5 мин.

1/16 финала ЛЕ. Превью

 Лига Чемпионов и Лига Европы — неразлучная пара. Где первая зависает, там и вторая пропадает. Матчи главного европейского клубного турнира мы уже лицезрели, теперь настало время младшей сестры потчевать нас своими вкусностями. А мы и не против, особенно если играют немецкие клубы!

***

  

***

"Анжи" — "Ганновер"  

Многие российские болельщики довольно пренебрежительно относятся к немецкой команде, называя ее явным аутсайдером двухраундовой дуэли. Хотелось бы развеять эти сомнительные стереотипы, которые вредны не только для объективного восприятия действительности, но и для осознания возможных последствий.   

Безусловно, "Ганновер" нельзя назвать топовым немецким клубом, отнюдь, это крепкий середняк, способный попортить крови всем без исключения. И не только попортить крови, а еще и вдоволь покуражиться. "Штутгарт", "Байер" и "Вольфсбург" за три матча первого круга в сумме получили в свои ворота 11 мячей, неплохой результат, не так ли? Главной звездой "96-х" признается Маме Бирам Диуф, настрелявший в этом сезоне уже 15 голов. Где-то рядом с ним по статусу находится наш старый знакомый Саболч Хусти, в начале сезона раз за разом выдававший  зажигательные представления, и регулярно получавший звание лучшего игрока тура. Сейчас он немного сдал, что вполне логично - такую планку держать долгое время просто нереально, но при всем этом опасаться его нужно в обязательном порядке.  

"Анжи" сборы уже прошел, футболисты готовятся ко встрече, а Хиддинк предостерегает их от недооценки оппонента, в общем, все идет своим чередом. Все слишком спокойно, даже непривычно как-то. Самбу продали, Виллиана купили, а больше, собственно, и нет ничего, заслуживающего пристального внимания. Надеюсь, что сам матч подкинет интересного, этого стоит ждать.   

"Байер" — "Бенфика"  

Данное противостояние представляется одним из самых интересных. Причин огромное множество, а перечислять их долго и нудно. Выделю лишь основные : "Бенфика" и "Байер" играющие команды, с хорошим подбором исполнителей и собственным прочерченным стилем. Поддавать огоньку не нужно, как бы при нынешнем антураже не сгореть заживо.   

"Аспириновые" во внутреннем чемпионате немного сдали, испытание "Боруссиями" провалили, но как и раньше готовы задать трепку любому. Подопечные тренерского тандема Саши Левандовски и Сами Хююпя предварительный этап прошли живенько, и заняли вторую строчку в группе с "Металлистом", "Рапидом" и "Русенборгом", обеспечив выход из нее уже после четырех игр. Португальцы тоже пробились из своей группы, но лишь относительно, можно же сказать, что они вылетели в этот турнир. Зато во внутреннем чемпионате "Бенфика" движется просто чудесно. Шутка ли, Жорже Жезуш и его команда еще не познали горечь поражения, а между тем уже прошло 18 туров. "Порту" тоже не сачкует, идет вровень, но сам факт, безусловно, впечатляет. Получается, "орлы" вогнали в страх фактически все профессиональные коллективы родной страны, но за ее пределами еще ничего не показали. Бьют своих, а чужие не боятся, вот незадача. Тем интереснее интрига.  

"Боруссия" М — "Лацио"  

Опять же чрезвычайно любопытная пара. Команды собрались интересные, еще совсем недавно не представлявшие из себя серьезную силу, а сейчас показывающие всем где раки зимуют. Особенно в этом процессе приуспел "Лацио". Римляне по турнирной дистанции Серии А продвигаются семимильными шагами, на данный момент располагаясь на высоком третьем месте, дающим право на Лигу Чемпионов. Раньше и четвертая строчка путевку гарантировала, но немцы ее отобрали себе, чем не мотивация выбить из розыгрыша представителя страны-конкурента? На выходных "бело-голубые" сыграли вничью с дерзким "Наполи", что все-таки можно назвать серьезным успехом.   

Гладбах два года назад чуть не вылетел, и со страху начал набирать висты, да так стремительно, что сумел пробиться аж в Лигу Чемпионов. Задержаться там не удалось, пришлось играть в Лиге Европы, но это уже хорошее достижение, давненько мы не видели "Боруссию" в еврокубках. В чемпионате "жеребцы" пребывают в серединке, и играют с переменным успехом, но выступая у себя на стадионе способны на многое, поэтому исход матча предсказать предельно тяжело. А еще тяжелее, если узнать, кто же будет судить — наш Сергей Карасев. Будет весело.  

"Штутгарт" — "Генк"  

Вроде бы "швабы" должны разносить своего соперника. Бельгийская команда, название у нее вроде не "Андерлехт", какие могут быть проблемы? Но если вы внимательно следили за групповым этапом ЛЕ, то вы бы обязательно заметили, что "Генк" прошел его без поражений. Без единого. Три победы и три ничьи, под каток попал и именитый португальский "Спортинг". Из общего фона выделяется Йелле Воссен, который слепил образ главной звезды не только своего клуба, но и, возможно, целого чемпионата. Если ради кого и следует рыть катакомбы, то только специально для него. Хотя, еще в составе привлекает внимание португальский защитник Дани Фернандес, известный по выступлениям за донецкий "Металлург" и "Фейеноорд".

"Штутгарт" очень сильно лихорадит, клуб находится в глубоком кризисе, и умудрился проиграть все четыре матча стартовавшего недавно второго круга Бундеслиги. Все было и так непросто, а руководство еще и Кузмановича отпустило, одного из немногих креативных игроков нынешнего состава. Но при всем этом, шансы на победу у немецкой команды высоки, мотивация должна поистине захлестывать, когда если не сейчас начать побеждать?

***

Всем приятного просмотра!