один на один с голкипером.

«Ганновер» с высоко поднятой головой завершает свой поход в еврокубках. Болельщики могут гордиться игрой своей команды! (Smodish)